Логинов биатлонист что случилось с отцом
Юрий Каминский: «Виноват перед Логиновым, что огласил информацию о смерти отца. Он не хотел этого делать»
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал победу россиян в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе.
«Как Логинову удалось собраться, надо спрашивать его, не меня. Я хочу сказать, что я вчера эту информацию огласил и виноват перед Сашей, он не хотел этого делать.
Мне показалось, что лучше сбросить эту ношу с него. Может быть, он даже на меня обиделся, не знаю. По крайней мере, я перед ним виноват.
На четвертом этапе у нас особого выбора не было. Потому что, понимая состояние Саши Логинова, мы решили его поберечь и снять немножко ответственность с него. Оставался только Эдуард. Он всегда говорит, что не нервничает.
Мы с Латыповым разобрали тактические варианты на случай борьбы на финише. Один вариант – на подъеме, второй – острый, спринтерский финиш. Он все хорошо сделал.
От четвертого места приличный отрыв был, поэтому было понятно, что надо было постараться взять ситуацию и выжать максимум. Сюрприз ли, что Латыпов победил на финише? Наверное, да. Мы работали над этим.
Любому нашему биатлонисту можно много еще расти. Сегодня видели, что стрельба неидеальная была, хотя, с другой стороны, у него была идеальная лежка. Наверное, лидеры вырастают из таких маленьких побед над собой.
Что скажу скептикам? Я работаю в коллективе и считаю, что коллектив у нас очень боеспособный. Надеюсь, мы решим те задачи, который ставим перед собой», – сказал Каминский в программе «Биатлон с Дмитрием Губерниевым».
Тренер мужской сборной России Каминский сообщил о смерти отца Логинова
Тренер мужской сборной России Юрий Каминский рассказал, что у биатлониста Александра Логинова умер отец.
— У него сейчас в семье трагедия, — сказал в эфире «Матч ТВ» Каминский. — Мы ему можем только спасибо сказать, хорошо, что он выходит на старт и делает все, что может.
— Он сильно переживает?
— Конечно. И потренироваться не успел.
— Он ездил в Саратов по этой причине?
— Нет, но там совпало.
— Какой состав на эстафетную гонку?
— Кайшева, Миронова, Логинов, Латыпов. Латыпов — финишер.
— Объясните свой выбор.
— Мы говорили с Логиновым и приняли решение. Изначально Логинова ставить не очень хотели, понимаем, что в этой ситуации ему нужно откатиться, успокоиться, привести себя в порядок. Поэтому спокойно отнеслись бы, если бы он сказал: «Не хочу стартовать», но он заявил, что готов бежать гонку. Естественно, мы дали ему возможность бежать не финишный этап, а третий. Это более спокойно в психологическом плане.
— Как оцените ход Логинова?
— Ходом он слабее, чем мы ожидаем. В Хохфильцене были намеки на то, что он начал подходить к своему оптимальному состоянию, но так вышло, что он не смог нормально подготовиться к этапу. Нужно какое-то время, наверное.
— Можете рассказать, что случилось в семье Логинова?
Читайте нас в Google Новости
— Российский биатлон одержал первую победу в этом сезоне. Насколько она должна помочь ребятам стряхнуть груз ответственности, накопившийся после неудач?
— Конечно, я рад такому выступлению российской команды. Мне приятно, что наши спортсмены показали такой высокий результат. Эдуард Латыпов сейчас показывает то, что и должен показывать. В своё время, когда он только появился, мы много с ним работали, в том числе я и мои ассистенты. Мы плотно сотрудничали с его личным тренером Виктором Никитиным. В своё время у него были большие проблемы со стрельбой, но я всегда верил в Эдуарда и в то, что эти проблемы можно решить. Латыпов — один из самых перспективных спортсменов России. У нас в Уфе был Максим Чудов, которого называли чудо-ракетой, а теперь, надеюсь, новой ракетой из Башкирии будет Латыпов.
— Как оцените выступление своего подопечного Александра Логинова?
— Саша показал хороший результат для того состояния, в котором он находится. Он показал, что остаётся бойцом и спортсменом высокого класса. Он пробежал гонку на своём мастерстве.
— Как отнесётесь к тому, что Латыпов теперь станет штатным финишёром команды, а Логинов будет бегать третий этап?
