а что это вы здесь делаете актер

Что стало с мальчиком из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (4 фото)

Актер Вячеслав Царев, запомнившийся нам мальчиком с сачком в фильме Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», закончил свою жизнь не в лучах славы, а в маленькой квартире на окраине Москвы. О том, как сложилась судьба актера, расскажет этот пост.

«Мама вахтером работала на второй ТЭЦ возле Киевского вокзала, – вспоминал Вячеслав Валентинович. – Папа тоже простолюдин был. …Я из крестьян, Господи Боже мой! Мы тогда жили в деревне Троице-Голенищево рядом с “Мосфильмом”.
Катались как-то с друзьями на троллейбусе, “зайцем”, конечно, и вдруг – контролер: “Ваши билетики?!” Все перепугались, а он спрашивает меня: “Хочешь в кино сниматься?” Я пришел домой и говорю: “Мам, меня там один дяденька пригласил, Климов”.

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

Ну, ты можешь себе представить? Она испугалась: “Слава, да куда?” Поехала со мной на студию чуть ли не в фартуке. Там, бл. все в бантиках, туда-сюда. И я один – как идиотик. Смешно. »

Через два года Славу пригласил сниматься в своем фильме Андрей Тарковский. Мальчику тогда было 15 лет.

«Требовательным был, – вспоминал Вячеслав Валентинович. – Ко мне понежнее, потому что я поменьше ростом и поменьше возрастом. […] Но он и ребятишкам не давал спуска. Я, мол, на тебя пленку трачу, свет, грим там. Сколько денег всё стоит! Соберись, возьми себя в руки! Он психолог был. »

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

После окончания средней школы Царев служил на флоте, женился. Потом работал грузчиком в винном магазине, уборщиком в подмосковной психиатрической клинике, продавцом мороженого, сторожем дворником.
Незадолго до смерти его разыскали ушлые московские журналисты, беспощадно описав житье-бытье Вячеслава Валентиновича:

«. В московском районе Бутово мы с большим трудом нашли многоэтажный дом, в котором с женой Людмилой, старой кошкой и двумя ее жирными котярами-сыновьями обитает Вячеслав Царёв.
– Живу я просто. Убого. Кушать нечего. Выпить – много.
Пригласив нас пройти в единственную комнату малогабаритки, Вячеслав Валентинович начал говорить о себе сам. Будто оправдывался.
Вид уставшего, как после ночной смены, человека. Грустная улыбка. Беззубый рот. Старенькая одежонка. Из мебели – громоздкий старинный шифоньер, сервантик, стол, пара стульев, три кровати (у одной вместо ножек кирпичи).
Так живет человек, снимавшийся когда-то у мэтров отечественной кинематографии».

Скончался Вячеслав Царев 28 июня 2006 г. после инсульта. Погребен на Перепечинском кладбище.

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

В 2012 г. попечением Общества некрополистов на его могиле была установлена черная каменная стела с кадром из фильма Элема Климова и знаменитой репликой его героя: «А чего вы тут делаете, а?»

1963 — Короткие истории (эпизод «В суде») — школьник
1964 — Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён — мальчик с сачком
1966 — Андрей Рублёв — Андрейка, помощник литейщиков
1967 — Ташкент — город хлебный — жулик
1969 — В тринадцатом часу ночи — Анчутка

Источник

А что это вы здесь делаете, а?

Кино то уже, кончилось!

P.S.
Интересные факты о создании фильма

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён»
1

Съёмки фильма проходили в пионерском лагере, принадлежащем тресту «Воркутауголь», и расположенном в микрорайоне Алексин-Бор города Алексин Тульской области. В 70-х годах XX века на его территории были построены новые корпуса и от прежнего лагеря ничто не сохранилось.
2

Во время съёмок фильма Евгений Евстигнеев, исполнитель роли товарища Дынина, научил детей играть в карты.
3

Фильм мог не выйти в широкий прокат, так как цензура посчитала, что бабушка на портрете (сцена «похорон» бабушки Иночкина) очень уж похожа на товарища Хрущёва. Да и завуалированные насмешки над кукурузой как царицей полей сыграли свою роль. Однако по благоприятному стечению обстоятельств фильм увидел сам Никита Сергеевич, и тот ему очень понравился.
5

