Менеджер ксо что это
Роль КСО-менеджера в компаниях
Общей чертой во всех международных компаниях является отсутствие специального менеджера по КСО. Потому что программами КСО там занимаются все департаменты.
В компании «Интерпайп» направление КСО координирует служба корпоративных отношений, поскольку КСО пронизывает всю деятельность компании (производство, экология, кадры и многое другое), то сотрудничество происходит со всеми подразделениями. Происходит обмен информацией, определение наиболее актуальных вопросов и путей их решения. Многие взаимодействуют со службой управления персоналом и административного обеспечения. Если говорить о внешних отношениях, то происходит сотрудничество с органами местного самоуправления, ВУЗами, библиотеками, экологами. Компания готовит отчет по Глобальному договору ООН и консультируется с представителями этой организации. Одним из последних примеров удачного взаимодействия с учебными заведениями можно назвать рассылку первой книги серии «Библиотека управленческих решений от «Интерпайп».
В некоторых отечественных компаниях направление КСО полностью возложено на руководителя пресс-службы или департамента корпоративных коммуникаций.
Однако логичнее, если специалист КСО будет опыт в PR, ведь для менеджера по КСО важно быть стратегом с хорошими презентационными способностями. Менеджер по социальной ответственности должен иметь следующие задачи и обязанности (табл. 1).
Должностные обязанности менеджера по КСО
Задача | Обязанности |
Стратегия | Разрабатывать стратегию организации в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО) в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенных ресурсов. Максимально учитывает ожидания заинтересованных сторон. Анализирует нефинансовые риски, связанные с деятельностью организации, и разрабатывает меры по их предупреждению. Разрабатывает и внедряет систему мониторинга эффективности деятельности организации в сфере КСО. |
Программа | Разрабатывает ежегодные программы по КСО, включая коммуникационными планами и бюджетами. Внедряет проекты в рамках утвержденной стратегии и программ. Координирует разработку и внедрение инициатив подразделений организации в сфере КСО. |
Внутреннее | Консультирование предоставляет специалистам структурных подразделений организации методическую и консультационную поддержку, которые помогут им вести деятельность подразделений в соответствии с принципами устойчивого развития. |
Взаимоотношения с тейкхолдерамы | Отвечает за построение конструктивных отношений и активное общение с внутренними (сотрудники организации) и внешними сторонами (профсоюзы, местные общины, органы власти и местного самоуправления, общественные организации и т.д.), способствует формированию и поддержанию положительного имиджа организации. |
Распространение информации | Обеспечивает распространение информации, связанной с программами корпоративной социальной ответственности, с использованием всех доступных каналов коммуникации. Обеспечивает повышение уровня осведомленности общества о приверженности организации принципам корпоративной ответственности. |
Социальная отчетность | Отвечает за подготовку социального отчета (отчета об устойчивом развитии). Обеспечивает соответствие отчетности по нефинансовых аспектов деятельности организации с финансовой и другой отчетности организации. |
Менеджер по КСО должен знать:
Квалификационные требования к менеджеру по КСО:
Организация деятельности по КСО
Рабочая группа/комитет по КСО должен отвечать за введение постоянных процессов для определения и внедрения программы или политик КСО. Это может быть:
В международных компаниях существуют несколько отделов и лиц, отвечающих за вопросы КСО, с узкой специализацией, например, в одной английской компании есть отдельная должность, в должностные обязанности которого входят только коммуникации и деятельность по Глобальному Договору. В иностранных компаниях, принимавших участие в исследовании Ernst&Young, менеджер по КСО занимается: сотрудничеством с общественными организациями, обществом; вопросами окружающей среды, изменения климата, вопрос бизнес-этики; привлечением сотрудников компании; охраной труда.
Еще один пример: все филантропические программы кампании Джонсон&Джонсон проходят через специальный Комитет, в который входит высшее руководство кампании. Решения принимаются коллегиально, за всю «филантропии» отвечает один из вице-президентов. J&J постоянно «отслеживает» качество и эффективность своих благотворительных программ и их соответствие целям кампании. Для этого с независимой маркетинговой компанией ежегодно заключается договор на сумму 50 000 долларов.
