Чем можно любоваться в японии

Что посмотреть в Японии за неделю

Лет семь назад я организовывала фестивали артхаусного кино разных стран. Любимым проектом был японский: с японцами работалось легко, фильмы оставляли приятное послевкусие, а зрители шли толпами. Именно так я заинтересовалась японской культурой, проглотила пару книг о стране и решила: «При первой возможности — еду!».

Но возможность никак не появлялась. Туристов просили найти гаранта с японской стороны, а друзей у меня там не было, или оформить документы через турагентство, что выливалось в космические суммы. С 2017 года визовый режим упростили, и гарант оказался не нужен. Я кинулась собирать документы.

Мне казалось, что поездка удастся, если я застану цветущую сакуру. На деле я увидела столько, что впечатления до сих пор не укладываются в голове.

Готовимся к поездке с Борисом Акуниным

Только на Bookmate: новый роман Бориса Акунина «Просто Маса» с авторскими комментариями о культуре Японии. Верный помощник легендарного Фандорина возвращается домой — но родина изменилась за время его долгого отсутствия…

«Просто Маса» и еще миллион книг и аудиокниг доступны по премиум-подписке. Для читателей блога — 30 дней бесплатно по промокоду OSTROVOK. Активировать промокод можно по ссылке.

Когда ехать

Ханами — сезон любования цветами — длится всего 7-10 дней. Даты зависят от того, на какой из островов и в какую их часть ехать. Я следила за новостями Японской метеорологической компании и узнавала прогноз цветения сакуры оттуда.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Храм Сэнсо-дзи и телевизионная башня Tokyo Skytree

В середине января метеорологи предсказывали, что в Токио цветы распустятся в начале апреля. Ждать более точных прогнозов я не стала, чтобы не затягивать с покупкой авиабилета. Я всегда покупаю билеты за пару месяцев до поездок — так они обычно выходят дешевле. Я нашла вариант за 30 000 рублей с суточной пересадкой в Сингапуре, чтобы на обратном пути навестить местного друга и погулять по городу.

Где остановиться

Помимо авиабилетов основная статья расходов — это жильё. Отели в Токио дорогие, а аренда квартиры на Airbnb обходилась в те же суммы. Поэтому я забронировала за 27 000 рублей ячейку в капсульном отеле MyCUBE by Mystays Asakusa Kuramae на неделю.

Представь себе коридор, а по обеим сторонам — маленькие спальные комнаты, расположенные вплотную, как пчелиные соты. Никаких окон — только кровать, плазменный телевизор и сейф для багажа, спрятанный под кроватью. Для тех, кто привык останавливаться в отелях или съёмных квартирах, такое жильё покажется слишком спартанским. А вот если любишь хостелы и не страдаешь клаустрофобией, привыкнуть будет проще. Я решила, что спокойно всё это переживу, и не ошиблась.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Капсульный отель MyCUBE by Mystays Asakusa Kuramae

Туалеты и ванная комната располагались на этаже, как в обычном хостеле. Кроме халатов, которые предлагались каждому гостю вместо пижамы, я бесплатно разжилась берушами, одноразовыми зубными щётками, резинками для волос, кремами для лица и прочими девичьими радостями. Что предлагали мужчинам — не знаю, потому что наш этаж был полностью женским.

Что надо знать перед поездкой

Я изучила путеводители и набросала программу пребывания в Японии — её просили показать для визы. Собрала оставшиеся документы и через четыре дня получила визу, которая теперь для россиян бесплатна.

Друзья, уже побывавшие в Японии, предупредили о двух вещах. Во-первых, даже среди японской молодежи мало кто говорит по-английски. По этому поводу я особенно не переживала — решила, что язык жестов всегда придёт на помощь. Во-вторых, в Японии не очень распространён безналичный расчёт. Я сняла с карты доллары и положила их с собой, чтобы обменять по прилёте на иены. На метро, еду и сувениры я заложила 500 долларов.

За пару недель до вылета я скачала карту Японии в приложении maps.me. По ней можно ориентироваться, когда под рукой нет интернета, и отмечать нужные места — кафе, бары, храмы или парки. Ещё я прошла курс «Как понять Японию» историка-япониста Александра Раевского. Узнала про самураев, традиции и японский менталитет. В поездке знания пригодились — даже без экскурсовода я понимала, почему японский сад выглядит так, а не иначе, или почему разговаривать в метро по мобильному считается неприличным.

Первый день в Токио: сакура

В Токио нет центра, а достопримечательности разбросаны по разным районам и кварталам. В Гиндзе, например, много дизайнерских магазинов, арт-галерей и ресторанов, а ловить в объектив фотоаппарата модников и представителей разных субкультур можно в Сибуе. Место в целом придется по душе любителям ночной жизни, при этом есть где спрятаться от шумных вечеринок — например, в Храме Мэйдзи или Парке Ёёги.

Мой отель находился в Асакуса/Уэно. Этот район меньше других пострадал во время бомбардировок Второй мировой и сохранил атмосферу прошлого. Там находятся древнейший буддийский храм Сэнсо-дзи и парк Уэно на 50 гектаров, популярный во время ханами. Я решила жить здесь, чтобы быть в пешей доступности от парка с сакурой и местного храма. К тому же, цены на жильё оказались ниже, чем в той же Гиндзе.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Любование сакурой в Токийском университете

Первым делом отправилась в парк Уэно. В большинство парков вход бесплатный — в Уэно в том числе. Google maps подсказывали, что там как раз пик цветения.

Раньше мне казалось, что растения не могут вызывать слёз восторга. И уже вытирая глаза платком, я поняла, что у природы на этот счет своё мнение.

Мне казалось, что японская сакура будет похожа на нашу весеннюю вишню. Я ошибалась. Теперь я отлично понимаю выражение «море цветов». На курсе о Японии нам рассказывали, что гуляние в очереди — типичная японская картина во время ханами. Местные собираются семьями, компаниями друзей и коллег, перемешиваются с многочисленными туристами и громкой толпой прохаживаются по дорожкам парков. Я оказалась в самом центре такой процессии — меня будто бы подхватили и понесли вглубь парка. Раньше мне казалось, что растения не могут вызывать слёз восторга — ладно там горы или океан. И уже вытирая глаза платком, я поняла, что у природы на этот счет своё мнение.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Сезон сакуры объявляется открытым!

При выборе парка для любования сакурой я советую сверяться с Google Maps — карты подскажут, началось ли бурное цветение или цветы только начали распускаться. В Чидоригафучи близ Императорского дворца, например, можно взять в аренду лодку и покататься под цветущей сакурой. Полчаса катания обойдутся примерно в 500 рублей. На кампусе Токийского университета — понаблюдать за студентами, расстелившими циновки под деревьями, или вовсе познакомиться с ними и присоединиться к пикнику. Вечером — прогуляться по берегу реки Мэгуро, который подсвечивается цветными огнями.

Второй день: храмы и музеи

Главная достопримечательность района Асакуса — буддийский храм Сэнсо-дзи. Первый раз я оказалась там ночью: по территории бродили редкие туристы, а фотографы расставляли свои треноги. В огнях храм и правда выглядел как с открытки.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Ящички с предсказаниями

По пути наткнулась на стенд, где стояли ящики с предсказаниями судьбы. Я опустила монетку (примерно 60 рублей) и вытащила палочку с иероглифом. Дальше задача оказалась не из лёгких: найти на одном из ящиков такой же иероглиф. Некоторые отличались лишь несколькими штрихами. Когда я раз пять сверилась и убедилась, что глаза меня не обманывают, из нужного ящика я вытащила предсказание. «Ваша жизнь расцветёт, как сакура весной», — гласило предсказание. Довольная, я пообещала себе вернуться в храм на следующий день, но уже днём.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Японские красавицы в храме Сэнсо-дзи

При дневном свете Сэнсо-дзи выглядит совсем по-другому. Шумят туристы, прогуливаются девушки в расшитых кимоно и мужчины в традиционных одеждах. Среди туристов, кстати, тоже, потому что одежду легко арендовать.

После я отправилась в Токийский национальный музей, что находится в парке Уэно. Он поделён на несколько корпусов — начинать советую с главного, где хранятся произведения изобразительного и прикладного искусства Японии: живопись, керамика, каллиграфия… Рассчитывая пробежать по музею за два часа, я зависла на все четыре. Вход обойдется где-то в 350 рублей. Аудиогид я не брала из-за экономии времени — чтобы не останавливаться подолгу у каждого экспоната.

Третий день: рыбный рынок, Гиндза и небоскребы

На следующее утро я спустилась в метро и поехала на рыбный рынок Цукидзи. По ночам там проходят знаменитые аукционы тунца — на них можно взглянуть собственными глазами, если встать в три ночи. В это время сюда привозят партию рыбы, а аукционные компании этот улов оценивают. Позже лоты разыгрываются на аукционе — тунца скупают рестораны, розничные сети, производители продуктов питания и оптовики. Однажды на таких торгах 222-килограммовый тунец ушёл за 1,8 млн долларов.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

На рыбном рынки Цукидзи

Я не смогла поднять себя настолько рано даже ради такого зрелища и приехала на Цукидзи к 9, за час до открытия. Поскольку я была одна, для меня быстро нашлось местечко в Suchi Dai — популярном заведении, где прямо перед тобой повар нарезает тунца, раскладывает на рис креветки и морские гребешки. Если прийти парой или компанией, придётся простоять в очереди — внутри совсем мало места.

В какой-то момент ребята начали строить гримасы и изображать злых духов, а кучка туристов вытащила мобильники, чтобы всё это запечатлеть.

Через час я переместилась на сам рынок: такого разнообразия видов рыбы я не видела нигде — стоит заехать, даже если ты не любишь морепродукты. Кстати, раздражающего запаха рыбы я там не заметила — скорее, просто пахло морем.

Местные приходят на Цукидзи за покупками, а туристы — просто поглазеть на дары моря. При мне два человека огромными ножами разделывали тушу тунца. В какой-то момент зрелище стало напоминать шоу: ребята начали строить гримасы и изображать злых духов, а кучка туристов вытащила мобильники, чтобы всё это запечатлеть.

Продолжился день в Гиндзе. Там можно увидеть здание знаменитой корпорации Sony. Внутри — сокровищница электроники и последние технологичные новинки бренда. Представь себе — только наушникам посвящён целый этаж!

Немного истории

В XVII-XVIII веках это место славилось лавочками ювелиров. В 1872 Гиндза полностью сгорела во время пожара. Район перестроили по проекту английского архитектора, но Гиндзе снова не повезло. В 1923 году здесь прошло землетрясение, а потом восстановленная Гиндза подверглась бомбардировкам во время Второй мировой. После войны оккупационные власти помогли перестроить район, и он снова стал торговой меккой Токио — если не знать историю, мысль о прошлых бедствиях и не придёт в голову.

Или знаменитый ювелирный дом Mikimoto — первый японский бренд, вышедший на международный рынок. Здание компании интересно даже само по себе, потому что напоминает гигантский кусок сыра с дырками.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Кокити Микимото мечтал выращивать жемчуг на своих устричных плантациях. Он пережил немало напастей — его устриц атаковали бактерии и осьминоги. Но эксперименты дали свои плоды: в 1893 году Микимото удалось получить первую культивированную жемчужину. И потом сын торговца лапшой стал известным на весь мир предпринимателем.

Из Гиндзы я отправилась в Минато, известный как центр деловой и ночной жизни. Там, в квартале Роппонги, стоит небоскрёб Roppongi Hills Mori Tower. Наверху — музей современного искусства Mori Art и смотровые площадки — открытая Sky Desk на крыше и застеклённая Tokyo City View на 54-м этаже (вместе с билетом в музей — примерно 1100 рублей).

Четвертый день: Токио с высоты и круиз по Сумиде

Во время моего визита в Роппонги пошёл дождь, поэтому посмотреть на город с высоты я решила на следующей день — с телевизионной башни Tokyo Skytree. Её высота — 634 метра, что почти вдвое выше Эйфелевой башни. Смотровых площадок две — на 350 и 450 метрах. На первую билет обойдётся в 1700 рублей, на первую и вторую — в 2300. Скоростной лифт поднимает наверх за какие-то 50 секунд — в ушах немного закладывает, но это быстро проходит. Когда удалось протиснуться к стеклу в толпе туристов, от панорамного вида с небоскребами сердце начало стучать быстрее. Синей полоской виднеется река Сумида — именно по ней я отправлюсь в круиз, когда спущусь вниз.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Токио с высоты Tokyo Skytree

На кораблик можно сесть в парке Хамарикю. По пути к причалу приятно прогуляться по тропинкам парка и съесть мороженое из сакуры. Маршруты корабликов разные, но большинство проходит через мою родную Асакусу. Я не хотела тратить много времени и выбрала быстрый 40-минутный. Сумида — не самая красивая река, которую я видела. Круиз не сравнится с прогулкой по ночной Неве или каналам Амстердама во время фестиваля света. Но в целом посмотреть на город с воды стоит — с борта можно увидеть улицы, которые за пару дней в городе просто не успеешь обойти.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Пятый день: остров Одайба, спа и шумная Сибуя

Ещё один день в Токио я решила посвятить Одайбе. Это искусственный остров в Токийском заливе, на который можно добраться на том же круизном кораблике. Но я выбрала другой вариант — поезд без машиниста по первой городской автоматизированной дороге Юрикамомэ. Пересесть на эту линию можно на станции метро Симбаси. Проездной на весь день обошёлся примерно в 450 рублей.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Поезд без машиниста отвозит нас в Одайбу

Первым делом я направилась в Мирайкан, или Музей будущего. Он набит чудесами науки и андроидами в духе сериала «Мир дикого Запада». Например, там есть робот Асимо, который умеет отбивать мяч. Или девушка-андроид, которая хлопает ресницами, как живая. Вход — 350 рублей. По вторникам музей закрыт.

В десяти минутах ходьбы от музея — спа-комплекс Oedo-Onsen-Monogatari, построенный на горячих термальных источниках. Закрытая часть — это бассейны с термальной водой разных температур. Открытая — купальни, в которые залезаешь и любуешься чистым небом над головой. Ещё есть сад с ручьями — можно погрузить ноги и посидеть под цветущей сакурой. В отличие от купален голышом здесь уже не ходят. Публика одета в разноцветные халаты юката, выданные на входе, потому что уже нет разделения на мужскую и женскую части комплекса. Поход в купальни на весь день стоил мне 1500 рублей. Спа-комплекс открыт семь дней в неделю. Кстати, с татуировками туда не пустят — в Японии татуировки ассоциируются с организованной преступностью.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Онсэн на острове Одайба

Вернулась из Одайбы я уже вечером — в подходящее время, чтобы увидеть знаменитый перекресток в Сибуе. Он засветился и в «Форсаже», и в «Трудностях перевода». Говорят, в день здесь проходит до миллиона человек. Не знаю, так ли это на самом деле, но когда на тебя надвигается толпа и ты становишься её частью, это захватывает. Где-то полчаса я переходила от одной стороны перекрестка к другой, чтобы прочувствовать этот ритм. Устав, зашла в центр игровых автоматов неподалёку. Это популярное среди местных и туристов развлечение напомнило, как мы детьми вылавливали железными щупальцами мягкие игрушки. Я попробовала что-нибудь выиграть, но, похоже, потеряла сноровку и закончила вечер в шумном баре популярного района Golden Gai.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Шумные улицы Сибуи

Многие вокруг пили сакэ. Задорная музыка настраивала на танцы, но я потягивала сливовое вино и осматривалась вокруг. Большинство посетителей бара пришли сюда сразу после офиса — в костюмах и галстуках. Девушки не отставали — в моде оказались как платья-футляры с босоножками на каблуках, одетыми на цветные носочки, так и блузки с брюками свободного кроя. Социализироваться с местными получилось не очень — японские парни косились в мою сторону, но не подходили. Поговаривают, что европейских девушек они стесняются.

Если осталось время

Шестой день: в Киото на два дня

Киото — бывшая столица Японии, известная храмами и районом Гион, где до сих пор можно встретить настоящую гейшу. Именно из-за всего этого я и собралась туда на два дня.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Из Токио в Киото ходит скоростной синкансэн с узким вытянутым носом, который недаром называют «поезд-пуля». Его средняя скорость — 300 км/час. До Киото он идет чуть больше двух часов.

Как сэкономить

Чтобы сэкономить на проезде, многие иностранцы берут проездной JR Pass. Он не дает скидки на музеи и галереи, как карты многих других городов мира. Но с ним можно сэкономить на поездах, автобусах и паромах. Купить ваучер, чтобы уже в Японии обменять его на проездной, можно только в своей стране до отъезда. Я не стала этого делать, потому что кроме Киото никуда не собиралась, и особой экономии не выходило. Но если ты планируешь поездки по разным городам, проездной поможет сберечь иены. Билет на синкансэн Токио—Киото—Токио я купила в аэропорту сразу по прилету в Японию — он обошёлся в 17 500 рублей.

В Киото за 4000 рублей я забронировала ночёвку в отеле недалеко от основных достопримечательностей. Хотелось разнообразить свой опыт с капсульным отелем и поспать хотя бы ночь на привычной кровати.

После заселения я направилась в Гион. Найти район легко: к вечеру туда ручейками стекаются сотни туристов, а улицы украшены красными бумажными фонариками. Неожиданно из одного из чайных домиков вышла девушка в голубом кимоно с зонтиком. Она заторопилась в поджидающее на углу такси. Встреча произошла так быстро, что я даже не успела обратить внимание на её макияж. Разве что запомнились огромные карие глаза-вишни. Только по сбегающейся толпе туристов с фотоаппаратами я поняла, что встретила настоящую гейшу.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Из Гиона я пошла к буддийскому храму Киемидзу-дэра, название которого переводится как «Храм чистой воды». Это не случайно, потому что внутри комплекса есть небольшой водопад. В одном из залов храма находится священный камень Будды.

Трижды в год Киемидзу-дэра подсвечивается по вечерам огнями. Мне повезло: я оказалась там в нужное время. Во время прогулки меня накрыло счастьем — в этот момент я впервые пожалела, что поехала в Японию одна и не могу эту радость с кем-то разделить.

Седьмой день: храм и бамбуковый лес

На следующий день меня ждал другой храм — Фусими Инари Тайся. Это святилище из тысячи алых ворот-тоннелей. Если пройти через все ворота, можно оказаться на вершине с панорамным видом на город. Я подгадала время так, чтобы оказаться на вершине к началу заката. Дорога подразумевает постоянный подъём, поэтому будет не лишним захватить с собой бутылочку воды. У меня на всё про всё ушел час.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Если ты вышел из дома голодным и идёшь в храм, не переживай: по пути наешься так, что хватит на целый день. Дело в том, что дорога к большинству крупных японских храмов устлана прилавками торговцев. У них в запасе не только ветряные колокольчики, бутылки сакэ и палочки для суши. Торговцы продают уличную еду: здесь и мясо осьминога на палочке, и жареные тушки кальмаров, и сладкие рисовые шарики данго. Главное не забыть, за чем и куда ты на самом деле идёшь — иначе на дегустации можно надолго застрять.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Уличная еда по дороге к храму

Перед отъездом я успела посмотреть и бамбуковый лес Сагано, который тянется на 16 квадратных километров. В лесу я снова, как и в парке Уэно, попала в гуляющую очередь. Но если там меня это захватывало, то здесь — раздражало. Шелеста бамбука на ветру послушать спокойно мне не удалось, и я заторопилась на обратный синкансэн в Токио — дальше меня ждал самолет в Москву.

Про еду

Как говорилось в фильме «Суши girl»: «И в жизни, и в еде без любви не вкусно». Японцы любят готовить, поэтому у них вкусно везде: и в магазинах, и в маленьких забегаловках, и в модных ресторанах.

Любителям кофе повезло — японцы занимают третье место в мире по объему потребления кофе, и кофеен в стране предостаточно.

Я решила экономить время и находить стоящие заведения у себя в округе, чтобы не ехать через полгорода только чтобы поесть. Места выбирала заранее по отзывам в приложении Foursquare. Шла в те, что с высоким рейтингом и рекомендованы местными.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

В Sometaro, например, попробовала окономияки — лепёшку с начинкой, похожую на пиццу. Меня усадили на циновку перед металлической плитой и выдали миску со смесью из яйца, капусты, муки с водой и мяса. Я прожаривала это тесто на плите самостоятельно — там это обычная практика.

В Ramen Kai я ела рамен — местный суп с пшеничной лапшой и мясом. Порция оказалась огромной — я осилила только половину, да и то потом с трудом выкатилась из кафе.

В Asakusa Unatetsu мне подали вкуснейшего угря на подушке из риса. Блюдо называлось унадзю. За счёт того, что рыба и морепродукты в кафе и ресторанах свежайшие, после возвращения из Японии какое-то время я не могла есть блюда из замороженных продуктов.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Обед в компании японцев

Как-то я купила бэнто — обед в коробочке (он стоил около 900 рублей). Внутри оказались телятина в сладком соевом соусе, зелень и свёрнутый омлет. Бэнто популярен среди офисных работников, которые в обеденный перерыв выбираются из своих небоскребов в ближайший парк, чтобы перекусить. Даже готовая еда в коробках в Японии — пальчики оближешь!

В Киото мне запомнились пельмени из Sukemasa — такие вкусные пельмени (dumplings) я пробовала только в Стамбуле.

К заказу всегда приносят воду или чай матча. Любителям кофе тоже повезло — японцы занимают третье место в мире по объему потребления кофе, а значит, и кофеен в стране предостаточно. Но, как это ни странно, кофе мне не хотелось — я подсела на матчу и соевое молоко, которое продают с разными добавками.

Я много путешествую, но редко хочу вернуться туда, где уже была, во второй раз. Япония стала исключением: едва спустившись с трапа самолета в Москве, я знала, что японская история для меня только начинается. Следующая цель — отправиться на момидзи, сезон красных клёнов осенью. Для начала хочется посмотреть разные сезоны, чтобы увидеть во всей красе разнообразие японской природы. А потом приехать в Японию уже без особой привязки ко времени.

Дружелюбные люди, которые сделают всё, чтобы помочь тебе, даже не до конца понимая твой вопрос или просьбу из-за незнания английского. Парки, термальные источники и бамбуковые сады, которые японцы берегут как зеницу ока. Храмы и рестораны, поезда без машинистов и гейши, андроиды и небоскребы — Япония найдёт, чем удивить.

Источник

12 вещей, которые обязательно сделать в Японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Журналистка «Теорий и практик» Лена Киселева давно думала о том, чтобы побывать в Японии. Отпугивали сложности с оформлением документов: для туристической визы требовался гарант с японской стороны. Когда 1 января 2017 года визовый режим был упрощен, девушка решила больше не откладывать. Если ты тоже подумываешь о поездке Японию в скором времени, читай список must do вещей, который Лена составила специально для 34travel.

Пока на острове Хоккайдо можно играть в снежки и кататься на сноуборде, на Окинаве вовсю купаются в море – климат в Японии очень разный, и поэтому возможностей для туризма хоть отбавляй. Я планировала посмотреть только Токио и Киото и выбрала для этого весенний праздник «ханами» – любование сакурой. На самом деле японцы умеют любоваться абсолютно всем. Это могут быть фонарики, которые зажигаются на августовский праздник Обон, чтобы души усопших, спустившись на землю, нашли дорогу домой. Или красные клены в октябре-ноябре – любование ими называется «момидзи». Нужно быть готовым(-ой) к тому, что в пиковые сезоны в страну съезжаются потоки туристов, цены ползут вверх, а сами местные берут отпуска, поэтому улицы полны людей, а отели забронированы на месяцы вперед. Итак, топ-12.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

1. Переночевать в капсульном отеле

Один из первых вопросов, который встает перед туристами, – это жилье. В Японии это главная статья расходов – достойный отель обойдется дорого. Конечно, можно поискать квартиру на Airbnb или хостел, но гораздо интереснее пожить в капсульном отеле. Их японцы придумали еще в 80-х. Такой отель представляет собой маленькие спальные ячейки, которые располагаются неподалеку друг от друга. В каждой помещается кровать, сейф, плазменный телевизор и полочка для вещей, а внизу – место для багажа. С виду похоже на купе поезда, только без окон.

На моем этаже жили только девочки, причем на этаж к мальчикам попасть было нельзя. Чтобы лифт в отеле куда-то тебя отвез, нужно приложить к специальному датчику свой ключ-карту. Наши ключи работали только на женских этажах. Но что удивило меня больше всего, так это ванная комната с душевыми. Все полочки были заставлены бутылочками с кремом, шампунем, гелями, одноразовыми зубными щетками, расческами, мочалками, утюжками и плойками для волос. Такого набора я не видела и в большинстве пятизвездочных отелей.

Я планировала остаться в капсульном отеле всего на пару дней, а в итоге прожила всю поездку (потратила € 370 за 7 дней). Жила – сильно сказано, скорее ночевала. Каждый день я проходила по 20-25 километров, возвращалась в свою капсулу и спала без задних ног, чтобы ранним утром отправиться навстречу новым приключениям. Главный минус такого места – плохая звукоизоляция. Если кто-то из соседок улетает ночью, а ты чутко спишь, то, скорее всего, услышишь, как они собирают вещи. Но меня это беспокоило не сильно. В ванной комнате, к тому же, можно набрать целую горсть берушей.

2. Отправиться на ханами, как настоящий японец(-ка)

Весь Токио состоит из различных районов – когда планируешь маршрут по городу, удобнее всего день за днем исследовать их по очереди. Неплохое описание каждого есть на Airbnb. Я жила в Асакусе/Уэно – там сохранилась атмосфера прошлого, а на улицах встречалось гораздо меньше туристов (по сравнению с шумной Сибуей или пафосной Гиндзой). Первым парком, который я выбрала для любования сакурой (ханами), был Уэно – один из самых известных и посещаемых, с площадью более 50 гектаров.

Ханами обычно выглядит так: под деревьями сакуры расстилаются коврики, на них раскладывается еда и напитки, и люди рассаживаются вокруг. Японцы – настоящие коллективисты, поэтому для них это лишний повод собраться вместе с любимыми, своей семьей, друзьями или коллегами. Те, кому не хватило мест или те, кто хочет погулять, большой и веселой толпой идут по аллеям парка, периодически останавливаясь, чтобы сделать фото. Тут и там попадались праздничные процессии – люди выходили в традиционных одеждах и с музыкальными инструментами. Даже в Старбаксе в это время появляются лимитированная версия латте с сакурой.

Во время моей первой прогулки по Уэно кто-то внезапно взял меня под руку. Я повернула голову и увидела перед собой японского дедушку, который расплылся в улыбке. На ломаном английском он проговорил: «У тебя шляпа кавай (прелестная). Можно с тобой прогуляться?». И мы с ним несколько раз прошлись туда-сюда по аллеям парка. На более содержательный разговор его английского не хватило, но чтобы любоваться красотой вокруг, не нужно было слов. Кстати, то, что большинство японцев почти не говорит на английском (даже молодежь), – вовсе не стереотип. Спасает язык жестов. Потом я исследовала и другие парки, но Уэно, несмотря на бешеные толпы людей, так и остался любимым – я не раз приходила сюда еще. Вход в японские парки бесплатный или за чисто символические деньги.

Лучшие места для любования сакурой в Токио: парк Синдзюку-гёэн, берег реки Мэгуро (особенно с ночной подсветкой), Восточный сад Императорского дворца, парк Ёёги.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

3. Разобраться в местной кухне

В первый же вечер в Токио я отправилась пробовать окономияки – это жареная лепешка из разных ингредиентов, которая готовится прямо перед тобой на металлической плите. Процесс напоминает жарку блинов. Заведение Sometaro, которое мне посоветовал Foursquare, я нашла быстро. Через уютные окошки виднелись посетители, по-турецки сидевшие на полу за низкими столиками. Я уже предвкушала, как жарю лепешку, и тут поняла, что не имею понятия, как попасть внутрь. Я обошла здание со всех сторон, но двери не было нигде. И тут внезапно передо мной раскрылись раздвижные двери, которые я не заметила, и из заведения вышла пара. Напустив на себя безмятежный вид, я обогнула их и прошагала внутрь. Потом выяснилось, что раздвижные двери – самый популярный вариант в Японии.

Следующим национальным блюдом в списке стоял суп рамен. Местные порции достаточно большие, поэтому одно блюдо можно спокойно разделить на двоих. В Ramen Kai я оказалась за одним столом с местными. Все это напоминало барную стойку, а мы – курочек на жердочке, которые сидят вплотную друг к дружке. Из-за экономии места это самый распространенный вариант посадки в японских кафе. Рамен был весьма неплох, но все же, выбирая между лапшой и рисом, я предпочту рис, поэтому в дальнейшем искала блюда из него. Например, очень популярен угорь на рисовой подушке, который буквально тает во рту.

«Японцы – настоящие коллективисты, поэтому для них это лишний повод собраться вместе с любимыми, своей семьей, друзьями или коллегами»

В один из дней я купила бэнто – обед в коробочке. Он очень популярен среди офисных работников, которые в обеденный перерыв часто приходят в парк рядом с офисом. Традиция упакованной еды родилась еще в XII веке. Оказалось весьма вкусно, хотя на тот момент я уже успела понять, что в Японии в принципе сложно найти что-то невкусное.

Отдельно нужно сказать о рыбном рынке Цукидзи. Здесь по ночам проходят знаменитые аукционы тунца. Я не смогла поднять себя в три ночи и приехала к 9 утра. Рынок открывался в 10, и я решила позавтракать суши в одной из забегаловок поблизости. Внимание привлекла очередь человек из 30 – как оказалось, в одно из лучших заведений – Sushi Dai. Многие провели в ожидании не один час, так как внутри очень мало места. Я встала в конец и решила попытать счастья. Тут двери распахнулись, вышел официант в белом фартуке и принялся нас подсчитывать. Подавляющее большинство пришли парами. «Вы одна?», – обратился он ко мне. «Пойдемте». Получить столик, придя в одиночестве, оказалось гораздо проще! Я заказала целый сет – прямо передо мной повар нарезал тунца, морских гребешков, креветки и краба, выложил все это на полосочки риса, и я приступила к дегустации. Такие вкусные морепродукты я ела только на Камчатке! С 10 для посетителей открылся рынок – туда интересно зайти, чтобы просто поглазеть на дары моря.

В рестораны и кафешки Киото можно не спешить – по пути ко всем главным храмам тянутся прилавки с уличной едой. Это, например, мясо краба или осьминога на палочке, с которым гуляешь, как с эскимо. Икаяки – жареные на решетке тушки кальмаров. Данго – рисовые шарики в сладком сиропе. Мороженое-рожок со вкусом сакуры. Если захочется чего-то более плотного, можно, отправиться за местными пельмешками. Кстати, к еде всегда приносят воду (ее вообще можно пить из-под крана) или чай матча. И да, оставлять чаевые в Японии не принято.

4. Прокатиться на поезде-пуле или экспрессе без машиниста

Из Токио в Киото можно добраться на скоростном синкансэне «Нозоми» – этот поезд способен развивать скорость свыше 500 км/ч (его недаром называют «поезд-пуля»). Из целей безопасности его средняя скорость – 300 км, и дистанцию между современной и бывшей столицей Японии в 513 км он покрывает всего за 2 с хвостиком часа. Поезда ходят без малейших опозданий, минута в минуту. Обходится такое удовольствие примерно в 30 000 йен туда-обратно (около € 240). Транспорт в Японии дорогой.

Внешне поезд выделяется своим острым носом, хотя внутри мало чем отличается от наших аэроэкспрессов. Зато в пути чувствуешь, будто бы летишь на облаке – при этом тебя совсем не качает и не трясет. Во всем общественном транспорте в Японии тихо и по телефону разговаривать не принято – это дурной тон.

Еще одно чудо техники – поезд без машиниста. В Токио есть линия Юрикамомэ – это первая в городе автоматизированная железная дорога, управляемая компьютерами. Я прокатилась на ней, когда собралась на Одайбу – искусственный остров в Токийском заливе. Когда стоишь в первом вагоне на месте машиниста и смотришь вперед, это невероятно захватывает!

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

5. Столкнуться с гейшей в Гионе

О Гионе я была наслышана по фильму «Мемуары гейши». Сегодня это самый известный район Киото – туристы съезжаются туда в надежде увидеть настоящую гейшу. Поздним вечером при свете бумажных фонариков Гион выглядит игрушечным. Я зашла туда без всякой цели, гуляла по тесным улочкам и разглядывала вывески чайных домов. Внимание привлекла одна из них – я остановилась разглядеть картинку с иероглифами. Внезапно будто из-под земли выросла девушка в небесно-голубом кимоно с оранжевым зонтиком за спиной. Мы практически столкнулись нос к носу. Привыкнув, что в сезон ханами очень многие японские девушки надевают традиционную одежду, я не сразу поняла, что передо мной настоящая гейша. Ее карие глаза сверкнули в темноте, и она проскользнула в такси. Мгновенно машину окружила толпа туристов с камерами, а я просто стояла в сторонке и смотрела, как такси уезжает. Мне хватило и 10 минут в Гионе, чтобы увидеть настоящую гейшу.

6. Пройтись по храмам

Один из главных моментов, удививших в Японии, – это то, как парки и храмы вписываются в ландшафт с современными небоскребами. Храмов в Токио и Киото множество. Поначалу может показаться, что все они похожи, но потом у каждого начинаешь находить свои изюминки. Мой любимый в Токио – Сэнсо-дзи (также известный как Асакуса Каннон). Это древнейший буддийский храм города. Днем в нем кипит жизнь: сотни посетителей разных рас и религий стекаются сюда ручейками. Поздним вечером этот хаос замирает, и храм, подсвеченный огнями, становится прибежищем для фотографов, переставляющих с места на место штативы в поисках лучшего кадра. Там же можно предсказать себе судьбу. Бросив монетку в 100 йен (€ 1,5) в специально отведенное для этого место, нужно потрясти специальную колбочку и вытащить из нее палочку с иероглифом. Это номер. Следующий шаг – найти такой же иероглиф на деревянном ящичке – их перед тобой целый стенд. Как только отыщешь нужный, открываешь и достаешь предсказание, дублированное на японском и английском языках. Мне выпало очень хорошее предсказание – жду, когда оно исполнится.

«Внезапно будто из-под земли выросла девушка в небесно-голубом кимоно с оранжевым зонтиком за спиной. Мы практически столкнулись нос к носу»

За особенно красивыми храмовыми комплексами нужно ехать в Киото. Например, посмотреть Фусими Инари Тайся. Это поражающее воображение святилище из тысячи алых ворот, представляющих собой длинные туннели. Инари – синтоистский бог риса. Считается, что его посланцы – лисы, поэтому лисьи морды статуй смотрят на тебя отовсюду. Ворота ведут к вершине горы Инарияма – я шла в быстром темпе и вместо 2-х часов, о которых говорится в путеводителе, подъем занял минут 50. К концу, правда, устала, и даже лисьи морды перестали радовать. Зато на вершине открылся панорамный вид на город. Особенно там приятно на закате, когда Киото засыпает в последних лучах солнца. Не хватало только сливового вина со льдом.

Другая визитная карточка города – Киёмидзу-дэра (храм чистой воды). Это древнейший буддийский храм Киото, включенный в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Три раза в год с 6 до 9 вечера его подсвечивают разноцветными огнями (расписание можно посмотреть тут). Здесь второй раз за поездку (первый раз – во время любования сакурой в Уэно) у меня на глазах появились слезы. Вечерняя прогулка по храму, мерцающему в темноте, – это волшебство! И мысли на самые разные темы, до этого забивавшие голову, рассеиваются сами собой.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

7. Где-нибудь потеряться

Я не сразу разобралась в системе ж/д транспорта Киото. Поезда идут по одному маршруту, но друг от друга отличаются: одни останавливаются на каждой станции, другие – через одну, а третьи – экспрессы, которые чешут без остановок. Все это я поняла уже потом, когда пару раз прокатилась туда-сюда, потому что не смогла выйти на своей станции. А однажды со мной случилась другая история. Я села в нужный поезд, но все равно пропустила свою остановку – засмотрелась на пожилую японку в шляпе. Такая она была красивая и утонченная! Google maps начал подсказывать, что поезд увозит меня куда-то не туда, и я решила, что выйду на следующей остановке. Так и сделала: поезд умчался дальше, а я осталась на платформе одна. А находилась эта платформа посреди леса. Вокруг не было ни души. Япония – безопасная страна, но мне все равно стало не по себе. Я выглянула за ограждения и тут потеряла дар речи: на меня смотрели зеленые холмы, а внизу бурлила река цвета морской волны. Где-то у самого берега копошились, словно муравьи, люди – они стаскивали в воду огромную байдарку. Еще немного, и я бы прыгнула туда к ним, но подошел поезд, который увез меня назад – в бамбуковую рощу, куда я собиралась изначально. Там было неплохо, но она ни на минуту не смогла затмить впечатление от бурлящей реки и холмов, которые я увидела случайно.

8. Выпить с местными

О барах и ночной жизни можно исписать целое полотно. Одна из самых популярных локаций – Golden Gai, небольшой райончик с 200 барами. Именно сюда направляются белые воротнички после офисных будней, закинув через плечо свои галстуки. По пути можно развлечься в игровых автоматах. Многие похожи на те, что некогда были популярны и у нас: когда щупальцами пытаешься поймать мягкую игрушку. Только здесь щупальца эти раза в три больше, как и сам выигрыш – например, можно достать огромную подушку-покемона. Я не смогла пройти мимо – ничего не выиграла, но посмеялась и тряхнула стариной.

Кстати, недалеко от выхода из метро Сибуя сидит Хатико, тот самый пес, история которого легла в основу фильма с Ричардом Гиром. Пес в течение 9 (!) лет приходил на станцию и ждал своего хозяина, умершего от инфаркта. Хатико стал символом преданности и верности, а после его смерти в стране объявили день траура. В 1934 году псу поставили памятник, который был разрушен во время Второй мировой войны – использовали металл для военных нужд, а после восстановили.

«Все это напоминало барную стойку, а мы – курочек на жердочке, которые сидят вплотную друг к дружке. Из-за экономии места это самый распространенный вариант посадки в японских кафе»

Еще из понравившихся мест – бары-близнецы Tram и Trench (неподалеку от станции Ebisu), которые славятся среди местных отличным абсентом и виски и напоминают заведения Сан-Франциско. Лет десять назад хороший клуб в Токио и днем с огнем было не найти, но ситуация изменилась. Главные ночные клубы – Ageha и Womb. Второй – тот самый, что засветился в фильме «Вавилон». Пройти в любой из них гэйдзину (так называют иностранцев) не проблема.

Если ты любитель(-ница) джаза, тебе абсолютно точно понравится в Blue Note. Я стараюсь находить джаз в любой стране, где бы ни оказалась. Blue Note – это известный бренд, появившийся в Нью-Йорке и открывший представительства в разных городах мира. Билеты лучше покупать заранее.

Вообще, бары и клубы – отличное место, чтобы посмотреть на японскую моду и социализироваться с местными. Здесь можно найти как причудливых «лолит» (хотя за настоящим маскарадом нужно ехать в район Харадзюку), так и барышень в невероятно утонченных платьях и носочках с туфлями (такое сочетание сейчас очень популярно). Что касается местных мужчин, европеек они боятся. Завести беседу – это значит для них выйти за рамки. Все походы в бары заканчивались одинаково: попытками познакомиться со мной не японцев, а европейцев или американцев. За время, проведенное в Японии, я не увидела ни одной пары, где молодой человек – японец, а девушка – европейка. Наоборот – пожалуйста.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

9. Приобщиться к искусству и увидеть чудеса техники

В парке Уэно находится Токийский национальный музей – это гигантская сокровищница, просто зубр среди музеев. На его территории несколько зданий, и обойти все за день невозможно. Неподалеку стоит Национальный музей природы и науки. Его сложно не заметить – у входа красуется модель огромного кита. Лучшее в музее – 3D-кинотеатр с углом обзора в 360 градусов. Зрителей запускают в зал, где оказываешься будто бы на мосту, а со всех сторон на тебя смотрит экран. Свет гаснет, и начинается научно-популярный фильм. Вот бежит гигантский трицератопс, и кажется, будто ты там, резвишься вместе с динозаврами! Закадровый текст на японском, но это становится неважно, потому что картинка захватывает невероятно. Еще один музей, посвященный науке, находится на острове Одайба и называется Мирайкан, или Музей будущего. Там можно увидеть роботов – например, Асимо, который по определенному расписанию демонстрирует, как умеет отбивать мяч. На сегодняшний день это самый развитый андроид. Один такой экземпляр стоит ни много ни мало миллион долларов, хотя и купить его, в общем-то, нельзя – только арендовать.

Поклонникам современного искусства должно понравиться в Mori Art – музее, поселившемся на вершине башни Roppongi Hills Mori Tower. Помимо местных художников он привозит работы широко известных – например, можно попасть на Энди Уорхола. Я неплохо провела в музее время, когда в один из дней в Токио было дождливо. Там же, кстати, есть смотровая площадка (открытая Sky Desk на крыше и застекленная Tokyo City View на 54-м этаже), но идти туда нужно в хорошую погоду.

Два музея, в которые я не успела и жалею об этом, – Музей самураев и Музей Гибли, посвященный японскому аниме производства Studio Ghibli. Наверняка ты смотрел(-а) мультфильмы Миядзаки. Они были созданы именно в этой студии. Покупай билеты в этот музей заранее. Конечно, можно уже в Японии зайти в супермаркет сети Lawson и попытать удачу с билетами – они продаются через специальные автоматы. Но Гибли популярный, поэтому билеты разлетаются как горячие пирожки, и оптимальный вариант – покупать их онлайн на сайте. Они выбрасываются в продажу с 10 числа каждого месяца (на следующий месяц). Кстати, большинство музеев закрыты по вторникам.

10. Провести пару часов в онсэне

Когда я выбирала, какую традиционную вещь попробовать, то разрывалась между театром кабуки, чайной церемонией и походом в горячие термальные источники онсэн. Остановилась на последних – Oedo-Onsen-Monogatari на острове Одайба. Это крупнейший спа-комплекс в Токио.

При входе выдают красивый халатик юката – расцветку можно выбрать. Переодеваешься и попадаешь в просторный холл – ресторанный дворик, где есть еда и напитки на любой вкус. Можно зайти в залы с татами (такие маты, на которых можно сидеть или лежать на полу), поиграть в настольные игры, выпить чашечку чая матча и полюбоваться цветущей сакурой в саду из окна. Но я отправилась сразу в купальни. Их здесь видимо-невидимо, и везде разные температурные режимы. Я видела, что японки проводят в каждом из бассейнов по паре минут, а потом переходят в следующий, и стала повторять за ними. Меня хватило на час: снова надев юкату, вышла в сад. Там на ветру раскачивались разноцветные бумажные фонарики, любовные парочки и группы друзей сидели, опустив ноги в источники, и оживленно болтали, а в воде плавали лепестки сакуры. Важно: если у тебя есть татуировки, то вход в онсэн для тебя, к сожалению, закрыт. Если сотрудники обнаружат, что ты их обманул(-а) и прошл(-а) в бани с тату, выгонят и деньги за вход не вернут. В Японии татуировки ассоциируются с якудза – организованной преступностью.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

11. Посмотреть на Токио с высоты

В Токио множество смотровых площадок, откуда можно посмотреть на город с высоты. Одна из лучших – на телевизионной башне Tokyo Skytree. Высота башни – 634 метра (на 94 метра выше, чем наша Останкинская), а смотровые площадки расположены на 350 и 450 метрах. Достаточно подняться на первую – виды Токио завораживают! Всего за 50 секунд наверх тебя поднимает скоростной лифт. Не забравшись на смотровую, можно так до конца и не осознать масштабов города. Далеко внизу течет река Сумида, а дальше – небоскребы. В глазах даже начинает двоиться. Кстати, в парке Хамарикю можно сесть на кораблик и добраться до Асакусы, проезжая под мостами Сумиды.

Те, кто любит панорамные бары с прекрасным видом, могут заглянуть в New York Bar – именно там снимали большую часть фильма «Трудности перевода», где герой Билла Мюррея пил японский виски Hibiki 17-летней выдержки.

12. Купить подарки друзьям

Рано или поздно перед тобой встанет вопрос сувениров и подарков. В Токио нельзя пройти мимо огромнейшего магазина Tokyu Hands: он размером с жилой дом, и каждый этаж посвящен определенной тематике – от предметов для интерьера до косметики. Далеко не все вещи сделаны в Японии – made in China встречается часто, но то, что китайцы делают для японского рынка, бывает весьма неплохим. Из Tokyu Hands я увезла модный зонт-трость, классные стикеры на чемоданы и пару коробочек бэнто, чтобы носить в них еду в офис. В магазинчике Tokyo Fantastic купила красивые худи с одноименной надписью. Там же можно разжиться ювелирными шедеврами местных дизайнеров за смешные по меркам Токио деньги.

Отдельная статья расходов – косметика. Проблема в том, что даже в дорогих магазинах Гиндзы многие продавцы не говорят на английском. Понять, покупаешь ли ты крем для молодой кожи или, наоборот, что-то антивозрастное, – задачка не из легких. Описание продуктов полностью на японском. Я фотографировала все, что казалось интересным, а потом гуглила и пыталась понять, с чем это едят. Стоит обратить внимание на маски с коллагеном, шампуни Shiseido и косметику Shu Uemura. Поражает обилие кремов для лица и тела – некоторые продаются в красивых баночках с гейшами или горой Фудзи. Я закупалась в JR Kyoto Isetan – огромном магазине, куда попадаешь, выходя из синкансэна в Киото. Там же много дизайнерских вещей – от бомбических кошельков со снегирями до шарфов самых невероятных расцветок. Что бы ты ни купил(-а), это шедеврально упакуют.

Сувениры вроде открыток, колокольчиков фурин, бумаги для писем и бумажных фонариков лучше привозить из Киото. По дороге к любому крупному храму есть целые аллеи с магазинчиками. Дойдя до храма, остаешься с пустыми карманами – в магазинах столько интересного, что все деньги оставляешь там. Там же можно найти и лучшие вагаси – так называются традиционные сладости, берущие начало от пирожков-тортиков О-моти из рисовой муки с разной начинкой. А вот что-то более привычное – например, KitKat, но со вкусом чая матча – найдется и в Duty-free.

Тот же матча – отличный сувенир, хотя понравится далеко не каждому. Для любителей выпить что-нибудь покрепче есть волшебное Umeshu Plum Wine, виски (некоторые сорта признают лучшими в мире) и, конечно, сакэ. Словом, на обратном пути из страны Восходящего солнца багаж рискует серьезно потяжелеть. Как сказала одна моя подруга, всю Японию, к сожалению, в чемодан не засунешь. А жаль.

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японии

Чем можно любоваться в японии. Смотреть фото Чем можно любоваться в японии. Смотреть картинку Чем можно любоваться в японии. Картинка про Чем можно любоваться в японии. Фото Чем можно любоваться в японииЛайфхаки

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *