Ласло биро что изобрел
Ласло Биро — журналист, который изобрел современную шариковую ручку
Принцип действия шариковой ручки впервые был запатентован в США в 1888 году Джоном Лаудом (John J. Loud). Хотя его изобретение можно было использовать для маркировки шероховатых поверхностей, таких как кожа, как он первоначально предполагал, оно оказалось слишком грубым для письма. Его механизм не был коммерциализирован, поэтому его патент в конце концов утратил силу. Первая коммерчески успешная современная шариковая ручка, какой мы знаем её сегодня, будет запатентована позже, в 1938 году, венгерским журналистом Ласло Биро, через 22 года после смерти Джона Лауда.
Биро родился в венгерской еврейской семье в Будапеште 29 сентября 1899 года. После окончания школы он начал работать журналистом. Работая в этой сфере, Биро заметил, что чернила, используемые в газетной печати, сохнут быстрее и не оставляют пятен. Поэтому он попытался использовать те же чернила в перьевой ручке, но его попытка провалилась, так как чернила не вытекали на наконечник из-за густоты.
Работая со своим братом, который был химиком, Ласло Биро изобрёл новый тип ручки. Он разработал новый наконечник с шариком, который при движении ручки по поверхности вращался и переносил чернила на лист. Этот механизм был запатентован в 1938 году. Во время Второй мировой войны изобретатель со своим братом были вынуждены бежать от нацистов в Аргентину, где в 1943 году они ещё раз защитили свое изобретение, на этот раз аргентинским патентом. Первые шариковые ручки, названные в Аргентине как «биромы» в честь изобретателя, были выпущены в 1945 году.
Вскоре предприниматель по имени Марсель Биш завладел лицензией Биро. Он усовершенствовал и упростил конструкцию, получив самую дешёвую в производстве модель шариковой ручки. Основанная Бишем компания «BiC» начала массовое производство, уже к середине 1960-х годов производя более миллиарда ручек в год по цене 10 центов. Эта компания до сих пор является мировым лидером в производстве и сбыте этих пишущих приборов.
В день рождения изобретателя Ласло Биро, 29 сентября, в Аргентине празднуют как национальный День изобретателя.
STARTUP NEWS
Поиск по этому блогу
Ласло Биро – человек изменивший систему чистописания.
29 сентября 1899 года родился человек, который изменил систему чистописания. Это венгр Ласло Биро. А знаменит он тем, что изобрел шариковую ручку.
Ласло Биро с детства имел ум изобретателя – если он чем-то не был удовлетворен, то всегда предпочитал выяснить – а можно ли улучшить это нечто? К тому же Биро занимался автогонками и умудрился продать свой патент автоматической коробки передач компании General Motors.
Так вышло и с ручкой. Задумавшись о причине несовершенства пишущих приборов, он понял, что причина всему – слишком жидкие чернила. Заменить их можно бы было типографской краской, но она, в свою очередь, была слишком густой… Так изобретателю и пришла в голову идея шарика. Шарика, который, вращаясь в капиллярной трубке, будет наносить на бумагу след от довольно густой краски.
25 апреля 1938 года Ласло Биро получил патент на свою шариковую ручку.В этом же году из-за поднимающего голову нацизма ему пришлось бежать из Венгрии – сначала в Париж, а затем в Аргентину.
Первую лицензию на производство своих шариковых ручек Биро продал в Париже, но по-настоящему массовое их производство наладили британцы – ручки эти стали активно использоваться в авиационной промышленности.
10 июня 1943 года Ласло Биро получил аргентинский патент на свое изобретение. А вскоре он организовал фабрику по производству шариковых ручек «Eterpen».
Ежегодная продажа ручек Биро достигла 7 миллионов штук. Но грандиозный коммерческий успех оказался локальным и изобретатель решил выйти на Американский рынок.
С американским рынком не сложилось. Когда Биро решил получить американский патент, выяснилось, что его опередили – некто уже побывал в Аргентине и оценил прибыльность предприятия, запатентовав в США изобретение Ласло.
Этот «некто» был Мильтон Рейнолдс из Чикаго. Он оформил документы на своё имя, т.е., попросту украл изобретение Биро. Судебные разбирательства окончились не в пользу реального автора и крупнейший рынок США Биро не достался.
Первые шариковые ручки Рейнолдс продались в нью-йоркском универмаге Гимбельса по цене 12 долларов 50 центов. Правильно организованная рекламная компания сделала свое дело. Рейнолдс нанял чемпионку по плаванию Эстер Уильяме, которая продемонстрировала, что шариковая ручка может писать даже под водой. Другие рекламисты показывали, что ручка пишет шариком вверх или через стопку копировальной бумаги.
Когда в 1945 году первая партия ручек поступила в продажу, властям пришлось выставлять кордон из нескольких сот полицейских, чтобы хоть немного сдержать напор людей, желающих купить новый «гаджет». В первый же день удалось продать всю партию в 10 000 штук, хотя стоили они недёшево.
Но одна проблема все же оставалась: несмотря на шумиху, затеянную вокруг новинки, ручки работали неважно. Они подтекали, погубив немало важных документов и отличных рубашек. Кроме того, в них пересыхали чернила. Объем продажи начал медленно ползти вниз. Цена — тоже.
Шариковые ручки, совсем недавно считавшиеся предметом роскоши, стали продаваться всего за девятнадцать центов. Но однажды купив ручку даже за эти гроши и попробовав писать, покупатели понимали, что эта ручка – дерьмо!
Что касается Ласло Биро, то Аргентина стала его домом, он прожил в этой стране всю свою жизнь и умер в Буэнос-Айресе 24 октября 1985 года в возрасте 86 лет.
Кстати, словом «biro» до сих пор называют шариковую ручку в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.
Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!
История шариковой ручки: когда появилась и кто изобрел ручку
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какое значимое место в нашей жизни занимают привычные предметы утилитарного предназначения? Та же простейшая шариковая ручка, имеющаяся на каждом письменном столе, в рабочем кейсе или рюкзаке школьника – что будет, если ее у нас забрать? Даже если вы привыкли набирать текст на ПК или смартфоне, наверняка почувствуете неудобство, если лишитесь столь простого устройства.
Немногие знают, что шариковая ручка изобретена не так уж и давно: в конце позапрошлого, а в нынешнем виде – только в середине прошлого столетия. Благодаря этому эпохальному изобретению отпала необходимость в регулярной заправке перьевых ручек, а наши дети приходят из школы, не испачкавшись чернилами. Не все, конечно, но это совсем другая история…
Кто же придумал шариковую ручку, сделав нам такой царский подарок?
Кто и когда изобрел шариковую ручку?
История создания шариковой ручки напоминает авантюрный роман и статью из научно-популярного журнала одновременно. Впрочем, так всегда бывает, когда речь идет о революционных изобретениях и колоссальных деньгах.
Первая шариковая ручка появилась в 1888 году. Эту примитивную авторучку изобрел скромный банковский служащий Джон Лауд. Таким образом, номинальной родиной шариковой ручки считаются США.
Джон Лауд и чертеж первой шариковой ручки
Ручка Лауда, по сути, была маркером, способным писать не только на бумаге, но и на грубых поверхностях вроде картона и древесины. Впрочем, изобретатель шариковой ручки в этом и видел ее основное предназначение – маркировать коробки и ящики.
По конструкции ручка Лауда напоминала известный нам шариковый дезодорант. Чернильный след на поверхности оставляла достаточно крупная сфера, поддерживаемая более мелкими шариками. Конструкция была очевидным новаторством для своего времени, но, как любая первая попытка, была далека от совершенства: она была ненадежна, чернила при первой же возможности вытекали, шарики то застревали, то выпадали.
К усовершенствованию шариковой ручки приложил руку и легендарный Джордж Паркер. Он известен, прежде всего, как изобретатель наиболее совершенной перьевой ручки и основатель одноименной корпорации. Но и Джордж Паркер получил свой патент в приложении к шариковой ручке, в 1904 году.
Нужно понимать, что Лауд не изобрел шариковую ручку в современном виде: он просто дал толчок развитию научной мысли в этом направлении. В последующие полвека было выдано свыше трех сотен патентов на усовершенствование конструкции Лауда, но она долгое время оставалась непревзойденной.
Собственно говоря, секрет крылся не столько в конструкции, сколько в составе чернил. Задача состояла в том, чтобы создать чернила оптимальной вязкости, которые бы не вытекали и не высыхали внутри ручки.
В этом отношении Лауд был вне конкуренции: его формула, хранящаяся в строжайшей тайне, долгое время была непревзойденной. Да, его чернила зимой замерзали, а летом разжижались и вытекали, но конкуренты даже близко не достигали показателей лидера. Что там говорить: отступил даже Паркер, сосредоточившись на любимых перьевых ручках. А уж ему-то предприимчивости было не занимать.
История и эволюция ручки для письма
Следующий рывок в истории возникновения шариковых ручек совершили братья Биро родом из Венгрии, запатентовавшие новую конструкцию в 1938 году. Сначала над изобретением шариковой ручки задумался Ласло Биро: ему, как журналисту, были известны все проблемы несовершенных письменных принадлежностей. Горящий энтузиазмом Ласло стал генератором и основным воплотителем идеи, но на пути к успеху его сопровождал родной брат Георг, талантливый химик.
После оккупации Будапешта Ласло долгое время жил и работал в Аргентине. В этой стране и сейчас называют шариковые ручки «биромами», а день рождения Биро, 29 сентября, считается национальным праздником – «Днем Изобретателя».
Братья изобрели первую ручку для письма, которая действительно хорошо писала, не протекала при первой же возможности и надежно удерживала шарик. В основе конструкции лежал подпружиненный поршень, подававший чернила на шарик благодаря капиллярному эффекту.
Шариковая ручка братьев Биро
Но самый главный секрет крылся в чернилах, куда более вязких, нежели для перьевой ручки. По сути, это была густая паста на основе глицерина с добавлением пигментов нужных цветов, похожая на типографскую краску.
Изобретение братьев Биро имело локальный коммерческий успех, было запатентовано в Великобритании, где и было налажено первое производство шариковых ручек. Заказчиком выступили ВВС Великобритании: перьевые ручки на больших высотах отказывались писать, так что изобретение Ласло стало настоящей находкой для военных пилотов.
Затем Ласло был вынужден переехать в Париж, а потом и вовсе в Аргентину. Причины эмиграции крылись в национальности Биро – политика нацистской Германии в отношении евреев известна.
В Аргентине Ласло развернулся по-полной: он снова запатентовал капиллярную шариковую ручку в 1943 году, а затем – основал компанию Eterpen, продававшую порядка 7 миллионов ручек ежегодно.
Первые шариковые ручки стоили ощутимо дороже перьевых: цена одной штуки равнялась дневному заработку рабочего. Тем не менее, их ценили за удобство и покупали с удовольствием.
Ласло всерьез решил покорить и американский рынок, но обнаружил, что он уже занят предприимчивым конкурентом Милтоном Рейнолдсом, запатентовавшим шариковую ручку в США. На дворе стоял 1943 год.
Патентные войны
Между Ласло Биро и Милтоном Рейнолдсом развернулась нешуточная патентная война. Было множество судов и заседаний патентных комиссий, на которых ломали копья лучшие юристы мира. В результате патент Милтона Рейнолдса был признан действительным, и американский рынок для гениального венгра-еврея оказался потерянным.
Милтон Рейнолдс в центре
Так виновен ли американец в краже интеллектуальной собственности? Вопрос неоднозначный. Рейнолдс действительно бывал в Аргентине, где и познакомился с изобретением Биро.
Да, идею он, мягко говоря, позаимствовал у Биро, однако его модель, к разработке которой приложил руку талантливый инженер Уильям Хурнергарт, существенно отличалась от ручки венгра. В американской версии чернила подавались на шарик самотеком, под действием силы тяжести, что позволило обойтись без подпружиненного поршня.
Компания Reynolds Rocket в первый же год существования продала свыше двух миллионов шариковых ручек. За два года цена их упала более чем в 20 раз, правда, и качество стало, мягко говоря, так себе.
Но вернемся к Ласло. Его изобретение очень заинтересовало француза Марселя Бика, но, в отличие от пронырливого американца, он поступил вполне честно, то есть, купил лицензию Биро. Однако и он не остановился на достигнутом венгром, значительно усовершенствовав конструкцию.
Именно Бик придумал сделать конструкцию разборной, то есть, отделить корпус от стержня. Еще одним новшеством стало оснащение в виде миниатюрного шарика диаметром в 1 мм, созданного методом сверхточной обработки из твердого металла. Это позволило улучшить качество ручек во всех отношениях: шарик держался прочно, скользил гладко, чернила ровно ложились на бумагу тонкой линией и не просачивались сквозь нее.
Первые ручки от Бика появились на европейском рынке уже в 1950 году. Но настоящей революцией стала презентация ручки Bic Cristal, взорвавшая мир в 1953 году. Стоило надежное и презентабельное новшество всего 23 цента.
А буквально через несколько лет француз победно вышел на американский рынок, оттеснив в тень всех конкурентов и основав корпорацию Waterman-BIC Pen Corporation со штаб-квартирой в Милфорде. Вскоре она производила порядка миллиарда ручек в год, а стоили они всего 10 центов и были доступны всем и каждому.
Ручки Cristal Pen производятся и успешно продаются и поныне. Вы наверняка пользовались ими неоднократно. Конструкция проста и надежна: удобный шестигранный корпус из прозрачного пластика, позволяющий контролировать уровень чернил, идеальный миллиметровый шарик из карбида вольфрама, вентилируемый колпачок и тыльная заглушка, окрашенные в цвет.
В ручках Cristal Pen используются быстросохнущие чернила на масляной основе. Одного стержня хватает для того, чтобы начертить линию длиной свыше двух километров!
Шариковые ручки в современном мире
Когда же появились шариковые ручки в России? Произошло это к концу 60-х годов прошлого столетия, когда Россия была всего лишь одной, пусть и самой крупной, республикой в составе СССР.
В то время между СССР и Западным миром был выставлен «железный занавес», все новшества «с той стороны» внедрялись со скрипом, и первые шариковые ручки ожидаемо появились у немногочисленных счастливчиков, ездивших за границу, или родственников таковых – дипломатов, моряков, спортсменов с мировым именем, видных деятелей культуры и так далее.
Первое массовое производство советских шариковых ручек было налажено в 1965 году, причем цеха оснастили швейцарским оборудованием. Эти ручки долгое время были предметами роскоши, недоступными школьникам. Стоила такая красота два рубля, а «бережное» отношение детей к письменным принадлежностям общеизвестно, поэтому родители, зарабатывавшие по 90-120 рублей в месяц, просто опасались покупать отпрыскам шариковые ручки.
Стержней для шариковых ручек в продаже не было, зато в службах быта появилась услуга их заправки. Она предусматривала извлечение и возврат шарика в стержень, что отрицательно сказывалось на качестве письма. Но по сравнению с чернильницами и перьевыми ручками, которыми привыкли писать советские школьники, это было грандиозным прорывом.
В начальных классах некоторых советских школ писали чернильными ручками вплоть до 80-х. Этот странный консерватизм объяснялся тем, что шариковые ручки якобы портят почерк. Тогда чистописание стояло во главе всего начального образования!
Вскоре цена новинки снизилась до более демократичного одного рубля, шариковые ручки стали общедоступными, но превратились в дефицит, продержавшийся пару лет. Но со временем производство ручек существенно расширилось, они стали стоить всего 35 копеек, появились в продаже десятикопеечные сменные стержни, и вся страна перешла на «шарики». Перьевые авторучки перешли в ранг дорогих подарков и аксессуаров для утонченных эстетов.
Следующие изобретения в мире шариковых ручек связаны преимущественно с усовершенствованием уже существующих конструкций и модернизацией состава чернил. Так, в 1984 году японская корпорация Sakura Color Products Corp подарила нам ручки-роллеры, пишущие гелем.
Гелевые чернила имеют меньшую вязкость, чем традиционная паста для «шариков», посему лучше впитываются и оставляют четкие следы на сложных поверхностях, в том числе, и на промасленной бумаге. Текст, написанный гелевой ручкой, лучше сканируется и распознается машинами.
Сейчас массовое производство шариковых ручек в мире исчисляется миллиардами штук в год. И какие бы сверхумные гаджеты ни изобретали, вряд ли Человечество откажется от старых добрых ручек в ближайшие сотни лет!
Ежесекундно в мире продается порядка 125 шариковых ручек. При этом каждый житель нашей планеты в среднем за год исписывает более четырех стержней!
Интересные факты о ручке
А теперь, так сказать, интеллектуальный десерт, то есть занимательные факты, связанные с шариковыми ручками:
Вот такая она, обыкновенная и незаменимая шариковая ручка!
Все махнули на него рукой – он увлекался то гипнозом, то автогонками. Но венгерский еврей Ласло Биро разработал для General Motors автоматическую коробку передач, а вскоре подарил миру шариковые авторучки.
Каждый день в мире продается около 15 миллионов шариковых ручек. Они воспринимаются нами как простейшие устройства – стержень с чернилами и шарик, эти чернила на бумагу в итоге переносящий. Однако человечеству потребовались тысячелетия, чтобы пройти путь от угля и камня до гусиных перьев и чернил, столетия, чтобы изобрести карандашный грифель и прообраз стальных кончиков для перьев. Лишь к концу XIX века ручки с металлическим пером полностью вытеснили гусиные перья.
А вот привычные нам шариковые ручки появились в продаже только в середине прошлого века – стоили они тогда дорого, воспринимались как роскошь. К примеру, в СССР для населения была даже организована заправка стержней пастой на базе мастерских по ремонту бытовой техники: позволить себе купить новый стержень могли далеко не все. Придумал же шариковую ручку венгерский химик Йозеф Биро. Случилось это еще в 1938 году, однако нестабильная политическая ситуация в Европе не позволила ему сразу же наладить массовое производство.
Ласло Йозеф появился на свет в 1899 году в Будапеште. Его отец Мозеш Матьяш Швайгер был стоматологом – вскоре после рождения сына он сменил фамилию всего семейства на Биро. Решив сохранить семейственность при выборе профессии, Ласло поступил на медицинский факультет местного университета. Но несмотря на успехи в учебе, диплом он так и не получил. Сначала Йозеф увлекся психологией, затем стал практиковать гипноз, потом попробовал себя в роли менеджера одной из нефтедобывающих компаний. Закончилось все страстной любовью к автогонкам. Интересовался Биро всем всерьез: машины, например, изучил так, что вскоре разработал новый вариант автоматической коробки передач – патент на него тут же приобрела американская фирма General Motors.
Тем временем Ласло вновь сменил сферу деятельности – устроился журналистом в редакцию одной из газет. В этой профессии он в итоге решил задержаться и весьма в ней преуспел – со временем стал редактором нескольких будапештских изданий. Основным рабочим инструментом Биро, как и у многих журналистов того времени, была капиллярная перьевая ручка. При всем ее совершенстве в сравнении с гусиным пером она была крайне прихотлива – могла протечь или же вовсе в самый неподходящий момент не оставить на бумаге никаких следов. Да и чернила того времени очень долго высыхали на бумаге.
Однажды Биро рассеянно наблюдал за ротационной печатной машиной, на выходе из которой получалась уже практически сухая полиграфическая продукция. И тут его осенило: если заправить перьевую ручку типографской краской, то записи будут высыхать так же быстро. Впрочем, задумка привела лишь к порче самой ручки, так как типографская краска была слишком густой для нее. Но план был понятен, и к его реализации журналист подключил лишь одного человека – своего брата Георга, химика по образованию. Георг разрабатывал формулу чернил, Биро занимался механизацией процесса их подачи.
Первый опытный образец писчих инструментов с шариком, вращавшимся при движении ручки по бумаге, был запатентован братьями в 1938 году. В том же году Венгрия под руководством Милоша Хорти приняла ряд антиеврейских мер – это вынудило Биро перебраться во Францию, где он продал первую лицензию на производство ручек для нужд британской авиационной промышленности. Так что первыми, оценившими все плюсы шариковой ручки, были английские штурманы. Для них это было более чем актуально: их перьевые ручки не справлялись со своими обязанностями при тряске и низких температурах или на большой высоте.
Справедливости ради стоит отметить, что еще в 1888 году «авторучку с вращающимся наконечником» запатентовал американец Джон Лауд из Массачусетса. Правда, напоминала она скорее большой маркер с крупным вращающимся шариком от подшипника на конце – писать таким устройством было весьма проблематично. Сам Лауд был дубильщиком кож и предполагал использовать ручку для маркировки кожи, но так и не довел свое изобретение до ума. До 1918 года идея шарика в ручке так или иначе была закреплена еще в 350 патентах, выданных в США – но все они были далеки от совершенства: протекали, пачкались и застывали, накрепко схватывая шарик и не давая ему вращаться. Вот почему первенство в изобретении современной шариковой ручки отдают все-таки Ласло Биро, сумевшему подобрать идеальный состав чернил и придумать четкую систему их подачи через шарик.
В 1942 году братья эмигрировали в Аргентину и почти сразу наладили там выпуск своих шариковых ручек на деньги местного инвестора Хуана Мейна. Небольшая фабрика штамповала ручки Birome – к фамилии изобретателя добавили первый слог фамилии инвестора – тысячами. И несмотря на совсем не демократическую поначалу цену, ручки раскупали влет. Интересно, что в Аргентине все шариковые ручки до сих пор называют «бироме» – вне зависимости от бренда.
В 1944 году Ласло Биро решил обеспечить своими шариковыми ручками США. Он продал лицензию на производство двум большим компаниям – и уже потирал руки в ожидании грандиозного успеха, но вдруг узнал, что шариковые ручки уже давно продаются на американском рынке. Отличий от оригинала – никаких, только название другое, Reynolds Rocket. Дело оказалось вот в чем. Буквально на старте продаж в Аргентине одной «бироме» обзавелся коммивояжер из США Милтон Рейнольдс. Вернувшись домой, он проанализировал рынок, не нашел ничего подобного и запатентовал шариковую ручку Ласло на свое имя.
Рейнольдс в итоге поставил на идею все – он распродал все свое имущество, наладил на эти деньги производство шариковых ручек и, размахивая полученным патентом, перекрыл возможность выхода на американский рынок для Ласло. Так что в США первые ручки появились под названием Reynolds Rocket, и продавались они по 12 долларов за штуку. Биро, заранее не позаботившийся о защите своего изобретения патентом в США, попытался оспорить действия экс-коммивояжера через суд, но не вышло. Защитники Рейнольдса и вовсе выдвинули версии, что Биро ничего не изобретал – в пример приводили того же дубильщика Джона Лауда. Этот аргумент был принят судом, но вскоре сослужил дурную службу самому Рейнольдсу: производство шариковых ручек тут же освоили сразу несколько предприятий США.
Европейские бизнесмены оказались честнее. В 1945-м патент на производство шариковых ручек у Биро купил французский предприниматель Марсель Бик. Осознав, что 80% стоимости ручки приходится на стержень, он решил производить его из дешевого пластика. «Пусть она будет одноразовой, но дешевой», – решил Бик, основав компанию Bic, мирового лидера по производству одноразовых шариковых ручек.
После того как Ласло Биро зафиксировал успех своего изобретения на рынке и начал получать за него достойный роялти, он потерял к ручкам всякий интерес. С 1947 года новым делом жизни этого разностороннего человека стала живопись. Он умер в 1985 году в Буэнос-Айресе, а уже со следующего года в его день рождения в Аргентине стали праздновать – и празднуют до сих пор – День изобретателя.