На протяжении изучения данных, полученных при анкетировании компаний-респондентов, были выявлены следующие тенденции привлечения HR-специалистов к внедрению КСО:
Компании, которые практикуют партнерство между КСО и HR-департаментом компании, достигают максимального усвоения принципов КСО сотрудниками компании. В свою очередь внедрение принципов КСО в сознание коллектива компании обеспечивает ей ряд преимуществ, таких как:
Менеджер по корпоративной социальной ответственности (КСО)
отвечает за интеграцию принципов КСО в деятельность бизнеса, помогая компании сочетать принципы социальной ответственности с получением экономической выгоды
«Когда бизнес использует принципы корпоративной социальной ответственности, это говорит о его зрелости, о понимании того, что устойчивое развитие невозможно без прочной социальной подосновы»
Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации (Источник)
Экономические кризисы, обострение социальных и экологических проблем меняют отношения между бизнесом и обществом. Сегодня работники и потребители ожидают, что корпорации будут социально ответственными. Люди уже не ищут просто продукт или услугу, но обращают внимание на то, какой вклад компании вносят в развитие местных сообществ и общества в целом, как они участвуют в решении социальных проблем. Сами компании начинают рассматривать расходы на социальные программы как инвестиции и как способ получить конкурентные преимущества, при этом обеспечив устойчивое развитие.
В компаниях растёт спрос на управленцев, способных разрабатывать и реализовывать КСО-программы, интегрировать принципы КСО в стратегию развития бизнеса, формировать и поддерживать положительный имидж организации. Менеджер по КСО осуществляет управление репутацией компании, отвечает за выстраивание партнёрских проектов с государством, некоммерческими организациями, международными объединениями, участвует в подготовке нефинансовой и социальной отчетности. Он учитывает ожидания широкого круга заинтересованных сторон, в числе которых собственники, работники и потребители, инициирует социальные инициативы в регионах присутствия и участие в глобальных проектах. Такие профессионалы востребованы не только в бизнесе, но также в некоммерческом секторе и государственном управлении.
Меньше иллюзий и больше реализма: какие бизнес-задачи решает КСО
Что такое корпоративная социальная ответственность?
Концепция корпоративной социальной ответственности (КСО) предполагает, что компания добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом. То есть она не только платит налоги, выпускает качественную и безопасную продукцию, но и дополнительно вкладывается в своих работников, окружающую среду, территорию присутствия.
«Помимо того, что компания должна приносить деньги своим акционерам, она своей деятельностью также должна улучшать среду вокруг себя — как с точки зрения соблюдения экологических норм, так и развития социальной сферы», — объясняет директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.
КСО тесно связана с устойчивым развитием и часто входит в ESG-стратегии компаний. В США и Европе, где об устойчивом развитии задумались давно, корпоративной социальной ответственностью начали активно заниматься с 1970-1980-х годов, рассказывает Васильева. Но в Россию тренд пришел намного позже — в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
Какие бизнес-задачи можно решить с помощью КСО?
Таких задач несколько.
В первую очередь КСО работает на репутацию компании. А она, в свою очередь, сильно влияет на отношения с государством и условия ведения бизнеса.
«КСО — это уже не лучшая практика, а must have, без которого никакие органы госвласти не будут с вами разговаривать, — отмечает PR-директор «Полюса». — От масштаба, структурированности и продуманности программы КСО в том числе зависит переговорная позиция GR на федеральном и региональном уровнях».
На нехватку кадров сегодня жалуются 86% компаний в России. При этом для специалистов, особенно молодого поколения, ответственность работодателя становится все важнее. Они предпочитают организации, которые помогают решать социальные и экологические проблемы.
«Все крупные промышленные компании сейчас находятся в состоянии жесткой конкуренции за кадры. А КСО помогает создавать образ работодателя приоритетного выбора. Если ваш HR приходит к кандидату, который вам очень нужен, а у него в голове сложился правильный образ компании, то он с высокой вероятностью выберет именно вас», — говорит Васильева.
Тренд на устойчивое развитие затронул в том числе потребителей. Так же, как и работники, они ожидают от компаний высокой социальной ответственности. Эксперты отмечают, что КСО — один из главных факторов, позволяющих повысить удовлетворенность клиентов. Особенно в ситуации, когда конкуренция очень высокая и потребителю приходится выбирать один продукт из десяти похожих.
Для производственных компаний, которые не работают с конечными потребителями напрямую, на первый план выходит репутация среди жителей в регионах присутствия.
Во-первых, они выступают избирателями для тех органов власти, с которыми взаимодействует бизнес. «Если компания «выжимает все соки» из региона, а губернатор ее поддержал, то во время избирательной кампании это будет прекрасным аргументом для его противников», — приводит пример Васильева.
Во-вторых, жители регионов могут быть потенциальными работниками компании. Поэтому их мнение тоже важно.
Какие направления входят в КСО и что они дают?
Чаще КСО включает три основных направления — здоровый образ жизни и спорт, образование и культура. Нередко бизнес выделяет и четвертый блок КСО — поддержку детства. Но во многих случаях, в том числе в «Полюсе», работа с подрастающим поколением включена в предыдущие три блока.
Помимо создания хорошей репутации компании, эти направления помогают решать и более точечные задачи.
Компаниям нужны не просто квалифицированные, но и здоровые работники. Особенно остро вопрос стоит на промышленных предприятиях, которые действуют в малонаселенных районах. «У нас есть сотрудники разных возрастов, но по-настоящему высокая квалификация приобретается в возрасте 40+. Соответственно, нам важно, чтобы эти люди после 40 еще как минимум 20 лет спокойно работали в отрасли», — рассказывает Васильева.
Поэтому, по ее словам, «Полюс» в первую очередь поддерживает массовый спорт и физкультуру. Большой спорт компания тоже поощряет, например, помогая спортсменам из регионов выезжать на соревнования.
Компании заинтересованы в развитии новых технологий и кадрового потенциала. Это определяет приоритеты поддержки в образовательной сфере. Бизнес запускает программы профориентации и помогает развивать профильное образование, создавая себе кадровый задел на будущее.
В небольших городах учреждения культуры — например, театры — служат одной из основных точек притяжения для жителей. «Мы видим, что люди уезжают из отдаленных северных регионов, потому что жить там просто тяжело, в том числе из-за климата, — говорит Виктория. — Но театры здесь выступают знаковыми объектами социальной среды, формируют ощущение «малой родины». И нередко это один из факторов, который помогает человеку сделать выбор в пользу того, чтобы остаться в регионе и продолжать здесь работать».
Как проекты КСО выглядят на практике?
Во время эпидемии COVID-19 бизнес стал активнее поддерживать здравоохранение, в том числе районные и региональные больницы. «Мы делаем это давно — просто потому, что наших сотрудников надо где-то лечить. Если что-то случилось, даже банальное падение или ушиб, нам нужно понимать, куда мы привезем человека», — рассказывает директор по связям с общественностью «Полюса».
Помимо помощи местному здравоохранению, у компаний есть масштабные программы по поддержке здорового образа жизни и спорта. Так, в «Полюсе» знаковым проектом называют Красноярский полумарафон «Жара», который здесь поддерживает уже несколько лет. В мероприятии участвует беговая команда компании. Всего нее входит более 400 работников.
Кроме того, «Полюс» проводит корпоративные спартакиады для своих сотрудников, а его команды с успехом выступают на районных и региональных турнирах.
«Полюс» сотрудничает с несколькими крупными российскими техническими вузами, в том числе, в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской области, Якутии. Это и специальные программы обучения, запущенные при участии компании, а также стажировки и практики для студентов на ее предприятиях.
Одновременно «Полюс» поддерживает научные изыскания вузов и помогает им с обновлением материально-технической базы. Все это позволяет будущим специалистам лучше освоить направления, по которым они смогут работать в компании.
В небольших российских городах сохранились десятки профессиональных театров, отмечают в «Полюсе». Более того, один такой театр удалось найти в поселке Мотыгино Красноярского края.
Ключевой проект компании в сфере культуры — ежегодный конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Заявки на него подают более 30 учреждений. Их них жюри выбирает победителей, которые получают гранты. На эти средства театр может поехать со своим спектаклем на региональный фестиваль и представить там свою постановку. А оставшуюся часть гранта — потратить на любые нужды, начиная от замены крыши и заканчивая покупкой новых декораций.
«Полюс. Золотой сезон» проводится совместно с международным фестивалем-школой «Территория». В качестве финала конкурса в течение недели организуют свой фестиваль в одном из регионов присутствия компании. «Они привозят к нам лучшие театры и танцевальные труппы России. А часть спектаклей показывают финалисты нашего конкурса», — объясняет Виктория Васильева.
Партнером мероприятия также выступает Московский музей современного искусства. Выставки музея проводятся во время фестиваля «Полюса» и «Территории», и, как правило, остаются в регионе еще на пару месяцев. «За это время их посещают очень много людей, мы успеваем расшевелить аудиторию», — отмечает PR-директор.
Как компании выбирают проекты для поддержки?
Выходя в новый регион, компания старается определить те направления, которым сильнее всего не хватает финансирования. Многое зависит и от специфики территории. Например, на ней могут проживать представители коренных народов, которым необходима поддержка.
По мнению Виктории Васильевой, при выборе проектов в рамках КСО компании должны быть максимально прагматичными: «Мне кажется, бизнесу не стоит подменять собой государство. Нужно меньше иллюзий и больше реализма».
Она выделяет два критерия для выбора проектов.
Во-первых, поддержка должна быть системной и работать на реализацию стратегических целей компании.
Во-вторых, проект не должен умереть, если компания по каким-то причинам прекратит финансирование. «По-хорошему надо выбирать такие проекты, которые без вас не канут в лету. Возможно, они видоизменятся, но не прекратят свое существование. То есть у тех людей и организаций, которых вы финансируете, должны быть альтернативные варианты получения поддержки», — уверена Виктория.
Какие новые тренды есть в КСО?
Главный тренд на сегодня — корпоративное волонтерство, вовлечение сотрудников в социальные и экологические проекты компании.
По данным исследования Porter Novelli, большинство американцев (59%) считают, что компании больше не могут уклоняться от решения вопросов, связанных с социальной справедливостью. Еще 43% «пересматривают свою нынешнюю работу», потому что компания недостаточно делает для решения этих вопросов.
Рост интереса к социальному волонтерству характерен и для России, говорят в «Полюсе». В компании есть собственное волонтерское движение, которое проводит акции в Москве и в регионах присутствия.
Кроме того, в 2020 году в «Полюсе» запустили систему волонтерских грантов. Заявку на участие может подать любой сотрудник компании. Победителям предоставляют средства на небольшие социальные проекты в регионах — от уроков безопасности для школьников до помощи приютам для беспризорных животных.
Однако, по мнению директора по связям с общественностью «Полюса», ожидать революционных трендов, способных перевернуть представление о КСО, не стоит. «Областей, в которых компании могут сотрудничать с обществом, но не подменять собой государство, достаточно немного, — говорит она. — Поэтому в будущем мы скорее увидим не новые тренды, а новые яркие идеи в уже существующих направлениях».
Новая профессия: менеджер по КСО
Для адаптации корпоративного управления к мировым стандартам в ведущих украинских компаниях вводится новая должность — менеджер по корпоративной социальной ответственности.
Украина — страна с «переходной» экономикой, мы переживаем трансформацию отношений между государством, бизнесом и общественным сектором: роли каждого из них и правила взаимодействия все еще формируются. Во времена плановой экономики крупные предприятия, особенно градообразующие, выполняли не только производственные, но и социальные функции: содержали коммунальную инфраструктуру, поликлиники, детские сады.
В условиях перехода к рыночной экономике общество по-прежнему ожидает, что предприятия (независимо от формы собственности) будут нести ответственность за все, что происходит на территории их расположения. Складывается ситуация, когда украинские предприятия, с одной стороны, платят налоги, за счет которых государство должно предоставлять гражданам социальные услуги, с другой — добровольно берут на себя социальные обязательства, объем которых определяется их собственниками. Но выполнение значительных социальных обязательств отвлекает ресурсы, что снижает конкурентоспособность отечественных компаний при выходе на международные рынки.
