90 лет станице Шелковская
Сегодня знаменательный день – Шелковской район отмечает 90-летие со дня образования. Люди с утра несут цветы к Мемориальной плите памяти А-Х. Кадырова, и среди них есть те, кто лично знал первого Президента Чечни. Отличительная черта района – здесь проживает большое количество национальностей: кумыки, чеченцы, ногайцы, русские, татары и турки-месхетинцы.
Юбилей совпал с масштабной реконструкцией района. Именно в этом году здесь развернулась огромная работа, были построены новые мечети, отремонтированы школы и сдано 4 детских сада. Шесть тысяч жителей Шелковского района были трудоустроены во время восстановительных работ.
Муниципалитет может хвалиться своим достижениями в сельском хозяйстве, а также своим вкладом в культурное наследие. Музей имени М.Ю. Лермонтова находится именно здесь, а также и дом, где жил и работал Л.Н. Толстой. Здесь же объединились несколько культурных центров.
Сегодня в Шелковском открыли новый спорткомплекс, где будут заниматься различными видами спорта все желающие. Никто не остался сегодня равнодушным, на новом стадионе сыграли даже в футбол. Здесь могут проходить соревнования в масштабе республики, а для зрителей предусмотрено 1250 мест.
Праздник постепенно перешел в народное гулянье. Представители разных народов пели песни, исполняли национальные танцы. Власти наградили всех, кто внес вклад в развитие района медалями и благодарственными письмами.
Материал принадлежит ЧГТРК "Грозный"