Липницкая сейчас липницкая и чем занимается

Что нужно знать о Юлии Липницкой: легендарное золото Сочи-2014, анорексия, работа комментатором и своя школа

«Липницкая — звезда. Просто одни светят долго, а другие вспыхнут как сумасшедшие и гаснут…»

Эти слова легендарного тренера Татьяны Тарасовой наиболее точно описывают карьеру олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. Быстро добившись успеха на юниорском уровне, Юля сразу же начала выигрывать и взрослые соревнования. У нее не было идеальной техники или выдающихся прыжковых данных. Липницкая запомнилась другим — бойцовским характером, феноменальными вращениями и гениальной программой под «Список Шиндлера».

Вспоминаем главные моменты в карьере олимпийской чемпионки, девочки в красном пальто, ставшей символом Олимпиады в Сочи и сделавшей Этери Тутберидзе тренером номер один в мире.

Юлия Липницкая: переезд в Москву

Липницкая родилась в Екатеринбурге. Когда ей было четыре, мама отвела Юлю на каток, обратив внимание на природную растяжку дочери. Перед тем, как сосредоточиться на фигурном катании, Липницкой пришлось выбирать — рассматривали еще художественную и спортивную гимнастику. Но остановились все-таки на первом варианте. Так, будущая олимпийская чемпионка попала на каток «Локомотив» к Марине Войцеховской и Елене Левковец.

На тренировках в родном городе большая часть времени отводилась базовой подготовке — скольжению и вращениям. Прыжкам же уделялось не так много внимания. «Там никто не стремится начинать рано прыгать тройные. Если в 15 лет начнешь прыгать двойной аксель, то молодец, не начнешь — ничего страшного. Никто с прыжками никуда не спешит, но там катаются так, что если это спираль, то ее будут делать до тех пор, пока она не станет идеальной», — вспоминала Даниэла Липницкая.

Именно это стало причиной переезда в Москву. Решение далось непросто — были сомнения, что Юле вообще стоит продолжать карьеру фигуристки. Липницкая была лучшей в своей школе, прыгая двойной аксель уже в 10 лет. Но для серьезных успехов на российском уровне этого было недостаточно. Нужно было что-то менять. Только перед этим пришлось подумать, к какому тренеру ехать на просмотр. «На соревнованиях мы приглядывались к тренерам. Мама говорила мне: вот смотри, у кого ты хотела бы кататься? Этери Тутберидзе мне понравилась сразу, я сказала маме, что вот у нее хочу. Мы потом так про нее и говорили: смотри, вот наша идет», — так рассказывала историю о выборе тренера сама Юля.

Перед просмотром Липницкие решили: если Этери Георгиевна не возьмет Юлю к себе в группу, фигуристка закончит со спортом. Придя к Тутберидзе на тренировку, спортсменка была поражена уровнем катания в «Хрустальном». Но попасть туда захотелось еще сильнее. Тогда Липницкая еще не умела исполнять тройные прыжки, поэтому пришлось все занятие делать каскады с двойными. С непривычки было трудно. Зато усилия оказались не напрасны — Юлю все-таки взяли в группу.

Юлия Липницкая в группе Тутберидзе

Весной 2009-го Юля начала тренировки в «Хрустальном». Тренеры сразу отметили необычную трудоспособность фигуристки и ее феноменальные вращения. Но интересно, что взяли Липницкую в группу вовсе не благодаря этому. Помог все тот же двойной аксель, хотя, как упоминала сама спортсменка, ее «дупелек был не очень техничный, и его потом еще долго правили».

Вместе с Игорем Пашкевичем, бывшим фигуристом и известным специалистом по прыжкам, Тутберидзе быстро научила Юлю всем тройным. Хотя проблемы с этим были, особенно с риттбергером. Такой эффект был достигнут с помощью специального метода спарринга, который часто применяют в спорте. В «Хрустальном», как известно, его используют постоянно. «Полина Шелепень технически очень сильная фигуристка, которая прыгает любые каскады 3-3, и если Юля только сейчас их освоила, то Поля их делает уже давно. Ей абсолютно все равно, какой каскад 3-3 прыгать, тем более что она может 3-3-3 прыгнуть и сделать это очень технично. Все это Юлю очень подстегивает, и если у нее что-то не получается, не прыгается, при этом она видит, что Поля это делает, то она на спортивной злости пойдет и сделает тоже», — вспоминала Тутберидзе.

В сезоне-2011/12 Юля впервые получила право выступать на международных юниорских турнирах. И в первой половине сезона фигуристка сходу выиграла практически все — два этапа Гран-при и финал серии. На всех турнирах она обыгрывала соперниц больше, чем на 10 баллов, хотя в произвольной программе даже не прыгала каскадов из двух тройных прыжков.

Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть картинку Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Картинка про Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается

Но по-настоящему Липницкую заметили на чемпионате России-2012. Там Юля осталась второй, при этом выиграв произвольную программу у Аделины Сотниковой, на тот момент двукратной чемпионки страны. Причем фигуристка из группы Тутберидзе уступила Сотниковой всего два балла. После этого Липницкая взяла золото первенства в Новогорске и отобралась на чемпионат мира среди юниоров.

На юниорском чемпионате мира Липницкая выигрывает обе программы, но особенно восторженно зрители реагировали на выступление Юли в произвольной. Хотя арена в Минске была заполнена только наполовину, аплодисменты еще долго не смолкали, а на льду было достаточно много игрушек — для юниорских соревнований это очень круто.

Уже после окончания старта, стоя в микст-зоне, Этери Тутберидзе сказала: «Мы ехали сюда за идеальными прокатами программ, и, конечно, нам всем хотелось, чтобы эти идеальные прокаты стоили первого места. Я искренне считаю, что Юля — это такой бриллиант, такая спортсменка, которую надо привозить за первым местом. И что на мне лежит ответственность подготовить ее для этого результата».

Юлия Липницкая: переход во взрослые и первая травма

После таких успехов на юниорском уровне уже в следующем сезоне Юля смогла попробовать себя во взрослых — тогда в турнирах серии «В» и этапах Гран-при разрешалось участвовать с 14 лет. И Липницкая такой возможностью воспользовалась — свой первый старт, Finlandia Trophy, фигуристка с легкостью выиграла, обогнав трехкратного призера чемпионатов Европы Кииру Корпи.

Позже Юля добавила к этому серебро и бронзу взрослых этапов Гран-при, причем на обоих турнирах она была первой после короткой. К этому сезону чемпионка мира среди юниоров усложнила свои программы — у нее наконец-то появился каскад из двух тройных прыжков. Правда, исполняла фигуристка его не всегда удачно — на лутце часто отмечали неверное ребро. Не хватало и стабильности в прокатах — несмотря на удачные короткие программы, на произвольные, не хватало то ли сил, то ли нервов. Чисто катать не получалось. Зато в произвольной в Париже за одно из вращений фигуристка получила четвертый уровень сложности и максимальные надбавки от всех судей.

Даже с такими выступлениями Липницкая смогла отобраться в финал Гран-при, так что уже в том сезоне фигуристка имела шанс выиграть свою первую серьезную медаль на взрослом уровне. Но получилось по-другому. Незадолго до декабрьского старта президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков сообщил, что Юля не сможет принять в нем участие — на тренировке она рассекла подбородок и получила легкое сотрясение мозга. Пришлось пропустить и чемпионат России.

Липницкая оправилась после травмы только к юниорскому чемпионату России, где стала пятой. Для отбора на мировое первенство этого было маловато, но Юле повезло — Серафима Саханович, Мария Сотскова и Евгения Медведева были выше Липницкой на ЮЧР, но по возрасту еще не могли участвовать на международных стартах.

Второй ЧМ среди юниоров сложился для фигуристки вполне удачно — серебро. После короткой программы Юля шла только четвертой — не получился каскад. А в произвольной она вернулась к прошлогоднему контенту без каскадов из тройных прыжков. Зато и откатать получилось почти чисто, если бы не проблемы с ребрами на лутце и флипе. «Очень доволен вторым местом Юли Липницкой. Чемпионат мира показал, что она справляется и уже практически преодолела все проблемы, которые у нее были в нынешнем сезоне…» — так оценил результаты ЮЧМ для Юлии Липницкой Александр Горшков.

Юлия Липницкая и победа на чемпионате Европы

В первой половине олимпийского сезона Юле наконец удалось выиграть этапы взрослого Гран-при. Эти победы значили одно — Липницкая готова к борьбе за самые высокие места везде, в том числе и на Олимпиаде. В финале Гран-при она осталась второй, уступив только легендарной Мао Асаде. Фигуристке пока что все равно не удавалось идеально откатать программы, да и компоненты оставляли желать лучшего, но это было неважно. Только результат имел значение.

На чемпионате России выиграть не удалось — Аделина Сотникова снова оказалась впереди, а Юля осталась второй. Но это не помешало отобраться на чемпионат Европы, а впоследствии и на главный старт четырехлетия — Олимпиаду в Сочи.

На чемпионате Европы Липницкая выиграла свой единственный личный титул. Тогда казалось, что это только начало пути, причем очень впечатляющее — убедительная победа, почти 210 баллов в сумме, прекрасные постановки и десятка в компонентах за произвольную программу.

Юлия Липницкая: «Список Шиндлера» и золото Олимпиады в Сочи

Именно на этих Играх в фигурном катании впервые проводился командный турнир. Практически до начала самого старта не было понятно, кто будет принимать в нем участие. Фигуристы должны были откатать и короткую, и произвольную программу, но замен можно было сделать всего две. Интрига заключалась в том, кто же останется без командного турнира и практически гарантированной медали.

В итоге без этой медали осталась Аделина Сотникова. И если для нее это стало большим ударом, то для Юли — еще большей ответственностью. Катать нужно было идеально, а этого пока не получалось. Но именно эти выступления стали своеобразной точкой невозврата для Юлии Липницкой. Ее жизнь буквально сразу же поменялась после исполнения произвольной программы. Тогда Юля свела с ума миллионы фанатов фигурного катания.

Липницкая не просто идеально откатала свои программы и принесла сборной России максимальное количество очков. Она проникновенно исполнила и короткую, и произвольную, заставив всех следить за каждым своим движением на льду. Особенно запомнилась постановка под «Список Шиндлера». Только представьте: полный зал «Айсберга», пятнадцатилетняя девочка в красном пальто, музыка, берущая всех за душу, и идеальное исполнение программ. По крайней мере, так казалось. На самом деле, если пересмотреть программы уже на трезвую голову, будут заметны огрехи в технике и волнение самой Юли. Но тогда, на самой Олимпиаде, это все было неважно. Пазл сложился.

Россия выиграла тот командный турнир, а Юлия Липницкая стала главной звездой мирового фигурного катания. Ей аплодировал президент России Владимир Путин, иностранные комментаторы только разводили руками, а американский кинорежиссер Стивен Спилберг даже написал фигуристке трогательное письмо с благодарностью за прекрасную интерпретацию «Списка Шиндлера».

После командного турнира Липницкая вместе со своим тренером уехала в Москву, подальше от миллионов фанатов и журналистов, чтобы попробовать в спокойной обстановке подготовиться к соревнованиям в личке.

В этой части соревнований Юля осталась пятой, завалив несколько прыжков в программах. Но тогда казалось, что все еще впереди — фигуристке всего 15 лет, ее любит весь мир, у нее потрясающие способности выражать музыку, настоящий спортивный характер и уверенность в себе.

После Олимпиады Липницкая отправилась на чемпионат мира, где вместе с Анной Погорилой завоевала три квоты на следующий сезон. Юля стала второй, опять уступив Мао Асаде и снова не обойдясь без ошибок. Зато, казалось, еще раз подтвердила: это только начало.

Юлия Липницкая: уход от Тутберидзе

Если нарисовать условный график всей последующей карьеры Юлии Липницкой, то можно увидеть синусоиду — множественные провалы сменялись проблесками успешных выступлений и наоборот. Особенно удачными были короткие программы — Липницкая часто была в лидерах, но произвольные разрушали все надежды на чемпионство.

В постолимпийском сезоне Юля дважды взяла серебро на этапах Гран-при и вышла в финал, где даже была второй после короткой программы, но в итоге осталась предпоследней. В следующем сезоне она уже была шестой на американском этапе и второй — на французском, но только потому, что произвольные программы были отменены из-за терактов в Париже. Чемпионаты России также нельзя назвать удачными — девятое и седьмое места.

Интересно еще и другое: в ноябре 2015 года Липницкая уходит от Этери Тутберидзе к Алексею Урманову и переезжает в Сочи. Казалось, что это может стать хорошим выходом из сложившейся ситуации и поможет прервать череду неудач. Хотя чемпионат России — 2016 не сложился, в конце сезона была пара позитивных моментов — серебро финала кубка России и победа на турнире в Инсбруке.

Юлия Липницкая: последний старт в карьере

Сезон-2016/17 стал последним в карьере Липницкой. Он не задался с самого начала. На турнире в Братиславе во время короткой программы музыка фигуристки была включена раньше времени, а потом и вовсе остановлена. Пришлось начинать заново. Во время тренировки произвольной программы обострилась старая травма, что помешало Юле откататься на максимуме.

А позже стало известно, что Липницкая снялась с первого этапа Гран-при в Америке. Снова травма. Но на второй свой этап в Москву спортсменка все-таки приехала. После короткой программы Юля стала третьей. Улыбалась в kiss& cry и только в микст-зоне сказала, что сильно волновалась, но выступлением и оценками довольна. Но немного настораживали слова о том, что во время короткой программы у фигуристки закружилась голова.

Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть картинку Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Картинка про Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается

Чистое выступление в короткой программе вселяло надежду, что все неприятности остались позади. В субботу Юля выходит на произвольную. Весь зал настороженно следит за каждым движением любимой фигуристки и видит, как на разминке ее тренер Алексей Урманов массирует фигуристке ногу — ее сводит. В итоге произвольная программа стала настоящим кошмаром олимпийской чемпионки — характерная программа под «Убить Билла» превращается в сущий ад после «бабочки» на акселе и лутце и остановки программы. В итоге Липницкая все-таки сумела продолжить, хотя докатывать явно было очень тяжело. Падение с заключительного прыжка, шесть баллов штрафа, меньше 80 баллов за произвольную и последнее место в итоге — вряд ли кто-то ожидал такого конца карьеры знаменитой Юлии Липницкой.

Сразу же появилось много домыслов. Некоторые предполагали, что психологические проблемы мешают фигуристке стабильно кататься, кто-то считал, что Юля не в состоянии контролировать свой вес. Ей предлагали перейти в парное катание, в танцы, обвиняли журналистов в чрезмерном внимании к спортсменке. Правда оказалась немного другой — у Липницкой была анорексия. Другие же причины так и остались скрытыми. Юля долго лечилась в Германии, а подробности ее болезни стали известны только после ее полного выздоровления.

Сама фигуристка сказала, что все произошло из-за попыток похудеть и привести себя в оптимальную форму: «Я старалась похудеть, бегала, отказывалась от еды, но ничего не могла сделать. Раньше думала, что фраза «поправляешься от воздуха» — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку меда в чай положил — получи килограмм сверху. Вообще порой не понимала, что происходит. Мне ведь действительно казалось, что все ужасы, которые рассказывают про переходный возраст, никогда меня не коснутся».

Так закончилась спортивная карьера Липницкой. Она и правда была похожа на синусоиду с ее многочисленными спадами и подъемами. Несмотря на все это, Юля никогда не сдавалась. Даже в последнем соревновательном прокате в своей карьере. И только уже постфактум, после всех неудач, объясняя свое состояние, Липницкая смогла признаться: «После «Cup of Russia» я пришла домой, сложила коньки в шкаф и с тех пор их не видела. Больше меня не тянет на лед. В январе уехала в клинику. Вот и вся история».

Юлия Липницкая после завершения карьеры

Официально Юлия Липницкая завершила свою карьеру только в сентябре 2017 года. До этого еще теплилась надежда, что фигуристка сможет вылечиться и продолжить радовать болельщиков своими выступлениями. Может, даже не в одиночном катании, а, например, в танцах на льду. В это верила и сама Юля: «На самом деле после Игр в Сочи я хотела попробовать себя в танцах на льду. Это желание у меня было несколько лет, но оно воспринималось многими в штыки, и идея сразу пропадала».

Источник

Побег от Этери. Что стало с теми, кто ушел от Тутберидзе до Косторной

Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть картинку Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Картинка про Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается

Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть картинку Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Картинка про Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается

Юлия Липницкая

С нее все началось. Юлия зажгла лед на играх в Сочи, став олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Однако затем на фигуристку свалились трудности взросления и конкуренции внутри собственной группы. Постолимпийский сезон спортсменка начала неплохо — два вторых места на этапах «Гран-при» позволили ей выйти в финал серии, где она стала пятой, но на чемпионате России Липницкая заняла только девятое место и не попала в сборную.

Уже тогда в СМИ говорили о напряженных отношениях между фигуристкой и Этери Тутберидзе. Поэтому итог был закономерным: в ноябре 2015 года, стало известно о переходе Липницкой к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову.

Казалось бы, такой вызов для двух великих спортсменов, но судьба распорядилась иначе: седьмое место на чемпионате России, серебро в финале Кубка России и Кубок Тироля в австрийском Инсбруке.

Новый предолимпийский сезон 2016/17 года Липницкая начала в Братиславе на Мемориале Непелы, где стала второй. Но дальше все было печально: Юля пропустила этап «Гран-при» в Чикаго из-за старой травмы. На этапе в Москве фигуристка была третьей после короткой программы, но в произвольной случилась настоящая драма. У Липницкой свело ногу и она была вынуждена делать паузу в своем выступлении. Прокат спортсменка в итоге завершила, но потеряла много баллов из-за остановки. Люди на трибунах плакали, в трансляции показали напряженную Евгению Медведеву, которая также переживала за Юлю. Как оказалось, это было последнее выступление Липницкой.

Остальные турниры фигуристка пропускала из-за травмы, лечилась от анорексии. А в конце августа 2017 года стало известно о решении олимпийской чемпионки завершить карьеру. С тех пор она поработала в качестве комментатора на канале «Телеспорт», совместно с Еленой Ильиных Юлия основала «Академию чемпионов Ильиных — Липницкой». Не забыла фигуристка и об образовании — поступила на заочное отделение Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

О личной жизни Юлии известно совсем немного. Ее избранника зовут Владислав Тарасенко, Липницкая тренировалась вместе с ним в группе Тутберидзе. В июне 2020 года стало известно о беременности фигуристки — причем на тот момент она была уже на последних месяцах. О рождении дочки сообщила сама спортсменка — месяц спустя. Девочку назвали Каталиной.

Евгения Медведева

Пожалуй, она уходила громче всех. Огромное количество материалов в интернете, сюжеты на Первом канале, слитые переписки. Информационный шум, который царил в сети после объявления Евгении о переходе к Брайану Орсеру, напоминал спор болельщиков «Спартака» и ЦСКА. Громко и много.

Женя столкнулась с травмами и конкуренцией в лице Алины Загитовой, которая в олимпийский сезон обошла Медведеву по всем фронтам, в том числе — и на Олимпиаде в Пхенчхане. После перехода от нее все требовали идеального катания, а она падала, срывала каскады. На этапах «Гран-при» фигуристка заняла третье и четвертое места, не попав в финал серии. Неудачные прокаты заставили Евгению сменить короткую программу по ходу сезона.

На чемпионате России она вновь провалила короткую программу, но сумела собраться в произвольной и стала седьмой. Таким образом, Медведева стала запасной на чемпионат Европы. В силу обстоятельств — неудачного выступления Станиславы Константиновой на европейском первенстве и победы самой Жени над Лизой Туктамышевой в финале Кубка России — федерация по спортивным показателям выбрала именно Медведеву третьей в состав сборной на чемпионат мира. Там Евгения завоевала бронзу, чем доказала, наверное, в первую очередь самой себе, что она все может.

Следующий сезон сложился неоднозначно — пятое и второе места на этапах «Гран-при» и решение сняться с произвольной программы на чемпионате России. При этом стоит отметить, что после ухода от Тутберидзе Медведева освоила довольно редкий каскад — тройной сальхов+тройной риттбергер, который она стабильно исполняет. Можно вспомнить лишь пару недокрутов — на канадском турнире входящем в серию «Челленджер» — Autumn Classic International в 2019 году и в финале Кубка России-2019.

Женя показывает огромное желание кататься дальше, учить что-то новое. Сейчас с ней занимаются аж четыре тренера. В конце июня Медведева вернулась в Россию из Японии. Там должно было пройти шоу с ее участием, но пандемия внесла свои коррективы. Евгения приступила к работе в ЦСКА под руководством Елены Буяновой. При этом она постоянно поддерживает связь со своим основным тренером — Орсером.

Источник

Юлия Липницкая

Биография

Юлия Вячеславовна Липницкая — российская фигуристка, участница соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи (2014), получившая звание чемпионки в командных выступлениях. Заслуженный мастер спорта РФ (2014).

Детство и юность

Юлия родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, по знаку зодиака Близнец. Девочка появилась на свет в бедной семье. Мама Даниэла Липницкая воспитывала ребенка одна, так как отец оставил ее еще до рождения дочери. Мужчина ушел в армию, а после завершения службы так и не вернулся в семью. В раннем детстве, не умея хорошо выговаривать слова, девочка называла себя Олимпийская вместо Липницкая, что впоследствии оказалось своеобразным предвидением собственной судьбы.

Свою карьеру юная спортсменка начала в детстве, когда ей едва исполнилось 4 года. Даниэла Леонидовна привела малышку в местную школу в СДЮСШОР «Локомотив». Тогда ей пришлось снимать самую дешевую квартиру рядом с катком. Первые тренеры Юлии, Елена Левковец и Марина Войцеховская, не просто стали кумирами и лучшими учителями девочки, но и дали ей возможность продолжить свой путь в одном из самых красивых видов спорта.

Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Смотреть картинку Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Картинка про Липницкая сейчас липницкая и чем занимается. Фото Липницкая сейчас липницкая и чем занимаетсяЮлия Липницкая в детстве / «Вконтакте»

Мать, которая выбрала для дочери именно фигурное катание, даже не подозревала, каких успехов достигнет Юлия в будущем. Ведь изначально целью было укрепление здоровья девочки, занятие чем-то полезным и увлекательным.

В марте 2009 года спортсменка вместе с матерью переехала в Москву. Причиной стали большие надежды, которые возлагались на фигуристку, несмотря на юный возраст. Всему, что могли дать Юле в Екатеринбурге, она научилась, да и не было в городе возможностей для дальнейшего развития девочки.

Ее определили в Московскую СДЮСШОР № 37. Липницкая попала в группу к известной Этери Георгиевне Тутберидзе, которая готовит спортсменов в одиночном катании. Помогал и Игорь Пашкевич.

Личная жизнь

В конце 2015 года появилась информация о романе юной фигуристки со спортсменом Морисом Квителашвили. С молодым человеком Юлию познакомила подруга Елизавета Туктамышева, чемпионка мира 2015-го.

С переездом в Сочи, где спортсменка тренировалась под руководством Алексея Урманова, наметились и изменения в личной жизни Юлии Липницкой. Девушка вырвалась из-под опеки матери и, как видно по фотографиям на странице в «Инстаграме», теперь успевает не только готовиться к дальнейшим играм, но и отдыхать. Она не комментировала свою личную жизнь.

Фигуристка Юлия Липницкая и ее бойфренд Владислав Тарасенко станут родителями.😍 Подробности: http://www.loveradio.ru/new/118875.htm?test_page=1 #LoveRadio #ЮлияЛипницкая #ВладиславТарасенко

Тогда Юлия проводила время с Владом Тарасенко, когда тот приезжал в Сочи. Парень тоже тренировался у Этери Тутберидзе. Молодой спортсмен мечтал сменить место проживания и перебраться в южный город. После того как Липницкая покинула команду, фигурист ушел от тренера вместе с ней.

16 июня 2020 года представители девушки заявили, что Юлия и Владислав ждут ребенка. Эта информация подтвердилась официально. По словам близких, спортсменка уже на позднем сроке беременности. В интервью она заявила, что хотела сообщить о своем положении лично, но в это вмешались посторонние люди, испортив сюрприз.

Ребенок появился на свет 27 июня. Девочке дали необычное имя Каталина.

Фигурное катание

У Юли от природы неимоверная гибкость и хорошая растяжка. Именно эти качества позволили ей выполнять сложнейшие элементы, которые взрослые и опытные спортсмены оттачивают годами. Тренер Татьяна Тарасова отметила, что у девушки уникальные данные. Она умела как минимум ускоряться при вращении. Уже к концу 2009 года фигуристка могла выполнить на отлично все тройные прыжки.

В сезоне 2009/2010 Липницкая принимала участие в Первенстве России и вошла в пятерку победителей. Следующий сезон, в котором она принимала участие уже как взрослая спортсменка, стал тоже знаковым: девушка заняла 4-е место.

В 2011–2012 годах россиянка побывала на Гран-при, который проходил в Польше, и выиграла его. После этого Юлия стала завоевывать только призовые места. И уже в Италии фигуристка вновь забрала золото. Далее была победа в Канаде, где спортсменка достойно себя показала и сумела значительно опередить свою главную соперницу.

Юлия #Липницкая попрощалась с Этери Тутберидзе http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/w/spbnews_NI509310_Lipnickaja_ushla_iz_gruppy_Tutberidze

Вскоре российская фигуристка отправилась на чемпионат России, где заслуженно получила серебро. Следующей ступенькой стала победа на чемпионате мира среди юниоров. Липницкая смогла завоевать золотую медаль и опередить известную американскую спортсменку, которой пророчили 1-е место.

Девушка начала подготовку к Олимпиаде в Сочи заранее. Первой стала победа в сезоне 2012/2013 в турнире, который проходил в Финляндии. После этого спортсменка добилась первенства в Китае и во Франции уже на взрослых соревнованиях.

Победа в Париже стала для фигуристки двойной: Липницкая смогла не просто завоевать золото, но и получить максимальный уровень. В финале Гран-при она не выступала. Юная спортсменка получила травму, по причине которой не смогла выйти на лед. У нее было легкое сотрясение мозга, ситуацию усложнял рассеченный подбородок. Девушка пропустила не только финал, но и чемпионат России по фигурному катанию в 2013 году.

Лишь во второй половине сезона 2012/2013 фигуристка смогла занять 5-ю позицию на чемпионате России. Это был первый выход после травмы. Тогда девушка представила номер «Щелкунчик», ставший для нее одним из лучших. После этого турнира начался звездный период биографии Юлии Липницкой, спортсменка вновь начала занимать призовые места.

Чемпионат мира оказался для нее удачным. Юлия выиграла серебро в Милане. После всех полученных травм ей понадобилось определенное время для реабилитации. Но Липницкая быстро восстановила силы и в олимпийский сезон вошла вновь победительницей.

Соревнования в Финляндии, которые состоялись в сезоне 2013/2014, принесли фигуристке победу. В финале Гран-при Юлия заняла 2-е место из-за небольшой ошибки, которую допустила в программе.

Знаковой победой спортсменки можно назвать золото на чемпионате Европы в 2014 году. Она не только получила золотую медаль, но и опередила главных конкуренток на большое количество баллов. Девушка откатала программу идеально и заслужила первенство. На этом чемпионате соперниками Юли, которая была самой молодой, оказались опытные коллеги, не раз занимавшие призовые места.

Сильную поддержку Липницкая получает от матери, которая сопровождает дочь на всех выступлениях. Они вместе, когда Юлия одерживает победы и случаются падения. Мама для фигуристки — самый важный и главный человек, о чем девушка неоднократно говорила в интервью.

Олимпиада в Сочи

То, что Юлия Липницкая будет представлять свою страну на Олимпиаде в Сочи, было вполне ожидаемо. Девушке удалось добиться таких результатов, о которых некоторые спортсменки могут только мечтать. Она была главной надеждой сборной по фигурному катанию России.

В командных соревнованиях, которые проходили 6, 8 и 9 февраля в Сочи, Юлия стала олимпийской чемпионкой. В других видах она уступила Юдзуру Ханю: японец установил новый мировой рекорд. Девушка одержала победу и откатала обе программы идеально. Именно Липницкая завоевала наибольшее количество баллов, которые помогли сборной России по фигурному катанию. Она выполнила очень сложные элементы в выступлении и получила все возможные надбавки. На сегодняшний день Юлия — самая юная олимпийская чемпионка страны.

В феврале 2014 года стало известно, что Липницкой присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации». Это событие стало отличным стимулом для спортсменки, когда в том же месяце она приняла участие в соревнованиях короткой программы по фигурному катанию среди женщин. Россию представляли две фигуристки — 15-летняя Юлия Липницкая и 17-летняя Аделина Сотникова. После короткой программы она заняла 5-е место, так как упала при исполнении флипа.

20 февраля 2014-го состоялся решающий прокат — произвольная программа. Юлия выступала под музыку легендарного фильма «Список Шиндлера». Спортсменка выполнила идеальные прыжки и неповторимые вращения, но за несколько мгновений до финала упала.

В итоге 15-летняя Юлия показала пятый результат по сумме обеих программ. Ту Олимпиаду безоговорочно выиграла Аделина, подарив России первое золото в современной истории женского одиночного катания.

После Олимпиады

После Олимпиады в Сочи Юлия Липницкая не стала почивать на лаврах. Следующий сезон фигуристка начала на этапе Гран-при в Китае, где откатала короткую программу и стала лидером. Но, к сожалению, на следующий день после успеха случилось досадное падение: произвольная программа девушки не была идеальной. В итоге спортсменке удалось закрепиться на 2-м месте.

Накопленная усталость оказалась причиной поражения в Барселоне и России. На родине Юля по итогам произвольной программы оказалась на 5-й позиции и не вошла в состав сборной на чемпионат Европы.

Новый сезон Липницкая начала на финляндском Finlandia Trophy, где смогла занять 2-е место. Спустя две недели в американском Милуоки россиянке досталось 6-е место на этапе серии Гран-при Skate America. На национальном чемпионате удача снова отвернулась от Юлии: девушка оказалась в середине таблицы. В состав российской сборной ее включили в качестве запасной.

В ноябре 2015-го Юлия Липницкая сменила тренера Этери Тутберидзе. Готовить спортсменку к дальнейшим соревнованиям взялся Алексей Урманов. Тренировки проходили в Сочи.

Как бы не чередовались темные и светлые полосы в спортивной биографии фигуристки, у нее, несомненно, виднелось блестящее будущее. В этом были уверены не только российские фанаты девушки, но и зарубежные поклонники спортивного таланта Липницкой. Например, о ее способностях написали в The Guardian. Издание назвало Юлю необыкновенно одаренной фигуристкой и восходящей звездой, которая затмила своим катанием даже Евгения Плющенко.

В 2016 году она получила бронзу за короткую программу в рамках чемпионата РФ. В произвольном катании Юлия завоевала 7-е место и стала членом сборной Европы, но только как спортсмен запаса. В феврале того же года Липницкая завоевала серебро в финале Кубка России, проходившего в городе Саранске. Тогда хореографом Юлии был Стефан Ламбьель, его постановки помогли девушке выйти на новый уровень. Особенно публике запомнился прокат под музыку из кинофильма «Убить Билла». Показательное выступление «Мастер и Маргарита» под композицию Игоря Корнелюка оказалось в фаворитах членов жюри.

В предолимпийском сезоне 2016/2017 при выполнении короткой программы музыка для представления Юлии заиграла намного раньше запланированного времени. Заминка вынудила фигуристку начать все заново. Несмотря на это, Липницкая одержала победу. В Братиславе на Мемориале Непелы выступление россиянки оказалось не совсем удачным. Получив за короткую программу максимальное количество баллов, фигуристка выполнила произвольную с помарками: старая травма Юлии дала о себе знать. Из-за этого девушка получила серебро.

Она пропустила свой выход в серии Гран-при Skate America, а на следующем этапе прервала выступление. Из-за болевых ощущений фигуристка откатала программу на Кубке Ростелекома, проходившем осенью в Москве, с длительной остановкой, в результате чего потеряла баллы и стала двенадцатой в списке участников. Коллегиально было принято решение о приостановке спортивной карьеры Юлии для восстановления здоровья. Тогда девушка задумалась о переходе в танцы или парное катание, так как осталась вне сборной после череды провалов.

Журналисты и тренеры всегда высоко оценивали способности Липницкой, заявляя, что Евгения Медведева и Алина Загитова никогда не сравнятся с ней, несмотря на их мировые рекорды и титулы.

Завершение карьеры

Весной 2017 года в закрытом аккаунте Липницкой в «Инстаграме» появились новые фото, в том числе и в купальнике, на которых было отчетливо заметно, что девушка потолстела. В Сети стали распространяться слухи о беременности Юлии. В комментариях она категорически отвергла домыслы фанатов. Как потом оказалось, фигуристка набрала вес после лечения.

28 августа 2017 года Даниэла сообщила о том, что Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру. Она приняла это сложное решение сразу по приезде из Европы, где проходила курс лечения от анорексии, болезнь сильно подорвала здоровье девушки. 9 сентября того же года появилось официальное подтверждение, что знаменитость уходит из спорта.

Прославленная фигуристка Татьяна Навка прокомментировала последние новости о решении Липницкой, заявив, что на это должны быть веские причины. В поддержку выбора Юлии высказались тренер Алексей Мишин и фигурист Евгений Плющенко, которые не теряли уверенность, что спортсменка еще вернется в большой спорт с новыми силами. Этери Тутберидзе заявила, что Липницкая смогла бы окончить свою карьеру раньше.

Елена Ильиных и Юлия Липницкая Вы их узнали?))))

После завершения карьеры Юлия вместе с матерью занималась обустройством новой квартиры на юго-западе Москвы в ЖК «Рассказово», которую получила в дар от учредителей холдинга Sezar Group.

В октябре 2017 года фигуристка стала комментатором на канале «Телеспорт». Один из первых эфиров Юлия комментировала на протяжении восьми часов, а трансляция набрала более 7 млн просмотров.

В 2018 году спортсменка начала работать тренером по фигурному катанию в Академии чемпионов Ильиных — Липницкой, которую открыла совместно с Еленой Ильиных. Там же работает и избранник Юлии Владислав Тарасенко после ухода от Этери Тутберидзе.

Юлия Липницкая сейчас

В 2020 году спортсменка откатала программу в образе Золушки в рамках ледового шоу Евгения Плющенко. Липницкая выступает только в коммерческих проектах и не собирается возвращаться в большой спорт.

Сейчас Юлия тренирует детей и подростков в Москве и проводит сборы в разных городах страны. На февраль 2021 года фигуристка анонсировала мастер-классы в Японии. Достижения и награды позволили стать ей востребованным тренером.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *