Лучше быстро сгореть чем медленно угасать
Neil Young — My My Hey Hey (Out of the Blue)
It’s better to burn out
than to fade away.
Лучше сгореть,
чем угаснуть.
Строки цитируются Куртом Кобейном в предсмертной записке.
Курт, мы всегда будем помнить тебя таким каким ты был.
Крутая фраза. я запомню
Ты еще не видел мою. кхем, кхем «Лучше жить, чем умереть»
Моя любовь. Преклоняюсь.
Курт жив пока мы его помним!
Хм. умерли многие из тех, кто должны были остаться. И живы те, кому лучше бы умереть.
Может кто меня поправит, но вроде бы фраза звучала так: «Лучше сгореть, чем расствориться»
. хотя это может быть всего лишь одна из интерперитаций в переводе на великий и могучий.
ЛУЧШЕ СГОРЕТЬ, ЧЕМ УГАСНУТЬ.
Лучше сгореть, чем угануть
Лучше сгореть, чем расствориться-это правильная версия. Посмотрите «7 поколений рок-н-ролла»ВВС..
Лингвистический перевод этой фразы может звучать по-разному. Но вот смысловое её значение таково:
«Лучше сгореть ярким пламенем, чем тлеть всю жизнь!»
В этом изречении Курт давал объяснение (а может искал оправдание) своему образу жизни.
Хотя это изречение принадлежит Курту, смысл сказанного он подсмотрел в романе «Шагреневая кожа» французкого писателя Оноре де Бальзака, где эта фраза является основной смысловой нагрузкой произведения.
«лучше гореть, чем тлеть» — я такой вариант слышала чаще
Еще могу добавить. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Лучше сгореть, чем угаснуть: 50 лет со дня рождения Курта Кобейна
Говорят, что в два года он уже подражал «Битлз», а в четыре написал свою первую песню. Однако роковой для него оказалась цифра 27.
Медиатор едва касается струн, ветер колышет полы больничной пижамы. Срывающимся тенором он поет о воображаемых друзьях в своей голове. И тысячи совершенно реальных поклонников тут же подхватывают.
Музыку Кобейна невозможно слушать тихо. Максимально честные тексты, завернутые в упаковку из четырех аккордов, заключают в себе чудовищную энергетику. Еще подростком он прочитал в журнале статью о панк-роке и очень заинтересовался. В маленьком городке достать такую пластинку было негде, поэтому начинающий рокер просто взял и представил, как могла бы звучать эта музыка. Так и появился гранж.
Сегодня музыкальные критики делят историю музыки на «до» и «после» «Нирваны». Альбом Nevermind признан лучшей пластинкой 90-х, а его заглавный хит Smells Like teen spirit входит в топ 5 величайших песен всех времен.
Слава обрушилась на Кобейна внезапно и стала для него тяжелым бременем. Стресс на фоне тяжелой наркозависимости обернулся творческим кризисом. Курт просто не выдержал всего этого. И 8 апреля 94 года его тело обнаружили в доме. Соседи до сих пор помнят тот день.
Если верить отчету полиции, Кобейн выстрелил себе в голову из ружья, оставив предсмертную записку, в которой написал: «Лучше сгореть, чем угаснуть». И пламя, которым он так ярко полыхал, до сих пор согревает миллионы сердец, которые бьются в такт его музыке.