Лофт проект этажи что было раньше
Лофт проект этажи что было раньше
История продолжается с тобой
В 2007 году команда ЭТАЖЕЙ открыла новый формат культурной жизни Петербурга — и первыми превратила промзону в зону творчества: в здании бывшего хлебзавода на территории в 3000 кв. м. начали работать самые прогрессивные выставки, редакции и мастерские. За время существования лофт увеличил освоенные площади завода до 7000 кв.метров. Если раньше пространство существовало благодаря инвестициям и спонсорской поддержке, то на новом этапе ЭТАЖИ монетизируются за счёт аренды и посещаемых событий.
Лофт Проект ЭТАЖИ всегда был идеальной площадкой для искусства и творческих проектов. В стенах лофта выставляли свои работы лучшие мировые художники: от английского арт-деятеля Эндрю Логана до французского художника-деконструктивиста Бертрана Плана. В залах кластера работали галереи «Формула» и «Глобус», прошли сотни выставок, среди которых: World Press Photo, «Сампо-Финская виза» и «Память полей». ЭТАЖИ запустили масштабный Garage Sale и благотворительную акцию «Хочу домой», открыли легальную крышу и площадку для pop-up проектов. Сейчас в ЭТАЖАХ каждый месяц проводятся десятки событий, которые привлекают в лофт порядка 5 тысяч человек в день.
Хронология открытия пространств:
2007: Галерея «Глобус» и Loft Wine Bar
2008: Галерея «Формула»
2009: Пространство «Синий пол»
2010: Кафе «Зеленая комната» и терраса
2011: Пространство «Белый зал»
2014: Креативный торговый центр и библиотека
2015: Улица Контейнерная
2016: Пространство «Стритфуд»
В 2015 в рамках ЭТАЖЕЙ появилось пространство «Улица Контейнерная», на которой за два последующих года расположились 54 контейнера. Здесь каждый может в открытом формате проверить модель работы стартапа и получить доступ посетителей ЭТАЖЕЙ к своей продукции и творчеству.
В 2017 году Лофт Проект ЭТАЖИ запустил франшизу – СЛОЖИ ЭТАЖИ! Это возможность заявить об уникальности собственного бизнеса и присоединиться к мировому креативному сообществу.
Лофт «Этажи»
Первая в Петербурге лофт-галерея размещается в пустующем корпусе Смольнинского хлебозавода. На нескольких этажах размещались 5 выставочных площадок, галерея модной одежды, мастерские, хостел и пара кафе, где проводились выставки, инсталляции и перформансы. Лофт-проект «ЭТАЖИ» — это не просто экспозиционное пространство, а динамичный механизм, работающий по формуле «люди — место — процессы». Сообщество художников, дизайнеров и сочувствующих по-прежнему является инициатором всех культурных мероприятий. Лекции, семинары, встречи, мастер-классы по искусству и дизайну регулярно проходят на площадках этого центра современного искусства.
История Лофта «Этажи»
Мода на художественное изменение функции пространства пришла к нам из-за океана. В Нью-Йорке на чердаках (loft в пер. с английского — «чердак») и в заброшенных производственных помещениях селились художники. Там они устраивали первые показы своих работ для друзей и коллег по богемной тусовке. Хрестоматийный пример лофта — знаменитая «ФАБРИКА» Энди Уорхола. Необычные характеристики помещений: высокие потолки, нестандартные интерьерные решения, обилие света и оставшиеся от старого оформления детали — отличительная черта лофт-галерей.
В Петербурге примером художественного освоения промышленного объекта можно считать лофт-проект «ЭТАЖИ». На арендуемых площадях произвели концептуальный ремонт — с сохранением старых труб, кафельной плитки советских времен и даже некоторого оборудования: например, мукохранилища глубиной 7 метров, скрытого непробиваемым стеклом в ожидании выставочных объектов. Затем помещения стали сдаваться в субаренду — но только под художественные проекты.
Помимо активной выставочной-деятельности лофт-проект «ЭТАЖИ» реализует значимые социальные и благотворительные проекты. Самые громкие из них — однодневная выставка бездомных животных; социально-культурный проект, посвященный материнству, — «Чудо Жизни»; выставка творчества людей с особенностями в развитии «Диалог».
Адрес: Лиговский проспект, дом 74.
Лофт Проект Этажи Санкт-Петербург
Лофт Проект Этажи (Санкт-Петербург)—это самое популярное арт-пространство города на Неве. Просто непозволительно, приехать в Питер и не посетить культурный и развлекательный центр Лофт Проект ЭТАЖИ. Блогеры канала Авиамания подготовили для вас статью с фото и видео, чтобы вы сформировали свое впечатление.
Когда появился Лофт Проект Этажи в Санкт-Петербурге
Сейчас на дворе уже 2020 год и арт-пространствами мало кого удивишь. Но в 2007 году, когда в Питере не было подобного рода объектов, это было необычно. Наверняка, создатели опасались, что проект не окупиться. Но все сложилось очень удачно, ведь сейчас, независимо от времени года и суток, здесь всегда полно посетителей.
Где находится этот Локейшн (вопрос с подвохом)
Локейшн—хостел в Лофт Проект Этажи (Санкт-Петербург). Можно сказать, что это самое сердце города. От метро «Лиговский проспект» расстояние всего 160 метров, от метро—Площадь Восстания 900 метров. Как добраться в Лофт Проект Этажи, решайте сами. Но способов, на самом деле масса. Рядом, кроме нескольких станций метро, есть наземный транспорт: трамваи и автобусы. Кстати, такси и каршеринг в СПб тоже никто не отменял.
Многие туристы приезжают в Санкт-Петербург на Московский вокзал, а от него можно пешком добраться сюда. Кстати, небольшое отступление. Так как Авиамания создан для тех, кто хочет знать, как путешествовать самостоятельно, рекомендую:
ЭТАЖИ Лофт проект на Лиговском, а что здесь было раньше?
Интересный вопрос, ведь большинство молодежи даже не подозревает, что в стенах пятиэтажного здания и территории вокруг находился Смольнинский хлебозавод. Об этом сегодня мало что напоминает, хотя найти «следы» можно. Некоторые конструкции бережно отреставрировали не стали менять на современные. Раньше предприятие занимало 3 тыс. м2, сейчас площадь ЭТАЖЕЙ расширилась до 7 тыс.м2.
Лофт проект Этажи официальный сайт
Сайт современный, как и сам проект. На нем вы найдете режим работы, структуру пространства и всю информацию о мероприятиях по датам.
Лиговский д.74 СПб: пространства
ЭТАЖИ развивались постепенно, расширяя не только территориально, но и разносторонне развиваясь. Сегодня здесь есть даже Хостел Локейшн:
Но, конечно, хостел—только лишь одно из направлений. Есть более популярные у посетителей места.
Что находится на Лиговском 74:
Но все перечисленные выше названия понятны только тем, кто уже бывал здесь. Для обычного человека проще воспринимать информацию по-другому.
Лофт-проект «Этажи»
Эпопея под названием «Преврати фабрику в арт-пространство» продолжается.
Молодое искусство невских берегов понемногу перебирается из сквотов в лофты. В Питере это началось четыре года назад с лофт-проекта Этажи. На сегодняшний день там располагается 4 галереи, огромный выставочный зал, магазин авторской одежды «Backstage», кофейня, арт-читальня и хостел со студенческими ценами. Шанс опоздать на поезд равен нулю, ведь Московский вокзал в нескольких кварталах от питерского центра современного искусства.
Лофт-проект «Этажи» расположился на Лиговском проспекте в доме 74, в бывшем здании хлебозавода. «Loft» означает не только чердак, но и стиль, в котором фабричные помещения превращаются в выставочные комплексы.
Примеров таких перевоплощений в Москве несметное количество. Галеристы уже давно расхватали индустриальные помещения для арт-просветительства. В бывшем пиваренном заводе «Московская Бавария» теперь галерея «Винзавод», «Артстрелка» обустроилась на фабрике «Красный Октябрь», на бумажном заводе открылся «Проект Фабрика». Дарья Жукова завладела автобусным парком, сделав из него всем известный центр современного искусства «Гараж».
«Этажи» воспринимаются как новая формация бизнес-центра, где селятся не «cкучные клерки», а «творческие, неординарные натуры». За архитектурно-дизайнерскую сферу, идеологическую составляющую, а также оформительские решения отвечает молодой архитектор Cавелий Архипенко.
В экспозиции галереи «Глобус» вы найдёте не только инсталяции и живопись, а также арт и видео-перформансы. Выставка «Божественные союзы» английского скульптора Эндрю Логана и русской художницы Ирены Куксенайте cтала премьерной в «Глобусе» и задала дружественный тон искусств и стран, обозначив кредо галереи — искусство, вторящее реальности.
В соседнем Loft Wine Bar петербуржцы и гости столицы неспешно пьют «динамическое вино», размышляя о скоротечном, а по средам дружно смотрят некоммерческое, артхаусное кино. В кинопрограмме часто мелькают фестивальные фильмы, популярный в последнее время короткий метр, не так давно стали показывать документальное кино. Вечером помещение Loft Wine Bar превращается в самый настоящий улей интеллектуальных развлечений. Тут проводятся поэтические вечера, концерты местных рок-н-рольщиков, а в рамках проекта «Вижу!» устраивают лекции и мастер-классы именитых дизайнеров, на которые как-то в спешке залетал Владимир Чайка.
Через cтеклянные квадраты в деревянном полу Loft Wine Bar можно разглядеть галерею «Формула», что на четвертом этаже. Первая выставка там прошла около года назад под названием «Сампо-финская виза» (не путать с вазой!). Экспозиция представила девять молодых художников из стран Балтии и Скандинавии.
На третьем этаже лофта расположен ресторан «Зеленая комната». Наверняка вам покажется, что краска на полу еще не обсохла. По мысли куратора Ирены Куксенайте, лозунг ресторана должен быть приблизительно таким: «да здравствует органическая кухня и биодинамические вина!». В стремлении к органике здесь дошли до того, что зелень к блюдам собирались выращивать в напольных горшках. Всё дико по-европейски, минимализм в угоду функциональности. На деревянных полках стоят ящики со свежими фруктами и трёхлитровые банки с нектарами. На баре в «сотах» из досок можно разглядеть большой выбор вин. Кухня пока не фонтанирует большими изысками, как планировалось, но это только дело времени. И, возможно именно к вашему приходу в меню появится что-то особенное.
На том же третьем этаже разместилась книжная лавка популярного питерского журнала «Проектор», где найдется широкий выбор книг по искусству и дизайну. Вы можете себя почувствовать аристократом или матёрым архивариусом, листая редкие книги в белых перчатках, которые там выдают при первой попытке прикоснуться к прекрасному.
Шоу-румы при галереях давно не новость. Но помещение «Backstage» недалеко от вышеназванного книжного бутика особенное. По оформлению магазина сразу понятно — здесь раньше хранили муку. Владельцам это было только на руку: и резервуары для муки преобразовались в витрины. Здесь на вешалках висят творения дизайнеров, уже подавшие надежду на успех. Cреди фэшн-многообразия лейблы Inshade, «Две сорванные башни», но и конечно же Leonid Alekseev, а совсем недавно в этот гардероб вписались футуристические кожаные аксессуары Максима Шарова.
Самое грандиозное выставочное пространство на втором этаже, куда чаще всего заходят посетители и просто случайные гости, — выставочный зал «Синий пол» в 700 кв м. Он похож на ангар с розовыми перегородками и с, естественно, синим полом. В огромные окна, которых не увидишь даже в бабушкиных сталинках, заглядывает какаду, расположенный на билборде соседнего дома. В этом выставочном зале, который ночью мог бы быть использован для игры в Q-zar, организаторы проводят крупные выставки и event-мероприятия. Среди них всероссийский фестиваль молодой культуры Арт-парад, направленный на развитие молодежных субкультур, выставка на тему дизайна «Open Defence» и прошедшая этим летом выставка фотографий финских журналистов под названием «New Generation».Увидев открытые балки, заводские трубы, металлические краны и старую потрескавшуюся плитку, не подумайте, что гастарбайтеры на обеде, просто эти элементы зала, как ни странно, вписаны в лофт-концепцию «Этажей». Впрочем, весьма удачно.
На первом этаже уже отремонтировали помещения для выставочных пространств «Белого зала» и «Катушек». Открытие «Катушек» состоялось весной прошлого года и было приурочено к столетию ассоциации датских художников-графиков. Сейчас там проходит выставка «Относительные связи» — cборник небольших рассказов о созерцании. В этом потоке жизни искусство занимает роль медиатора между внутренним и внешним, оставаясь все больше в области интуитивно-чувственного опыта.
При выходе из лофт-проекта «Этажи», во дворе установлен Fotowall Location, где вывешиваются фотографии в человеческий рост.
В потенциале проекта Fotowall — целая cеть галерей, которые могут возникнуть в самых непредсказуемых местах. На этот раз выставочным пространством стали стены петербургской парадной, часть которой занимает Хостел Location. А если вы забредёте в подъезд дома №8, что в Адмиралтейском проспекте, то попадёте на такую вот временную выставку. Даже если вас мучает бессоница или вы работаете в ночную смену, а возвращаетесь домой на заре, то всё равно Fotowall вас будет ждать, ведь проект работает в круглосуточном режиме.
Больше всего современному искусству сейчас не хватает социальной подоплёки. А в выставочной политике Этажей она как раз присутствует: тут и расчёт на благотворительность, и желание попасть в русло социальных событий, не прекращается общение с европейской арт-средой. Ажиотаж на индустриальные пространства под искусство не испаряется и до сих пор остаётся актуальным. В этом году в рамках акции «Ночь музеев» на этажах лофт-проекта за 12 часов перебывало 11 000 человек. В будущем такой набирающий обороты интерес к современному искусству может привести ко взрыву, но не пугайтесь, по словам организаторов, это должен быть «взрыв молодого искусства».
Основатель лофт-проекта «Этажи» — о креативном предпринимательстве и энергии стартапов
Владелец юридической фирмы Денис Кузнецов впервые увидел креативный кластер за границей и решил открыть такой же в России. Нашел в Санкт-Петербурге подходящее помещение и запустил «Этажи», ставшие самым известным питерским лофтом. Через 10 лет проект вырос до 7 тыс. кв.м, на которых размещаются 200 арендаторов и бывают 3-5 тыс. человек ежедневно, объявил о ребрендинге и запуске «антифраншизы» и сменил бизнес-модель. Денис Кузнецов рассказал Inc., почему делает ставку на стартапы, чем его креативный кластер отличается от западных и как избежать арендной платы. В разговоре приняла участие гендиректор «Этажей» Светлана Полынькова.
От творчества к предпринимательству
— Лофт-проект «Этажи» – первый из креативных кластеров Санкт-Петербурга — работает уже 10 лет. Недавно вы объявили о смене концепции — теперь искусства и дизайна станет меньше, зато вы сфокусируетесь на стартапах. Почему?
Денис Кузнецов: Раньше было круто быть художником и некруто — предпринимателем. Поэтому мы организовывали в «Этажах» выставочные пространства, кафе, дизайнерский хостел. Лет пять назад люди начали делать креативные магазины, стрит-фуды и так далее. Мы это почувствовали и сами, например, открыли шоу-рум российских дизайнеров Backstage.
Сейчас мы видим, что энергия людей от «арта» движется в сторону стартапов. Поэтому сделали на них ставку. Это не только диджитал — любой начинающий бизнес. Знаете, была такая [радикальная] политическая группа в США, «Синоптики» — они говорили: «не надо было быть метеорологом, чтобы знать, откуда дует ветер». Так и мы — просто видим, что аудитории интересно, и развиваемся в нужном направлении.
— До «Этажей» вы открывали кафе, хостелы Green Light, японский ресторан. Как вам пришла идея создать креативный кластер?
Денис Кузнецов: Меня всегда интересовало креативное предпринимательство. В 2007 году искал помещение в аренду для офиса хостелов. Как-то ехал по Лиговскому проспекту и увидел красивое здание хлебозавода, на котором было написано «сдается». На следующий день попросил водителя сходить туда и записать телефон собственника.
Первое помещение я снял на третьем этаже. Тогда аренда была очень низкой, около 200 рублей за кв.м. Вскоре из офиса сделал ресторан «Зеленая комната», а потом кафе площадью 250 кв. м.
Сам лофт-проект начался с галереи «Глобус» на пятом этаже. Мне нравится бренд Comme des Garcons, а у них были культовые партизанские магазины Guerilla Store — например в бывшем мясном магазине — с выставками современных художников. Когда я узнал, что в здании завода есть свободный пятый этаж, решил сделать там галерею. Вложил более 1 млн рублей (ремонт и привоз работ художника Эндрю Логана). В «Глобус» начали ходить люди, и тогда возникла идея сделать из «Этажей» «центр гостеприимства», креативное место. Но у нас не было четкой бизнес-модели, мы постепенно вводили новые помещения.
— В Европе концепция бизнес-лофтов, коворкингов, креативных кластеров существует уже давно. Вы ориентировались на какие-то конкретные примеры?
Денис Кузнецов: На самом деле именно такого, как «Этажи», там нет вообще. Там, если ты хочешь заниматься «артом», то государство с распростертыми объятиями дает грант, но с условием: размещать не более одного кафе. И никаких магазинов! Есть разделение: арт-центры отдельно, коворкинги отдельно. Даже сейчас я не знаю проектов, которые совмещали бы эти два направления.