Литрес или автор тудей что лучше
О «Черновиках» «Литрес», сотрудничестве с «Литнетом» и AT
Но вот дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки. Поэтому позволю себе привести немножечко цифр и страшных графиков.
Объём рынка подписной модели в «Литрес» оценивают в 400 миллионов рублей в 2020 году. В настоящий момент всего около 5% читателей готовы к чтению поглавно, но в будущем их число может дорасти до 30%. «Литрес» рассчитывает, что по итогам 2020 года «Черновики» принесут ему около 5% общий выручки. По итогам 2018 года портал заработал около 5,7 млрд. рублей, показав рост в 47%. Если тенденция будет той же, то по итогам 2020 года «Литрес» вполне может заработать больше 10 млрд. рублей. «Черновики», соответственно, принесут сервису около 500 миллионов рублей. Неплохо, но есть, как говорится, нюанс.
Помимо собственного сервиса подписок, «Литрес» планируется запустить что-то подобное на сторонних площадках. На каким именно, не известно, но условия обещаны всем одни и те же. В качестве эксперимента «Литрес» заключил соглашение с «Литнетом» и с 23 апреля продаёт там произведение Романа Злотникова «Швейцарец. Лучший мир». Статистика не поражает воображение, книга на уровне хорошего произведения АТ: 278 лайков, 24 награды, 1448 добавлений в библиотеку и 113 комментариев:
Теперь переходим к самому интересному (по крайне мере, для меня). Зачем это было сделано? Я вижу две основные причины:
«Литнет»
Наш любимый портальчик тоже неплохо подрос за последние полгода: на конец апреля 2019 года у него 6,7 миллионов визитов против 4,25 миллионов в конце ноября 2018 года. Рост составил 2,45 миллиона. Внезапно меньше, чем у конкурента. С чем это связано, я не знаю. Возможно, женщины ударно потрудились и заполони-таки рунет любовным фэнтези с такой силой, что от него не отобьёшься.
«Литрес»
Очень интересно, не правда ли? Несмотря на все успехи, наш чемпион по грабежу авторов добыванию золота последние полгода стагнирует. В конце апреля 2019 года портал посетили 20,1 миллиона раз. Это меньше, чем полгода назад, когда посещений было 20,5 миллионов раз. С чем это связано? По идее, рост выручки должен идти с одновременным ростом аудитории. Однако никакого роста мы не наблюдаем.
И вот тут мы переходим к главному вопрос: возможно, роста на наблюдают и на самом «Литресе». Именно поэтому и понадобились «Черновики» и сотрудничество с другими порталами. Ведь они, в отличии от, растут.
Теперь посмотрим на размер аудитории «ВКонтакте» у всех трёх сервисов. Это не главный показатель, но один из них, так же показывающий популярность той или иной площадки:
Я не следил за группой «Литреса», но точно могу сказать, что аудитория групп «Литнета» и АТ растёт. Если мне ни с кем не изменяет память, то ещё летом 2018 года в группе АТ было меньше 10 тысяч пользователей. У «Литнета» точно было меньше 150 тысяч пользователей.
Сравниваю Литрес, АТ и Продаман
Хочу сразу предупредить, что я не могу похвастаться большими успехами на любом из этих трёх сайтов. Поэтому топы и просто опытные граждане ничего нового и интересного здесь не обнаружат. Но так как есть авторы ещё менее опытные, чем я, то расскажу о своём личном опыте публикации на этих трёх ресурсах.
Мне недавно задали вопросы и пост будет ответом на них:
Могу судить только по собственному опыту. Рекламой я всерьёз не занималась за неимением средств. Начиная была абсолютным новичком, не имеющим ни опыта, ни читателей, минимум написанных текстов. Сейчас хвастаться особо по-прежнему нечем, но если сравнивать с тем что было, то всё же несколько продвинулась.
1. Литрес. Плюсы:
Поэтому узнав о том, что на разных ресурсах разные аудитории в этом году решила опробовать себя на Продамане. Точнее, вначале хотела зарегистрироваться на Призрачных мирах. Они посмотрели мою страничку здесь и дали такую возможность, но вежливо посоветовали лучше начать вначале на Продамане. Это одна контора, но Призрачные миры ориентированы прежде всего на продажу. Потому соваться туда, если у тебя нет читателей и ты не готов тратить деньги на рекламу, смысла на мой взгляд нет. И в феврале я зарегистрировалась на Продамане. Там тоже есть возможность продавать, но пока я ею не пользовалась. Вначале надо заявить о себе.
Продаман Плюсы: тёплая атмосфера, активные читатели, которые готовы комментировать каждую главу.Если вы пишите в основном для женщин, то там и правда легче найти свою аудиторию. Например, «Родовой артефакт. Хранительница», который я выкладываю и здесь, и там, на Продамане имеет лучшие показатели. Там я выкладывая продами и без всякой рекламы все мои романы в процессе выкладки попадали в топ. Это не повод для головокружения, но хороший шанс набирать читателей.
И «Автор.тудей» посчитали!
Сериальное чтиво
Российские издатели экспериментируют с форматами электронных книг
Русскоязычные сервисы электронных книг начинают тестировать новый формат — выпуск произведений по главам. «ЛитРес» запускает сервис, в котором книги так смогут публиковать сами авторы, а LitNet договорился о партнерстве с «Эксмо». В США и Китае этот сегмент уже заметен, а в России его объем в 2020 году может достигнуть около 400 млн руб., рассчитывают издатели.
Онлайн-сервис «ЛитРес» запускает проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам и по частям, рассказал “Ъ” гендиректор компании Сергей Анурьев. По его словам, в «Черновиках» будут публиковаться рукописи, в перспективе «ЛитРес» предоставит читателям возможность обсуждать с авторами варианты развития сюжета. Вложения в проект — часть общих инвестиций в интегрированные авторские сервисы, которые за последний год «составили несколько миллионов долларов», уточняет господин Анурьев.
«Эксмо» также тестирует дистрибуцию электронных книг по частям до выхода в бумажном варианте с сервисом LitNet, рассказал “Ъ” сооснователь последнего Сергей Грушко.
Первой такой книгой стала «Швейцарец. Лучший мир» фантаста Романа Злотникова. С 23 апреля по 23 июня она выходит в электронном виде, а издание на бумаге запланировано за три-четыре недели до конца электронной публикации.
Проект с LitNet — первый, когда издательство публикует книгу по главам, подтвердил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. После тестирования и разработки эффективной модели издательство будет предоставлять равные условия всем площадкам без эксклюзива, подчеркнул он. «Сериальное чтение, подписка — развитый сегмент в США. У нас эта модель потребления существует и растет не первый год в самиздате. В таких жанрах, как фантастика, фэнтези, приключенческая литература, женский роман, комиксы, доля такого чтения будет расти»,— уверен господин Капьев. Напротив, в сегменте нон-фикшен прогнозы перспектив такого способа дистрибуции нерадужны, добавляет директор по маркетингу группы «Альпина» Ирина Антонова.
Среди всех читателей художественной литературы доля готовых читать по главам составляет около 5%, но рынок молодеет, и в перспективе доля может вырасти до 30%, оценивает Сергей Грушко. Такие книги сложно массово публиковать пиратам, поэтому коммерческий потенциал такой модели высок, она может приносить новой книге дополнительно 50–60% выручки в первый год продаж, считает он. «Но так как это опция только для новых книг и, вероятно, только для художественных, общий объем рынка подписок вряд ли вырастет выше 400 млн руб. в 2020 году»,— прогнозирует господин Грушко.
Олег Новиков, президент «Эксмо-АСТ», в интервью «Деловому Петербургу»
Сегодня мы видим, что на одно легальное скачивание приходится семь-восемь пиратских
6 сервисов, где можно продать свою книгу без издательств
Книгу про Гарри Поттера отвергли 14 издательств.
Если бы Джоан Роулинг начинала писать сейчас, ждать положительного решения от издательства не пришлось бы: проще воспользоваться коммерческим самиздатом и продавать романы самостоятельно.
Если вы не хотите связываться с издательствами — вот шесть сервисов, где можно опубликовать и продать свою книгу.
Как обычно издают книги
Если речь идет про художественную литературу, то в России становятся писателем так:
Если это не исключительный случай, то книгу не будут продвигать и рекламировать — возможно, сделают пост с анонсом в соцсетях.
Про деньги. Одинаковой и прозрачной суммы для всех нет: один автор за передачу прав может получить миллион рублей, другой — 10 тысяч.
Основной гонорар автор получает уже после издания. Работает это по системе роялти: за каждый экземпляр тиража автор получит процент от отпускной цены издательства. Новичку могут предложить 5—8%. Когда издается не первая книга и уже понятно, что автора раскупают, процент могут поднять. Звезды писательского мира могут получать намного больший процент или вовсе договариваться иначе.
Как продавать самостоятельно
Писатель может зарабатывать и без помощи издательства и передачи прав на произведение. Например, продавать электронную книгу — файл, который можно прочитать в приложении на смартфоне или специальной программе на компьютере.
Некоторые сервисы предлагают продажу аудиокниг — автор может сам начитать произведение или нанять диктора. Другие работают по модели «печать под требование» — покупатель может заказать книгу в бумаге. Но все же в основе заработка без издательств — продажа электронных книг.
Цену за книгу автор выставляет сам, но сервисы обычно берут комиссию. Договор заключают с физическим лицом — нужно платить налог на доходы. Есть профессиональный вычет 20% от налоговой базы.
Есть два вида комиссий — в зависимости от вида прав, которые передает автор:
Я встречал три механики получения прибыли на самиздат-порталах.
Пожертвования автору. Писатель бесплатно выкладывает книгу и указывает номер счета, на который предлагает читателю перевести ему благодарность. Все добровольно и в любом объеме.
Подписка, плата за черновик. Писатель публикует книгу постепенно, по мере создания. А читатели платят за каждую главу. Когда придет черед последней главы, подписка закрывается.
В зависимости от договора, который сервис предлагает заключить автору, существует два формата отношений. В первом случае автор получает деньги только после того, как закончит произведение. Во втором — деньги получает сразу, но если автор не закончил книгу в обещанный срок, то сервис взыщет с него нужную сумму и отдаст читателям.
Продажа готовой книги. Автор загружает файл с книгой и устанавливает цену. Читатель платит, получает доступ к файлу. Писатель получает деньги за минусом комиссии сервиса.
Теперь покажу несколько сервисов, которые помогут авторам заработать на своих книгах.
Литрес: Самиздат
Сайт: selfpub.ru
Роялти: 25% за неисключительную лицензию, 35% за исключительную, 70% за подписку
Варианты продажи: подписка, готовая книга
Можно предлагать к продаже не только электронную книгу, но и бумажную — по принципу «печати по требованию»: книгу напечатают, когда кто-то купит экземпляр. Для этого придется подготовить файл к печати. Роялти с продаж печатной версии книг — 15% от отпускной цены.
Ридеро
Сайт: ridero.ru
Роялти: от 1,5 до 122,5 Р за проданный экземпляр — выбираете сами
Варианты продажи: готовая книга
«Ридеро» предлагает авторам продавать книги в их интернет-магазине и распространять через другие магазины и платформы, то есть параллельно выступает посредником. Можно выбирать: продавать исключительно на «Ридеро» или согласиться на реализацию в других магазинах.
Что лучше Author today или Литнет? Опыт на платформах
Каждый автор ищет реализацию своего творчества в интернете и возникает вопрос – на какой платформе выкладывать. Есть Author today и Литнет самые лучшие, на какой лучше публиковать свои книги. В этой статье буду рассказывать плюсы и минусы двух платформ.
Здесь важно определиться с жанром книги, на каждой платформе своеобразная аудитория. На Author today большей частью мужская аудитория, заходит фентези и фантастика. Существует как жанр и поджанр фентези, попаданцы в будущее или в прошлое.
На платформе Author today условия коммерческого статуса настолько строго, что для начинающих авторов невозможно получить. Сейчас буду рассказывать об условиях коммерческого статуса – первая книга бесплатно (не менее 400 тыс. знаков, не фанфика и не перевода) и так же должны быть следующие показатели статистики: 300 добавлений в библиотеки, от 30-50 часов чтения в день, от 300- 500 просмотров в день. От 300 подписчиков на ваш профиль. Показатели ежедневных просмотров/времени чтения должны держаться на этом уровне не менее 2-х недель непрерывно.
Чтоб набрать 300 подписчиков на Author today у некоторых авторов начинающих месяцы, у других даже годы. Поэтому к творчеству на Author today нужно подойти ответственно, публиковать как минимум в неделю две главы, чтоб имя автора всплывало в обновлениях и новые читатели узнавали.
На Author today можно публиковать книгу двумя способами: полностью всю книгу и в процессе написания по подписке. Платформа берет свой % на продажах книгу. Роялти от 70- 85% с продаж книг. На Author today есть блог, где можно публиковать до 100 рейтинга раз в 12 часов.
Литнет платформа.
Платформа Литнет отличается от Автор Тодей в первую очередь коммерческим статусом условиями. Нужно не 300 достичь подписчиков, а всего лишь 200. Порог можно переступить за месяц если постараться. Взаимная подписка на Литнет работает, обмениваться звездочками и помощи, на Author today не работает взаимная подписка, нельзя влиять на волю человека, сразу можно получить бан. Сначала админ предупреждает, после уже бан (блокировка аккаунта).
Можно участвовать в конкурсах на Литнет привлекая читателей, не обязательно выигрывать в них. На Литнете есть еще порог 150 регулярных подписчиков. не понятно как платформа высчитывает.
Условия коммерческого статуса.
В этом и заключается рамки на Литнете, но по сравнению Author today попроще условия. На Литнете большей частью женская аудитория. Реализоваться как автор мужской псевдоним сложнее, чем женский. Ну это не значит, что невозможно, чаще писать главы и книги.
Мое мнение о публикации на двух платформах, лучше Author today, вероятность 100% достигнешь коммерческого статуса. Аудитория больше читает книги нежели на Литнет. Нужно еще завоевать сердца женщин и писать про любовь не каждый мужчина сможет двигаться в этом жанре.