Аэропорт Грозный скоро отмечает свое пятилетие
Аэропорт Грозного отметит в 2012 году свое пятилетие. За короткий срок в три месяца он был восстановлен из практически полностью разрушенного. А открывали его специально к международному женскому дню «8 Марта». Сегодня, это уже прекрасный комплекс со всей необходимой инфраструктурой.
Аэропорт «Грозный», как и сказал еще тогда, Рамзан Кадыров, заработал международный статус. Отсюда вылетают самолеты в Алма-Ату, Актау, Астану, Стамбул, Джидду. Ежедневно обслуживаются три рейса. Для пассажиров созданы благоприятные условия. Имеется зал VIP, кафе с авиационным названием «Лайнер», где готовят не только национальные блюда, но и европейские. Но гостей Чеченской Республики больше интересует именно Чеченская кухня, говорит заведующая кафе.
Очень интересен зимний сад, где можно увидеть до сотни видов разных цветов, которые собраны здесь со всех уголков планеты. Вот уже ожидают вылет рейса в Москву, который будет совершать ЯК-42, и персонал занимается подготовкой к полету. Если летом эти работы занимают не так много времени, то зимой, к каждому полету готовятся более тщательно, и времени нужно больше. В аэропорту есть своя метеослужба, которая круглосуточно ведет наблюдения за меняющейся погодой и докладывает в диспетчерскую. А здесь уже компьютер регулирует все системы, распределяя нужные интервалы вылетов и посадок.
Радар фиксирует самолет идущий на посадку из Москвы и выводит на монитор маленькую точку. Вот уже к самолету подъезжают машины транспортной службы. А пассажиров в специальном автобусе подвозят ко входу в зал аэропорта, где их уже ожидают близкие.
Безопасность полетов, своевременный вылет и прилет самолетов обеспечивается четкой и налаженной работой всех структур аэропорта. Прибывшие пассажиры разъезжаются по своим домам, а технические работники продолжают нести свою службу, делаю перерыв только на время молитв
Комментарии 2