Решать подобные задачи собственникам помогают менеджеры по корпоративной ответственности. Учет общественных ожиданий, работа со всеми заинтересованными группами и согласование их ожиданий с основными задачами бизнеса — сравнительно новое направление деятельности для украинских компаний. Корпоративная социальная ответственность (КСО) становится ключевым элементом современного корпоративного управления.
Создание функции КСО в «СКМ»
Группа «СКМ» объединяет более 100 предприятий различных отраслей, на которых работают свыше 150 тыс. сотрудников. Основу бизнеса составляют крупные предприятия угольной, металлургической, энергетической отраслей. Большинство из них раньше были государственными и выполняли определенные социальные функции. Со сменой формы собственности подход к выстраиванию взаимоотношений предприятий с местными сообществами изменился.
Понимая, что устойчивым может быть только социально ответственный бизнес, собственник «СКМ» в 2006 году поставил перед управляющей компанией задачу разработать корпоративную стратегию социальной ответственности. На уровне Группы было принято решение руководствоваться концепцией устойчивого развития, которая подразумевает, что компания не только прилагает усилия к собственному развитию, но и учитывает интересы различных заинтересованных сторон.
Ответственность за разработку корпоративной стратегии КСО и наполнение ее содержанием была возложена на департамент по внешним связям и отношениям с инвесторами. В структуру этого департамента в июле 2006 года была введена позиция менеджера по КСО; «СКМ» — первая компания в Украине, которая ввела такую должность в штатное расписание. В декабре 2007 года в помощь менеджеру добавили позицию специалиста по КСО.
Менеджер по КСО работает в управляющей компании и подчиняется директору по внешним связям и отношениям с инвесторами. Включение функции КСО в сферу ответственности департамента по связям с инвесторами — особенность нашей компании; в других организациях вопросами социальной ответственности нередко занимаются сотрудники отделов по связям с общественностью. Важно, чтобы позиция менеджера по КСО находилась в департаменте, который может влиять на деятельность других структурных подразделений, так как принципы устойчивого развития должны быть интегрированы во все бизнес-процессы.
В рамках реализации стратегии была выстроена система управления КСО на всех уровнях корпоративной структуры: во всех предприятиях и компаниях Группы есть сотрудники, которые отвечают за КСО (хотя не везде созданы специальные позиции — часто сотрудники занимаются КСО наряду с другими обязанностями). Однако на уровне отраслевых холдингов должности менеджеров по КСО введены. Эти менеджеры находятся в прямом подчинении директоров по коммуникациям и персоналу холдингов, но согласовывают свою деятельность с общей стратегией социальной ответственности Группы.
Ответственность за реализацию стратегии КСО распределяется следующим образом. ЗАО «СКМ» координирует разработку соответствующих политик и стандартов, на основе которых холдинги разрабатывают и внедряют собственные стратегии и программы. Например, инструкция по подготовке социальной отчетности разрабатывается на уровне управляющей компании СКМ, а затем предоставляется холдингам и предприятиям. Управляющая компания также проводит мониторинг выполнения стратегии по КСО и обобщает информацию для подготовки консолидированной отчетности по всей Группе. На конкретном предприятии/ компании менеджер по КСО действует как внутренний консультант по различным направлениям социальной ответственности.
Требования к менеджеру по КСО
Претенденты на любую позицию в «СКМ» должны соответствовать нескольким общим требованиям:
Что касается специальных требований к менеджеру по КСО, то в 2006 году эта позиция в СКМ была новой, поэтому к кандидату выдвигалось всего несколько дополнительных требований:
На момент поступления предложения от СКМ я работала советником по вопросам государственного управления в посольстве Великобритании в Украине. Самым масштабным проектом, во внедрении которого я принимала участие, была программа поддержки социально-экономического развития Донецкой и Луганской областей. Я также имела опыт работы в Лондоне в отделе по сотрудничеству с бизнесом Министерства международного развития Великобритании — признанного лидера в сфере социальной ответственности. Мой опыт и подготовка соответствовали требованиям СКМ.
