ну что) спросил постом выше в этом сообществе — мне подсказали.
Вот что получилось.
Задолбало ремешок заталкивать руками — раньше достаточно было просто руку поднести — и ремень сматывался. а сейчас надо браться за ремень возле стоки и возвратно поступательными движениями заталкивать.
Чуть раньше я пробовал снять ремень и накрутить пружинку на два оборота. Разницу я едва ощущал. После забил.
И вот я опять задался вопросом! чежснимделать то. Передний правый (пассажирский) работает хорошо (не отлично, но дискомфорта не доставляет)
Снял я опять ремень — решил сразу на еще на 2 оборота накрутить пружинку — ремень даже не разматывается теперь на последние см 15 (но мы худые, нам хватает более чем)
После натяжения пружины — ремень чуууууутуь чуть стал живее. но все равно тугой
Замочил ремень в тазике с моющим средством. Через часик потер щеткой для одежды Вот такая грязная вода от одного ремня.
Пробуем — Сматывается лучше! но все равно не то. он вяло дотягивает его…Но хотя-бы дотягивает.
И вот третий момент — я взял наждачку и подшкурил верхнее ухо — ибо через него ремень проходил с ощутимой нагрузкой.
Вот именно после этой операции — я получил офигенный прирост в скорости сматывания ремня. Также я добавил смазки в пружинку — ведь она между собой трется и это тоже стопорит механизм. Обильно смазал пружинку — предварительно смотав ремень и придерживая пальцем — а то они любят выстреливать. потом геморно собирать.
Теперь вот так у меня. Думаю- почти как новый) И вытаскивается очень легко, кстати
Комментарии 22
Оо стирать не буду но пружинку и эту проушину сделаю
Возьму на заметку! Спасибо!
Та-же проблема потихоньку начинается. Учту все детали отмеченные вами и уважаемыми коментаторами. Спасибо!
стирать так вредит ему) химией специальной нужно это делать (на столе разматывать — наносить — смывать (ни в коем случае нельзя щеткой тереть), + смазывать нельзя его, там пиропатрон, малоли смазка куда попадет, с завода там смазки не должно быть, максимум покрытие типа силиконовой смазки.
в главной дороге экспериментировали, ремень после такой стирки не выдержал необходимой нагрузки и лопнул, там специальное плетение идет, и шампунь его нарушает, так как и трение щеткой.
ну хорошо если так)
Спасибо за полезную информацию. У меня тоже похожая проблема.
Ден. Ты написал полезный пост. Но сделал одну ошибку. Ты написал его в блог. И поэтому я и другие не могут положить твой пост в закладки или поделиться с другими. Поэтому совет- продублируй пост в своём БЖ, и тогда его оценят намного больше читателей.
так и сделал! я сначала в бж запостил. потом в сообщество
Тогда полезу в твой Бж!)) В закладки однозначно. Завтра ребятам на работе покажу…
Крутооооо! Надеюсь теперь мой ремень будет заскакивать на месть с приемом удушающего! Благодарочка! В ближайший же выходной займусь большой стиркой.
А кнопки делится нет. Поделился бы. Сделаю и себе.
Взял на заметку и поделился, надо тоже со стернуть, спасибо!
Круть! элементарно просто. Вот меня всегда прикалывали такие советы — догадаться или логически допетрить нерально просто как они появляются (подобные советы) чисто случайно чтоль… Я представляю — чувак с нифига решил постирать ремень и потом все заработало )))
примерно так и было)) читал уже где то 😀
Круть! элементарно просто. Вот меня всегда прикалывали такие советы — догадаться или логически допетрить нерально просто как они появляются (подобные советы) чисто случайно чтоль… Я представляю — чувак с нифига решил постирать ремень и потом все заработало )))
да не. логически можно — ведь грязные ремень он
во первых толще, во вторых тяжелее, в третьих он «липкий» также грязь на направляющих ушках мешает проталкиванию. Это как компьютерная мышка, если без коврика налипает пыль со стола и она начинает как-бы прилипать ко столу
Это вы уже опиратесь на то что помогло — так проще. ))) так и я могу найти объяснение практически всему. — найти логику. а изначально…
«Ну да уран только годится для термоядерной реакции. ведь у него масса 238, при введении графитовых стержней реакцию можно контролировать и при распаде получается свинец и гелий. Что тут думать то было давно бы уже применили его в качестве топлива» — элементарно же Рас и сделал )))
Про логику СУД. судят Ивана — Иван зачем ты избил 3-х мужиков? — они лошадь мою увели… — с чего вы решили это? — Лошадь была черная, мужиков трое, один усатый — логично что второй любит быструю езду, третий молчит значит что-то затеил ну и элементарно сопоставив все было ясно что лошаль украли они. — «Судья» — Мм… (шепчет серетарше), та идет в тайную комнату и выносит Черную коробку. — «Судья» Хорошо следуя вашей логики скажите что там? — «Иван» дык все просто: коробка черная, квадратная, значит во внутрях круглое, если круглое значит оранжевое, если круглое и оранжевое значит апельсин! — «Судья» Мужики отдайте Ивану лошадь… (стук молотка)
Всем привет кто продолжает следить за этой машиной — мне приятно)
Вообщем я много спрашивал и искал на сайтах почему заклинивает ремни безопасности, даже когда их вытягиваешь совсем медленно? добрые и хорошие люди рассказали в чем проблемы и я решил собрать все в одном, может кому пригодиться
Для того, чтобы отремонтировать катушку ремней безопасности своими руками нужно: 1.Снимаем катушку ремней безопасности.Снимать сиденья для этого не обязательно, достаточно сдвинуть их вперед и наклонить вперед спинки.
2. Определяем сторону, где находится блокирующее устройство(как правило, это более толстая половина). Определить это можно, потрясся ремень около уха, где будет бренчать шарик, там и есть блокиратор.
3.Вытаскиваем ремень, чтобы подобраться к клёпкам и(шилом, гвоздем или отверткой)выдавливаем клепки
4. Разбираем катушку ремней безопасности (без усилий) и добраемся до блокирующего храповика..Рядом в прямоугольном корпусе с лапкой — шарик, который блокирует ремень при наклоне корпуса катушки.
5.Добравшись до трущихся деталей удаляем загустевшую смазку, которая похоже на сухую субстанцию и только мешает четкой работе блокирующего механизма.
Много людей говорят что смазывать нужно смазкой, которая не густеет на морозе (литол, шрус, фиол, моторное или трансмиссионное масло не подойдут). Необходима морозостойкая смазка Циатим201 (или ее аналог), либо хорошая силиконовая смазка. Но я использовал обычный солидол
6.Кроме этого, для более четкой работы механизма ремней безопасности можно подогнуть скобу, а точнее подогнуть медную лапку, на которую воздействует шарик.Дело в том, что из-за веса шарика она слегка разгибается и ремень работает все хуже. То есть нужно уменьшить угол сгиба медной лапки.
Проверяем, чтобы при наклоне катушки фиксатор срабатывал.
Много встречал записей на сайтах,что можно просто выкинуть этот блок с шариком и ремни безопасности будут работать без проблем, однако этот фиксатор срабатывает не только при перевороте машины, но также является инерционным механизмом и заблокирует ремень даже при резком торможении или сильной тряске кузова.Поэтому, ничего выкидывать из катушки ремней безопасности не нужно.
У меня на Октавии была такая же беда с ремнями.Сматывались очень плохо.Так и продал с этой проблемой.Но новый хозяин всё равно сменил.После моего ДТП они сработали!
Проблема решается с помощью силиконовой смазки в балончиках.Вытащи полностью ремень обильно брызни с обеих сторон, и так два-три раза.Проверенно не на одной машине.
Проблема может быть:
В пружине Причина — замерзание смазки при минусовых температурах вместе с обыкновенным же старением смазки. Разобрать обшивку и снять блок, который сматывает. Почистить, отмыть от старой смазки и и смазать незамерзающей смазкой. Литол, шрус, фиол и прочие консистентные смазки густеют на морозе. Здесь необходима морозостойкая смазка, например Циатим201 или ее аналог. Как вариант жидкий силикон.
