— русская пословица о том, что ложь можно встретить чаще, чем правду.
«Рать стоит до мира, ложь до правды»
Чехов Антон Павлович (1860 – 1904) в рассказе «Сборник для детей» (1883 г.) описал в шутливой форме эту пословицу:
«6. Ложь до правды стоит. Персидский царь Дарий, умирая, призвал к себе сына своего Артаксеркса и сказал ему:
— Сын мой, я умираю! После моей смерти созови со всей земли мудрецов и предложи им на разрешение эту задачу. Решивших сделай своими министрами.
И, нагнувшись к уху сына, Дарий прошептал ему тайну задачи.
После смерти отца Артаксеркс созвал со всей земли мудрецов и, обратись к ним, сказал:
— Мудрецы! Отец поручил мне дать вам вот эту задачу на разрешение. Кто решит ее, тот будет моим министром.
И Артаксеркс задал мудрецам задачу. Всех мудрецов было пять.
— Но кто же, государь, будет контролировать наши решения? — спросил царя один из мудрецов.
— Никто, — отвечал царь. — Я поверю вашему честному слову. Если вы скажете, что вы решили, я поверю, не проверяя вас.
Мудрецы сели за стол и стали решать задачу. В тот же день вечером один из мудрецов явился к царю и сказал:
— Отлично. Будь моим министром.
На другой день задача была решена еще тремя мудрецами. Остался за столом один только мудрец, именем Артозостр. Он не мог решить задачи. Прошла неделя, прошел месяц, а он всё сидел за задачей и потел над ее разрешением. Прошел год, прошло два года. Он побледнел, похудел, осунулся, перепачкал сто стоп бумаги, но до решения было еще далеко.
— Вели его казнить, царь! — говорили четыре министра, решившие задачу. — Он, выдавая себя за мудреца, обманывал тебя.
Но царь не казнил Артозостра, а терпеливо ждал. Через пять лет пришел к царю Артозостр, пал перед ним на колени и сказал:
— Государь! Эта задача неразрешима!
Тогда царь поднял мудреца, поцеловал его и сказал:
— Ты прав, мудрый! Эта задача действительно неразрешима. Но, решая ее, ты разрешил главную задачу, написанную на моем сердце: ты доказал мне, что на земле есть еще честные люди. А вы, — обратился он к четырем министрам, — жулики!
Те сконфузились и спросили:
— Теперь нам, стало быть, убираться отсюда?
— Нет, оставайтесь! — сказал Артаксеркс. — Вы хоть и жулики, но мне тяжело с вами расстаться. Оставайтесь.
Ложь, ложь, ложь, частично правда. Вместе с экспертом, определяющим по мимике и жестам истину и обман, разобрали интервью польского солдата
В интервью «Беларусь 1» сбежавший польский солдат Эмиль Чечко озвучил немало шокирующих фактов. Их с сослуживцами якобы поили алкоголем и заставляли убивать мигрантов. Убитых, отметил он, хоронили в лесу на белорусско-польской границе. Слова военного вызвали много вопросов. Один из них: а говорит ли он правду? Мы попросили посмотреть интервью солдата украинского профайлер-полиграфолога Дмитрия Попова, который по жестам, мимике, тону и темпу речи определяет, врет ли человек. Вот что из этого вышло.
Кто такой Дмитрий Попов?
Для начала немного об эксперте. Дмитрий Попов — профайлер-полиграфолог, кандидат психологических наук. Работал в Службе внешней разведки Украины, Минобороны, СБУ. Стаж работы — 28 лет.
— Профайлинг — это технология составления психологического портрета человека на основе визуального наблюдения за его поведением, — объясняет эксперт. — Профайлер обращает внимание на мимику, жестикуляцию, положение тела, логику и последовательность вербальных сообщений, а также темп и тон речи, глазо-двигательные реакции, изменение физиологических характеристик организма.
— В целом видео с солдатом показывают, что респондент не испытывает ярких эмоций, когда рассказывает об убийствах и издевательствах в армии, — отмечает Дмитрий Попов. — Можно предположить: а) он все выдумал, б) он принимал в этом участие, и это никак не отразилось на его эмоциях. Второе возможно при условии, что респондент — социопат. Исходя из собранных данных о его поведении до службы в армии (эпизоды насилия с мамой, алкоголь, слабые социальные связи), вероятность социопатии присутствует. Но на сто процентов утверждать этого нельзя.
— На какие моменты в его поведении, а также мимику вы обратили внимание, когда смотрели интервью? Что они значат?
— В ситуации, в которой он оказался, человек обычно испытывает стыд, вину, страх, неуверенность, тревожность, но ничего из этого я у него не заметил. Зато солдат иногда улыбается. При этом его улыбка не совсем естественная, с долей сарказма. Если учесть, что он рассказывает о массовых убийствах, это не конгруэнтно, то есть по своим эмоциональным качествам речевое сообщение не соответствует тому, как человек это переживает. Скорее это признак того, что респондент насмехается над тем, что говорит.
Второй момент, на который я обратил внимание: он говорит с бравадой, то есть испытывает чувство гордости а) за то, что он это делал, б) за то, что он об этом рассказывает. Ни в том, ни в другом случае это не конгруэнтно для человека в его положении. Человек предал свою страну и свой народ. Бравады в его словах быть не может.
— А если он это понимает иначе и видит себя человеком, который донес людям правду.
— Героями в одну секунду не становятся. Герои — они и по жизни герои. А что мы на данный момент знаем о солдате? В интервью он рассказывал, что выпивал (эксперт имеет ввиду ситуации, когда по словам военного, им давали алкоголь. — Прим. Ред.). Плюс польские СМИ сообщают, что [11−12 декабря] его задержали за вождение в нетрезвом состоянии, а также о его конфликте с матерью. Это не вяжется с человеком, который решил показать миру справедливость.
— Большую часть интервью, по крайней мере из того, что мы видим в кадре, солдат смотрит в пол. Как это объясняет профайлинг?
— Это значит, что ему некомфортно разговаривать на эту тему или с этим человеком, — делится мнением специалист.
— Если опираться на жесты, мимику и т.д., как можно «считать» рассказ солдата о том, как он убивал людей (на видео с 2.50)?
— Я считаю, что это ложь. Во-первых, тут нет тех эмоций, о которых я только что говорил. Во-вторых, в его ответе нет конкретики и все обезличено. При убийстве (если только человек не тысячами убивал) такое запоминается в любом случае, — говорит Дмитрий Попов. — Я раскрыл много убийств и изнасилований. Когда преступники описывали, как они убивали, они рассказывали, как это делали, кем был убитый, как был одет, молодой ли, женщина или мужчина. Мы живем в мире, где убийство выходит за рамки норм морали и права, поэтому такие события должны откладываться в голове у человека, который лишает другого жизни. К тому же, память и внимание у него есть. Это видно, например, по тому, как он внимателен к вопросам журналиста и словам переводчика. Да и причем тут рассказ о Гарри Поттере (свои ощущения он описал сценами из книги, — Прим.ред.), когда речь идет об убийстве.
— Один из самых оживленных моментов на видео с Эмилем Чечко, когда он снял шеврон с флагом (с 6.46) и хочет его выбросить. Насколько, если опираться на профайлинг, это искренне?
— Ожидается, что человек в этот момент должен испытывать гнев, месть, но этих эмоций нет, — анализирует ситуацию эксперт. — Есть улыбка при слове унитаз, что не совсем адекватно. Демонстративно связать высший символ государства с нечистотами (самое грязное для человека) — странно для того, кто все сделал ради справедливости. Гораздо больше похоже на срежиссированную акцию. Подтверждает этот факт эмоциональное воздействие на зрителя [со стороны ведущей, которая позже говорит]: «Когда он попросил пойти в уборную, чтобы смыть в унитазе польский шеврон, вся съемочная группа его останавливала, потому что […] уважение к флагу других государств и знакам отличия, у нас есть. В отличие от наших соседей».
Анализ
Для анализа мы попросили Дмитрия Попова посмотреть восьмиминутное интервью Эмиля Чечко и с точки зрения профайлинга пройтись по ключевым утверждениям солдата.
Время
Утверждение
Что говорят мимика, жесты, эмоции и т.д.
Почему?
с 0.40
Сам решил перейти через границу
Скорее ложь
На 0,11, когда он начинает обосновывать свое дезертирство, он сглатывает и неестественно моргает. Пересыхание рта связано со стрессом, значит, его слова скорее всего ложь. А вот история с колбасой и раздумьями возле костра его даже забавляет. Когда он об этом говорит, я вижу на его лице улыбку.
В этом эпизоде есть еще один интересный момент. Человек рассказывает, что совершил поступки, на которые большинство людей никогда не решатся. Например, перешел границу и сдался другому государству. Чтобы пойти на такое, человек скорее всего будет обдумывать свой статус, и что с ним может произойти. Обычно такие решения принимают под давлением определенных факторов. И это вряд ли колбаска над костром и то, что он будет гореть в аду. А вот то, что у него вскоре повторное слушание в суде, из-за которого, если верить польским журналистам, он может лишиться свободы и карьеры, — это значимый фактор.
5 причин говорить правду и всего одна, чтобы соврать
Мы отправились на фактчекинг — записывали свои слова и дела за неделю, чтобы понять, как часто сами врем и почему. И теперь мы готовы поделиться с тобой сокровенным: когда врать все-таки нужно, почему говорить правду нужно и когда с правдой стоит идти на обидчика или такого же мудака, как и ты. И как мы.
Когда врать нужно
Когда твой друг умирает от рака и спрашивает о своем внешнем виде. Да, шутка неуместная, но благодаря ей ты сразу попал в нужный настрой: ложь нужна, когда правда однозначно навредит. Когда мама на юбилее спрашивает, как она выглядит. Когда посторонние интересуются о твоих делах.
Врать можно, а порой и нужно, но лишь по ряду причин: когда правда навредит, когда ты оберегаешь свой внутренний мир, когда хочешь кого-то защитить, когда устраиваешься на работу своей мечты.
Причина №1: говорить правду весело
«Шутки, основанные на боли, самые веселые» — целый сатирический пласт самоуничижительного юмора крутится вокруг шуток над самим собой. Это правда, но она подрывает твой авторитет. Впрочем, о чем могут шутить другие, если ты и так уже все знаешь и обо всем всем рассказал?
Говорить правду весело, когда ты хочешь посмеяться над своей подружкой. Идут ли ей эти джинсы? Нет. Добавлять про то, что она взяла лучшее от шарпея и Кардашьян, не стоит — хватит и мук выбора. Расскажи о том, как тебе нравится есть отвратительно соленый суп, или о том, как элегантно деформирует твой мозг ее музыкальный вкус. Будь честным — говори правду; не беспокойся о поддержании гармонии в вашей «семье», если она построена на лжи, и поймаешь невероятное количество лулзов. Главное, умей вовремя сказать, что все, что есть, ты в ней и любишь и ты с ней счастлив.
Правдой можно троллить шефа. Говори прямо, что ты думаешь о его красивой новой шубе, об авто, которое, судя по форумам, очень часто ломается, о кишечных инфекциях на его любимом курорте. Коси под дурака и восхищайся его мудрости. Формально на тебя злиться не за что, но твои коллеги оценят жирноту твоего юмора.
Причина №2: говорить правду — адреналин
Ты даже представить не можешь реакцию людей на правду: ты просто никогда не пробовал и примеров не видел. Вранье — важная часть негласного социального договора о любезности. Если его не станет, мир попросту поломается от такого разрушения скрепы.
Говорить правду — это всегда риск. Как правило, у нее всегда есть «но», от которых будет рвать интересные места твоей девушки и твоих друзей. Это будто фильм «Лжец, лжец» с Джимом Кэрри: по сюжету герой был вынужден всегда говорить одну лишь правду (по крайней мере, ту, в которую верил), и она не раз ставила его в опасное для жизни положение. Говорить правду — не значит хамить или косплеить синдром Туретта. Не стоит хамить ради хамства. Но если тебя спросят — тут уж дай волю своему внутреннему Эйбу. Но и не усиливай ее экспрессией — это уже будет неизящно.
Причина №3: говорить правду справедливо
Не бойся сказать своему коллеге о том, что от него дурно пахнет. Детей вам с ним не крестить, а он, может, даже искупается и одежду постирает. Да и не стать вам с ним друзьями: твое впечатление о нем уже испорчено, и ничем его не исправить. Субъективно, но правда.
Как справедливо послать хама, так и справедливо сказать честно и открыто своей подруге, что у нее нет таланта. Ее натюрморт больше напоминает догнивающие лица на тарелке? Скажи правду. От ее пения хорошо только дьяволу? Скажи правду. Твоя племянница жует обувь в 6 лет и ходит в садик для одаренных? Скажи правду ее родителям, что из их дочери не выйдет доктора наук и не стоит ломать девочку, если это однозначно не ее. Твой друг решил выкопать на участке своей бабушки яму и размножать там раков на продажу? Скажи правду. Да, тебя возненавидят, но, возможно, ты спасешь близких от фатальной ошибки.
Причина №4: говорить правду — признак самоуважения
Если у тебя осталась хоть капля совести, то прекрати пытаться приподняться на вранье. Это выглядит комично и всегда заметно, если ты, конечно, не мастер рассказывать байки. Представь, что ты соврал: одна ложь неизбежно будет накрыта другой, та — третьей, и так до тех пор, пока тебя не схватят за руку. Жить с таким позором тяжко.
Более того, тебе очень быстро перестанут верить и доверять. Даже в мелочах твое мнение будет самым последним. Никто не скажет этого в лицо, но невзначай брошенное «****» (врет) яростной пеленой закроет твои глаза. Тогда ты и поймешь, что эта компания твоей уже не станет.
Причина №5: говорить правду — значит защитить себя
Человека, который всегда искренен с окружающими, не в чем ни обвинить, ни упрекнуть: он говорит что думает и не преследует корыстных целей. Он открыт, и его можно понять, не копаясь, как в капусте, в его словах. Таким тяжело быть, потому что и ты, и мы боимся критики. Это нормально. Но правда может спасти нас — вот тебе история. Жил в одном южном городе слесарь Сережа. Честный и хороший мужичок, отзывчивый, чинил трубы и замки и пил по-черному. И как-то из-за напарника Сережу обвинили в крупной краже. Все, что тот мог сделать, — это руками развести: алиби нет, непонятно, чем занимался, да и вообще один живет. А скажи Сережа, что в это утро он в пьяном угаре валялся под столом у товарища в женском белье, то и не отправился бы покорять северные просторы нашей необъятной.
Правдивого парня не в чем упрекнуть подруге: если они вместе, значит, она ему нравится, если не сказал обратного. Да, возможно, такие правдорубы не самые эмоциональные и велеречивые на свете, но зато надежные. И комплименты от таких слышать гораздо приятнее.
Ложь – обман, намеренное искажение правды, истины. По объяснению святых отцов, ложь может быть мыслью, словом или жизнью.
Источником лжи является диавол: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» ( Ин.8:44 ).
Девятая заповедь однозначно запрещает ложь. Главное средство борьбы с ложью – правдивость.
На страницах Священного Писания также часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово «ложь»: лжесвидетели ( Мф.26:59-60 ), лжепророки ( Мф.7:15 ), лжеучители ( 2Пет.2:1-2 ), лжебратья ( 2Кор.11:26 ), лжеапостолы ( 2Кор.1:13 ), лжехристы ( Мф.24:24 ).
святитель Николай Сербский: С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог. Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.
митрополит Сурожский Антоний: Ложь, какая бы она ни была, это постройка нереального мира; а в нереальном мире нет Бога, потому что Бог есть абсолютная реальность.
Ложь – грех, один из самых распространённых недостатков человечества. Нет ни народа, ни страны, где бы не лгали. Множество неправды происходит в мире за одну только минуту. Уже в молодости ложь овладевает человеком, хотя никто этому не учит.
Ещё есть люди, которые думают и проницательно чувствуют опасность, которую не замечают остальные. Конечно, управляя телегой, было больше времени для размышлений, чем современному водителю. Поэтому думают все, но часто поверхностно и поспешно. Существующие опасности остаются незамеченными. Нередко приходится много оправдываться, защищаться от упрёков в невнимательности, необязательности. И здесь на первое место выступает ложь. Это быстрый и легкий путь привлечения к себе внимания, повысить себе цену, чтобы сказали: «мой дорогой».
Лгут, чтобы разбогатеть, чтобы сделать карьеру, чтобы защитить репутацию, уйти от наказания. В своё время запылал Рим, и император Нерон обвинил в поджоге христиан, началось первое кровавое гонение на верующих. Тысячи погибли на аренах цирка и сгорели живыми факелами. Метод притеснения укоренился и живёт.
Вспоминаются слова из популярной когда-то песенки: «это мы не проходили, это нам не задавали». Люди настолько глубоко проникнуты ложью, что даже хорошие дела совершают, прибегая ко лжи и обману. Очень некрасиво, когда лжёт женщина; когда лжёт телевидение, и в заслугу ставится «умелая» неправда и изворотливость. Зрители, не жалея времени, часами наслаждаются примерами лжи среди супругов, политических деятелей, детей. Это нравится, это приветствуется, это раскручивается и этому учатся, подражают, не задумываясь, что ложь приносит множество несчастий.
Ложь чернит, разрушает и убивает людей. Много невинно страдающих из-за того, что кто-то наговорил на них. Лжец заметно разлагается и сам, привыкая видеть всё неправильно. О людях он судит по мере своей испорченности.
Некоторые делают выводы по взгляду и наговорам, по тону голоса, по движению и улыбке. Лжец легко предполагает плохое в жизни, в действиях и поступках других.
Ложь – такой недостаток и грех, что воплощению зла в Священном Писании дано имя: «лжец и отец лжи». Восприятие неправды как достоинства свидетельствует об огромных переменах в образе мышления. Неверное не всегда неверно для современного человека. Поэтому получается, что лгать не всегда плохо, а говорить правду не всегда хорошо.
Марк Твен говорил, что когда человек не знает, что сказать, пусть говорит правду, которая поразит врагов и друзей. Бывает трудно сказать правду, и остаться тактичным человеком. Известна «ложь во спасение». Часто неверно переводятся слова псалма: «ложь – конь во спасение». Думать, что конь всегда может вывести из опасности неверно, ложно.
Люди почему-то лгут с особенной готовностью. Возможно потому, что ложь является быстрым и легким путём проявления к себе внимания и повышения себе цены, сделать в глазах окружающих карьеру, защитить репутацию, избежать наказания.
Лжи всегда сопутствуют неуверенность, сомнение, отступничество, негодование, гнев. Когда истина подменяется ложью, возникают её спутники. Блаженный Августин говорил, что когда движение к истине исчезло или хотя бы немного ослабло, ни в чём уже не может быть уверенности.
Фальшь вкрадывается в отношения людей и разлагает их. Распадаются семьи, сообщества, правительства, появляется недоверие к средствам массовой информации, – словом, никакие взаимоотношения не выдерживают испытания ложью.
Неправда стала распространённым приёмом интриги, самозащиты, продвижения в жизни. Грешники маскируют ложью свои дела, чтобы скрыть истинное лицо. Это заметно в торговле, науке, религии, политике, прессе. Ложь становится ничем не прикрытым распространением неправды.
Ещё в Ветхом Завете говорится, что диавол обольстил Еву, заставив усомниться. Он солгал, сказав, что «нет, не умрёте». В наши дни сатана применяет стратегию лжи, заставляя поверить, что грех не оставляет следов. Всю цивилизацию можно превратить в духовных вредителей, безответственно распространяющих ложные данные, за которыми следуют разрушения жизней, разорванные отношения.
Страшно хоть на минуту представить мир, оказавшийся в подобной обстановке. Поэтому православный должен молиться, чтобы говорить мудро, научиться отыскивать истину в любой ситуации. Правдивость не должна переходить в грубость, истину надо говорить с любовью ( Еф.4:15 ). Правде должны сопутствовать милосердие, доброта, понимание.
Тонкой формой лжи и обмана является лесть. Словам льстеца нельзя доверять, гортань его – открытый гроб ( Пс.5:10 ). Льстец губит того, кому льстит, расставляя ловушку с помощью соблазна и гордыни. Людям свойственно драматизировать события. Гнев заставляет произносить преувеличенные угрозы.
Преувеличение подрывает основы добрых отношений, доверие и надежность. Нередко молодой человек говорит, что попал в руки искусителя за неимением опыта жизни. Это – ложь. Любое падение совершается по отсутствию доверия к правильному пути. После нашего решения начинается действие Божие. «Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы все члены друг другу» ( Еф.4:25 )
Лжец – враг души. Он приходит, как обманщик на базаре, с фальшивым счётом на ваше имя. Некоторым можно верить только до тех пор, пока вы их видите, новая компания меняет их. Подобно воде, они кипят или замерзают в зависимости от окружающей температуры. Многие поступают так вследствие отсутствия принципов. Они подобны флюгеру, вращаются по ветру.
Узнать их настоящее лицо так же трудно, как снять мерку с луны. Они верят в то, что выгоднее. Они плывут всегда по ветру, откуда бы он ни дул… Им очень хочется стать хорошими товарищами, поэтому они приветливы, вступают в общение со всеми. Опытные люди советуют беречься тех, чьё отечество в царстве лжи. Они подобны гребцам, которые смотрят в одну сторону, а едут в другую.
Диавол заставил поверить, что богатство и собственность делают человека счастливым, что успех определяется машинами и домами, что свобода – это возможность делать желаемое.
Делать, что хочешь! Это навязывается. Распутство, жизнь без пут, без ограничений, без комплексов. Всё это – повторение прошлого. История знает такое поведение и последствия. Апостол Павел описывает нравственную жизнь, не закрывая её картинами лесов и африканских джунглей. Он говорит о действительной жизни культурных центров того времени, нравственном облике цивилизованных людей.
Задолго до апостола Павла около Ефеса появились первые философы, стали думать, что пробудился разум и открылась страна неограниченных возможностей. Но цветок опал, плод созрел, содержание оказалось горьким.
Какой была могучая Римская империя, которая, завоевав Грецию, обещала закон, порядок, зажиточность. Пали и Рим, и Греция, снедаемые неправдой, моральным разложением.
«Мерзость пред Господом уста лживые» ( Притч.12:22 ). Тот, кто близок к Богу, ходит непорочно, делает правду, говорит истину в сердце своем, кто не клевещет языком, не делает искреннему своему зла, не принимает поношений на людей ( Пс.15:2 ).
Это надо чаще приводить на память, потому что человек постоянно находится в обстановке ложных выводов и заключений. Обманывать – значит заблуждаться и вводить в заблуждение. Сеется недоверие, сомнение и непоправимый вред репутации. Во всех случаях надо учиться воздерживаться от преждевременных заключений до появления окончательной информации.
Множество страданий понесли люди от поспешных решений и обещаний. Ещё живы те, кто помнят, когда идеологи коммунизма внушали, что Сталин был одновременно великим политиком, самым большим стратегом, величайшим лингвистом, учёным и философом. Люди верили, что простой человек, в прошлом сидевший в тюрьме за грабёж, был «непогрешим». После его смерти тем же людям сказали, что Сталин был величайшим массовым убийцей в истории.
Эта ложь пошла дальше. В 1959 году партия без партнёров заявила, что через пять лет СССР догонит и перегонит высокий материальный стандарт США. Генсек Хрущёв заявил, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Он обещал по телевизору показать «последнего попа» в стране. Обманным путем обещалось создание коммунистами братства среди народов.
Говорить правду – лучшая политика. Человек может быть интеллектуально развитым, культурным, понимающим искусство, живопись, музыку, но иметь приглушённую совесть и быть слепым. Культура не освобождает от грехов. Первое требование, которое апостол Павел предлагает – отвергнуть ложь. Обязанность православного – говорить истину. Ложь следует преодолеть, помня, что софизм, изворотливость не приносят пользы. Христос – Победитель лжи. Он искупил человечество от греха и нам нужно подвизаться в умножении правды.
Несмотря на недостатки мира, в людях осталось стремление к добру. Ещё никому не удалось воспрепятствовать проникновению в мир добрых божественных мыслей. Отчуждение происходит по причине невежества и ожесточения. Невежество надо лечить не с головы, а с сердца. Невежество и ожесточение идут вместе.
С греческого языка ожесточение означает: «затвердевшая кожа». Сердце, много грешившее, становится чёрствым, нечувственным.
Известны случаи, когда люди лгут с ненасытностью и не замечают этого, делая грех ревностно и с интересом, часто ссылаясь на пушкинского Германа, что «наша жизнь – игра», человек ищет возможности солгать. Для этого он увлекает других, соблазняя и, если нужно, угрожая.
К сожалению, приходится наблюдать, что некоторые интеллектуалы помрачены в разуме. Жизнь, считавших себя просвещёнными, бывает бессодержательной, с неудовлетворёнными поисками. Становится понятным необходимость молитв в утренние часы. Пока ум не занят неправдами жизни, надо обратиться к Богу за помощью, ясно понять вечные божественные планы. Тогда будет меньше ссор из-за мелочей, преткновений, падений. Когда человек не читает утренних молитв, он как бы говорит: «Господи, сегодня днём я обойдусь без Тебя», и здесь сквозит ложь. Невозможно обойтись без Бога. Молясь утром, человек составляет программу на весь день, поднимая взор горе: «Отче наш, иже еси на небесех», потом выражает свои нужды: «хлеб наш насущный даждь нам днесь», старается подумать о себе и других: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». В конце молитвы просим о нашей защите: «избави нас от лукаваго».
Да, без молитвы жизнь в опасности. Молитва вводит в небесную сферу, очищает мысли, укрепляет веру, избавляет от лжи. Очень важно закрепить такое настроение надолго.
Сатана внушает, что самоволие должно заменить все авторитеты. Господство Бога отвергается, как не соответствующее духу времени. Отсюда причины нестроений. Некоторые отдают жизнь за деньги, за собственность, за множество подобных вещей. Некоторые просто изощряются, стараясь достичь «высоты». Не случайно пёсик из детского мультфильма советует: «если у тебя нет хвоста, виляй улыбкой».
Но в людях всё-таки остаётся стремление к добру. Находятся люди, которые способны видеть, распознавать лукавство духов злобы. Враг старается поколебать взгляды православного верующего. Одним он говорит, что учение слишком ограниченно, примитивно; другим – чересчур строго и неприменимо в жизни.
Господь помогает обнаруживать ложь и лукавство и защищает православного в борьбе с неверными взглядами. Любое предательство и обман разрушают доверие в людях, распадается семья, рабочий коллектив, прекращается партнерство. Некоторые так лгут, что не замечают этого, а когда опомнятся, то новую фразу начинают со вставки: «честно говоря», показывая, что сказанное до этого было не совсем правдиво.
Рассуждая о важной теме – о судьбе внеземной души, вспомнился афоризм Монтеня: «Смерти учит, кто учит жить».
Дождь разлуки из смерти туч Хлещет в дверь каждой души. Тот умирать людей научит Кто научит их верно жить. В день, когда на белом свете Упадёт на нас смерти тень, Учит жизни, кто учит смерти, Утверждает Мишель Монтень. К Богу ближе, будет лучше От отца удалимся лжи. Только тот умирать научит, Кто научит православно жить. Часто жизнь обрывает случай, Потому ко Христу спеши. Тот людей умирать научит, Кто научит их верой жить! Жить для Бога, трудясь для ближних, Чтоб не страшен был грядущий день, Смерти учит, кто учит жизни! Прав мыслитель Мишель Монтень.
Ложь и лукавство не имеют цены и цели, кроме одной – проводить сатанинские замыслы в жизнь, отстраняя любую мысль о вечности, о Боге, о порядочности вообще.
А люди верующие и думающие говорят о земной жизни и о переходе в вечность.