Разработка формальных требований к должности «менеджер по КСО» началась в Украине только сейчас. По инициативе Глобального Договора ООН* и Министерства образования Украины была создана рабочая группа по разработке и внедрению курсов КСО в образовательные программы. Председатель группы — Н. Н. Ушакова, глава Украинской ассоциации развития менеджмента и бизнес образования; я также вхожу в состав группы как представитель СКМ. Одна из задач группы — включение профессии «менеджер по КСО» в Национальный классификатор профессий, для чего необходимо разработать квалификационную характеристику.
Обычно квалификационная характеристика состоит из двух разделов: «должен уметь» и «должен знать». Рабочей группе был предоставлен перечень функциональных обязанностей менеджера по КСО Группы «СКМ» (таблица); он станет основой раздела «должен уметь» национальной квалификационной характеристики этой новой для Украины профессии.
Функциональные обязанности менеджера по КСО Группы «СКМ»
Менеджер по КСО: незаменимый работник или ненужный балласт?
Современные условия ведения бизнеса стали основой для создания и введения в корпоративную систему управления новой должности – менеджера по корпоративной социальной ответственности. С каждым днем тренд социальной активности набирает обороты и данная профессия становится все более популярной и востребованной.
Менеджер по корпоративной социальной ответственности отвечает за сотрудничество со стейкхолдерами, управление репутацией, подготовку социальной и нефинансовой отчетности. В круг обязанностей менеджера по КСО входит:
Сегодня в России наблюдается большая нехватка специалистов данной области. Именно поэтому вопрос «Какая роль менеджера по КСО в деятельности современной компании?» волнует руководителей многих крупных компаний. Давайте разберемся, каким должен быть профессиональный менеджер по КСО и какова его роль в процессе развития организации.
Менеджер по КСО: в чем его особенности?
Роль специалиста по корпоративной социальной ответственности напрямую связана с его навыками и обязанностями. Менеджер по КСО должен понимать особенности взаимодействия всех участников общественных процессов и свободно коммуницировать с разными категориями сотрудников и целевыми аудиториями. Специалист должен обладать дальновидностью и умением стратегически мыслить, правильно выстраивать приоритеты и формулировать планы, мотивировать персонал для участия в проводимой компанией социальной деятельности.
«Появление должности руководителя по устойчивому развитию (CSO) свидетельствует о распространении тенденции становления устойчивости в качестве основной бизнес-стратегии. Как и во всех руководящих ролях, важно, что существует четкая ответственность за функциональное превосходство … перспектива всеобъемлющей устойчивости является неотъемлемой частью группы высшего руководства, где принимаются ключевые решения и устанавливается стратегический курс», – прокомментировал Frank O’Brien-Bernini, Вице-президент и Руководитель устойчивого развития, Owens Corning.
1. Какими чертами характера должен обладать лидер устойчивого развития?
Устойчивостью и пониманием конечной цели. Вы должны обеспечивать устойчивость своей компании, а также иметь непоколебимую страсть к достижению вашей конечной цели. Это не значит, что нужно препятствовать развитию бизнеса. Наоборот – необходимо создавать лучший бизнес, то есть экономически, социально и экологически более устойчивый.
2. Какая самая большая ошибка, которую совершают профессионалы устойчивого развития?
Неспособность успешно совмещать бизнес-цели и результаты устойчивого развития. Есть определенные аспекты, в отношении которых бизнес и цели устойчивого развития совпадают, именно поэтому вы должны выделять достаточное количество времени на определение этих аспектов деятельности.
3. Что стало наибольшим изменением в роли лидера устойчивого развития за последние 5 лет и какие изменения могут произойти в ближайшие 5 лет?
Что думают по этому поводу российские менеджеры по корпоративной социальной ответственности?
При подготовке материала мы связались с менеджерами по корпоративной социальной ответственности компаний «МЕДСИ» и «Интер-Термогаз» и задали им несколько вопросов.
Какой вклад вносит менеджер по КСО в развитие компании? Что входит в Ваши обязанности?
Наталья Владимирская, руководитель направления КСО, Группа компаний «МЕДСИ»:
«Основная задача КСО-менеджера в бизнесе, и, в частности, моя задача в «МЕДСИ» – помощь в решении стратегических задач устойчивого развития компании и актуальных задач бизнеса при помощи имеющихся КСО-инструментов.
Основная цель CSR-специалиста – проводить мониторинг лучших практик корпоративного управления и практик, действующих в компании. Специалист должен уметь выявлять сильные и слабые стороны деятельности в области взаимоотношений с заинтересованными сторонами и помогать компании «расшивать» узкие места, то есть осуществлять контроль эффективности деятельности Общества по вопросам КСО и, в зависимости от ландшафта, проводить (или рекомендовать проводить) соответствующий набор мероприятий».
Екатерина Лёвина, PR-менеджер ООО «Итгаз», Группа Предприятий «Интер-Термогаз»:
«Менеджер по КСО делает компанию более открытой для аудитории, вносит свой вклад в формирование корпоративной культуры, что важно на уровне ценностей. Политика КСО помогает сохранить стабильность коллектива и показать предприятие с качественно новой стороны как заказчику, так и всем заинтересованным сторонам.
Менеджеру важно правильно интегрировать политику КСО в стратегические цели развития всей Группы Предприятий, учитывать специфику деятельности, возможные масштабы проектов и необходимые ресурсы. Расстановка акцентов на те или иные направления в области КСО, в зависимости от приоритетных целей предприятия, позволяет сформировать и PR-стратегию наиболее эффективным образом.
Что касается социально-ответственного направления деятельности нашего предприятия, то в мои обязанности входят коммуникационный менеджмент, разработка и реализация PR-стратегии, менеджмент по вопросам КСО».
Почему Вы решили стать менеджером по КСО?
Наталья Владимирская: «В своё время я выбрала направление КСО, так как данная деятельность даёт редкую возможность сочетать выполнение бизнес-задач с решением социальных проблем. Здесь оказался незаменим мой опыт проведения маркетингового анализа и разработки стратегии на предприятии. Аналитика – важнейший инструмент КСО-менеджера, который позволяет не только умело заниматься вопросами нефинансовой отчетности, но и определять социальные и ценностные аспекты ведения бизнеса».
Екатерина Лёвина: «Политика КСО и концепция устойчивого развития – те подходы к ведению бизнеса, к существованию организации в конкурентной среде, к которым всегда был обращен мой профессиональный интерес.
Решение стать КСО-менеджером обусловлено, с одной стороны, приверженностью этой парадигме развития и существования организации, а с другой – необходимостью правильного и наиболее эффективного позиционирования социальной деятельности ГП «Интер-Термогаз». КСО, наряду со своей философией развития, даёт нам, специалистам, прекрасный рабочий инструментарий».
Какими чертами характера должен обладать лидер устойчивого развития?
Наталья Владимирская: «Основные черты характера КСО-менеджеров, особо мне импонирующие – созидательность, проактивность и сутевое понимание процессов, происходящих в компании. Равнодушных в КСО точно нет! Если добавить немного пафоса, то КСО-менеджеры – это рупор ума, чести и совести компании, умеющие как донести информацию о ней до ключевых стейкхолдеров, так и услышать их».
Екатерина Лёвина: «Аналитические способности, развитые коммуникационные навыки, способность работать с большими объемами информации – необходимость. Важно уметь пропускать через себя каждый проект. Делать социальную инициативу лично значимой для большинства из участников».
Какая самая большая ошибка, совершаемая лидерами устойчивого развития?
Наталья Владимирская: «Работа исключительно в тактическом поле. Включением КСО в основу стратегии ведения бизнеса и разработкой стратегии в области устойчивого развития могут похвастаться лишь единицы».
Екатерина Лёвина: «Важно соблюдать баланс при «потреблении» тех результатов, которые дает КСО: социальная направленность и имиджевая составляющая».