— Нормально. Ничего страшного в этом нет. Саша тоже к этому нормально относится. Он никогда не ревновал к последнему этапу и разумно относился к интересам команды. Если спортсмен готов выполнять функцию условного Шипулина на последнем этапе, как сейчас Латыпов, то он и должен быть финишёром.
— Насколько трагедия в семье отразилась на выступлениях Логинова и его функциональном состоянии?
— Саша — закрытый человек. В этой ситуации его лучше всего было не тревожить. Когда случилось несчастье, я выразил ему соболезнования, но понимал, что об этом не нужно распространяться. Это человек, который держит всё в себе, а не выплёскивает эмоции наружу. Сашка выдержал весь этот стресс, но, конечно, трагедия не могла на нём не отразиться. Меня не было в Оберхофе, но я читал интервью Польховского, где он отметил, что Саша был хмурый в аэропорту. Конечно, меня беспокоило его состояние, если оно настолько бросалось в глаза.
— Ситуация очень сложная. Кажется, что он постоянно находится под каким-то сильным гнётом. Мне по-человечески его жаль, ведь всё это я пропускаю через себя. Мне очень больно. Я иногда ночами не сплю, не хочу его лишний раз беспокоить и думаю, что можно предпринять. Но мы соберёмся в любом случае и сделаем всё, чтобы на чемпионате мира выступить хорошо.
— Юрий Каминский правильно поступил, что рассказал о семейной трагедии Логинова, чтобы снять с Александра груз перед эстафетой?
— Не знаю. Юрий Михайлович взял на себя этот груз. Возможно, он с ним посоветовался, ему виднее на месте. Со мной Саша делится всем, но я никогда не выплёскиваю эти вещи в СМИ.
— Вы уже думали, как перед чемпионатом мира Логинову можно будет восполнить недостаток горной подготовки в этом сезоне и где лучше провести подготовительный сбор?
— Пока об этом рано говорить, потому что у меня сегодня сложнейшая ситуация. Команду Болгарии отстранили от участия в Кубке мира. У меня был один план, а теперь приходится всё перестраивать. В болгарской команде 60 процентов заболели коронавирусом. Я не могу подвергать Логинова в такой ситуации риску и планировать какие-то совместные сборы.
— Как долго продлится карантин команды и сможет ли она выступить хотя бы в Антхольце?
— У нас есть решение правления Федерации биатлона Болгарии, которое было принято сегодня. Я предложил пропустить этап Кубка мира в Антхольце ради целенаправленной подготовки к чемпионату Европы и чемпионату мира. Это предложение федерация поддержала.
— Пропуск большого числа стартов отразится на положении команды в Кубке наций?
— Конечно, есть определённые риски. Мы должны бороться за максимальную квоту на Олимпийские игры (по четыре мужчины и женщины. — NEWS.ru), но я никогда не рискую здоровьем спортсменов. Сейчас надо восстановиться и подготовиться к главным стартам, а в конце сезона сделаем всё, чтобы завоевать эту квоту и спортсмены участвовали в Олимпийских играх в полном составе, тем более что перед нами стоит задача завоевания медалей.
— В таком случае Логинов проведёт подготовительный сбор перед чемпионатом мира с национальной сборной?
— Я планирую обсудить этот вопрос в ближайшие дни с Сашей и Юрием Каминским, с которым у меня нормальные взаимоотношения и есть понимание по многим вопросам. В любом случае окончательное решение будет принимать тренерский штаб сборной России, в работу которого я не имею права вмешиваться. С Сашей мы будем общаться и обсуждать ту работу и нагрузку, которую он должен выполнить, где бы он ни тренировался: в Поклюке, в Риднауне или в другом месте.
Добавить наши новости в избранные источники
Александр Логинов: «Отец хотел бы, чтобы я не бросал биатлон и двигался вперед. Знаю это на 100 процентов»
Российский биатлонист Александр Логинов подвел итоги завершившегося сезона.
— Это был тяжелый сезон, много нюансов, о которых можно говорить часами. Не хотел бы, чтобы этот сезон так сложился, уверен, что сейчас всё будет намного лучше. Тяжело всё происходило с самого начала сезона. В августе я две с половиной недели не тренировался, для меня это был шок. Болел не ковидом, может быть, какой-то грипп был.
Перед новым годом, когда был дома, случилась такая ситуация — жизненная, конечно, но она тоже меня из колеи выбила. После нового года было очень тяжело собраться. Когда была индивидуальная гонка в Антхольце, где получилось выиграть, я пропустил масс-старт. Нужно было взять себя в руки, потому Оберхоф катился в никуда.
Где взять эмоции, когда уходит человек, с которым была такая связь? Отец любил биатлон, мы в детстве вместе смотрели. Уверен, он хотел бы, чтобы я не бросал это дело и двигался вперед. Знаю это на 100 процентов, мы много разговаривали об этом с дедом. Он тоже много говорил, что главное не бросать это дело, так как отцу было бы приятно. И меня это мотивирует в любом случае. Семья помогала в этой ситуации, друзья, все близкие люди. Хочу сказать им спасибо, буду стараться их не подводить.
Самая сложная гонка в сезоне? Возможно, все гонки в Оберхофе. Для меня выйти на подъеме и понимать, что все спортсмены от тебя уходят, — это очень сильно бьет по голове. Мне было обидно, пришлось пропускать масс-старт, чтобы выбраться из этой ямы. История на прошлом чемпионате мира меня не преследовала, она меня не напрягает. Я делаю свое дело и полностью открыт, — сказал Логинов в интервью корреспонденту «Матч ТВ» Андрею Романову.
В прошлом сезоне россиянин занял 17-е место в общем зачете Кубка мира.
10 января 2021 года накануне смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в Оберхофе стало известно о смерти отца Логинова.
Биография биатлониста Александра Логинова
Александр Логинов – член мужской сборной команды России по биатлону. Победитель мирового первенства 2020 года в спринте. Четырежды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета на юниорских чемпионатах Европы.
Путь в спорт
Саша родился в далекой от спорта семье. Папа работал строителем-отделочником, мама преподавала в начальной школе. Когда Александру исполнилось шесть лет, родители решили, что пришла пора начинать заниматься спортом. Отец повел мальчика в секцию карате, но малыша не приняли из-за возраста. Пришлось заниматься гимнастикой.
На следующий год повторная попытка оказалась удачной. Саша Логинов стал заниматься восточным единоборством. Итогом занятий стал коричневый пояс по карате. Парень не зацикливался на одном виде спорта. Нравились игровые дисциплины: футбол и баскетбол. Баскетбол – особенно. Но тренеры разъяснили молодому человеку бесперспективность занятий.
Из-за того, что активно стали формироваться мышцы, рост замедлился, и под баскетбольной корзиной делать стало нечего. Когда Александру исполнилось 12 лет, родители расстались. Появился отчим. Летние каникулы Саша проводил в деревне у бабушки. Ему хорошо знаком сельский труд: посадка и копка картофеля, прополка овощей, заготовка сена.
Неизвестно, как бы развивалась биография биатлониста Александра Логинова, если бы его тренировал другой человек. Екатерина Николаевна Халиуллина специализировалась на биатлоне. Из-за дефицита инвентаря большую часть времени приходилось заниматься лыжной подготовкой, но в каждом своем подопечном тренер видела потенциального биатлониста.
Стрелковая подготовка ограничивалась стрельбой из «воздушки» и занятиями на лазерном тренажере. Этой примитивной подготовки для Саши оказалось достаточно, чтобы через два года попасть в число участников первенства России по лыжам, а затем по биатлону. Результатом выступлений стало получение звания КМС в обеих дисциплинах.
На талантливого паренька из Самары обратили внимание тренеры из национальной сборной России и пригласили в команду. Отличительной чертой молодого спортсмена стали высокие скорости стрельбы и бега на дистанции. Более опытные биатлонисты советовали Александру сбавить темп стрельбы, но он называл его комфортным и приемлемым.
В одном из интервью Логинов пояснил, что раньше достичь победы на дистанции можно было за счет скорости на лыжне. Сегодняшний уровень биатлона не дает шансов на победу без совершенства в обоих составляющих элементах.
В 2010 на мировом юниорском первенстве Александр поднялся на высшую ступень пьедестала, как член команды, победившей в эстафете. Чемпионат-2012 года в Словакии принес Логинову два золота. Спортсмен стал сильнейшим в номинациях «индивидуальная гонка» и «гонка преследования».
В этом же году состоялось первое выступление за взрослую сборную команду России. С этого момента с молодым спортсменом стал работать тренер Александр Касперович. Уровень достижений Александра Логинова стал стремительно прогрессировать.
Скандал
24 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде стартовал очередной этап Кубка мира. Среди его участников был перспективный А. Логинов. В соответствии с правилами, допинг-офицеры ВАДА (всемирного антидопингового агентства) отобрали у Александра пробу на наличие в организме запрещенных веществ.
Проведенный анализ позволил сделать предварительный вывод об использовании спортсменом допинга. Через год новые, повторные анализы подтвердили подозрения. Александр Логинов был отстранен от соревнований на два года. Все спортивные достижения с ноября 2013-го были аннулированы.
Но биатлонист не впал в уныние. Продолжил заниматься тренировками и сохранил отличную форму. Окончание срока дисквалификации было ознаменовано успешными стартами 2017 года на ЧЕ в польском Душнике-Здруе. 3 золота и серебро показали, что для спортсмена доступны все вершины в мире биатлона.
Отголоски скандала
Эхо допингового скандала не утихло и сегодня. На ЧМ 2020-го в номер Александров Логинова и Касперовича в 6 часов утра проникли итальянские карабинеры. Итальянские законы предусматривают уголовную ответственность за использование допинга. Стражи порядка изъяли некоторые личные вещи и гаджеты.
Основание – подозрение на использование спортсменом запрещенных препаратов. Схожая ситуация была в 2018-м в Австрии. Мероприятия полиции не привели к какому-либо результату, но в очередной раз напомнили, что память о поступке Логинова жива.
Продолжение карьеры
Александр понимал, что жизнь не всегда будет связана с биатлоном. Поступил на факультет менеджмента агробизнеса Саратовского аграрного университета и успешно закончил учебу. Рассказывает, что учился честно. При возможности всегда посещал занятия. Сдавал зачеты, готовил доклады. Благодарен преподавателям за доброе отношение. Александр Логинов постепенно выбивается в лидеры сборной России.
На сезон 2021/22 А. Касперович не включен в состав тренерского штаба сборной России по биатлону. Тренер будет работать со сборной Болгарии. Александр Логинов намерен поехать за наставником и продолжить тренировки совместно с болгарскими биатлонистами, тем более что подобный опыт у него уже имеется.
Личная жизнь
В период активного занятия профессиональным спортом у биатлонистов большая часть жизни проходит на соревнованиях и сборах. Круг общения нельзя назвать слишком обширным. По этой причине «профессиональные» браки – достаточно распространенное явление.
Не стал исключением и Александр Логинов. Маргарита Яростова из подмосковного Балаково была известна в мире биатлона. Будучи юниоркой, завоевала победу на чемпионате России по летней разновидности этого вида спорта. Молодые люди часто встречались во время проведения юниорских соревнований.
Возникла взаимная симпатия, переросшая в любовь. Девушка была на три года младше. В ноябре 2013 года 21-летний биатлонист в интервью рассказывал, что давно не живет один. Отношения не узаконены из-за отсутствия времени. Но подруга-спортсменка с пониманием относится к сложившейся ситуации.
7 июня 2014 году будущий чемпион мира среди взрослых, но уже состоявшийся победитель нескольких этапов Кубка мира вступил в семейный союз с 19-летней спортсменкой. На торжестве на территории яхт-клуба присутствовало около 80 гостей, значительную часть которых составляли известные биатлонисты.
После получения травмы Маргарита оставила занятия биатлоном, но продолжала вести активный образ жизни. В социальных сетях девушка активно делилась рассказами о своих путешествиях, выкладывала видео, на которых она несется за рулем машины со скоростью 150 км/час.
Со своей второй женой биатлонист познакомился на одном из этапов Кубка Мира по биатлону. Уроженка украинского города Тернополя Мария Кручова в 2017 году вошла в сборную своей страны. Уровень спортивных достижений Марии не позволял войти в основной состав национальной сборной, но на несколько этапов соревнований ее брали в качестве запасной.
Помимо увлечений биатлоном, девушка играет на фортепиано, неплохо рисует, любит вышивать. Может разговаривать на английском языке. Выйти на лыжню международных соревнований не удалось. Компенсацией стало знакомство с российским биатлонистом.
Событие стало поводом для обсуждения в СМИ. При этом с украинской стороны информация преподносилась так, что девушку влюбил в себя антигерой – российский допингист. «Полоскание» имен не стало поводом для разрыва отношений. Отношения были узаконены в родном городе Александра – Саратове.
В мае 2019 года на родине девушки состоялась свадьба. Через пять месяцев родилась дочь. Сегодня семейная пара полностью удовлетворена своими отношениями.