аваков кто это такой
Арсен Аваков: биография, личная жизнь, состояние, карьера
К биографии Арсена Авакова в последние годы приковано пристальное внимание и в России, и на Украине. Это украинский бизнесмен, который построил состояние в банковском деле. Со временем стал успешным государственным деятелем. Начиная с 2014 года занимает пост министра внутренних дел, продолжая оставаться на этом посту и по сей день. О карьере и биографии чиновника расскажем в этой статье.
Детство и юность
Рассказывать биографию Арсена Авакова начнем с 1964 года, когда он родился в Баку на территории Азербайджанской ССР.
Его отец был военным летчиком. Родителей Арсена Авакова звали Борис Суренович и Тани Габараева. Его мать была осетинкой. Национальность Арсен Аваков всегда определял по отцу, хоть позднее и решил отказаться от фамилии, полученной при рождении в пользу ее русифицированного варианта.
На Украине герой нашей статьи оказался в раннем возрасте. Его отца перевели туда по службе в 1966 году.
Образование
Окончив среднюю школу в Харькове, Аваков стал студентом местного политехнического института. Получал образование по специальности «Автоматизированные системы управления».
Занимал активную общественную позицию, начиная с третьего курса участвовал в стройотрядовском движении, выезжая на работу в строительный трест на территории Тюменской области.
Когда Арсен Борисович Аваков учился на пятом курсе, то начал свою трудовую карьеру. Он устроился в научно-исследовательский институт охраны вод на должность инженера. Здесь он проработал три года, до начала нового этапа своей биографии. В НИИ герой нашей статьи непосредственно занимался изучением проблем математического моделирования.
Предпринимательская деятельность
В разгар перестройки наступает новый этап в биографии Арсена Авакова. В 1990 году он основывает акционерное обществе «Инвестор», которым сам и руководит.
Бизнес Арсена Авакова развивался вполне успешно. На должности председателя правления он остается на протяжении 15 лет. За это время небольшая компания разрастается в мощную финансово-промышленную группу, в которую входит несколько десятков предприятий из разных отраслей экономики, в первую очередь имеющих отношение к продовольственной и энергетической сферам.
Активно развиваться бизнес Авакова начинает в 1992 году. Важную роль в этом играет губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, который способствует запуску на базе «Инвестора» акционерного коммерческого банка «Базис». В числе его клиентов оказываются такие крупные предприятия, как «Теплоэлектроцентраль», «Турбоатом», «Харьковские теплосети», «Украинская чайная фабрика», хлебозавод «Салтовский», Дублянский спиртовой завод, государственный комбинат хлебопродуктов из Новопокровска.
Через какое-то время банк открывает свои представительства в Киеве и Днепропетровске.
В середине 1990-х годов у Арсена Борисовича Авакова появляется еще один бизнес-интерес. Это строительная сфера. Он создает группу компаний, обеспечивающих полный цикл застройки. Параллельно он открывает брокерскую компанию, инвестиционную фирму, издательский дом, начинает развивать бизнес в сфере маркетинга и рекламы. Со временем семья Аваковых начинает считаться одной из самых авторитетных и влиятельных в украинском бизнесе. Например, до сих пор под их контролем находятся крупные транспортные компании и предприятия, работающие в сфере торговли продуктами питания.
Также герой нашей статьи отметился тем, что на протяжении двух десятилетий курирует деятельность благотворительного фонда, носящего имя Марианны Аваковой. Его штаб-квартира находится в Харькове. Он создан в память о его погибшей сестре.
Последние несколько лет Арсен Борисович также руководит благотворительным фондом «Ренессанс». В разные годы состояние Арсена Авакова оценивалось в 300 млн долларов. На конец 2018 года эксперты подсчитали, что в его руках активы на 52 млн долларов.
Увлечение политикой
Очередной принципиально новый этап в биографии Арсена Авакова наступает в 2002 году. В этот момент он решает отправиться в политику.
Свою политическую карьеру герой нашей статьи начинает с места в исполнительном комитете Харьковской администрации. В 2004 году входит в избирательный штаб Виктора Ющенко, занимая в нем место заместителя руководителя.
После успеха Ющенко на президентских выборах возглавляет Харьковскую администрацию. Став фактически губернатором, он был вынужден отказаться от руководящих постов в «Инвесторе» и «Базисе».
В марте того же года входит в центральный совет партии «Народный союз «Наша Украина». Арсен Аваков от этого движения избирается в депутаты областного совета. Входит в комиссию, которая решает бюджетные вопросы.
В 2009 году принимает решение присоединиться к общественному движению «За Украину!». Лидер этой организации Вячеслав Кириленко делает Авакова руководителем региональной харьковской организации.
В отставке
Накануне следующих президентских выборов Авакова снимают с поста губернатора. На внеочередном заседании областного совета депутаты объявляют ему вотум недоверия.
Это происходит из-за решения Авакова поддержать блок Юлии Тимошенко. Сам экс-лидер Харьковской области заявлял, что его сняли, чтобы обеспечить в регионе необходимое число голосов в поддержку Виктора Януковича.
В октябре того же года Аваков принимает предложение Тимошенко возглавить региональное отделение ее партии «Батькивщина». В этом статусе он баллотируется на пост городского головы.
Параллельно на Украине начинается уголовное преследование Авакова. Его обвиняют в мошенническом оформлении в собственность 55 гектаров земли, которая ранее принадлежала государству. Из-за опасения быть арестованным Арсен Борисович уезжает в Италию. В городе Фрозиноне он остается до 2012 года.
Возвращение на родину
Вернувшись обратно, он становится народным депутатом от партии «Батькивщина». Получает место в седьмом созыве Верховной рады. В парламенте занимался вопросами законодательства.
Когда произошел политический кризис в 2013 году, принимал непосредственное участие в обустройстве протестных лагерей. Отвечал за установку палаточных городков, баррикады и питание активистов.
Министерский портфель
В феврале 2014 года герой нашей статьи стал главой МВД Украины. Арсен Аваков сменил на этом посту Виталия Захарченко, отправленного в отставку радой. Получив власть, Арсен Борисович сразу официально заявил, что в руководство страны должны войти представители «Самообороны Майдана» и «Правого сектора».
Через 100 дней на новой должности Аваков назвал главными итогами своей работы воссоздание Национальной гвардии и предотвращение сепаратистского переворота в Харькове.
Скандалы и обвинения
На посту министра Арсен Аваков регулярно оказывается в центре скандалов. В ночь на 25 марта при задержании милиционерами был застрелен украинский бизнесмен и политик Александр Музычко, входивший в состав «Правого сектора».
В августе Аваков вместе с 20 влиятельными политиками объявил о выходе из политсовета «Батькивщины». По его словам, причиной стал отказ руководства партии объединяться с другими политическими силами на Украине.
Работа на посту главы ведомства
Помимо политических интриг Аваков решил заняться и реформой милиции. В конце августа он пообещал скоро представить проект реформ.
Осенью была утверждена концепция, в рамках которой, в частности, ликвидировалось управление по борьбе с организованной преступностью как самое неэффективное и регрессивное.
Также принято решение об увольнении 15 тысяч милиционеров, оставшихся на территории Луганской и Донецкой областей. Они были автоматически лишены всех социальных гарантий.
В октябре Аваков заявил о старте люстрации в своем ведомстве. Соответствующий закон накануне подписал президент Петр Порошенко. Результатом стало увольнение почти ста сотрудников, среди которых были генералы, руководители областных управлений милиции.
В декабре Аваков сохранил министерский портфель по решению коалиционного правительства. Глава ведомства продолжил работу, но обвинения и скандалы по-прежнему его сопровождали. Например, было опубликовано журналистское расследование, в котором утверждалось, что МВД закупало снаряжение для подразделений, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, по завышенным ценам. Причем операции проводились через компанию «Инвестор», которая считается подконтрольной министру внутренних дел.
Руководителем этой компании значится супруга Авакова. Она продавала рюкзаки военным подразделением по цене, в шесть раз превышающей рыночную. Соответствующие сведения были опубликованы в украинском «Вестнике закупок». При этом сам Аваков неоднократно подчеркивал, что получает самую низкую зарплату среди всех министров. Летом 2015 года стало известно, что она составляет около 14 000 гривен (около 45,5 тысячи рублей).
Не раз под угрозой оказывалась жизнь Авакова. В 2015 году стало известно о подготовке покушения на него и других чиновников. Одним из задержанных по этому делу оказался командир батальона патрульной службы «Слобожанщинга» Андрей Янголенко.
В декабре 2015 года очередной скандал с участием Авакова случился на заседании Национального совета реформ. На совещании он повздорил с Михаилом Саакашвили, который на тот момент занимал пост губернатора Одесской области. Словесная перепалка закончилась тем, что глава МВД бросил в грузинского политика стакан с водой.
На том же совещании на Саакашвили ополчился и украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Он назвал бывшего президента Грузии гастролером, потребовав от него, чтобы он как можно быстрее уехал из страны.
Данный конфликт получил развитие, так как через несколько дней Аваков объявил журналистам, что подал в суд на Саакашвили. Губернатора обвинил его в коррупции, глава МВД собирался защищать свою честь и достоинство.
В начале 2016 года обвинения в коррупции в адрес Авакова были опубликованы в журнале «Новое время». Репортеры выпустили расследование, в котором заявляли, что глава ведомства сумел значительно увеличить собственное состояние. В частности, через свою семью он якобы зарабатывает на газе, оптимизируя налоговые выплаты и занижая его реальную стоимость.
Несмотря на регулярные скандалы, Авакову удалось остаться в кресле министра и после отставки Яценюка при формировании нового кабинета Владимиром Гройсманом.
В конце 2017 года стало известно, что между героем нашей статьи и президентом Украины Петром Порошенко существует конфликт. По словам бывшего советника главы МВД Антона Геращенко, он развивается с начала 2014 года. Геращенко утверждал, что Аваков опасался стремления Порошенко сконцентрировать в собственных руках всю полноту власти над правоохранительными органами. Одной из его задач стало не допустить ничего подобного.
Сегодня, находясь на посту главы МВД, Аваков контролирует максимальное число силовых структур. В частности, пограничную службу, Национальную гвардию, миграционную службу, национальную полицию, службу по чрезвычайным ситуациям.
Аваков проявляет поразительные способности сохранять министерский портфель, несмотря на многочисленные политические изменения, происходящие на Украине в последние годы. Он остается единственным министром, пришедшим к власти после государственного переворота 2014 года, который до сих пор сумел сохранить свой пост.
Семья
О личной жизни Арсена Авакова известно достаточно хорошо. Он состоит в браке с 1994 года. Жену Арсена Авакова зовут Инна. Супруга занимает пост заместителя председателя в коммерческом банке «Базис».
Пара воспитала сына Александра, который в 2014 году принимал участие в боевых действиях на востоке страны. Он входил в состав специального батальона министерства внутренних дел «Киев-1».
В настоящее время супруга Авакова живет в Харькове, продолжая вести семейное дело. В 2015 году она запустила парк развлечений, который был оборудован в экзотическом стиле.
Закомплексованные сплетники. Аваков рассказал о тайной жизни Офиса Зеленского
Утром во вторник, 16 ноября, в издании «Украинская правда» было опубликовано интервью с экс-министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Он более 7,5 лет возглавлял МВД, работал при двух президентах: Петре Порошенко и Владимире Зеленском и при четырёх премьер-министрах — Арсении Яценюке, Владимире Гройсмане, Алексее Гончаруке и Денисе Шмыгале.
Уход Авакова из политики стал сюрпризом для многих. Но не меньшим сюрпризом стало его возвращение в политику с резкой критикой действующих властей.
В интервью «Украинской правде» Аваков утверждает: к уходу его подтолкнула весьма нездоровая атмосфера во власти.
Критическая масса для министра Авакова
Бывший глава МВД утверждает: ему стало некомфортно находиться во власти тогда, когда около президента Украины Владимира Зеленского скопилось слишком много советчиков и донести своё видение тех или иных процессов до него стало невозможно. Аваков рассказал, что стало последней каплей для его отставки
«Когда я увидел, что в наших отношениях осталось мало возможности в дискуссии, увидел, что должен переступать какие-то черты, которые для меня неприемлемы. Когда увидел, что у президента тоже сложилось ощущение дискомфорта от целого ряда вещей. Когда количества посiпак (прихвостней — Ред.) и негодяев, которые в ушки вкладывают разные вещи перевалило за грань, и у президента не хватило, может быть, желания этому оппонировать — я понял, что наступил момент, когда нужно прощаться», — рассказал Аваков.
По его словам, он пришёл к Зеленскому и поговорил с ним «очень по-взрослому». После чего Аваков и ушёл.
При этом Зеленский, если верить экс-министру внутренних дел, пытался удержать Авакова.
«Президент сделал мне предложение: давай позанимаешься другой работой, назвал несколько конкретных позиций. Я сказал: «Слушайте, давайте я отдохну, может, мне понравится в отпуске. Вы, может, передумаете. Поэтому давайте подождем». Так и случилось. И я не хочу идти в эту систему исполнительной власти, которая сейчас выстраивается. Ну и, видимо, в Офисе президента такого горячего желания не возникло», — отметил Аваков.
Рассказывая об Офисе президента, он не смог избежать разговора об Андрее Ермаке — главе ОП. Противники нынешней власти называют Ермака «серым кардиналом» и человеком, реально руководящим страной в тени президента Зеленского.
Аваков же утверждает: Ермак не лишён хороших качеств. Но глава Офиса президента, получив власть в свои руки, стал меняться к худшему.
Комплексы и достоинства Ермака
Говоря об отношениях с Ермаком, Аваков отмечал: ему сложно сказать, когда эти отношения начали портиться.
«Ермак — очень закрытый человек. Мы когда разговаривали с президентом, я говорю: «Вам тут на уши многое рассказывают. И я не только, Ермак, тебя имею в виду». Я не знаю, почему Ермак относится враждебно. Мы с ним все время относились друг к другу уважительно, осуждали Богдана в свое время за его резкость и манеру вести управление, достаточно непривычную для многих», — рассказывал Аваков.
«А потом он стал руководителем Офиса и человек начал меняться. И пришлось знакомиться с ним заново», — отмечал экс-министр внутренних дел.
При этом в интервью Аваков признался: он никогда не был скуп на похвалу для Ермака.
«У Ермака — множество достоинств. Некоторые действительно очень сложные вещи он сделал, как, например, поменял тогда наших политзаключенных. И я ему тогда сказал: «Многие, может, этого не понимают и недооценивают, это фундаментальная сложнейшая вещь, ты большой молодец». А потом он начал быть апологетом многих вещей, которые я не поддерживаю», — указывал экс-министр.
При этом он охарактеризовал главу Офиса президента как «умного человека со своим пониманием, комплексами и целями». И понять последние Аваков был не в силах. Так, его насторожило желание забрать у МВД контроль над Национальной гвардией.
«Я им тогда сказал: «Слушайте, если вы хотите контроль, вы не можете забирать Нацгвардию, лучше поменяйте министра сразу», — рассказал он.
Аваков отметил интересную деталь: как только он покинул пост министра, в Офисе президента передумали. И Нацгвардия осталась под контролем министерства внутренних дел.
«В итоге, так и случилось: министр поменялся, испуг прошел, уже никто никуда не разделяет. Это правильно», — иронизировал Аваков.
При этом, по словам бывшего министра, в Офисе президента работают и те, с кем у Авакова установились тёплые отношения. Речь о первом помощнике президента Украины Сергее Шефире.
«В моем понимании — Шефир один из взрослых умных людей в окружении Зеленского, который понимает, как опасно не учитывать балансовые мнения, не учитывать мнения профессионалов. И он всегда такой в хорошем смысле «премудрый пескарь» Салтыкова-Щедрина», — указал Аваков.
Впрочем, Аваков это особо подчеркнул, сегодня он не назовёт Шефира ни другом, ни товарищем «чтобы не создать ему проблем, ни ему, ни многим другим». Ведь нынешняя Украина — не самое демократичная страна, уверен экс-глава МВД. Аваков назвал власть Зеленского «зеленым» коммунизмом
Политбюро Зеленского
Аваков с тревогой смотрит на происходящее на Украине. В интервью «Украинской правде» он отмечал: Зеленский сам загнал себя в ловушку, из которой сложно выбраться.
«Он из благих намерений начал принимать все больше и больше волюнтаристских решений. А качество его окружения не позволило ему грамотно оппонировать. И начали возникать абсурдные решения, начали возникать кадровые ошибки», — отметил Аваков.
И хотя кадровые ошибки были бы у любого человека на высоком посту, Зеленский привык увольнять и назначать людей не думая.
«И постепенно-постепенно выработалась такая авторитарная манера. При том, что он человек позитивных качеств, он затащил себя в эту ловушку. И из неё трудно выйти», — отметил Аваков. Рейтинг Зеленского остаётся минимальным, но Порошенко не любят сильнее – опрос
Одним из свидетельств возросшего авторитаризма Зеленского Аваков назвал то, во что превратилась работа Совета национальной безопасности и обороны Украины. По его словам, «именно так Зеленский и представляет идеальную власть».
«Вы, наверное, не помните, как работало политбюро ЦК КПСС. Когда собирался пленум какого-нибудь политбюро, документики все были написаны заранее, выступающие расписаны, содержание выступлений было проговорено в райкоме партии перед этим. Если вдруг кто-то что-то высказывал — это была сенсация. Вот примерно это мне начали напоминать последние наши заседания СНБО. Когда никто не знает, какова итоговая повестка дня, когда документы уже написаны, и когда если кто-то там начинает что-нибудь не в ту степь, его одергивают или строгим взглядом смотрят, или игнорируют», — охарактеризовал Аваков работу координационного органа при президенте Украины.
И если поначалу некоторые решения СНБО бывший министр поддерживал, то после спорной попытки ввести санкции против украинских граждан, делать это он перестал.
В своём интервью Аваков коснулся и ряда других тем и вопросов. В целом же его интервью свидетельствует: безучастно наблюдать за происходящим в стране бывший министр не намерен. И это плохие новости для президента Зеленского.
Арсен Аваков
Биография
Арсен Аваков прославился как украинский бизнесмен и политик, несколько лет выполнявший обязанности главы МВД Украины. Он был единственным министром, занявшим пост в результате политического кризиса в стране и сохранившим его после перемен в составе правительства.
Детство и юность
Арсен Борисович Аваков родился 2 января 1964 года в столице Азербайджана — Баку. Отец знаменитости по национальности армянин, а мать — осетинка. Помимо будущего политика, они воспитывали дочь Марианну, но она рано умерла.
Поскольку глава семьи был военным, в ранние годы биографии Арсену со старшей сестрой и родителями приходилось часто переезжать, меняя школы. Это не отразилось на успеваемости мальчика. Педагоги запомнили его активным и старательным, отмечали склонность к гуманитарным предметам и талант к пению.
Арсен Аваков в детстве с отцом / dsnews
Но профессию Аваков в итоге выбрал техническую. Он учился в Харьковском политехническом институте, где получил квалификацию инженера-системотехника по специальности «автоматизированные системы управления». Еще в период учебы он начал постигать практические аспекты работы.
Учась на последних курсах, Арсен получил должность инженера во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны вод в Харькове, где проработал в течение трех лет вплоть до 1990 года. В сферу деятельности будущей знаменитости входило изучение вопросов математического моделирования.
Бизнес
В молодости Аваков активно занимался бизнесом. В 1990 году он основал АО «Инвестор» и стал его руководителем. За время работы оно стало одним из крупнейших финансово-промышленных холдингов в Харьковской области. В сферу интересов входили газодобыча, производство электроэнергии, строительство и медиа.
Арсен Аваков в форме / lenta.ua
Ядром коммерческой структуры стал банк «Базис», основанный на два года позже. В дальнейшем финансово-промышленная группа подчинила себе 40 предприятий из разных отраслей экономики, в том числе энергетических и продовольственных. Также в число активов холдинга входили издательский дом, телеканалы, газеты и радио. В 2002-м появилось итальянское представительство АО «Инвестор», занимавшееся поставками моцареллы на европейский рынок.
Но после начала политической карьеры Арсен Борисович подал в отставку с поста главы холдинга.
