Что лучше хендай солярис или хендай соната
Тест-драйвы (сравнения с Сонатой)
Пост длинный — будьте аккуратны)
За лето довелось поездить на других машинах.
Здесь просто распишу свои впечатления))
Около полутора лет назад часто гонял на Киа Соренто, но тогда моей машиной была жигули и сравнивать там было совсем глупо. А сейчас впечатления от Киа уже сильно подзабылись, но тогда было очень круто)
В общем первая машина это Nissan Almera Classic.
Ездил я на ней правда совсем не долго, не больше часа, но впечатление для себя сформировал.
Помню где-то читал, что от Ниссана там только шильдик, поэтому делать выводы о марке по этой модели нельзя.
Проспойлерю свои ощущения: машина едет хорошо, но не более)
После того как сел в неё — сразу понял, что комфорта тут нет. Сиденья удобными назвать нельзя, места мало как спереди, так и сзади. Интерфейс управления всеми органами после сонаты показался также не удобный. Короче первое впечатление вышло на троечку.
На ходу дело уже обстояло по другому.
Буквально с первых сотен метров понял как идеально работает сцепление. Его можно было бросать, кидать и при этом машину никак не дергало и не трясло! Всё было очень плавно и ровно, как будто одна большая передача, первый раз такое видел. Причем хозяин ехал со мной и говорил, что в него не ползал с покупки (а это было довольно таки давно, вроде бы).
Мотор совсем обычный, разгонялся неохотно. Для маленького веса казалось, что он даже слабоват. По крайней мере не тяговит с низов, а до отсечки я не крутил. Если не ошибаюсь 105 или 107 лошадей и 130 крутящего момента при весе авто чуть больше тонны. Но в целом стандартный моторчик, наверное, для города хватает и может быть он не самый проблемный.
В общем к ходовым у меня никаких претензий не возникло. А вот салончик не порадовал.
Когда выбирал машину знал, что Альмера классик попадает в мои деньги, но вариантов не было. Сейчас думаю, что даже шеврале лачетти внутри симпатичнее.
Следующий авто, на котором мне удалось погонять уже побольше — это Солярис отца!
Хёнда солярис, год вроде 2013, 123 лс, 6ст автомат, максимальная комплектация, пробег около 30 тысяч.
Родители уехали на отдых на неделю и я подумал: «почему бы иногда не поездить на автомате?»
Проспойлерю: машина в целом понравилась. Никаких резко-негативных моментов не было. На ней было очень удобно ездить, пусть и без большого комфорта.
До этого уже ездил на ней, но не так много.
Когда сел — показались странными сиденья. Не то, чтобы не удобными, а именно странными, но боковая поддержка лучше, чем в сонате. Забегу вперед и скажу, что когда сел обратно в сонату ощутил всю прелесть и всё удобство сонатовского сиденья)) пусть они почти и без боковой поддержки, но такие удобные (и холодные), что это им прощаешь. Соната и так валкая в поворотах, не для гонок и дрифта, так что можно и без поддержки прожить.
В общем, дальше.
Интерфейс внутренних органов и интерьер.
Солярис был бы не солярисом, если бы у меня тут возникли какие-то не такие чувтсва, как у миллионов людей, покупающих и ездящих на этих машинах.
Все кнопочки, рыжачки, магнитолы, климаты, селектор кпп и прочее находились на своих местах, до всего можно было спокойно дотянутся, нормально нажать и так далее.
Плюс дизайн был вполне себе нормальным.
Второй минус (или не минус) — это материалы. Всё таки это бюджетное авто и пластик на торпеде, на дверях — это нормально. Просто после сонаты с кожаными дверями и полумягким пластиком торпеды было уже чуть чуть не то.
Места в салоне было меньше, чем в сонате, но вполне себе нормально, 5 человек влезли бы без проблем (опять же автомобиль для семьи).
Дальше про ходовые качества.
Первые минут 20 автомат адаптировался под меня, поднимая моменты переключения передач.
В целом от работы двигателя и автомата остался более чем доволен.
Когда на механике нужно что-то переключать, следить, иногда думать на какую передачу лучше переключить и т.д., то тут не думаешь, просто едешь куда тебе надо) Казалось, что на такой машинке можно в любой момент времени выбежать и с удовольствием доехать хоть в соседний двор, хоть забрать девушку, хоть за город.
Ехать может и скучнее (это не точно), но приятнее) Тем более автомат не тупой, переключает норм и кикдаун ловит легко.
Ну это, наверное, я сейчас описываю не саму машину, а скорее чувства от автоматической коробки передач, так что двигаем дальше.
Подвеска. Вот тут есть, что сравнить.
В течении трёх дней два раза ездил на дачу, один раз на своей, второй на отца. Там есть длинный участок асфальта с ямками (которые постоянно пытаются заделать), а до этого идеально ровная (читай новая) федеральная трасса.
Будем считать, что на солярисе подвеска практически новая.
Никаких посторонних звуков изношенных деталей не было, но она сама по себе шумная! Конечно, правильнее сказать, что на солярисе нет шумоизоляции, поэтому вся работа подвески слышна намного больше, чем на сонате.
Перескачу и скажу, что вся шумоизоляция соляриса намного слабее сонаты (ни для кого не новость).
Также подвеска соляриса жестче, что сказывается на комфорте при проезде ямок. Она их не скрадывает. НО зато она более эргономичная, на ямках, где подвеску сонаты пробивает — солярис проходит увереннее и без пробоя. Плюс из-за большей жесткости, чем на сонате, солярис менее валкий и более устойчивый, отсюда более резкое управление.
Но ехать по той же плохой дороге с мелкими ямами на сонате было намного приятнее, она по ним плыла ровно, спокойно (тут и масса авто помогает). Ехать было комфортнее.
По мотору претензий не возникло. Для веса авто разгоняет он его совсем не плохо.
Пару раз в городе погонял шашечками в потоке на спорт режиме. На том же спорте заехал с более мощным, но более тяжелым мондео4 2.3 литра. С места он выигрывает, с 20-30 километров в час разгон одинаковый (спорт режимы, педали в пол).
Для обычной городской езды хватает полностью: и для езды в потоке на 6 передаче в 60км/час, и для рывка со светофора, для уверенного перестроения и обгона, в общем — всё норм.
Конечно, всё таки хорошее впечатление дала связка с автоматом.
Возможно, если бы я всегда ездил только на автомате, то тут бы ничего крутого и не почувствовал.
Солярис — каким его и создавали разработчики — универсальная машина. В своём бюджетном сегменте она сможет удовлетворить каждого. В ней нет чего-то крутого, нет чего-то особенного, выделяющегося. Машина просто выполняет свои прямые функции с относительным комфортом.
В целом понравилась, но после сони на некоторые моменты смотришь с маленьким недовольством.
Соната — машина для трассы, для неспешной и комфортной езды по городу.
Некоторые мои сверстники говорят, что я езжу как пенс, но на ней совсем и не хочется куда-то гнать (да и бенза хавать будет больше). Едешь так, как будто уже везде успел.
Но и притопить по прямой иногда тоже прикалывает, на второй передаче с 2 до 6 тысяч рывок очень серьёзный даже на 2.0 (всё таки 9,5 сек до 100 по паспорту). Но из-за мягкости подвески позакладывать в повороты вряд ли получится.
Кстати, интересно, владельцы 2.7 топят только на прямой?
Сравнение Хендай Солярис и Хендай Соната, чем отличается?
Добавьте авто
к сравнению цены
Помогла ли вам страница?
Да Нет | 3 | раза уже помогла |
Для точного сравнения цен авто воспользуйтесь формой слева с указанием года выпуска и города.
Чем отличается Хендай Солярис от Хендай Соната, что лучше?
Статистика средней цены
График показывает, как менялась средняя цена Хендай Солярис и Хендай Соната за последние годы без учета года выпуска и региона продажи.
График цен нового авто
Как менялась с годами средняя цена нового автомобиля в России.
Статистика продаж
Количество опубликованных предложений о продаже Хендай Солярис и Хендай Соната в России без учета года выпуска и города.
Количество машин по годам выпуска
Количество объявлений каждого года выпуска, которые известны на данный момент.
По графику можно определить средний возраст продаваемых автомобилей.
Годы выпуска и их средние цены
График показывает, чем отличается средняя стоимость Хендай Солярис и Хендай Соната в зависимости от года выпуска в России без учета города.
Ликвидность Хендай Солярис и Хендай Соната на вторичном рынке
График показывает разницу в потере стоимости Хендай Солярис и Хендай Соната в зависимости от возраста.
Значения в процентах показывают на сколько отличается текущая средняя цена машины каждого года по сравнению с ценой, когда машина была новая.
Если машина старых годов растет в цене либо теряет очень мало, то ликвидность хорошая.
Сравнение отзывов владельцев
Сравнение с другими конкурентами
С чем чаще всего сравнивают Хендай Солярис и Хендай Соната, самые популярные конкуренты.
Краткий обзор Соляриса глазами Сонатовода
В общем пока моя машинка в подвешенном состоянии, причем в прямом смысле)
По случаю отсутствия других колес достался мне на эту неделю Солярис…Солярис на палке…Не в обиду владельцам солярисов, но в первый день драйва на нем по ощущениям, что я пересел на табуретку на колесах…Да и отвык я за 8 лет на автомате от механики…Давайте сразу отмечу достоинства. Что порадовало — это расход
После моих 10-12 литров — это прям халява…Ну и все таки запах нового автомобиля в салоне…добавляет приятности( ну это сугубо субъективно). Еще прям удачно лег мой рабочий телефон на двери)
Еще из приятного…ну по мне так ВСЁ НА ЭТОМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!
Зеркала
правым я вообще не пользуюсь…так же как и зеркалом в салоне…А зеркало в салоне лишнее потому что машина вот такая:
В общем нужное зеркало только водительское…на остальных можно было сэкономить…
Ах да.из плюсов еще габарит, к которому я не могу пока привыкнуть…
Бесит постоянно вылазящая на дисплее подсказка
Ну палка для меня само собой уже не приемлемо…ни кофе поить при движении, ни на телефон ответить спокойно…
Руль как руль…пока не понял…
Ну и если грешить на колеса, что они меньше…
Ах да еще один вид
А еще чуть не забыл…Клаксон — это ужас…мне кажется его сделали чтоб не сигналить на дороге…Я думал на моей Соне штатный был не очень…а тут всего один тон и такой тихий и противный…короче тоже лишняя вещь на этой машине
В общем недавно посещали мысли купить жене киа рио или солярис…на сегодняшний день напроч пропали)))
Буду ждать лучше когда деньги на Спортэж вся таки появятся)
Не стал я описывать еще неприятные моменты по музыке и комфорту…машина такого класса наверное так и должна быть по комфорту…но ощущения по нашим дорогам на этой машине не для меня…с нетерпением уже жду когда придут мои суппорта чтоб все поставить на место и наслаждаться комфортом)
Всем удачи и выбирайте машину под себя!
Hyundai Sonata NF 2008, двигатель бензиновый 2.0 л., 152 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже
Комментарии 25
ты попробуй покатайся на этой табуретке)) а потом ржать будешь) сегодня в летние тапки ее переобул(новые) — а комфорта от этого не прибавилось)))
Да нормальная машина!)
Не предирайся!
Я вот на работе «калину» перегнать в сервис хотел…ржал долго)
Так и не выехал)
К хорошему быстро привыкаешь!
На «камрюхе» недельку поездил и реально понимаю что кореец есть кореец и до японца им ещё долеко!
Это, что за камри такая удивительная?)) Если брать сороковку, то да, едет комфортнее, мягче, дак она и в рулежке размазня, тут уж просто определиться надо, сбитая ходовая тебе нужна или пластилиновая) по габаритам соната на миллиметры но побольше в салоне просторнее, по оснащение тоже самое, так что все это гаражные байки владельцев жигулей «о великих и могучих самураях))» На многих авто переездил (Авенсис, Соната Y20, Спортейдж, Каптива и т.д.) Потом пересел на правый руль (королла 1,8), поездил два года и убедился, что все это сказки, любая машина требует ухода и вложений и не раздумывая пересел назад на корейца. Если у вас соната едет хуже камри, то скорее всего вы выбрали авто не с теми характеристиками которые вам нужны ну или «вы просто не умеете ее готовить»)))
поддержу про уход…и главное в плохие руки уход не передавать…я вот до сих пор расхлебываю то, как мне сервисмены пообслуживали…А после покупки подвеска по ощущениям была в идеале…первое что доверил чужим рукам — это заменить масло…через недельку заметил, что со сливной пробки подкапывает оно…с того раза сам начал менять…и дело тут уже не в стоимости ремонта, а в отношении…раньше думал — нафига под машину лезть и масло менять, когда отдал 100 рублей, походил 15 минут и чистый поехал…сейчас совсем иначе рассуждаю)
СТО это отдельная тема))
вот поэтому она теперь не моя тема) по крайней мере на сколько это возможно) И ты главное в Реактор никогда не заезжай) я с ужасом вспоминаю все посещения того «сервиса»)
мне может быть повезло, есть друг, мастер на СТО Иноил, все делаю у него, так сказать в 4 руки, делаем вместе, поэтому не переживаю за качество)))
Это, что за камри такая удивительная?)) Если брать сороковку, то да, едет комфортнее, мягче, дак она и в рулежке размазня, тут уж просто определиться надо, сбитая ходовая тебе нужна или пластилиновая) по габаритам соната на миллиметры но побольше в салоне просторнее, по оснащение тоже самое, так что все это гаражные байки владельцев жигулей «о великих и могучих самураях))» На многих авто переездил (Авенсис, Соната Y20, Спортейдж, Каптива и т.д.) Потом пересел на правый руль (королла 1,8), поездил два года и убедился, что все это сказки, любая машина требует ухода и вложений и не раздумывая пересел назад на корейца. Если у вас соната едет хуже камри, то скорее всего вы выбрали авто не с теми характеристиками которые вам нужны ну или «вы просто не умеете ее готовить»)))
Наверное, каждому своё!
Кто то «готовит» а кто то употребляет!
Кто то просто где то на чем то покатался- а кто на них работает …
Все правильно, кому то важна плавность, кому то управляемость, кому то размер салона и т.д. но это не говорит о том, что «корейцам до японцев далеко» это говорит о разных вкусах и предпочтениях. И кто то не катался, а покупал и эксплуатировал (проезжая в год по 30-40 тысяч) так что на личном примере убедился, что все это «гаражные истории 50 летнего мужика с пивным пузом, о том как он на японце 500 тысяч проехал и один раз масло поменял, второй раз колодки…и ВСЕ. Это же Тойота!»))) Корейцы давно уже наступают на пятки Японцам, а судя по продажам за последние годы, уже наверное и обогнали.
Ну это же реально, просто за японца нужно доплатить и будет вам счастье))
Да нормальная машина!)
Не предирайся!
Я вот на работе «калину» перегнать в сервис хотел…ржал долго)
Так и не выехал)
К хорошему быстро привыкаешь!
На «камрюхе» недельку поездил и реально понимаю что кореец есть кореец и до японца им ещё долеко!
машина может и пойдет…я уже привыкать к ней начал…вчера летние тапки поставил…но подвеска — это пипец я вам скажу…может я слишком к комфорту НФ-ки привык, что уже не понимаю как должно быть…но каждый раз скачущий антирадар на стекле напоминает, что скорей бы пришли остальные з/ч…
Может владельцы этих машин на них сразу ходовку меняют…не знаю, но я к такой машине точно не готов…на скорости свыше 80 на неровной дороге начинаешь напрягаться и внимательней высматривать неровности дороги…
Нф ка по ходовой конечно не самая мягкая, это факт, лидер в плавности хода это наверное Авенсис 2007 года, это прям верх комфорта, даже Камри в стороночке стоит)))…но тут же это и минус управляемости, чуть его пригрузи и он плывет(( чего не скажешь про НФ, да она погрубее, но зато на дроге как вкопанная!
на японцах только пассажиром ездил) не могу с ними сравнивать) Но меня тут все устраивает) наверное примочек современных только не хватает) Даже покатавшись сейчас на этом солярисе — уже ощущаю нехваток того что стоит на моей машине) Про музыку молчу сразу…а основное с чем не могу свыкнуться — это самозакрывание окон — привык что у меня они при закрытии все закрываются, а тут вышел — смотрю окно открыто) сначала подумал может машина не исправна)
Ну это уже как доп…с завода такой роскоши и в сонате нет)
так я про примочки и говорю) сейчас столько уже всего появилось, чего раньше в машины не ставили…что если нф-ку нафаршировать всем этим современным, то вряд ли вообще захочется машину менять…)
Все познается в сравнении. Думаю, если пересесть с какого ни будь немца на сонату, будут схожие с твоими ощущения.
вряд ли) ездил я на пассате)…класс один…год один…кроме кресел ниче не понравилось)
Ну Фольксваген среди немцев это бюджетный класс 😃
Hyundai Solaris и Hyundai Sonata: сравнение
Hyundai Solaris и Sonata — два популярных автомобиля корейского бренда, которые всегда пользовались высоким спросом. В этом материале мы сравним их между собой по всем основным критериям — размерам, комфорту, динамике и безопасности.
Позиционирование
По классификации Европейской комиссии Hyundai Solaris является субкомпактным (B-сегмент), а Sonata — среднеразмерным (D-сегмент) седаном. Соответственно, первый из них можно позиционировать как автомобиль, который на два класса ниже второго. Если говорить о конкретных цифрах, то длина Соляриса равна 4405 мм, ширина — 1729 мм, высота — 1469 мм. В свою очередь, у бизнес-седана эти характеристики составляют 4900 × 1860 × 1465 мм.
Дизайн
Начало пословицы «По одежке встречают…» характерно и для автомобилей. Очевидно, что материалы, качество и детализация отделки целиком и полностью определяются стоимостью транспортного средства. Дизайн Sonata может нравиться или не нравиться, равно как и Solaris. Однако нет никаких сомнений, что бизнес-седан выглядит ярче, солиднее и дороже субкомпактной модели, которая стоит в два раза дешевле.
Двигатели
Hyundai Solaris предлагается с двумя бензиновыми силовыми агрегатами:
Каждый из двигателей доступен в паре с механической или автоматической коробкой переключения передач (6 ступеней), бензин — АИ-92 или с большим октановым числом.
Hyundai Sonata тоже предлагается с двумя бензиновыми моторами в паре с автоматической КПП. Их характеристики выглядят так:
Не нужно быть опытным автомобилистом, чтобы увидеть разницу в мощности (лошадиные силы) двигателей. У младших агрегатов она составляет 50 %, у старших — 46 %. Очевидно, что по динамике Sonata выиграет вне зависимости от того, какой агрегат выбран. В то же время не стоит эти характеристики воспринимать буквально, ведь модели отличаются и снаряженной массой. Так, Solaris весит 1150-1259 кг, а Sonata — 1457-1618 кг.
Оснащение
Даже в базовой комплектации Hyundai Solaris смотрится хорошо. В нем есть большая часть того, что может понадобиться водителю и пассажирам — передние подушки безопасности, управление стабилизацией, помощь при начале движения на подъеме, мониторинг давления в шинах, дневные ходовые огни, электрический усилитель руля и другие полезные мелочи.
У самой дешевой версии бизнес-седана Hyundai Sonata 2021 года есть боковые подушки и шторки безопасности, передние и задние парковочные радары, задние фары со светодиодами, электрический привод зеркал, USB-разъемы и круиз-контроль. Последним можно управлять с помощью рулевого колеса, отделанного кожей.
В более дорогих комплектациях разница между классами автомобилей становится еще более заметной. Так, покупателям Sonata доступны полностью цифровая панель приборов, проекционный дисплей, панорамная крыша, релаксационное правое переднее сиденье, шторки на задних боковых стеклах и другие удобства, соответствующие классу D.
Сравнение седанов Solaris и Sonata — это, по своей сути, сравнение не автомобилей, а их классов — B и D. Каждый из них является выгодным и сбалансированным по характеристикам в своей ценовой категории. Вполне закономерно, что Sonata ценой как два Solaris превосходит младшую модель по всем характеристикам кроме, возможно, маневренности.
Что лучше хендай солярис или хендай соната
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
С Сонаты на Солярис или Элантру
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.
По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение denigk » 19 июн 2014, 15:26
Re: С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение Plintus » 19 июн 2014, 15:35
Сообщение denigk » 19 июн 2014, 15:41
Re: С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение Plintus » 19 июн 2014, 16:19
Сообщение denigk » 19 июн 2014, 16:30
Re: С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение maks_yola » 19 июн 2014, 20:47
Re: С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение AndreyV6AT » 19 июн 2014, 21:31
Сообщение Ромарио » 20 июн 2014, 01:35
Re: С Сонаты на Солярис или Элантру
Сообщение Romke » 20 июн 2014, 01:43
Солярис это тот же акцент, у нас в России в коммерческих целях его назвали солярисом, а так это рестайл. я перед покупкой сонаты тоже думал о солярисе. но блин, мало мне в нем места (хоть я и худенький) и все дешево как-то.
Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.
Сообщение denigk » 20 июн 2014, 09:01
У меня Соня сейчас чуть жестче тоже, конечно многорычажка на еф, против балки на элантре разная вещь по жесткости, но я готов на это)
Солярис это тот же акцент, у нас в России в коммерческих целях его назвали солярисом, а так это рестайл. я перед покупкой сонаты тоже думал о солярисе. но блин, мало мне в нем места (хоть я и худенький) и все дешево как-то.