В самом ремне Помогает мытье самого ремня с мылом или порошком. Он пачкается и становится жестким — как следствие плохо сматывается. Вытащите наружу, застопорите, аккуратно помойте и высушите.
P.S. Все работы делаете на свой страх и риск. Отключите клемму аккумулятора, чтобы не сработал пиропатрон при всех этих операциях и не было сообщения об ошибке.
P.S. 2. Прежде чем разбирать — может вытащить ремни до конца и посмотреть — может они просто перехлеснулись на катушке.
P.S. 3. Если будете разбирать саму катушку — поищите где-нибудь отчет так как там есть нюансы. Разобрать просто — собрать тяжело.
вот это развернутый ответ, спасибо большое.
Сталкивался с таком проблемой. Знаю как напрягает. Желаю скорейшего решения.
Я так понимаю, с моей проблемой действовать надо так же?)
Я так понимаю, с моей проблемой действовать надо так же?)
Ну да, там обычная механика. Или ремень жесткий или смазка. Всё из-за пыли/грязи.
ясно. Ну, поломаю на выхах. СПС!)
Проблема может быть:
В пружине Причина — замерзание смазки при минусовых температурах вместе с обыкновенным же старением смазки. Разобрать обшивку и снять блок, который сматывает. Почистить, отмыть от старой смазки и и смазать незамерзающей смазкой. Литол, шрус, фиол и прочие консистентные смазки густеют на морозе. Здесь необходима морозостойкая смазка, например Циатим201 или ее аналог. Как вариант жидкий силикон.
В самом ремне Помогает мытье самого ремня с мылом или порошком. Он пачкается и становится жестким — как следствие плохо сматывается. Вытащите наружу, застопорите, аккуратно помойте и высушите.
P.S. Все работы делаете на свой страх и риск. Отключите клемму аккумулятора, чтобы не сработал пиропатрон при всех этих операциях и не было сообщения об ошибке.
P.S. 2. Прежде чем разбирать — может вытащить ремни до конца и посмотреть — может они просто перехлеснулись на катушке.
P.S. 3. Если будете разбирать саму катушку — поищите где-нибудь отчет так как там есть нюансы. Разобрать просто — собрать тяжело.
а если застревает конкретно в петле, что на стойке? снимал кожух в салоне со стойки, до петли ходит отлично, а вот после уже тормозится
Не хочет сматываться ремень безопасности: 3 способа 2021 года решить проблему
Плохая работа автомобильного ремня безопасности вызывает раздражение, затрудняет эффективную фиксацию тела водителя и пассажиров. Даже при заталкивании ленты в коробку пассажирский ремень не натягивается и продолжает безвольно болтаться снаружи. Решить данную проблему можно несколькими способами.
Правильная смотка без замены деталей
При ремонте главное – не отпускать катушку свободно вращаться под действием пружины. Вполне реально разобрать и перемотать ремень безопасности, строго соблюдая технику безопасности.
Все работы надо проводить, придерживаясь следующего алгоритма:
Стирка
В процессе эксплуатации ход ремня безопасности может со временем затрудняться, блокироваться. Причиной данной ситуации зачастую бывают не механические повреждения системы, а просто ее загрязнения. Это может привести к тому, что в нужный момент система безопасности просто не сработает.
Одним из самых популярных методов в среде автолюбителей является снятие ремня и его стирка. Трудностью этого варианта очистки является то, что полностью отсоединить ленту безопасности очень затруднительно.
На сегодняшний день автолюбители разработали простую технологию чистки ременной ленты, которая требует минимум усилий:
Замена пружины
Со временем в процессе эксплуатации механизм ленты безопасности начинает подклинивать. Из-за данных проблем иногда зимой бывает трудно пристегнуться. Причиной такого явления может быть изношенная пружина.
Чтобы решить возникшую проблему, требуется действовать следующим образом:
Таким образом, решить проблему сматывания ленты можно простыми способами. Главное – правильно определить причину и принять своевременные меры.