Политика
Свой путь в политике Аваков начал в 2002-м, после того как стал членом исполкома администрации Харькова. Спустя два года, в период президентских выборов, он работал в харьковском отделении избирательного штаба Виктора Ющенко. Некоторые считают политика ставленником брата 3-го главы украинского государства.
Уже в 2005 году Арсен Борисович был назначен на должность руководителя Харьковской областной администрации. Вскоре после этого он вступил в совет партии «Народный союз „Наша Украина“», а затем стал членом областного совета по Харьковскому региону.
Аваков пробыл на губернаторском посту 5 лет, после чего был поднят вопрос о его отставке в связи с недоверием депутатов. Но сам политик предположил, что целью его увольнения стало обеспечение необходимого количества голосов Виктору Януковичу. В итоге Виктору Ющенко пришлось подписать указ об отстранении главы администрации, который тот назвал незаконным. Но он все равно сложил полномочия после прихода к власти нового президента.
Некоторое время Арсен Борисович числился в Харьковском областном совете, был членом партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, но ему пришлось покинуть страну из-за уголовного преследования. Его обвиняли в превышении должностных полномочий, но сам депутат считает, что мотивы были исключительно политическими.
В течение года политик жил в Италии, власти которой отказали Украине в экстрадиции. Но в результате парламентских выборов в 2012-м он вновь получил депутатский мандат и неприкосновенность и сумел вернуться на украинскую землю.
Арсен Аваков и Владимир Зеленский / @arsenik78 и @zelenskiy_official
Вскоре случился политический кризис, во время которого Аваков был активным участником Евромайдана, помогал в возведении баррикад, обустройстве палаточного городка и поставке продуктов питания. Результатом государственного переворота стала смена власти, был уволен министр внутренних дел, а его место занял Арсен Борисович.
На новом посту Аваков инициировал создание Национальной гвардии Украины и добровольческих батальонов, провел ротацию кадров и подписал указ о роспуске «Беркута». По итогам 100 дней работы он отчитался о предотвращении «сепаратистского» сценария в Харькове.
В 2014 году министр покинул ряды «Батькивщины» и объявил о создании «Народного фронта», войдя в его руководящий состав. В качестве представителя новой партии он участвовал в парламентских выборах и сохранил за собой место в правительстве. После этого Арсен Борисович взялся за реформы в системе МВД Украины и реализацию проекта о патрульной полиции.
В последующие годы состав парламента неоднократно менялся, как и премьер-министры, но Аваков сохранял пост при каждом из них. Когда Петра Порошенко сменил новый президент Владимир Зеленский, он тоже пожелал оставить политика главой МВД Украины. Но еще тогда говорилось, что это будет временным решением.
Личная жизнь
Арсен Аваков с женой / YouTube
У пары есть сын Александр Аваков. В прошлом он участвовал в военных действиях на востоке Украины в составе специального батальона МВД «Киев-1». Затем прошел обучение на штурмовика.
Арсен Аваков сейчас
Сейчас Арсен Борисович остается в центре внимания прессы. В начале 2021 года он активно давал интервью, появился на шоу «В гостях у Дмитрия Гордона». Там политик рассказал о том, каково исполнять обязанности министра 7 лет, прокомментировал политическую ситуацию в Украине и на Донбассе.
Уже летом того же года Аваков неожиданно сообщил, что подал в отставку с поста главы МВД Украины. Об этом он написал на страницах «Твиттера» и «Инстаграма», где также часто делится новостями и фото.
Арсен Аваков и Михаил Саакашвили / @arsenik78 и @saakashvilim
После появления публикаций в Сети начались бурные обсуждения касательно причин ухода. Еще за год до этого сообщалось, что профильный комитет Верховной рады рекомендовал рассмотреть вопрос об увольнении министра. Но это решение не поддержал Владимир Зеленский. Также появилось предположение, что все дело в скандальном убийстве журналиста Павла Шеремета, в расследовании которого участвовал Аваков. Вина задержанных подозреваемых оказалась под сомнением.
На волне обсуждений в прессе вспомнили ключевые события, случившиеся в период работы министра, а также скандалы с его участием. Самый известный из них — конфликт с Михаилом Саакашвили, в ответ на претензии которого Арсен Борисович произнес «Бе-бе-бе». Это стало поводом для многочисленных шуток.