Лобная кость относится к чему
Лобная кость относится к чему
Лобная кость, os frontale, непарная, участвует в образовании свода черепа и относится к покровным костям его, развиваясь на почве соединительной ткани. Кроме того, она связана с органами чувств (обоняния и зрения). Соответственно этой двойной функции она состоит из двух отделов: вертикального — чешуи, squama frontalis, и горизонтального. Последний соответственно отношению к органам зрения и обоняния разделяется на парную глазничную часть, pars orbitalis, и непарную носовую, pars nasalis. В итоге в лобной кости различают 4 части:
1. Лобная чешуя, squama frontalis, как всякая покровная кость, имеет вид пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Она окостеневает из двух точек окостенения, заметных даже у взрослого на наружной поверхности, facies externa, в виде двух лобных бугров, tubera frontalia. Эти бугры выражены только у человека в связи с развитием мозга. Они отсутствуют не только у человекообразных обезьян, но даже у вымерших форм человека. Нижний край чешуи носит название надглазничного, margo supraorbital.
Приблизительно на границе между внутренней и средней третью этого края имеется надглазничная вырезка incisura supraorbitalis (превращается иногда в foramen supraorbitale), место прохождения одноименных артерий и нерва. Тотчас выше надглазничного края заметны сильно варьирующие по величине и протяжению возвышения — надбровные дуги, circus superciliares, которые медиально по средней линии переходят в более или менее выстоящую площадку, glabella (глабелла).
Она является опорным пунктом при сравнении черепов современного человека с ископаемым. Наружный конец надглазничного края вытягивается в скуловой отросток, processus zygomaticus, соединяющийся со скуловой костью. От этого отростка идет кверху ясно заметная височная линия, linea temporalis, которая ограничивает височную поверхность чешуи, facies temporalis.
На внутренней поверхности, facies interna, по средней линии идет от заднего края борозда, sulcus sinus sagittalis superioris, которая внизу переходит в лобный гребень crista frontalis. Эти образования — прикрепление твердой мозговой оболочки. Близ средней линии заметны ямки грануляций паутинной оболочки (выростов паутинной оболочки мозга).
2 и 3. Глазничные части, partes orbitales, представляют две горизонтально расположенные пластинки, которые своей нижней вогнутой поверхностью обращены в глазницу, верхней — в полость черепа, а задним краем соединяются с клиновидной костью.
На верхней мозговой поверхности имеются следы мозга — impressiones digitatae. Нижняя поверхность, facies orbitalis, образует верхнюю стенку глазницы и несет на себе следы прилегания вспомогательных приспособлений глаза; у скулового отростка—ямка слезной железы, fossa glandulae lacrimalis, около incisura supraorbitalis —fovea trochlearis и небольшой шип, spina trochlearis, где прикрепляется хрящевой блок (trochlea) для сухожилия одной из мышц глаза. Обе глазничные части отделены друг от друга вырезкой, incisura ethmoidalis, заполняемой на целом черепе решетчатой костью.
4. Носовая часть, pars nasalis, занимает переднюю часть решетчатой вырезки по средней линии; здесь заметен гребешок, который оканчивается острым отростком — spina nasalis, принимающим участие в образовании носовой перегородки. По сторонам гребешка находятся ямки, которые служат верхней стенкой для ячеек решетчатой кости; кпереди от них имеется отверстие, ведущее в лобную пазуху, sinus frontalis, — полость, которая располагается в толще кости позади надбровных дуг и величина которой сильно варьирует.
Лобная пазуха, содержащая воздух, разделена обыкновенно перегородкой septum sinuum frontalium. В части случаев встречаются дополнительные лобные пазухи позади или между основными. Лобная кость по своей форме является наиболее характерной из всех костей черепа для человека. У древнейших гоминид (как и человекообразных обезьян) она была резко наклонена назад, образуя покатый, «убегающий назад» лоб. За глазничным сужением она резко делилась на чешую и глазничные части.
По краю глазниц от одного скулового отростка до другого пролегал сплошной толстый валик. У современного человека валик резко уменьшился, так что от него остались только надбровные дуги. Соответственно развитию мозга чешуя выпрямилась и заняла вертикальное положение, одновременно развились лобные бугры, вследствие чего лоб из покатого стал выпуклым, придав черепу характерный вид.
Видео урок анатомии лобной кости черепа
Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 20.07.2021
Лобная кость
В мозговом отделе скелета головы располагается лобная кость. По своей сути она относится к разряду непарных. Благодаря ему создается передний или фронтальный свод черепа, а также черепная ямка у основания. Эта часть черепа крепко связана с органами, отвечающими за зрение и обоняние. Из-за этого лобную кость можно поделить на две части: вертикальную и горизонтальную. Именно последняя отвечает за органы зрения и обоняния, поэтому ее природа и разделила на глазничную и носовую части. Причем глазничная считается парной, а вот носовая – непарной.
Лобная чешуя, если хотите, вертикальная часть лобной кости имеет вид пластинки. Что касается формы, то внутри она слегка вогнута, а вот снаружи – выпукла. На последней даже можно разглядеть особые бугры, которые называют лобными. Они появляются только в том случае, если мозг развивается, а это происходит исключительно у человека. Если взглянуть изнутри, то можно увидеть, что лобная чешуя слегка вогнута. Благодаря этому образуется внутренняя поверхность, которая направлена к головному мозгу. В лицевой части эта чешуя формирует надглазничный край. Спускаясь ниже она практически достигает носовой части. Именно здесь вы можете увидеть надглазничную вырезку. Это означает место, где проходят артерии и нервы глазницы. Когда все это соединяется воедино, получается надглазничное отверстие. Кроме того, лобную вырезку вы найдете в серединной части надглазничного края. Но заметить ее незнающий вряд ли сможет.
Сбоку надглазничный край ограничивается особым отростком. Выглядит он следующим образом: толстый у основания и достаточно узкий на конце. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что от него отходит височная линия. Помимо этого надглазничный край с обеих сторон обладает возвышением, имеющим форму валика. На научном языке это называется надбровной дугой. Между ними образуется небольшая свободная площадь, которая в медицине получила название глабелла, а в простонародье – надпереносье. Если обратите внимание на рентгене на наружную часть надглазничного края, то заметите, что она плавно переходит в скуловой отросток, а он в свою очередь соединяется со скуловой костью. Есть здесь и височная линия, которая заметно ограничивает ту часть чешуи, что находится у виска. Еще одна особенность – это лобный гребень. Он находится внутри самой лобной чешуи и представляет собой небольшую борозду. Таким образом, твердая мозговая оболочка прикрепляется к части скелета головы, которая называется лобная кость. В свою очередь сам этот гребень, а точнее его нижняя часть совместно с частью петушиного гребня, что относится к решетчатой кости, создают слепо канал. Это специальное отверстие заполняется твердой мозговой оболочкой, а точнее – ее отростком.
Верхняя часть лобной чешуи немного утолщен и имеет зазубрены. Они в свою очередь соединяются с теменными костями. При этом создается венечный шов. А вот низ чешуи, обладающие треугольными формами, образует единство с большими крыльями клиновидной кости. Практически каждая часть лобной кости, что относится к глазничной, составляет верхнюю стенку самой глазницы. От надглазничного края лобной кости чешую проходит горизонтально. Доктора разделяют ее на нижнюю, верхнюю, глазничную и мозговую поверхности.
Глазничная часть такой детали скелета головы, как лобная кость представляет собой треугольную пластину. Как раз она своим тонким слоем и создает верхнюю стенку глазницы. Специальная решетчатая вырезка позволяет разделить глазничные части. Нижняя поверхность глазницы слегка вогнута, но все же остается гладкой. Боковая часть, находящаяся у самой основы скулового отростка, можно найти небольшую впадину. Это ямка слезной железы. На небольшом от нее расстоянии расположилась так называемая блоковая ямка, рядом с которой находится блоковая ость. Именно в этой части и крепится хрящевой блок для сухожилия верхней косой мышцы глаза.
На передней части решетчатой вырезки, а точнее на ее середине располагается носовая часть. Здесь же размещен гребешок. Один из его концов обладает острым отростком. Именно благодаря ему появилась носовая перегородка. С двух сторон находятся ямки. Они во время формирования носа становятся верхней стенкой ячеек решетчатой кости. Подавшись вперед от гребешка, вы найдете отверстие. Пройдя по нему, дойдете до лобной пазухи. Она, как раз-таки, и считается полостью, расположенной позади надбровных дуг. В зависимости от многих факторов, в том числе и от генетики, величина этой самой пазухи может серьезно варьироваться. Здесь находится основной запас воздуха, а также перегородка. Иногда возможно возникновение еще нескольких лобных пазух немного позади или между привычными для обычного человека. Ничего страшного в таком дефекте нет.
Лобная кость относится к чему
Цель урока: знать состав, строение и соединения костей мозгового и лицевого черепа, уметь показывать местонахождение костей, различные анатомические образования черепа.
План изложения нового материала
1. Общая характеристика черепа
2. Кости мозгового черепа парные и непарные
3. Кости лицевого черепа парные и непарные
4. Череп в целом. Основание черепа
8. Боковые ямки черепа
9. Височно-нижнечелюстной сустав
10. Череп новорожденного
Общая характеристика черепа. Скелет головы — череп, cranium, выполняет в организме две основные функции:
1) является вместилищем и одновременно защитой для головного мозга и органов чувств;
2) участвует в образовании скелета начальных отделов систем органов пищеварения и дыхания. Выделяют кости мозгового черепа и кости лицевого черепа. К мозговому черепу относятся следующие кости: затылочная, лобная, решетчатая, клиновидная, теменная, височная. К костям лицевого черепа относятся кости: челюсти верхняя и нижняя, слезная, носовая, нижняя носовая раковина, небная, скуловая, сошник и подъязычная.
Кости мозгового черепа. Непарные кости.
1. Затылочная кость, os occipitale, в заднем отделе мозгового черепа, состоит из четырех частей. Спереди от большого отверстия расположена базилярная часть ,по бокам от него — парные латеральные части, сзади — затылочная чешуя. Эти четыре части образуют большое отверстие, через которое полость черепа сообщается с позвоночным каналом.
3.Решетчатая кость, ethmoidale, состоит из трех частей: вертикально расположена перпендикулярная пластинка; горизонтально — продырявленная (решетчатая) пластинка, к которой прикрепляется парный решетчатый лабиринт Перпендикулярная пластинка входит в состав костной перегородки носа, соединяется с носовыми костями, сошником и хрящевой перегородкой носа. Решетчатая пластинка имеет четырехугольную форму, располагается в решетчатой вырезке лобной кости и имеет многочисленные отверстия, через которые в полость черепа из полости носа проникают обонятельные нервы. Она входит в состав переднего отдела мозгового черепа и в то же время образует верхнюю стенку полости носа. Над продырявленной пластинкой возвышается петушиный гребень.
Кости мозгового черепа. Парные кости
Кости лицевого черепа. Парные кости.
1.Верхняя челюсть, maxilla, занимает значительную часть лицевого отдела черепа. Она принимает участие в образовании стенок полости носа, глазниц, полости рта, подвисочной и крыловидно-нёбной ямок. В ней различают тело и четыре отростка: лобный, скуловой, альвеолярный и нёбный.
На теле выделяют четыре поверхности : переднюю, подвисочную, глазничную и носовую.
3.Скуловая кость, os zygomaticum, соединяет верхнюю челюсть с височной костью, образуя при этом скуловую дугу
Скуловая кость имеет два отростка: височный соединяется со скуловым отростком височной кости и лобный — со скуловым отростком лобной кости, тело скуловой кости соединяется со скуловым отростком верхней челюсти.
4. Носовая кость, os nasale, парная, представляет собой четырехугольную пластинку, которая участвует в образовании спинки носа. Своим латеральным краем она соединяется с лобным отростком верхней челюсти, верхним — с носовой частью лобной кости. Нижним краем вместе с носовой вырезкой верхней челюсти она ограничивает грушевидное отверстие — вход в полость носа.
5.Слезная кость, os lacrimale, — небольшая четырехугольная кость, граничащая спереди с лобным отростком верхней челюсти, сзади — с глазничной пластинкой решетчатой кости, сверху — с глазничной частью лобной кости и снизу с глазничной поверхностью верхней челюсти. Эта кость вместе с лобным отростком верхней челюсти составляет ямку слезного мешка.
6. Нижняя носовая раковина, concha nasalis inferior, представляет собой тонкую, продолговатую пластинку, расположенную в полости носа Ниже нее находится нижний носовой ход. Медиальная поверхность кости выпуклая, латеральная — вогнута. Она прикрепляется к одноименному гребню верхней челюсти и нёбной кости.
Рис 4 Нижняя челюсть:
а —вид снаружи; б— вид изнутри; 1 —подбородочный выступ; 2— альвеолярный отросток; 3— венечный отросток; 4 —вырезка нижней челюсти; 5 —головка нижней челюсти; 6— шейка нижней челюсти; 7 — ветвь нижней челюсти; 8 —жевательная бугристость; 9— тело нижней челюсти; 10—подбородочное отверстие; 11— отверстие нижней челюсти; 12— крыловидная бугристость; 13 —челюстно-подъязычная линия; 14 — подъязычная ямка
2. Нижняя челюсть, mandibula, соединяется с височной костью парным височно-нижнечелюстным суставом, состоит из тела, правой и левой ветвей.
3.Подъязычная кость, os hyoideum, с костями черепа не соприкасается, соединяясь с ними с помощью связок и мышц. Она расположена в области шеи, к ней фиксирована гортань. По форме кость напоминает подкову, в ней различают выдающуюся вперед часть — тело, большие и малые рога.
При соединении костей мозгового и лицевого черепа формируются анатомические образования, которые отсутствуют на отдельных костях. Основными образованиями в мозговом черепе являются свод, наружное и внутреннее основание, височная ямка; в лицевом черепе — глазница, полость носа, полость рта; подвисочная и крыловидно-нёбная ямки находятся на границе мозгового и лицевого черепа.
Рис.5 Череп человека (вид сбоку):
1 —венечный шов; 2— лобная кость; 3 —клиновидная кость; 4 —решетчатая кость; 5 — слезная кость; 6 —носовая кость; 7 — скуловая кость; 8 —верхняя челюсть; 9 —нижняя челюсть; 10 —шиловидный отросток; 11 —наружное слуховое отверстие; 12 — сосцевидный отросток; 13 — затылочная кость; 14 — ламбдовидный шов;15 — теменная кость; 16 — чешуя височной кости; 17 — чешуйчатый шов
Впереди от большого отверстия лежит базилярная (основная) часть затылочной кости с глоточным бугорком в центре. Видно тело клиновидной кости и ее крыловидные отростки. Они ограничивают хоаны.
На нижней поверхности пирамиды находятся: наружное отверстие сонного канала, яремная ямка, шиловидный и сосцевидный отростки, между ними шилососцевидное отверстие.
Сбоку барабанная часть височной кости, ограничивающая наружное слуховое отверстие и наружный слуховой проход. На чешуе височной кости у основания скулового отростка находятся нижнечелюстная ямка и кпереди от нее — суставной бугорок.
На клиновидной кости расположены остистое и овальное отверстия.
В месте соединения верхушки пирамиды с телом клиновидной кости и базилярной частью затылочной кости рваное отверстие, в области которого открываются внутреннее отверстие сонного канала.
Рис.6. Наружное основание черепа:
1 —горизонтальная пластинка нёбной кости; 2 —нижняя глазничная щель; 3 —скуловая дуга; 4 —крыловидный отросток; 5 —овальное отверстие; 6 —нижнечелюстная ямка; 7 — шиловидный отросток; 8 —сосцевидный отросток; 9 —сосцевидная вырезка; 10 —затылочный мыщелок; 11 —большое отверстие; 12—наружный затылочный выступ; 13 —базилярная часть затылочной кости; 14 —яремное отверстие; 15 —наружное отверстие сонного канала; 16 —рваное отверстие; 17 —сошник; 18 —большое крыло клиновидной кости; 19 —хоаны; 20 —нёбный отросток верхней челюсти; 21 — резцовый канал
Рис. 7. Внутреннее основание черепа:
1— слепое отверстие; 2— петушиный гребень; 3— глазничная часть лобной кости; 4 —предперекрестная борозда; 5— зрительный канал; 6 —гипофизарная ямка; 7 — большое крыло клиновидной кости; 8— круглое отверстие; 9 —овальное отверстие; 10 —теменная кость; 11 —рваное отверстие; 12— внутреннее слуховое отверстие; 13— яремное отверстие; 14— канал подъязычного нерва; 15— большое отверстие; 16 —задняя черепная ямка; 17— внутренний затылочный гребень; 18 —борозда сигмовидного синуса; 19 —скат; 20— верхушка пирамиды височной кости; 21 —остистое отверстие; 22 —средняя черепная ямка; 23 —борозда сонной артерии; 24— спинка турецкого седла; 25— малое крыло клиновидной кости; 26 — решетчатая пластинка решетчатой.
Внутреннее основание черепа соответствует рельефу головного мозга. В нем различают переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки. Передняя черепная ямка. В ней лежат лобные доли полушарий головного мозга. Ямка образована глазничными частями лобной кости, решетчатой пластинкой решетчатой кости, а также малыми крыльями клиновидной кости. Через отверстия в решетчатой кости проходят обонятельные нервы (I пара). Передняя черепная ямка сообщается с глазницей через зрительный канал, в котором проходят зрительный нерв (II пара) и глазная артерия. Отверстия зрительных каналов соединяются поперечно расположенной бороздой.
Средняя черепная ямка отделяется от задней черепной ямки верхним краем пирамиды височной кости и спинкой турецкого седла. В середине телом и большими крыльями клиновидной кости, передние поверхности пирамид, чешуя обеих височных костей Между большим и малым крыльями клиновидной верхняя глазничная щель. через которую в глазницу проходят нервы: глазодвигательный (III пара), блоковый (IV пара), глазной (первая ветвь тройничного нерва — V пары), отводящий (VI пара) и верхняя глазная вена. Ниже верхней глазничной щели располагается круглое отверстие, через которое проходит верхнечелюстной нерв (вторая ветвь V пары). Находящееся рядом овальное и остистое отверстия..
Соединения костей лицевого черепа.
Кости черепа образуют полости для органов.
Боковые ямки черепа.
1) с глазницей — через нижнюю глазничную щель;
2) с полостью носа — через клиновидно-нёбное отверстие;
3) с полостью рта — через большой нёбный канал;
4) со средней черепной ямкой — через круглое отверстие;
К концу периода внутриутробного развития плода процесс окостенения костей черепа не завершается. У новорожденного ребенка имеются участки перепончатого черепа. Они располагаются по углам теменной кости и получили название родничков По срединной линии крыши черепа передний (лобный, большой) и задний (затылочный, малый) роднички, на боковых поверхностях черепа с каждой стороны — клиновидный и сосцевидный роднички. Передний родничок зарастает на 2-м году жизни. Задний родничок зарастает на 2-м месяце после рождения. Боковые роднички замещаются костной тканью к моменту рождения или в первые 2 недели жизни. На основании черепа у новорожденного небольшие прослойки хряща, которые с возрастом замещаются костной тканью.
Рис. 8. Череп новорожденного:
а — вид сбоку; б — вид сверху; 1 — клиновидный родничок; 2 — лобный бугор; 3 — передний родничок; 4 — теменной бугор; 5 — сосцевидный родничок; 6 — наружный слуховой проход; 7 — нижняя челюсть; 8 — задний родничок; 9 — сагиттальный шов
Соединения костей черепа
Кости черепа соединяются непрерывных соединений. У взрослого человека кости крыши черепа соединяются швами. Различают зубчатые, чешуйчатый и плоские швы. Зубчатые швы расположены между теменными костями (сагиттальный шов); между теменными и лобной (венечный шов); между теменными и затылочной (ламбдовидный шов). С помощью чешуйчатого шва соединяются чешуя височной кости с теменной костью и большим крылом клиновидной кости. Кости лицевого черепа соединяются плоскими швами
Хрящевые соединения — синхондрозы — характерны для костей основания черепа детей. С возрастом у человека наблюдается замещение хряща костной тканью- синостоз.
Внутри сустава находится суставной диск, обеспечивающего конгруэнтность суставных поверхностей. Сустав имеет тонкую капсулу. По всей поверхности капсула срослась с суставным диском, в результате этого полость сустава разобщена на верхний и нижний этажи. С наружной стороны ее укрепляет латеральная связка.
В височно-нижнечелюстном суставе возможны следующие виды движений:
1) вокруг фронтальной оси — опускание и поднимание нижней челюсти; выдвижение нижней челюсти вперед и возвращение назад;
2) вокруг вертикальной оси — вращение.