Ливневые дожди с грозами прошли в Чечне
Сильные ливни прошли в Грозном в минувшие выходные и в понедельник. Гремели грозы по всей Чечне. Некоторые населенные пункты в республике обесточены. Отключилось электроснабжение в жилых домах и на трансформаторных подстанциях. Особо сильно пострадала столица Чечни и Гудермес. Сильными порывами ветра сломаны и повалены деревья, оборваны электропровода. Но уже сегодня, усилиями энергетиков, работающих в круглосуточном режиме, восстановлено электроснабжение практически по всей Чеченской Республике.
Ахмед Хумакиев, проживающий по улице Вольная в Грозном, рассказывает, ливень был с грозой, да еще и с сильным ветром. Дерево, простоявшее напротив дома около 20 лет, свалилось оборвав линию электропередачи и вся улица осталась без света.
Работая посменно, мобильными бригадами ведутся восстановительные работы. Любой звонок от населения и они выезжают на место для ремонта поврежденных участков электросети. Хотя сильные дожди начались в выходные, все бригады независимо от смен были срочно вызваны. И они немедленно приступили к слаженной работе.
Салман Тасуев, главный инженер ЧечКоммунЭнерго, говорит, что многие электроподстанции обесточились от системы защиты, которая сработала от сильного дождя и грозы, при которых происходят короткие замыкания. В результате восстановительных работ уже запущено 80 % линий и станций. Остались еще два района, где предстоят ремонтные работы.
Энергетикам Чеченской Республики за эти дни пришлось работать в усиленном режиме. Всю ночь шли работы по поднятию высоковольтных линий аварийными бригадами. В некоторых селах пришлось заменить разрушенные опоры на новые.
В мэрии Грозного прошло специальное совещание по поводу стихийного происшествия и его последствий. Сделаны соответствующие выводы и руководители структурных подразделений получили указания по экстренному разрешению проблем с затоплением тоннеля на проспекте Кадырова, а также улиц со слабой структурой стока ливневых вод.
По подсчетам чеченских синоптиков, за эти выходные в республике выпало осадков более одномесячной нормы, вызванных холодным циклоном с Запада. Такой прогноз они передавали двумя днями ранее до начала стихии по всем региональным службам.