half life после запуска ракеты что делать
Глава 6: Реактивная шахта (часть 2)
Секция c1a4d (снова): ПОДАЧА ТОПЛИВА
Перейдите к панели управления, которая находится слева от машины с хэдкрабом, и используйте кнопки «OXY ON» и «FUEL ON». После того, как огни рядом с кнопками загорятся, найдите лестницу в нише справа от машины с хардкрабом и поднимитесь на нее. Используйте элемент управления на стене возле двери, чтобы открыть проход, затем пройдите по коридору и вернитесь в раздел c1a4b.
Вернитесь к дверному проему, ведущему в камеру пуска ракеты, но не проходите через него. Есть лучший способ перейти к следующей области. Пройдите мимо дверного проема к красной ограде, затем прыгайте на перила и опускайтесь на пол внизу. Вы потеряете около 20 здоровья, но это быстрее, легче и более эффективнее, чем пробивать себе путь через камеру. (Обратите внимание, что иногда можно избежать потери здоровья, попав на левый край перила и скользя по стене по пути вниз. Нажатие клавиши «Прыжок» или клавиш направления тоже может помочь.)
Впереди, столкнетесь с широким разрывом. Сохранитесь, на всякий случай, затем совершите прыжок через левую часть. Вытащите дробовик, затем бегите вперед, не останавливаясь, пока не достигнете зоны с зомби. Быстро сделайте двойной выстрел зомби в голову. (Обратите внимание, что тактика беги-стреляй заставила преодолеть новый обрыв дороги быстро и без труда.) Войдите в комнату с дверным замком после зомби и нажмите на переключатель, чтобы вернуться в раздел c1a4b.
Найдите станцию первой помощи в противоположном углу комнаты (справа от того места, откуда вошли) и используйте ее для исцеления от ваших приключений раньше. Далее, пройдите на узкую платформу, которая простирается от основного этажа, но не стоит нажимать кнопку вызова подъемника. Вместо этого прыгайте на правые перила платформы, а затем прыгайте оттуда к лестнице, которую сможете увидеть на стене, если будете светить фонариком (или если нажмете кнопку вызова подъемника, чтобы включить свет).
В нижней части лестницы повернитесь лицом к короткой трубе прямо под ней, а затем посмотрите, можете ли перейти или спрыгнуть с лестницы на трубу. Если нет, нужно нажать клавишу «Прыжок», чтобы отпустить лестницу, и сначала лучше сохраниться, на случай если заскочите слишком далеко и приземлитесь в токсичную воду. Как только вы окажетесь на трубе, прыгайте на соседний пол.
Встаньте на платформу и нажмите кнопку, присев во избежание плевка буллсквида, сидящего на полу далеко внизу. После того, как платформа остановится, поднимитесь по лестнице рядом, затем опуститесь на дорогу по обеим сторонам лестницы. Сверните к стене, так как на вашем уровне постоянно движущаяся платформа, которая будет раскручивать если ударит (На самом деле можете кататься, но это не совсем полезно.)
При внимательном наблюдении за быстрой платформой двигайтесь вдоль стены, пока не достигнете основания другой лестницы. Сразу после быстрого перемещения платформы бегите туда, где сможете подняться вверх. Когда достигнете вершины, повернитесь и идите (или прыгайте) на большую колючую вещь поблизости. На вершине красная кнопка, которую нужно нажать.
Прыгайте на вершину реактора, где «прячется» ученый сразу после нажатия кнопки, затем перейдите на другую сторону и найдите еще одну такую же кнопку. Нажмите ее и убегайте туда, где сможете попасть на лестницу. Спуститесь по ней вниз, а затем снова начните наблюдать за быстрой платформой. Двигайтесь вниз по лестнице и быстро отойдите от стены, когда это безопасно.
Идите осторожно вдоль дорожки, пока не сможете вернуться к верху лестницы, ведущей вниз к движущейся платформе, которую использовали раньше. Поднимитесь на платформу (или просто аккуратно упадите на нее), затем используйте элемент управления, чтобы вернуться в область вблизи токсических веществ. Избегайте зеленой жидкости, пересекая трубу, как и раньше, а затем, если нужно, используйте медицинскую станцию возле ученого.
Вернитесь на сегмент трубы рядом с большой лестницей и доберитесь до ее вершины. Как только окажетесь там, включите фонарик и медленно поднимайтесь по лестнице, ища небольшой гребень на большой колонне справа от лестницы. Осторожно пролезьте на выступ удерживая контрал, а затем идите по нему до места, где сможете спрыгнуть на пол, не получив никакого урона.
Толкайте и / или потяните одну из маленьких металлических коробок возле станции первой помощи через соседний дверной проем и поставьте ее рядом с большой металлической коробкой. Прыгайте на маленькую коробку, затем прыгайте на большую. Теперь можете прыгать на толстый металлический кабель проходящий вдоль стены. Сделайте это и ползите по кабелю, пока не сможете упасть на пол после наэлектризованного разлива воды. Дальше, вернитесь в раздел c1a4b.
Впереди два больших разрыва пути, которые придется перепрыгивать, так что сохранитесь, прежде чем пытаться их одолеть. Когда доберетесь до запертого дверного проема, разбейте доски ломом, затем ждите, пока щупальца не успокоятся. Нужно
будет полностью подняться на верхний уровень камеры пуска, и это будет одна сложная задача. Сохраняйтесь каждый раз, когда делаете какой-либо прогресс, и загружайте игру если потерпели неудачу.
Первая лестница, по которой нужно лезть, находится слева от входа в камеру, так что двигайтесь к ней осторожно. Быстро поднимитесь вверх, затем спрыгните-присев (или бросьте гранату), чтобы в вас не попали щупальца. Сделайте то же самое со следующими двумя лестницами, и надеюсь, у вас получится сделаете это, не повторяя процесс слишком много раз.
Запаситесь гранатами в комнате за верхней платформой пусковой камеры, затем возвращайтесь в диспетчерскую, следя за новым разрывом пола по пути. Ваш последний шанс посетить секретную область, связанную с барнаклом (если еще этого не сделали), о которой упоминалось в начале первого раздела c1a4i. После получения жизней, нажмите красную кнопку «TEST FIRE» в центре панели управления, а затем сразу же отойдите в угол рядом с одной из двух дверей. Это должно помочь избежать любых повреждений при запуске ракеты. Щупальца, однако, будут сожжены. Наконец-то!
Двигайтесь к краю, где сможете посмотреть вниз и увидеть два круглых отверстия на дне, при этом мертвое щупальце находится слева. (Если вы стоите в правильном положении, токсичные отходы будут справа от вас.) Прыгните в воду и плывите через отверстие справа, затем двигайтесь вперед и вверх. Скоро вы окажетесь на платформе с лестницей. Если нужно какое-либо здоровье или броня, спуститесь по лестнице и используйте аптечки и станции HEV, а затем поднимайтесь обратно.
Встаньте на большую коричневую трубу, которая начинается слева от лестничной платформы, и продолжайте движение, пока не сможете упасть на несколько трубок немного ниже. Двигайтесь вдоль них до пути дальше, затем поверните направо и опуститесь вниз на нижнюю трубу. Бегите вперед, пока не сможете перепрыгнуть на гораздо более крупную трубу, с небольшой металлическою панелью с колесом клапана на ней и открытым люком.
Во-первых, используйте колесо клапана, чтобы закрыть секцию трубы. (Лицом к колесу и опирайтесь на клавишу «Использовать E», пока колесо не перестанет двигаться.) Затем перейдите к открытому люку и осторожно взберитесь на лестницу и спуститесь вниз, чтобы избежать потери здоровья. После прыжка через большое отверстие в сегменте трубы вы пройдете мимо колеса, по направлению к маленькому отверстию в ограждении. Продолжайте движение по трубе до тех пор, пока не будет загружена секция c1a4j.
Повернув за последний угол в трубе, вы попадете в большой обесцвеченный сегмент, который заканчивается сплошным забором. Когда вы идете на него, сегмент сломается и сбросит вас в комнату ниже. Чтобы избежать большого ущерба для здоровья, зажмите кнопку «Идти назад», когда скользите по трубе. Это не всегда работает, поэтому придется попробовать несколько раз. (ПС: Этот метод может помочь уменьшить урон, но он не работает так же хорошо, как и в оригинальной игре.)
Глава 6: Реактивная шахта (часть 1) (часть 2)
Глава 6: Реактивная шахта (часть 1)
Раздел c1a4: БОЛЬШОЙ ЛИФТ И КРАТКОЕ Ж/Д ПУТЕШЕСТВИЕ
Поднимитесь к самому левому краю большой баррикады и посмотрите через нее, чтобы увидеть буллсквидов. Убейте их пистолетом, затем используйте лом, чтобы убрать весь хлам из баррикады. Стреляйте в двух хэдкрабов, которые находятся среди близлежащих ящиков, затем пройдите через большой проем мимо них, глядя вправо на другого хэдкраба.
Поднимитесь на рампу в небольшую кабину управления, затем медленно двигайтесь к металлической двери. Когда услышите, как зомби с другой стороны врезается в дверь, быстро отойдите чтобы зомби не увидел вас, когда дверь сломается. (ПС: Подбегите к рычагу на панели, затем сразу же возвращайтесь назад.) Перейдите к месту, где можете бросить гранату через невидимый дверной проем, затем отойдите до того, как граната взорвет все взрывчатые вещества в этой комнате, убивая зомби.
Обыщите комнату, чтобы найти несколько гранат и аптечки для здоровья, затем используйте рычаг на панели контрольной кабины. Это вызовет большой подъёмник в нижнюю часть области поблизости, поэтому используйте лестницу, чтобы спуститься вниз. Станьте на лифт и используйте его кнопочную панель, и начните движение, затем повернитесь лицом к противоположной стороне. Как только лифт остановится, двигайтесь вперед по дорожке за аптечками, затем поверните направо и опуститесь на дорогу рядом с вагоном.
Присядьте и оставайтесь рядом с панелью управления, чтобы избежать буллсквидов, когда путешествуете. Также следите за показаниями скорости. Когда они исчезнут, встаньте и смотрите вперед. Если перейдете на заднюю часть вагона прежде, чем он остановится и бросит вас, можете приземлиться на трубу с открытой секцией, заажав кнопку «Переместить вправо (strafe)» и тем самым, сразу войти в трубу и двигаться дальше. Однако, это довольно сложный маневр и, похоже, не работает в исходной версии игры, поэтому читайте дальше для более безопасного способа.
Когда автомобиль начинает двигаться через деревянные предупреждающие ограждения, быстро отступайте от него, чтобы избежать сброса. Как только вы ударитесь о землю, начните бежать к вагонетке. Она будет остановлена к тому моменту, когда ее достигнете, так что прыгайте обратно на верх, затем садитесь на два маленьких боковых луча с правой стороны и прыгайте с них на выступ.
Поверните налево и быстро пройдитесь по узкой части уступа, чтобы достичь более широкой части, которая позволит пересечь комнату, не касаясь токсичной воды. Перед тем, как пройти весь путь, найдите место, где можете cтрелять в буллсквида на другой стороне, но он не попадет по вам, потому что впереди большая труба.
Пройдите весь путь до конца уступа и опуститесь на пол с мертвым монстром. Пролезьте под огромную трубу, затем поднимайтесь по лестнице, которая находится на другой стороне. Встаньте на вершину трубы и осторожно пройдите к маленькой боковой трубе, на которой есть открытый люк. Спуститесь в него, затем двигайтесь прямо, пока не загрузится раздел c1a4k.
Впереди трубы есть еще один открытый люк. Подпрыгните на него, затем пройдите дальше. Переходите к трубе, которая находится впереди, и на том же уровне, что и ваша. Далее, пройдите поворот направо, затем пройдите к месту, где предстоит прыгнуть с трубы на ближайшую рельсовую платформу. Если сделать это быстро, то не получите большого урона от буллсквида рядом.
Так или иначе, впереди будет еще один маленький стол с пакетами здоровья и доспехами на нем. Если вы хотите пойти туда, убейте обоих монстров, а затем перейдите на лифт, как описано выше. Посмотрите на панель кнопок подъемника, затем поверните направо и посмотрите вдоль стены, чтобы увидеть стол, к которому вы собираетесь. Чтобы добраться туда, нужно двигаться вдоль закругленной, короткой поверхности, что соединяет выступ с машиной рядом с лифтом. Двигаясь по этой поверхности, нужно быть повернутым в сторону от зеленой воды и, удерживать кнопку «Идти вперед W». На обратном пути нужно будет выйти на длинную трубу, а не на машину рядом с лифтом. Вероятно, данное действие не составит проблем, но это такая малоизвестная вещь, что я не мог удержаться от ее написания.
Оставьте комнату управления через другую дверь, а затем убейте барнакла возле лестницы. (Лучше использовать фонарик, чтобы увидеть его на потолке.) Поднимитесь по лестнице и войдите в комнату с кучей взрывных ящиков и ручных гранат. Громкий охранник побежит в камеру пуска и погибнет, так что оставайтесь на месте и дождитесь, пока щупальца успокоятся.
Они не могут услышать вас, когда вы ходите с зажатым контралом, так что идите по этажам камеры пуска и поверните налево. Когда приблизитесь к краю платформы, остановитесь и посмотрите вниз, чтобы увидеть лестницу, которая заблокирована деревянными ящиками. Бросьте гранату, чтобы она приземлилась возле ящиков и разбила большинство из них или полностью все. В тот момент, когда граната взорвется, спуститесь с платформы на нижнюю дорожку.
Как только вы приземлитесь, начните двигаться в любом направлении, так как вас, возможно, услышали щупальца и они начнут стучать в то место, где приземлились, и лучше там не находится. Если в вас попали, загрузите игру и повторите попытку. Подождите, пока они успокоятся, а затем пригнувшись, перейдите к вершине лестницы.
После того, как спуститесь, снова не стойте на месте, а затем посмотрите вниз на дорожку ниже вашей, чтобы найти проход дальше. Бросьте гранату в дверной проем, затем слазьте вниз по лестнице, как только граната взорвется. Как и прежде, присядьте, и уходите, если щупальца услышат вас. Проберитесь к первому дверному проему и пройдите через него.
Далее, можно немного успокоиться на некоторое время, прежде чем снова войдете в камеру пуска. Пройдите по дороге, чтобы добраться до другой комнаты, где нужно нажать красный переключатель, чтобы открыть дверь. Использовав его, вы вернетесь в раздел c1a4b.
Двигайтесь, пока не дойдете до области с неприступной дверью топливной камеры слева и лестницей на металлической платформе справа. Не спускайтесь по лестнице, а вместо этого прыгайте через перила рядом. Как только вы попадете вниз, бегите к большой решетке на полу вперед. Быстро разбейте ее и начните длинный спуск по лестнице. Внизу, сойдите на большую коричневую трубу (используйте клавишу «Пробел», если нужно), затем осторожно перемещайтесь по трубе туда, где она разделяется.
Когда придете к закрытой двери, посмотрите на стену справа от нее на наличие механизма открытия. За дверью будут два зомби, поэтому бросайте гранату у их ног, как только откроется дверь. Отойдите назад, чтобы избежать взрыва, затем используйте выстрелы из дробовика в голову, чтобы прикончить их, если необходимо. (Или, вы можете бежать мимо них с правой стороны (левой).)
В дверях находится огромная шахта с гигантским вентилятором. Двигайтесь по верхней дорожке шахты, пока не найдете лестницу, которую можете использовать, чтобы добраться до нижней дорожки. Спуститесь по лестнице вниз к короткой и узкой платформе ведущей к панели кнопок вентилятора. Сохранитесь, затем используйте панель кнопок, чтобы включить вентилятор, и быстро поднимитесь на лестнице, не разорвавшись об работающие лопасти.
Глава 6: Реактивная шахта (часть 1) (часть 2)
Half life после запуска ракеты что делать
Выбивайте вентиляционную решетку и забирайтесь в комнату, предварительно перестреляв Headcrab. Запрыгните на упавший компьютер, с него на другой (у двери), заберитесь по наклонившемуся компьютеру к вентиляционной решетке и выбейте ее. Спрыгивайте вниз. Откройте дверь и подзарядитесь, если у вас еще нет пистолета, подберите его у охранника, лежащего рядом.
Вскоре вы выйдете к большому грузовому лифту. Его включает рычаг, который находится над ним, соберите патроны и включайте лифт, после этого сразу запрыгивайте на него. Сверху начнут сыпаться Headcrab в огромном количестве, уклоняйтесь и отбивайтесь от них. Постарайтесь запрыгнуть на платформу с пунктом зарядки, а не спускаться до конца, с нее расстреляйте всех противников и спускайтесь вниз. Не падайте в воду, там работают механизмы, которые перемелют вас.
Идите по проходам, вы выйдете в комнату, в которой подвешены несколько ящиков. Аккуратно переберитесь по ним на другую сторону, идите по коридору и поднимайтесь по лестнице. Идите дальше, вскоре вы подойдете к большому лифту. Входите в него и уезжайте на следующий этаж.
Исследуйте различные комнаты на предмет вооружения, но учтите, что в этом помещении водится большое количество Alien Slave. Выходите к лестнице и поднимайтесь по ней, сзади сверху будет турель, уничтожьте ее, затем двигайтесь вверх по лестнице дальше и перебейте нескольких Headcrab, поджидающих вас наверху. Идите по коридору к комнате с заваленной дверью, выламывайте ее и двигайтесь дальше. Вы выйдете в комнату с двумя Zombie, уничтожьте их и открывайте дверь со льдом под ней (переключатель рядом) и заходите в мясохранилище (холодильник).
Вначале заберитесь наверх по лестнице (она расположена справа от входа) и двигайтесь по карнизам, оттуда перебейте всех видимых Headcrab. Теперь спрыгивайте вниз. В этих комнатах обитают два Bullsquid, один из них будет преследовать ученого. В комнате, из которой они выбегут можно подобрать гранаты, второй выпрыгнет из-за ящиков, стоящих в темном углу, за ним будет кнопка, включающая грузовую платформу. Возвращайтесь на карниз и с него перебирайтесь на платформу, затем с платформы перебирайтесь на карниз с другой стороны и в очередной раз залезайте в вентиляцию и идите по ней до конца.
Вы выберетесь в комнате, наполненной Barnacle, перебейте их и заберите батарейки и патроны к Assault Shotgun, перепрыгивайте с трубы на трубу и выбирайтесь из комнаты по вентиляции. Вы вновь окажетесь в коридорах. Идите по ним. Из одной комнаты в коридор через окно выпрыгнет ученый, за ним вывалится Zombie, а второй выпрыгнет из окна сверху. Уничтожьте их, обследуйте комнату и двигайтесь дальше. Вам придется забираться вверх по шахте лифта, для этого необходимо допрыгнуть до лестницы на другой стороне. Прыжок достаточно трудный, но выполнимый, запишитесь перед ним и прыгайте в самый последний момент. Забирайтесь все выше и выше по лестницам, затем спрыгивайте на лифт, выбивайте решетку, спрыгивайте в лифт и открывайте двери.
На втором этаже находятся несколько солдат и с потолка свисают языки Barnacle. Постарайтесь незаметно дойти до лестницы, тогда, возможно, солдаты попробуют спуститься к вам, но по дороге попадут на обед к Barnacle, иначе уничтожайте всех сами, забегайте на второй этаж и уничтожайте солдат, после этого перебейте Barnacle, только будьте внимательны, некоторых из них плохо видно (они находятся в темных углах). Соберите боеприпасы и подлечитесь. Выходите из комнаты на мост (о Barnacle, свисающих здесь вы уже позаботились) и переходите в другую комнату. Теперь вы наверху, а солдаты внизу, все время двигайтесь и стреляйте, но не спускайтесь к ним, а оставайтесь на верхних переходах. После победы соберите трофеи и идите к лифту, ведущему на поверхность.
Там кипит бой, и вас уже ожидают несколько солдат. После разгрома этой небольшой армии правительственных войск подлечитесь (прибор на стене у входа) и дождитесь очередной серии взрывов.
После них бегите прямо и налево к зданию с открытой дверью и лестницей вниз, не задерживайтесь на поверхности, так как здесь много солдат и может задеть взрывом. Быстро спускайтесь по лестнице и входите в дверь, ведущую к вентиляционным шахтам. Подождите, пока пролетит мусор, и быстро спускайтесь вниз, за вами на тросах последуют солдаты, поэтому забегайте в вентиляционную шахту и, если хотите, отстреливайтесь из нее.
Идите по проходу, через мост, не взрывайте бочки, иначе придется перебираться через дыру по трубам, которые проложены слева от моста, следуйте вдоль них до входа в комнату заправки. Дверь в нее закрыта, поэтому придется искать другую дорогу. Спускайтесь по лестнице, и идите к еще одной лестнице вниз, спускайтесь и идите вдоль труб до перекрестка, поверните налево и идите до лестницы и забирайтесь наверх по ней. Подберите гранаты в комнатке рядом и двигайтесь по проходу дальше, открывайте дверь, уничтожьте нескольких Zombie и спуститесь к вентилятору. Как только вы его включите быстро возвращайтесь к двери. Подождите, пока вентилятор не наберет полную мощность, после этого впрыгивайте в воздушный поток. Подберитесь к завалу и разбейте его ломом, пристрелите пару Headcrab и забирайтесь в эту вентиляцию. Пробивайтесь через завалы и отбивайтесь от Headcrab. Вскоре вы доберетесь до лестницы вниз. Спускайтесь по ней, очистите комнату от врагов и включите подачу топлива (fuel) и кислорода (oxygen) двумя кнопками с соответствующими надписями. Забирайтесь по лестнице к выходу и возвращайтесь в хранилище.
Теперь необходимо запустить реактор. Для этого нужно добраться до нижнего прохода в хранилище. Отвлеките Tentacle гранатами и в stealth режиме доберитесь до этого выхода. Вам придется перепрыгнуть два провала, и вы выйдете на очередной мостик с взрывающимися бочками, если вы все же их взорвали во время перестрелки с Bullsquid, то перебирайтесь через провал по трубе, идущей рядом. Идите по коридору мимо лужи и дальше в комнату с Bullsquid и несколькими Barnacle. После их уничтожения вызывайте лифт и заходите в него. Он остановится на пол пути и начнет отчаянно скрипеть, если вы не выберетесь из него, то он упадет вместе с вами, поэтому перепрыгивайте на лестницу рядом. Спускайтесь по ней, выходите в комнату и поговорите с ученым, он отправит вас к реактору. Идите по коридору, затем переберитесь по трубе через радиоактивные отходы, вскоре вы выйдете в большую комнату. Заходите на платформу и включите ее, она доставит вас на противоположный конец комнаты. Забирайтесь по лестнице, при этом обратите внимание на платформу, которая движется от одного края карниза к другому, проезжая мимо лестниц, не попадите под нее. Избегая этой платформы, заберитесь на одну из лестниц рядом, перепрыгните на балку и включите первую кнопку. Быстро вернитесь на лестницу и доберитесь до второй, расположенной симметрично. Включите реактор и на этой балке. Выходите из комнаты тем же путем, которым пришли. Возвращайтесь к ученому, около него можно восстановить здоровье. Забирайтесь по лестнице наверх, уже на самом верху слева от вас будет небольшой карниз, спрыгивайте на него и с него в комнату. Для того чтобы перебраться через лужу, в которую теперь бьют разряды, притащите из комнаты несколько ящиков и переберитесь по ним, хотя можно просто перепрыгнуть, один раз, задев лужу и получив легкие повреждения.
Направляйтесь направо от выхода из комнаты с укреплением, и вы выйдете в комнату с лифтом. Отправьте лифт вниз, вы увидите, что внизу все перегорожено минами-ловушками, киньте туда гранату и после этого спускайтесь вниз сами. Перебейте Houndeye и идите по коридорам к винтовой лестнице, спускайтесь вниз до самого конца, прибейте Zombie, и отбейтесь от стаи Leech, дойдите до генератора и выбейте коробку, мешающую работать механизму. Возвращайтесь к лестнице и поднимитесь на один этаж, идите в комнату управления генератором (увернитесь от разрядов) и включите левый генератор (нажмите кнопку), после этого возвращайтесь к лестнице, только разрядов станет гораздо больше, поэтому аккуратно выберете время и пробегите мимо разрядников.
Возвращайтесь к лифту, на нем спустится очередная группа солдат, подкиньте им гранату и поднимайтесь наверх. Возвращайтесь к комнате с проломившимся железным карнизом. Залезайте наверх и перепрыгивайте через образовавшуюся дыру. Направляйтесь к залу с Gargantua, бегите в проход налево, монстр последует за вами (в крайнем случае, выстрелите в него пару раз для привлечения внимания). Поднимитесь на возвышение и переключите рубильник, Gargantua попадет в электрические разряды, бьющие между двумя разрядниками, пройдите через подсобные помещения и направляйтесь в зал, из которого пришли, не ходите по путям, они под током.
Садитесь на вагончик и доезжайте до круга (до конца путей). Теперь отправляйтесь в комнату управления путями, подзарядитесь и поверните круг. Возвращайтесь к вагончику и езжайте вперед.
Лифт опустится, заезжайте в подтопленный тоннель, не попадите в воду, она под напряжением. По пути вы можете подбирать различную амуницию: останавливаете вагончик, сходите, подбираете, а затем продолжаете свое движение. На путях повороты регулируются стрелками, чтобы изменить направление движения нужно выстрелить в переключатель (обычно справа от пути), он повернется и стрелка передвинется.
Езжайте, не изменяя положения стрелок, до пересечения путей, где кран блокирует одно из направлений движения, перебейте Houndeye и двигайтесь дальше, вы проедете углубление с Bullsquid, убейте его, соберите припасы и двигайтесь дальше, во второй комнате вы увидите лестницу, поднимитесь по ней. Убейте Bullsquid с другой стороны. За ящиками стоит турель, поэтому вначале снимите верхние ящики, а затем одним спаренным выстрелом из Shotgun уничтожьте турель, переключите рычаг, кран повернется, и груз перестанет загораживать дорогу. Возвращайтесь на вагончик и езжайте до стрелки, переключите ее так, чтобы она смотрела налево, теперь вы поедете по новому пути, который раньше был закрыт.
Возвращайтесь к вагончику и доезжайте до места первого боя с солдатами (то есть сразу за поворотом). Сойдите на другую сторону (там, где были Alien Slave) и воспользуйтесь еще одним переключателем, чтобы снять еще одно заграждение. Возвращайтесь к вагончику и езжайте вперед. В конце пути вы примете участие в еще одном сражении между солдатами и Alien Slave, как всегда добейте выживших и продолжайте свой путь, перепрыгните через пути и идите в коридор, вскоре вы придете к забитой двери, разбейте доски откройте ее, за ней будет охранник и несколько ящиков с амуницией, в комнате напротив можно подлечиться, только предварительно перебейте несколько Headcrab, которые упадут с потолка. В конце коридора, сразу за углом с другой стороны от путей установлена укрепленная огневая точка, перебегайте от одного ящика к другому, перепрыгните пути и закиньте в укрепление гранату (между стеной и укреплением).
Идите через дверь, уничтожьте мины-ловушки, убейте солдата, который находится этажом ниже, после этого спускайтесь туда. В этих помещениях можно найти патроны к Python и подзаряжающий модуль, после этого забирайтесь на вагончик и езжайте вперед.
Пригнитесь, чтобы проехать под красными лазерами и не активировать турели, около третьей турели сойдите с вагончика. Можете исследовать комнаты за дверью, но там немного амуниции и много монстров. Идите по бордюру вдоль путей, за поворотом вы увидите ракетную установку, которая простреливает приличный участок пути, добегите до нее и убейте солдата, управляющего ей. Возвращайтесь к вагончику, садитесь на него и езжайте вперед. За уже не работающей ракетной установкой вас поджидают несколько мин-ловушек, установите самую маленькую скорость на вагончике и сойдите с него, он активирует мины, после этого догоните его и снова возьмите управление в свои руки.
В следующей области вам придется перебить нескольких Alien Slave, идите по коридору, пока не дойдете до лестницы, которая наполовину закрыта ящиками, проберитесь через них и поднимитесь наверх. Убейте солдат, переключите рубильник (это снимет очередное заграждение с дороги) и возвращайтесь к вагончику. Не садитесь в тот вагончик, на котором вы приехали, садитесь в новый вагончик и езжайте вперед.
Проезжайте мимо ракетной установки и двигайтесь дальше, вновь придется проехать через электрические разряды, как всегда нужно просто выбрать определенное время. Около стрелки выстрелите в переключатель, чтобы он показывал вперед. Доезжайте до конца.
Идите по коридору, в комнате с компьютерами перебейте всех чужих, после этого ученый откроет перед вами дверь, зарядитесь энергией и поговорите с ученым. Похоже, вам придется пройти через холодильник, в котором вы рискуете замерзнуть насмерть. Не отвлекайтесь на монстров и боеприпасы, просто пробейтесь к лестнице в дальнем конце комнаты и выбирайтесь из холодильника. Идите вдоль труб к лифту, убивая по пути появляющихся Alien Slave.
Не повезло. Вас поймали и выбросили в переработчик мусора. Быстро выпрыгивайте из-под пресса по коробкам, обойдите переработчик по карнизам и найдите лом, после этого выбивайте решетку в полу и спрыгивайте в нее.
В следующей комнате в цистерне перемещаются две мешалки, вам необходимо по ним добраться до трубы с другой стороны, аккуратно выбирайте время для прыжков. Выходите из трубы и спрыгивайте на конвейер, вы упадете в жидкие, но безопасные отходы, плывите в потоке в следующую комнату, быстро подплывайте к одной из сторон комнаты и выбирайтесь на берег, иначе вас перемелет. Идите по проходу и вновь спрыгивайте в воду, ныряйте и проплывайте мимо второго жернова, не выплывайте на поверхность в следующей комнате, иначе вас поджарит, проплывайте под третьим жерновом и выплывайте направо, восстановите здоровье.
Соберите различную амуницию и выходите их комнаты. Поговорите с учеными, в следующей комнате проскочите мимо ножей взбесившегося хирургического аппарата и выключите его. Возьмите с собой одного из ученых и ведите его к выходу из здания (мимо хирургического аппарата, затем мимо клеток, в которых сидели Headcrab, направо и к двери). Он откроет центральный вход и скажет, что предупредит ученых в комплексе Лямбда, что вы к ним направляетесь. Идите через вращающуюся дверь и убейте солдата, на здании установлены турели, уничтожьте их, после этого уничтожьте ящики, загораживающие проход и идите в туннель.
Вы окажетесь на поляне. Идите вперед, слева от вас будет указатель, гласящий «Люк дополнительного водоотвода» (Storm drain hatch). В этот проход пока не ходите, пройдите мимо него и забегите в пещерку, которая будет прямо перед вами, перебейте всех солдат, которые окажут сопротивление, пещера вам в этом сильно поможет, соберите все боеприпасы. В здании рядом поверните вентиль. Возвращайтесь к указателю и идите в проход. В песке вас поджидают закопавшиеся Headcrab, поэтому двигайтесь аккуратно. Идите вдоль правой стенки, вы пройдете между большим камнем и стеной и окажетесь рядом со строением, перед которым устроено минное поле. Постреляйте по земле перед собой из пистолета. Это должно привести в действие мины. После того, как мины взорвутся проходите мимо здания, а затем еще немного вдоль правой стены. Развернитесь, вы увидите проход, идущий немного наверх на уступ, с которого можно перепрыгнуть забор, сделайте это и спускайтесь вниз в люк.
Идите налево, переходите через деревянный мост по узенькой балке. Не стоит идти по самому мосту, доски провалятся под вами, подберите батарейки и возвращайтесь. Теперь идите направо от трубы до пещеры, которую охраняет один солдат, убейте его и соберите все, что есть в пещере, вы найдете RPG. Выходите и пройдите немного к лестнице (направо, если смотреть из пещеры). Вновь появится вертолет, забегайте в пещеру и из нее с помощью RPG уничтожьте вертолет. Не забудьте, что красную точку (лазерный прицел) необходимо удерживать на цели. Для уничтожения Apache потребуется два попадания.
Идите направо от пещеры и поднимайтесь по лестнице, вам необходимо пройти по уступу и сделать несколько довольно сложных прыжков, здесь вновь будет удобно ходить, а не бегать. Доберитесь до второй лестницы и залезьте по ней, подойдите к трубе, убейте Headcrab, который из нее выскочит, и забирайтесь в трубу. Дойдите до развилки.
На другой стороне дороги стоит мобильная ракетная установка, попадите по башне из RPG два-три раза (в зависимости от точности попаданий) и вы уничтожите и эту машину противника, вернитесь к танку и соберите ракеты, которые стоят на складе. Возвращайтесь в проход, справа находится пролом в заборе, за ним небольшой склад, охраняемый двумя солдатами, убейте их и соберите амуницию.
Теперь идите за уничтоженную мобильную ракетную установку и заходите в дверь, а затем и во вторую.
У входа в аллею на стене, которая будет за вами, когда вы войдете, установлен пулемет, уничтожьте его с помощью гранат. Заходите в здание и уничтожьте пару солдат. Поднимитесь по лестнице и поговорите с охранником, он откроет вам дверь на склад вооружения, соберите все необходимое вам и подойдите к окну на втором этаже. Выберетесь через окно на карниз и идите по нему, с карниза прыгайте на шкаф, со шкафа на другой шкаф на противоположной стороне улицы. Запрыгивайте на пожарную лестницу и выбирайтесь на крышу.
Вам необходимо добраться до прохода на другой стороне. Вначале перебейте солдат, стоящих внизу, возвращайтесь на крышу, запрыгнете на площадку, расположенную слева от вас, если вы будете стоять справа от балки, ведущей вниз и смотреть на проход, к которому нужно добраться. Вам необходимо допрыгнуть до площадки на другой стороне, это получается не сразу, но прыжок выполним. (Можно попытаться запрыгнуть на площадку справа от балки, ведущей вниз, и с нее запрыгивать на площадку с другой стороны).
Выходите в проход. Вы придете на посадочную площадку. Идите туда, но, как только появятся два Alien Grunt, возвращайтесь обратно в проход. Osprey, кружащий над вами сбросит двух солдат, они и будут сражаться с Alien Grunt, а вам, как всегда, останется добить выживших. Бегите через всю посадочную площадку в проход, из которого выбежали Alien Grunt, и убейте третьего, бегущего вам навстречу. По ящикам заберитесь к пушке и возьмите управление ею в свои руки. Пробейте огромные ворота и перебейте всех чужих, вырвавшихся из них, дождитесь пока транспорт не скинет очередную порцию солдат, после чего уничтожьте их и бегите в созданный вами проход.
Пройдите через то, что раньше было дверью и убейте Alien Slave, наполняющих комнату. Залезайте на карниз и идите по нему к выходу на другой стороне, перепрыгните пролом. Восстановите здоровье и двигайтесь дальше. Перед вами Alien Grunt выкинет сквозь стену солдата, разберитесь с чужим и двигайтесь дальше. За углом вы снова столкнетесь с боевыми действиями, ведущимися без вашего участия, вновь добейте выживших и соберите трофеи. С помощью трамплина запрыгните на крышу дома. На крыше здания напротив находится Alien Grunt, разберитесь с ним.
Идите вдоль воды, пока не придете к большому водоему, в нем нет ничего полезного, зато в нем живет Ichthyosaur, поэтому сразу плывите налево и перебирайтесь через маленькую дамбу. Отдышитесь. Проплывите между зубцами огромной шестеренки, затем под двумя трубами, а затем между двумя другими трубами. Выплывите на поверхность и отдышитесь, вновь ныряйте и проплывайте между зубцами другой шестеренки, вы вынырнете прямо перед турелью, чуть дальше в комнате будет солдат. Уничтожьте турель из воды, затем займитесь солдатом. Соберите боеприпасы и поднимайтесь наверх.
Там вас ждут два солдата и танк, уничтожьте их, вернитесь вниз, чтобы собрать амуницию (особенно ракеты, потраченные на танк). Идите за танк, уничтожьте турель, стоящую слева от вас, вызывайте лифт и поднимайтесь. Идите по коридору и поверните направо, убейте двух солдат и идите к лестнице, забирайтесь по ней и загляните в большой зал, в очередной раз вы увидите сражение между солдатами и Alien Grunt. Как всегда дождитесь конца боя и убейте выживших, после этого спускайтесь в зал и соберите боеприпасы. Забирайтесь на танк, с помощью пушки разбейте двери, затем переключитесь на пулемет и уничтожьте всех тех, кто вывалится из-за этой двери (если все же они успеют вас сильно потрепать, то сразу после уничтожения ворот спрыгните и спрячьтесь за танком, а затем перебейте чужих по одному).