Роль Кости Иночкина прославила на всю страну тринадцатилетнего Витю Косых (потом он сыграет Даньку в «Неуловимых мстителях»). Ассистенты Климова нашли его в обычной школе, куда пришли за ребятами, которые умеют плавать.
6

Съёмки «Добро пожаловать…» были в самом разгаре, когда картину попытались закрыть. В съёмочную группу пришла телеграмма от дирекции «Мосфильма» с требованием свернуть все работы и возвращаться из экспедиции в Москву. И лишь мудрость директора съёмочной группы, который сказал: «А мы этой телеграммы не получали», позволила режиссёру Элему Климову закончить картину.

КИНОЛЯП В ФИЛЬМЕ:
Костя Иночкин сидит на железнодорожной станции и ждёт электричку. Наконец, к платформе прибывает электропоезд, в котором можно опознать… электровоз ЧС2. На крупном плане он превращается в… электропоезд ЭР2. Когда же Иночкин уходит с платформы, от неё отходит уже электросекция Ср3.!

Источник

Что стало с лопоухим из «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

Юный актёр

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актерВячеслав Царёв в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актерВячеслав Царёв в фильме «В тринадцатом часу ночи»

Не нашёл себя

Молодого человека с запоминающейся внешностью и опытом съёмок в кино был готов принять ВГИК, но Царёв решил пойти в армию и три года прослужил на флоте. Царёв перепробовал множество профессий: работал грузчиком в винном магазине и уборщиком в психиатрической лечебнице, дворником и сторожем, продавцом мороженного. Вскоре после возвращения в Москву он женился на девушке, которая работала метрдотелем в одном из столичных ресторанов и родила от бывшего актёра сына. Через пять лет этот брак распался, зато со своей второй женой, Людой, Вячеслав Валентинович прожил до конца своих дней.

На заре нового тысячелетия журналисты смогли отыскать Царёва, который жил в крохотной квартире в подмосковном Бутово, где не было даже телефона.

— Живу я просто. Убого. Кушать нечего. Выпить — много, — без прикрас рассказал о своей жизни Вячеслав корреспонденту « Комсомольской правды ».

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актерВячеслав Царёв. Скриншот с YouTube-канала «Жизнь замечательных людей»

В те годы бывший актёр трудился на заводе и утверждал, что такая работа нравится ему больше, чем съёмки в кино, ведь она «давит на руки, а не на мозги». В конечном итоге пристрастие к алкоголю сгубило Вячеслава Валентиновича. 28 июня 2006 года после второго инсульта он скончался на больничной койке. Шесть лет спустя на средства Общества некрополистов на его могиле на Перепечинском кладбище было установлено надгробие с кадром из прославившего Царёва фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» и словами «А чой-то вы тут делаете, а?».

Источник

От актёра до уборщика в психбольнице: погасшая звёздочка Вячеслава Царёва

«А чё это вы здесь делаете, а?»… В старой доброй советской комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» с замечательным Евгением Евстигнеевым у Славика Царёва была далеко не главная роль. Но его коронная фраза запомнилась надолго.

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

А когда актёр запоминается, им начинают интересоваться режиссёры. И вот уже он сыграл помощника литейщика Андрейку в картине «Андрей Рублёв». А потом задорного жулика в фильме «Ташкент – город хлебный». А ещё был Анчутка в «В тринадцатом часу ночи».

Казалось, всё, юный артист прочно освоился в кино, и его дальнейшая судьба ему предначертана. Однако, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», на том кино для Царёва и закончилось. Вячеслав подрос, а новый образ режиссёры ему так подобрать и не сумели.

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

Не сумел и сам Царёв приспособиться к новым реалиям, где ещё вчера ты был почти звездой, а сегодня уже рад, если тебя берут дворником на полставки. Жить-то на что-то надо?

А так как Вячеслав со своей детской киношной жизнью и школу закончил кое-как, и профессии толком никакой не освоил, так всю жизнь и был у судьбы в «бедных родственниках». Хотя женился, и супруга, несмотря на то, что Вячеслава за глаза многие называли неудачником, ценила в нём его доброту и отзывчивость.

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

А потом стало шалить здоровье. Сначала один инсульт, потом второй. После первого откачали, после второго ничего сделать врачи уже не смогли. Человек, про которого говорили, что он мог быть звездой, не меньшей, чем Савелий Крамаров, умер в 55 лет летом 2006 года в полном забвении, пополнив список горьких судеб бывших детей-актёров, так и не ставших взрослыми звёздами.

Источник

А что это вы здесь делаете актер

а что это вы здесь делаете актер. Смотреть фото а что это вы здесь делаете актер. Смотреть картинку а что это вы здесь делаете актер. Картинка про а что это вы здесь делаете актер. Фото а что это вы здесь делаете актер

Розалия, Славик Царёв. Он родился в 1951 г. в деревне в окрестностях Москвы, неподалеку от киностудии Мосфильм. Родители его были простыми работягами. Сам мальчик попал в кино случайно. Режиссер Элем Климов приметил ушастого мальчугана в троллейбусе. В то время он подыскивал юных актеров для съемок в фильме “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён”.
Показать полностью. Комичная внешность Царева так пленила режиссера, что тот прописал для него отдельную сквозную роль, которой не было в изначальном сценарии. И эта небольшая безымянная роль мальчика с сачком с коронной фразой “А чёй-то вы тут делаете, а?” стала вишенкой на торте для этой замечательной комедии.

“Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён” 1964 г.
“Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён” 1964 г.
В следующий раз Славик Царев снялся у самого Андрея Тарковского в “Андрее Рублеве”. Небольшая роль друга Бориски (в исполнении Николая Бурляева) также хорошо далась юному актеру.

“Андрей Рублев” 1966 – 1969 г.г.
“Андрей Рублев” 1966 – 1969 г.г.
Затем была эпизодическая роль в узбекской ленте “Ташкент – город хлебный”. Ну и напоследок Славик сыграл одну из главных ролей в музыкальной сказке “В тринадцатом часу ночи”. Эту новогоднюю картину поставила жена Элема Климова Лариса Шепитько. В фильме были задействованы многие именитые актеры: Зиновий Гердт, Анатолий Папанов, Георгий Вицин, Спартак Мишулин и др. Но фильм вышел слабым. Он даже не сразу вышел на телеэкраны, зрители увидели его лишь спустя несколько лет. Ну а для юной звезды советского экрана Славы Царева эта работа, к сожалению, стала последней в кино.

“В тринадцатом часу ночи” 1968 г.
“В тринадцатом часу ночи” 1968 г.
Без сомнений, был бы Слава из образованной семьи, родители помогли бы сыну воспользоваться выпавшим шансом. Но в дальнейшем его жизнь сложилась как у миллионов наших люмпенизированных сограждан. Его судьба похожа на грустные истории других юных звезд советского кино: Вовы Семенова (Нахаленка) и сестер Юкиных из “Королевства кривых зеркал”.

Вячеслав отслужил 3 года на флоте. Образования после школы не получил. Вернувшись на родину работал в основном на неквалифицированных работах: грузчиком, подсобным рабочим, продавцом мороженого. Как водится, изрядно выпивал из-за чего и менял часто работу. По той же причине от него ушла жена.

Но алкоголиком он был добрым, не буйным. Заботился о животных. Женился вторично. Когда его жена Людмила слегла с инвалидностью, трогательно заботился о ней.

Последние годы жизни
В 2001 г. появились слухи, что ушастого мальчика с сачком уже нет в живых. Тогда журналисты одного из изданий разыскали Царева в подмосковном Бутово. Бывший актер встретил журналистов радушно, заявив, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Хотя и вид самого хозяина квартиры, и состояние его жилища говорили о явно неблагополучном образе жизни.

Фото ok.ru
Фото ok.ru
К сожалению, примета не сработала: всего лишь через несколько лет, 28 июня 2006 г. Вячеслав Царев скончался после инсульта. Его любимая жена пережила его лишь на 2 недели.

В 2012 г. на Перепечинском кладбище в Подмосковье, где захоронен актер, Обществом Некрополистов был установлен памятник. На граните высечена бессмертная фраза “А чёй-то вы тут делаете, а?”

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *