что казанова подавал своим любовницам
Почему Казанова мог соблазнить любую женщину, и чем предпочитал кормить своих любовниц
Джакомо Джироламо Казанова — известный авантюрист и обольститель женщин, родом из Италии. Благодаря своей автобиографической книге под названием «История моей жизни» стал всемирно известен своими любовными похождениями. В настоящее время само имя «Казанова» ассоциируется у большинства людей с женским обольстителем. Однако так ли все было на самом деле? И сколько же женщин на самом деле было у Казановы?
Чем Казанова привлекал женщин
В XVIII веке, когда жил Казанова, для многих представителей высшего общества в Европе интимные связи были, скорее, случайными. Официальный брак заключался, исходя из сословных законов, часто становился средством укрепления влияния рода. Любовь редко была причиной заключения брачных уз.
Если вспомнить античную легенду о жителях колонии в Лукании, которые только и делали, что нежились в роскоши и немыслимых удовольствиях, будет проще представить образ Джакомо Казановы. Как он сам писал в своей книге:
«Потворствование утехам, которые давали наслаждение моим чувствам, всегда было самым главным делом в моей жизни».
Аналогичный подход он применял и при общении с прекрасным полом. Казанова всегда любил женщин и знал, что он нравится им. В том числе, по его собственным убеждениям, он всегда делал максимум для того, чтобы понравиться женщине.
Джакомо Казанова разработал некую схему, касающуюся отношений с женщинами. Она выглядит следующим образом:
Кроме этого, Казанова отмечает в своей автобиографической книге, что секрет успеха мужчины у женщин заключается в благодарности последних. С его слов:
«Нет такой честной женщины, которую мужчина не завоевал бы, пользуясь ее благодарностью».
Сколько женщин у него было официально
Доподлинно известно, что у Джакомо Казановы было много любовниц, об этом он сам указывает в автобиографии. Однако точное их количество неизвестно, оно округляется до «нескольких сотен». Исследователь биографии Казановы, испанец по имени Хуанчо Крус, подсчитал точные данные. Так, по его информации, за всю свою жизнь у Казановы был роман со 132 женщинами. То есть приблизительно по три романа за один год жизни Джакомо.
По словам великого обольстителя, большинству его любовниц было от 16 до 20 лет. К тому же, большинство из них принадлежали к низшему классу. В частности, очень многие из них были простыми служанками. Однако иногда встречались и женщины из высшего общества. Что же касается национальности, то Казанова предпочитал итальянок.
Чем Казанова кормил своих любовниц
В своих мемуарах Джакомо Казанова указывает, что устрицы являются природным афродизиаком (вещество, повышающее половое влечение). Также он пишет, что сам регулярно употреблял в пищу устриц (до 50 штук в день) и угощал ими своих женщин. Недавние исследования итальянских и американских ученых подтвердили, что на самом деле в телах этих моллюсков содержатся редкие аминокислоты, способствующие повышению либидо.
Соблазняй, как Казанова
«Ну ты Казанова», — скажут о покорителе женских сердец. Имя итальянского авантюриста стало нарицательным. Зачитываясь мемуарами «История моей жизни», не веришь, что все это произошло в реальности. 2 апреля исполнилось 295 лет со дня рождения Джакомо Джироламо Казановы.
Джакомо женщин любил. Восторгался их красотой. А они одаривали его ласками. В воспоминаниях он воспевает женские прелести: «Нежные груди, гладкий живот, округлые и высокие бедра, чей изгиб, продолжавший линию ног, не смог бы начертать ни один геометр, являли моим ненасытным взорам красоту, неподвластную никаким философским дефинициям».
Джакомо любил жизнь. Ребенок из семьи актеров, он с детства проявил тягу к знаниям. Читал все книги, которые мог достать, общался со старшими товарищами, впитывая их опыт, играл на скрипке и веселил друзей. В университет Падуи он поступил в 12 лет. А ученую степень получил в 23.
Среди его знакомых были Вольтер, Моцарт и Гете. Заполучить его в свое общество стремились правители Европы. Казанова добился расположения самой Екатерины Великой и с теплотой вспоминал поездку в Россию: «Те, кто не видал Москвы, России не видал, кто знает русских по Петербургу, не знает их вовсе».
«Мост вздохов» соединял зал суда и тюрьму. Сам Джакомо был арестован 26 июля 1755 года. Фото: Globallookpress.com
«От слова «трибунал» душа моя окаменела»
Венецианская «Свинцовая тюрьма» Пьомби предназначалась для заточения знатных узников. Располагалась в восточном крыле Дворца дожей под самой крышей. Сюда кидали клятвопреступников, бунтовщиков и заговорщиков, а также жертв придворных интриг из представителей знати. Словно в насмешку над высоким положением пленников, тюрьма была дырой отчаяния и мучений. Летом крыша раскалялась, как сковорода. А зимой превращала камеры в холодильник. Единственный, кто смог отсюда сбежать, был Казанова.
Секс в эпоху Просвещения
Интересен фон, на котором разворачиваются приключения нашего героя. Эпоха Просвещения по сути была первой сексуальной революцией. Как писал сам Казанова: «Современные венецианцы не желают ни из чего делать секрета». Наши соотечественники не уступали итальянцам: «Я нашел, что женщины в Москве красивей, чем в Петербурге. Обхождение их ласковое и весьма свободное, и, чтобы добиться милости поцеловать их в уста, достаточно сделать вид, что желаешь облобызать ручку».
Нашалившись вдоволь, они вступят в эпоху романтизма с ее идеалом чистой и единственной любви. Пока же озорницы сами завлекают Джакомо в игры: «Наконец, не в силах сопротивляться, бросаюсь я на них и, как бы стараясь разделить их, кладу под себя М. М., но она выскальзывает, и я падаю на К. К., каковая принимает меня с распростертыми объятиями и меньше чем в минуту заставляет испустить дух без всяких предосторожностей и сама отдает богу душу вместе со мною».
Жизнь Джакомо, яркая и рассказанная им самим в знаменитых мемуарах, будоражит наше воображение и почти три века спустя. Историки-казанововеды подтвердили, что в них практически все правда. Наверное, потому, что он был чрезвычайно живым и искренним. Не самовлюбленный Дон Жуан или запутавшийся в собственных интригах граф-алхимик Сен-Жермен. Но умеющий радоваться и быть благодарным самой жизни за те приключения, что ему дарит. И пусть это станет для нас главной заповедью Джакомо Джироламо Казановы.
«История моей жизни» ушла за 7 млн евро
В 2010 году черновики знаменитой рукописи Джакомо, написанные им в 1789-м, Французская национальная библиотека купила у немецких издателей Брокгаузов. Какие факты из жизни Казановы могут нас еще удивить.
«Женщины правы, когда отказывают нам»: уроки обольщения Джакомо Казановы
Сын комедиантов, Джакомо Джироламо Казанова унаследовал от родителей страсть к театральности и всю свою жизнь посвятил игре. Амурной, разумеется. «Апрель» собрал рассуждения знаменитого венецианца о любви, женщинах и любви к женщинам.
Чувственные наслаждения постоянно были моим главным и самым важным занятием. Я не сомневался, что создан для прекрасного пола, всегда любил оный и старался, по мере возможного, заставить полюбить и себя.
На склоне лет Казанова решил облечь воспоминания о своих любовных похождениях в литературную форму. Свой труд он озаглавил просто – «История моей жизни». В отличие от других авторов-мемуаристов, писавших до и во время Казановы, наш герой ставит во главу угла не вопросы государственной важности и не ратные подвиги, а дела любовные.
Казанова называет себя профессиональным развратником и относится ко всем своим шалостям – со служанкой ли, с наследницей знатного рода – со смертельной серьезностью. Любовь и неотделимое от неё чувственное наслаждение составляют смысл его существования. Об этом он, не стесняясь, заявляет с первых страниц рукописи.
Вас позабавит, когда вы узнаете, сколь часто я не останавливался перед тем, чтобы обманывать легковерных, жуликов и дураков, если мне это было необходимо.
Казанова воспринимает ложь как неотъемлемую часть любовной игры, не считая её чем-то предосудительным. Впрочем, не каждый обман по душе Великому соблазнителю. Казанова – эстет. Этические категории (добро – зло) для него существуют только в контексте эстетических (красота – уродство).
Проще говоря, он считает прекрасное – хорошим, а безобразное – плохим. Искусный, виртуозный обман внушает Казанове искреннее восхищение. В то же время он чувствует себя глубоко оскорбленным, если партнерше не хватает таланта симметрично ответить на его изящные пассы, и она опускается до заурядного вранья или, того хуже, простодушия.
Такова история, произошедшая с одной служанкой в 1760-м году где-то в Швейцарской глубинке. Прекрасная юная девушка, прислуживавшая Казанове во время купания, оставила его совершенно равнодушным:
«Какая же могла быть на то причина? Возможно, из-за полнейшей натуральности её поведения, совершенно без той обходительности и кокетства, при помощи коих женщины столь ловко соблазняют нас. Так значит, мы любим только обман и искусственность! А может быть, для возбуждения чувств нам необходимо не более, чем угадывать все прелести под покровом притворного стыда?»
Добившись своего, мы уже больше не будем их хотеть, ибо нельзя хотеть того, чем владеешь; стало быть, женщины правы, когда отказывают нам.
Любой игрок знает, что цель игры – в ней самой. Сколько бы денег ни спустил Казанова в «фараон», он все равно продолжает делать ставки, потому что процесс здесь неизмеримо важнее результата.
Отношения Казановы с женщинами – тоже азартное развлечение. Один неосторожный взгляд – и вот игра началась. Финал наступает тогда, когда сердцеед получает желаемое.
Порой Казанова разыгрывает партию стремительно, порой наслаждается тем, что оттягивает концовку. И тот, и другой сценарий, конечно, не мыслим без участия партнерши.
Используя отказ как тактический прием, некоторым из девушек Казановы удавалось надолго привязать к себе любимого ветреника.
Я же всегда полагал, что без очарования слова любовные наслаждения даже не заслуживают сего именования, и невозможно представить себе ничего более нелепого, чем утехи с немой, даже если бы она была прекрасна, как богиня амазонок.
В своих спутницах способность очаровать беседой Казанова ценит не меньше прелестного личика или высокой груди. «В Цюрихе я ещё несколько раз посетил дом старухи, на который указал мне Джустиниани. Но хотя у меня не было ни малейших оснований быть недовольным прелестями её нимф, я не получил большого удовлетворения, поскольку они говорили лишь на швейцарском диалекте, являющем собой самое грубое искажение немецкого языка», – сокрушается он.
Красивая, но глупая женщина оставляет своего любовника без развлечений после того, как он физически насладился её привлекательностью.
Казанова прекрасно понимает, что красноречие – это спутник интеллекта. Ум без красноречия, конечно, может существовать, а вот красноречие без ума – едва ли. Разумеется, он не ждет от партнерши дискуссий наподобие тех, что случались у него с Вольтером. Однако сообразительность и здоровое чувство юмора пойдут красавице только на пользу, полагает он.
Кроме того, Казанова, артист «высокого штиля», терпеть не может, когда аудитории не хватает интеллектуальных ресурсов, чтобы по достоинству оценить его выступление. Подстраиваться же под вкусы необразованной публики он ни за что не станет.
Все женщины, честные они или нет, продаются. Когда у мужчины есть время, он расплачивается ежеминутным вниманием. Если он торопится, как, например, я, приходится обращаться к подаркам и даже к деньгам.
Для Казановы не существует «продажной» любви. Точнее, вся любовь для него, в определенном смысле, продажна. Между «души прекрасными порывами», похотью и холодным расчетом нет никакого противоречия, когда речь идет о Чувстве, считает он.
Единственное, что никак не может простить Казанова – это отсутствие взаимности, холодность: «Поймите, раз уж вы отдаётесь за деньги, независимо, будь это сто миллионов или двадцать пять луидоров, вы всё равно падшая женщина, если не разделяете чувство человека, которому принадлежите. Или, по крайней мере, не делаете приличествующего сему вида, дабы оставить за собой хотя бы мнимое право на самоуважение».
Я слишком хорошо знал себя и не мог не понимать, что постоянная совместная жизнь сделает меня несчастным, и поэтому при самых благих намерениях я не могу составить счастье женщины, которая доверилась мне.
Одно из самых приятных (по крайней мере, для читателя мемуаров) качеств Казановы – его честность. Он может пудрить мозги доверчивой девице или её папаше-болвану, однако врать самому себе ни за что не станет. Он еще в юности понял, что от иллюзий лучше избавляться, иначе рискуешь потерять контроль над ситуацией и «наворотить дел».
Казанова знает, что роль примерного семьянина – не для него. Было бы преступлением посадить вольнолюбивого Амура, покровителя серцеедов, в птичью клетку: «Время, отданное развлечению, нельзя назвать попусту истраченным. Есть лишь одно дурное провождение времени — скука. От скуки молодой человек рискует влюбиться и навлечь на себя презрение».
Связанный священными узами брака Казанова от скуки едва ли влюбится, однако презрение, в первую очередь к самому себе, ему обеспечено.
Женщин я любил до безумия, но всегда предпочитал им свободу,
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
4mama
Что ел Казанова перед любовным свиданием
Морепродукты – общепризнанный афродизиак. Не зря пресловутый венецианец Казанова перед любовными подвигами съедал до 70 устриц и запивал деликатес шампанским! Оказывается, богатые селеном и цинком морепродукты способствуют образованию тестостерона, который пробуждает либидо.
А чем полезны другие морепродукты?
Дары моря имеют сбалансированный состав, легко усваиваются, к тому же низкокалорийные. Например, в 100 г креветок всего 2 г жира, а кальмаров – лишь 0,3 г. Они содержат 38 полезных микро- и макроэлементов, а также витамины А, Е и группы В, насыщают организм полезными минералами и микроэлементами: крабы подарят железо и фосфор, кальмары – калий, моллюски – никель и медь, мидии – кобальт.
Морская рыба. Нормализует обмен веществ. Богата ненасыщенными жирными кислотами, которые защищают организм и повышают продолжительность жизни.
Мидии. Обеспечат великолепный цвет лица. Природный антиоксидант, который защищает оболочки клеток от разрушения. В 100 г продукта – около 25 % суточной нормы витамина Е.
Креветки. Поддержат сердце и сосуды. Помимо цинка, серы, калия, йода и кальция, в них есть протеины, белки и жирные кислоты. Повышают иммунитет, снижают риск онкозаболеваний.
Кальмары. Богаты белками и витаминами. Поставляют в наш организм фосфор, медь, йод, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. Положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему.
Крабы. Снижают количество вредного холестерина. Это идеальная белковая пища с низким процентом жиров. Содержат таурин, который отлично питает сосуды и мышцы.
Омары. Защитят от преждевременного старения. В них много белка и микроэлементов, прежде всего цинка, меди и калия, причем в шейке их больше, чем в клешнях.
Морские гребешки. Богаты витаминами группы В. Особенно полезны при понижении содержания в организме кальция. Рибофлавин, мощнейший антиоксидант, повышает остроту зрения.
Устрицы. Мощный природный афродизиак. В их составе много цинка, что позволяет поддерживать на должном уровне как потенцию, так и иммунитет.
Лангусты. Стимулируют деятельность мозга. Низкокалорийны, богаты фосфором. 100 г лангустов удовлетворяют 10 % суточной потребности организма в кальции, 20 % – в магнии, 33 % – в меди и йоде.
Что казанова подавал своим любовницам
«желательно по возможности не сдаваться:)»
Татьяна Станислововна Баженова
«на месте разберемся»
Сэлмэг Чимитовна Суганова
«Дорогу осилит идущий!»
Государственная служба, некоммерческие организации, юридические услуги
Анна Володаровна Соболева
«Иду к цели, минимизируя усилия»
Поднять запись
Андрей Андреевич Балыков
Сотрудник служб поддержки
Андрей Андреевич Балыков
Сотрудник служб поддержки
2 апреля исполнилось 289 лет со дня рождения Джакомо Казановы. АиФ.ru представляет три горячих закуски для романтического ужина из специальных возбуждающих продуктов.
Можно спорить, был ли действительно Джакомо Казанова сногсшибательным мужчиной, но одно несомненно – он стал знаменит, и помнят его до сих пор именно из-за побед на романтическом фронте.
Возможно, не последнюю роль в этих победах играла и специальная диета Казановы. Он употреблял в пищу много афродизиаков. Эти продукты получили свое название в честь богини любви Афродиты. Считается, что они обладают свойством возбуждать сексуальные желания, поэтому их предлагалось есть на свиданиях или перед первой брачной ночью.
Надо сказать, что в Европе существовал целый список продуктов, в основном экзотических и редких для тех времен, якобы обладающих возбуждающими свойствами или усиливающих сексуальную силу. К примеру, известно, что Казанова и Людовик XIV отдавали предпочтение устрицам, считая их идеальной «любовной» едой.
Конечно, во многом наши предки заблуждались, но современные ученые выяснили, что некоторые продукты действительно могут повышать желание и улучшать сексуальную жизнь. Для этого они должны содержать довольно много цинка и селена, так как эти элементы помогают вырабатываться тестостерону. Важны витамины А, В1, С и Е, которые отвечают за гормоны и снимают усталость. Энергию подарят продукты богатые белком и ненасыщенными жирными кислотами.
Представляем оригинальные горячие закуски, приготовленные из продуктов-афродизиаков. Они отлично подойдут для легкого романтического ужина, к тому же готовятся блюда очень просто и совсем недолго.
Устрицы, запеченные с сыром и грибами
РЕЦЕПТ В ТЕМУ
Рулет из копченых устриц
РЕЦЕПТ ПОЛНОСТЬЮ
10 устриц
100 г сметаны
1 ст.л. тертого пармезана
1 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. нарубленных шампиньонов
1 лимон
Соль и белый перец
Устрицы
Устрицы – самый прославленный афродизиак. Их предпочитали перед свиданиями Людовик XIV, Генрих IV, Наполеон, Вольтер, и конечно, сам Казанова. В них содержится очень много фосфора и цинка, а также легко усваиваемого белка, поэтому они полезны для сексуальной жизни как мужской, так и женской. Едят устриц обычно сырыми, поливая лимоном и иногда посыпая мелко нарезанным луком. Используют также различные соусы, острые или нежные. Можно, кстати, при подаче добавить к устрицам немного красной икры (она тоже популярный афродизиак).
Нужно быть осторожным и выбирать только свежие, плотно закрытые раковины устриц. Если раковина чуть приоткрыта – значит, моллюск уже погиб, и таким деликатесом легко отравиться.
Грибы
РЕЦЕПТ В ТЕМУ
Жульен из сухих белых грибов
Праздничное блюдо от Олега Ольхова шеф-повара Свято-Данилова монастыря
РЕЦЕПТ ПОЛНОСТЬЮ
Запеченные артишоки
РЕЦЕПТ В ТЕМУ
Салат с лососем и артишоками от Миллы Йовович
Рецепт от Миллы Йовович
РЕЦЕПТ ПОЛНОСТЬЮ
10 крупных артишоков
1 лимон
2 зуб. чеснока
Петрушка
Кунжут
Оливковое масло
Соль
Шаг 1. Снять жесткие листы с артишоков, почистить ножку. Отрезать от цветка верхушку и удалить волосяную сумку. Разрезать артишоки пополам или на четвертинки.
Важно! Осторожно, почищенные артишоки сразу темнеют, их нужно быстро опустить в кислую воду.
Шаг 2. Положить очищенный артишок в кипящую, подкисленную половинкой лимона воду. Посолить. Варить около 20 минут.
Шаг 3. Чеснок почистить и растолочь с солью.
Шаг 4. Мелко нарезать петрушку и размять ее вместе с чесноком. Добавить в смесь сок половины лимона и несколько ложек оливкового масла.
Шаг 5. Взбить соус блендером или венчиком до легкой густоты.
Шаг 6. Артишоки положить на тарелки, полить соусом и посыпать кунжутом.
Артишоки
Популярный афродизиак как в Древнем мире, так и в Средневековье. В античной Греции считали, что ежедневное употребление шишек артишока с медом способствует рождению мальчиков, да еще они улучшают запах тела. А в Средние века на артишоки, из-за их способности усиливать кровообращение в органах малого таза, налегали мужчины.