Лексия для ситроен что это такое
покупка Lexia на алике и установка
И так всем привет купил я се лексию. Надо же устанавливать ПО под нее расскажу про свои ошибки и успехи.
Короче понеслась подсказали мне скачать PSA DiagBox 7.83 (Virtual Box) вот ссылка с рутрекера rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5263378
Вот Lexia которую я заказал ru.aliexpress.com/item/32…ea66342d899430496dfc5f75c
открываете скачагый файл и видете вот такие папки
распаковываем из zip папки файл и получаем еще одну папку
устанавливаем VirtyalBox в ссылке на рутрекере все описано как делать, поэтому не буду тратить время на описание.
Потом я столкнулся с ошибкой очень интересной ( я ее перевел на руский)
Не удалось настроить общую папку «PSA_DiagBox_v7»: путь к общей папке C:\Users\i.maslennikov\Downloads\PSA DiagBox v7 ‘ не существует на хосте. Настройка общей папки не будет завершена. Рекомендуется выключить виртуальную машину и исправить параметры общей папки, пока машина не запущена
Самая фишка вот в этой надписи (C:\Users\i.maslennikov\Downloads\PSA DiagBox v7 ‘ не существует на хосте)
Заходим в настройки, вкладка Общая папка и удаляем ее полностью.а вместо нее добавляем новую общую папку где ваша лексия скачана.Вот подробная инструкция как правильно добавить общую папку
Вот видео исправления ошибки и как лечится
Смена языка в Diagbox 7.83
После установки ДБ, идём по пути C:\AWRoot\dtrd\trans\»language.ini»
находим и открываем для редактирования файл language (у меня был заглавными буквами)
Внимательно просматриваем сверху-вниз текст, его и под строкой [LANGUAGE] находим «Current=en_GB»
en_GB нужно исправить на ru_RU
Должно получиться
«Current=ru_RU»
Выходим с сохранением и перезагружаемся.
Всё! Диагбокс 7.83 на русском!
Лексия русификация
После установки ДБ, идём по пути и открываем для редактирования файл Langue (у меня был заглавными буквами)
C:\APP\LEXIA\EXE\Langue.ini
Пробегаемся взглядом сверху вниз и ищем строчку
BackUpThesau=FR
FR нужно исправить на RU
должно получиться так
BackUpThesau=RU
Выходим с сохранением и перезагружаемся.
Всё! Лексия на русском. Должна быть. Но…
Попробовал сам. Сначала были кракозябры. Потом, методом 2 (описан ниже) решил проблемы кодировки Windows. Лексия получилась на русском.
Это для русского языка. Можно поставить и другой язык (если есть загруженный словарь), например английский. Сделать надо так:
BackUpThesau=GB
Русификация, изменение языка, перевод PP2000
Для информации. Сам не пробовал — у меня не Пыжик.
Перевод PP2000, вернее метод, абсолютно такой же, только папка другая, а именно путь:
C:\APP\PPM\Langue.ini
Открываем для редактирования файл Langue ищем строку
BackUpThesau=\app\ppm\dico\themesFR.dbz
FR нужно исправить на RU, чтоб получилось так:
BackUpThesau=\app\ppm\dico\themesRU.dbz
для русского или если нужен другой язык, то ставим GB вот так
BackUpThesau=\app\ppm\dico\themesGB.dbz
для английского.
Здесь ещё не всё.
Нужно удалить или переименовать французский словарь, а именно файл themesFR.dbz
Путь к файлу
C:\APP\PPM\dico\themesFR.dbz
Файл themesFR.dbz переименовываем, например в themesFR_OLD.dbz
Выходим с сохранением и перезагружаемся.
Всё! PP2000 на русском
У кого не получилось перевести на русский PP2000 делаем все тоже самое как описано выше, только ещё и по следующему пути:
c:\APP\OUTILREP\EXE\LANGUE.INI
c:\APP\OUTILREP\Dico\THESAUFR1.DBZ
Есть еще один способ НО ПРИ НЕМ НЕЛЬЗЯ СВОЙ ШНУРОК ПОДКЛЮЧАТЬ К ДИАГБОКСУ ВЫШЕ 7,02 так как он обновится и старые версии не увидит лексии. просто качаете виртуальную машину и подкидываете файл OVA скачаный заранее что сверху описано как винду, а общую папки добавляете со скачаной лексией и пежо планет 2000.
Я установил DiagBox 7.83 и подкинул свой шнурок и он обновился и старые ПО лексии не видит. Ток новые.
Мож кому пригодится DiagBox 7.83 АКПП видит и читает инфу.
Лексия
Всем привет!
Вот и я заказал себе лексию с алика.
Увидев китайскую инструкцию про установку на win7, решил бахнуть на десятку, наивный))
Конечно диагбокс запустился лексия нет.
Ок ставим виртуалку XP, ставим туда диагбокс и вуаля все работает.
Версия 7.02 до последней не обновлял.
Вопрос стоит ли обновить?
Врубаем штекер, кстати с подсветкой, в обд разъем за маленьким бардачком запускаем прогу, глобальный тест и видим следущее
Радио- ошибка выхода n1. Стоит aux кабель видимо из за него. Магнитола работает нормально, не обращаем внимания.
Парктроники- все датчики замкнуты на +, все новые с али. Начнем танцы с бубнами ибо танцы с деньгами на норм датчики в сегодняшнее время тяжеловаты.
Кондиционер — ошибка влагомера в салоне показывает 32000 %. Стал врубаться кондиционер, даже если печка на фулжару, авто откл. Думается мне это связано. Для начала продую и прочищу датчик в торпедо.
Что такое подрулевой коммутационный блок и почему она его не видит, знатоки хелп?
Экран тоже даёт ошибку, какую не помню, вроде работает. Так что пока не обращаем внимания.
Впрыск просит электронного термостата, но к сожалению не получит его никогда.
Сервисный модуль двигателя показывает замыкание на корпус омывателя фар. Втыкал зимой предохранитель сразу сгорает. Если кто в курсе как решить эту траблу с удовольствием почитаю.
С подвеской вообще диалога нет. Есть подозрение что этот пункт активен у кого 6 сфер, у меня 4. Прошу гуру пользователей этого чуда инженерной мысли подсказать так ли это?
Так что же такое Lexia. Что это,комплектация при покупке,подключение. Оценка: 




#1
Vladimir_62
#2
Paulus
Награды
Vladimir_62, зачем покупать вещь о которой совершенно ничего не знаешь? Это ведь не новый телефон..)))))
Или в Германии нет сервисов ситроен?
#3
Vladimir_62
#4
Paulus
Награды
Vladimir_62 (12.10.2009, 13:11) писал:
А вы значит сможете.. :dirol:
В любом случае, желаю удачи!
#5
Vladimir_62
Paulus (12.10.2009, 10:05) писал:
Vladimir_62, зачем покупать вещь о которой совершенно ничего не знаешь? Это ведь не новый телефон..)))))
Или в Германии нет сервисов ситроен?
Почитай например Что может Лексия?
В том то и дело, что в Германии сервисов полно, но немцы в отличии от русских не умеют думать логически, т.е. соображалки у них маленькие.
Приедешь к ним, они : давай это поменяем или то, мож поможет. достали эти мастера ихные.
Они даже не знают, что блок управления можно перепрошить (это я от вас узнаю, что вам заливают новые прошивки).
Если и стирают ошибки то не все и это потом опять вылазит и т.д.
#6
Censored
Самостоятельно стереть ошибки можно и универсальным сканером. В России, например, много взломанных программ и людей-гениев, которые много чего могут.
А вот Лексия. Это не просто программа с компьютером. Этого мало. К ней существует куча диагностических проводов, разъемов, блоки измерения физических величин и прочее. Лексия у ОД регистрируется через Интернет и получает доступ к базе данных. Все телезагрузки и телекодирования проводятся после установки связи с базой данных ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ Лексией. Но это все у ОД.
А вообще, все делают люди без этого.
#7
Каток
Награды
Censored (12.10.2009, 12:34) писал:
Не пугайте, ладно?
Комплект выглядит вот так:
http://www.made-in-china.com/image/2f0j00cCSaIiYPJhkGM/Lexia-3-PPS2000-Citroen-Peugeot-Diagnostic-Tool.jpg
Причем ноут можно использовать «свой».
Два диска с софтом (под Пыжо и под Citroen Lexia CD45), CAN-адаптер и кабель-удлиннитель.
Регулярные обновления дилерского софта выкачиваются на торренте (Citroen Service Documentatio n Backup 03 2009 + SEDRE), ставь и работай.
Никакой интернет-регистрации не требуется.
Есть база по з/ч Citroen Parts and Repair 2008/02, вобщем фсё что нужно для нормальной жизни.
#8
lenyaros
А где взять CAN-адаптер и кабель-удлиннитель. Самому надо распаивать или можно где то приобрести по божеским ценам ;-)))?
Активация скрытых возможностей Citroen/Peugeot. С помощью Lexia/Diagbox
Многие спрашивают, какие скрытые возможности можно активировать на ваших Citroen или Peugeot имея диагностический сканер Lexia, или вменяемого ОД, умеющего нажимать на кнопочки и читать картинки.
Сразу оговорюсь — что все это проверенно мною лично на моем авто, и на автомобилях читателей, которые приезжают на активацию. Все делается в DiagBox 7.44.
Итак, на мой взгляд заслуживают внимания следующие функции:
1. «Чип-тюнинг» акпп AT6 / AL4 — активация Функции Динамического Вождения (ФДВ). Включаем настоящий спортивный режим с молниеносными откликами на педаль газа, подтыканием пониженной передачи на торможение и более агрессивным алгоритмом работы ESP/ABS.
2. Переводим автомобиль под режим ЕВРО4. Подходит для всех двигателей 116/120/150л.с. Уменьшает расход, увеличивает отзывчивость автомобиля. Убираем пинки на AL4. Для C4 B7 хечбек нужно обновление прошивки блока BSI у дилера.
3. Лампочка о состоянии давления масла.
4. Включение одновременной работы ДХО и габаритов. Делаем автомобиль заметней на дороге, а значит повышаем безопасность.
5. Функционал отключения или включение ДХО в меню бортового компа. Просто удобства.
6. Стояночные габаритные огни — боковая светомаркировка. Просто удобства.
От себя рекомендую ЕВРО4 + ФДВ. Вы не узнаете свою машину — не важно 120 л.с. или 150 л.с. А ЕВРО4 работает и для механики!
За скриншоты, и описание пунктов спасибо форумчанам, мой личный вклад тут только активация настоящего спорт режима, и понижение норм до ЕВРО4. Я лишь только подбил все в одно место.
Что такое LEXIA 3 и с чем её едят…
Вот и пришла долгожданная коробочка из China Town. Сканер LEXIA 3 для диагностики моего авто.
В принципе, в основном, к покупке данного сканера меня подтолкнула его цена, так как больших проблем с моим Peugeot-ом слава богу не было и «Check injection» со всем известным «Antipollution fault» в бортовике я видел всего пару раз в жизни, которые благополучно исчезали после перезапуска двигателя.
В общем, что мы теперь имеем (так сказать, поддерживаемые функции):
— считывание идентификационных данных. Отображение идентификационных данных о блоке управления (серийный номер, установленное программное обеспечение, версия аппаратного обеспечения, сведения об изготовителе и т.д.);
— считывание кодов неисправностей. Отображение всех ранее сохраненных и текущих кодов неисправностей с их полным описанием. Возможность распечатывания и копирования результатов диагностики;
— удаление кодов неисправностей Данная функция позволяет удалить ранее сохраненные коды неисправностей, а также другую информацию, полученную в результате проведенного тестирования;
— автосканирование. Функция позволяет провести диагностику всех электронных блоков управления, встроенных в автомобиль, и считать коды всех обнаруженных неисправностей;
— считывание измеряемых параметров. Программа отображает в реальном времени текущие параметры работы системы управления автомобиля, например: обороты двигателя, напряжение аккумулятора, показания кислородного датчика, температуру охлаждающей жидкости и т.д. Данные могут быть получены в виде графика (доступно не для всех моделей блоков управления) или в виде списка. Для последующего анализа считанные показания могут быть внесены в архив;
— тестирование исполнительных механизмов. При активации данного режима сканер получает возможность прямого управления некоторыми исполнительными компонентами, т.е. может например, включить насос для подачи топлива, блокировать / разблокировать колеса, блокировать / разблокировать двери и т.д.);
— программирование функций / Адаптация. Возможность перепрограммирования позволяет настроить центральный блок управления и отдельные системы автомобиля, например такие, как иммобилайзер, подушка безопасности, сигнализация и т.д., сообразно Вашим требованиям, что особенно актуально при замене вышедшей из строя детали на снятую с другой машины.
Как всегда, что касается всего электронного, залез посмотреть начинку сего девайса. «Внутренности», честно говоря, порадовали.
В моём комплекте шёл DiagBox V05.31 и Peugeot Planet 2000 v22.14 (впоследствии обновил до V24.99).
Пока побывал использовать и немного изучил PP 2000, до DiagBox-а ещё не добрался, далее будем пробывать «С чем всё-таки LEXIA 3 лучше есть» 🙂