Миниатюра слоя в фотошопе что это
Фотошоп | Миниатюры слоёв
Где расположены миниатюры?
Миниатюры слоёв всегда находятся на панели «Слои». Они расположены между столбцом видимости слоёв и полем имени слоя.
Зачем нужны миниатюры слоёв?
Размеры миниатюр слоёв
Программа Photoshop предлагает 4 варианта видимости миниатюр:
Менять размер нужно в зависимости от разрешения и физического размера экрана монитора.
Если вы работаете на 32 дюймовом мониторе с разрешением в 4К, то можете смело ставить «Большие миниатюры». В противном случае вы просто не будете попадать мышкой по нужным слоям.
Важный момент! Размер миниатюры влияет на все открытые документы программы, а также на высоту поля имени слоя.
Увеличивая или уменьшая размер миниатюр, мы пропорционально меняем высоту и ширину поля имени слоя. Увеличиваются или уменьшаются сразу все слои.
Изменив размер миниатюр в одном документе, они автоматически меняются в других открытых документах. Задумано ли это производителем ПО? — нет ответа.
«Контент миниатюр» — варианты отображения содержимого в миниатюрах
По-умолчанию программа предлагает самый правильный вариант отображения, когда содержимое слоя занимает своё логичное положение на миниатюре. На примере выше видно как голубой логотип находится посередине документа, а красный прилипает к правой границе. В свою очередь оранжевый приклеился к левой стороне. Всё логично.
Но существует и второй вариант, когда миниатюра может содержать только графическую информацию содержимого, без ориентации в документе.
Параметр «Контент миниатюр», значение «Границы слоёв»
За это отвечает параметр «Контент миниатюр». Весьма специфическая настройка, которая требует точного понимания её включения. Бытовому пользователю она никогда не понадобится. Вы должны знать о настройке, если вдруг будете работать на чужом компьютере.
Миниатюры корректирующих слоёв
На 2019 год графический редактор Photoshop насчитывает 19 миниатюр корректирующих слоёв. Они выполнены в градациях серого и содержат уникальные отличительные символы (иконки)
Миниатюры корректирующих слоёв — 19 штук
Их функционал легко запоминается по иконкам миниатюр.
Миниатюры слоёв в фотошопе
Миниатюры слоёв в фотошопе
В этом практическом совете по работе с фотошопом будет показан способ работы с миниатюрами слоёв в фотошопе, который сказывается на производительности работы программы и позволяющий ускорить работу при недостаточном объёме оперативной памяти.
Перейдём в палитру » Слои » и там увидим большое количество слоёв, некоторые из которых даже не помещаются в рабочем пространстве фотошопа. Ориентироваться в них очень затруднительно. Миниатюрные изображения, демонстрирующие содержимое отдельных слоёв, могут быть полезны в процессе работы, хотя и сказываются на производительности работы программы.
Давайте попробуем уменьшить миниатюры слоёв, для этого щёлкнем по чёрной стрелочке в верхнем правом углу палитры » Слои «. Раскроется большой список, в котором выберем пункт » Параметры палитры «.
В появившемся окне щёлкнем по кнопке отображения наименьшего размера миниатюры слоёв.
В результате миниатюры слоёв уменьшатся, все слои поместятся в рабочее пространство палитры » Слои » (для этого изображения). Но теперь разобраться, что находится на конкретном слое весьма затруднительно.
Для того чтобы ускорить работу программы и легко ориентироваться в слоях, опять откроем уже знакомое нам окошко » Параметры палитры «Слои » и выберем пункт » Не показывать «.
Получаем вот такой результат. Теперь множество слоёв может поместиться в палитре » Слои «. Единственное условие для применения этого метода заключается в том, что необходимо каждый раз при создании нового слоя давать ему имя. Тогда Вы легко сможете ориентироваться в слоях в фотошопе.
Скачать урок (199 Кб) в формате PDF можно здесь.
Панель слоев
По умолчанию эта панель расположена в нижнем правом углу программы. Для создания этого урока я использовал Photoshop CS5, но независимо от того, какую версию используете вы, панель слоев располагается на том же месте.
Откройте это яркое изображение с бабочкой в Photoshop. По желанию вы можете выбрать свое.
Заметьте, что до сих пор я не производил никаких действий с изображением, кроме его открытия, а панель слоев уже дает нам некоторую информацию. Давайте подробнее рассмотрим, что мы видим.
Вкладка Layers
В верхней части панели слоев имеется отдельная вкладка Layers (Слои). По ней-то мы и определяем, что данная панель именно для слоев.
Вы, наверно, заметили, что рядом имеются две другие вкладки Channels (Каналы) и Paths (Контуры), они отображаются серым цветом.
Эти две панели сгруппированы с панелью Layers (Слои). На самом деле панелей в Photoshop очень много и, если их все отобразить на экране, то они просто закроют всю рабочую область и работать в такой обстановке будет не комфортно. Именно поэтому производители Adobe Photoshop решили оставить только небольшую группу из нескольких панелей для экономии места.
Чтобы переключиться на другую панель в этой группе, нужно просто нажать на нужную вкладку. Но, несмотря на то, что все вкладки находятся в одной группе, панели Channels (Каналы) и Paths (Контуры) не имеют никакого отношения к панели Layers (Слои). Кроме одного факта, что они так же широко используются в Photoshop. Так, что пока мы конкретно рассматриваем панель слоев, другие вкладки мы можем игнорировать.
Строки слоев
Каждый раз, когда вы открываете новые изображения в программе Photoshop, они открываются каждый в своем документе и помещаются на свой слой. В Photoshop слои размещаются в панели слоев в виде строк, причем каждый слой получает свой ряд. Каждая строка дает нам различные биты информации о данном слое. На данный момент в моем документе имеется только один слой и панель слоев отображает одну строку, но если мы добавим больше слоев, то появятся дополнительные строки.
Название слоев
Миниатюры слоя
Слева от названия каждого слоя находится миниатюра слоя, она является как предварительный просмотр изображения. Так как она предварительно показывает нам, что находится на конкретном слое. В данном случае миниатюра фонового слоя показывает, что она содержит изображение с бабочкой, которое выбрал я.
Добавление нового слоя
Чтобы добавить в документ новый слой, нажмите на значок в нижней части панели слоев, указанный на изображении красным кружком.
Новый слой появляется на панели слоев прямо над фоновым слоем. Photoshop автоматически присваивает название слою. Ниже на изображении видно, что новому слою присвоено название Layer 1 (Слой 1). Обратите внимание, что у нас теперь имеется две строки в панели слоев, каждая из которых представляет отдельный слой.
Если вы посмотрите на миниатюру нового слоя, то увидите шахматный узор и отсутствие каких-либо элементов. Это говорит о том, что данный слой прозрачный и пустой.
Создайте еще один слой, нажав на значок, указанный на изображении ниже.
Photoshop автоматически присвоил ему название Layer 2 (Слой 2). Теперь у нас получилось три строки, каждая из которых представляет один отдельный слой в документе.
Перемещение слоев
В панели слоев мы можем перемещать слои выше или ниже относительно друг друга, просто перетаскивая их. Посмотрите на панель слоев, и вы видите, что слой Layer 2 (Слой 2) расположен выше слоя Layer 1 (Слой 1). Поменяйте их местами. Для этого выберите слой Layer 2 (Слой 2) и переместите его между фоновым слоем и Layer 1 (Слой 1).
После перемещения панель слоев должна выглядеть так:
Активный слой
Вы, наверно, заметили, что когда у нас был только один фоновый слой, он был выделен синим цветом в палитре слоев. Далее, когда мы добавили слой Layer 1 (Слой 1), он выделился и так далее. Когда слой выделяется, он в настоящее время считается активным. Все, что вы будете делать на рабочем документе, будет относиться к выделенному слою.
Каждый раз, когда вы добавляете слой, Photoshop автоматически делает его активным, но по необходимости вы можете изменить активность слоя, для этого просто сделайте клик на нужном нам слое. На изображении ниже, я сделал активным слой Layer 1 (Слой 1), сделав по нему клик левой кнопкой мыши. В результате вы увидите, что он выделился синим цветом.
Удаление слоя
Чтобы удалить слой, достаточно кликнуть по нему левой кнопкой мыши и, удерживая, перетащите его вниз на значок, указанный на изображении ниже, и отпустите кнопку мыши, когда вы окажитесь над значком. В данном случае я удаляю слой Layer 1 (Слой 1).
Теперь удалите и второй слой, сделав клик на слое Layer 2 (Слой 2), и перетащите его на значок с урной.
На панели слоев остался только один фоновый слой.
Копирование слоя
Вы уже знаете, как добавить новый слой, сейчас я вам покажу, как сделать копию уже существующего слоя. Для этого сделайте клик на нужном нам слое и перетащите его вниз на значок, указанный ниже. Я сделаю копию фонового слоя.
Находясь над значком, отпустите кнопку мыши. Копия слоя появится над оригиналом. В результате Photoshop сделал копию фонового слоя и присвоил ему название Background Copy (Фон копия). Обратите внимание, что новый слой стал активным.
Теперь я хочу применить пару фильтров для размытия слоя Background Copy (Фон копия). Вот, что получилось после применения нескольких фильтров.
Посмотрите на изображение вам покажется, что все изображение размыто, но это не так. Размытие было применено только к слою Background Copy (Фон копия), так как он был активный (был выделен синим цветом). А теперь посмотрите на миниатюры двух слоев, вы увидите, что слой оригинал не был затронут.
Значок видимости слоя
Если вам хочется увидеть не размытое, а первоначальное изображение, то можно убрать видимость размытого изображения, нажав на значок (глаза) видимости слоя.
Размытый слой скрылся, появилось первоначальное изображение. Но скрытый слой не удалился, мы просто не можем на данный момент его увидеть.
Чтобы снова сделать видимым слой с размытым изображением, просто кликните на пустом квадратике, чтобы появился значок глаза (видимость слоя).
Оригинальное изображение скрылось за размытым.
Переименование слоя
Нам известно, что при создании нового слоя Photoshop автоматически присваивает ему название. Это удобно, когда мы работаем с парой, тройкой слоев. А когда их 10, 20 или 100, то это совсем неудобно, для большого количества слоев требуются более осмысленные названия.
К счастью программа Photoshop позволяет легко переименовать нужный слой. Для этого нужно просто сделать двойной клик по названию слоя в палитре слоев, затем ввести новое название. Измените название слоя копии на Blur, после этого нажмите Enter (Ввод), чтобы принять изменения.
Добавляем слой-маску
В Photoshop слой-маска имеет важное значение для большей части работы. Я не буду вдаваться в конкретные подробности. Перед тем как добавить к слою маску, убедитесь, что выбран нужный слой. А затем нажмите на значок, расположенный в нижней части панели слоев Layer Mask (Добавить слой-маску).
Справа от миниатюры слоя появится миниатюра слой-маски, именно она дает нам понять, что к этому слою добавлена маска.
Добавив слой-маску, выберите кисть черного цвета и покрасьте ею, чтобы открыть часть исходного изображения.
Создание нового корректирующего слоя
В нижней части панели слоев справа от значка Layer Mask (Добавить слой-маску) находится черно-белый кружок Create new fill or adjustment layer (Создать новый корректирующий слой или слой-заливку).
Нажав на этот значок, должен открыться список. Выберите из него Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность).
Этот корректирующий слой позволяет легко менять цвета изображений. В Photoshop CS4 и CS5, элементы для корректирующих слоев появляются в панели настроек. А в CS3 и более ранних версиях они открываются в отдельном диалоговом окне. Активируйте опцию Colorize (Тонирование) и вы увидите, как поменяется цвет на изображении. Далее измените следующие значения Hue (Цветовой тон) 195 и изображение окрасилось в синие тона, Saturation (Насыщенность) 60, изображение приобрело более насыщенный синий цвет. Я не вдаюсь в конкретные подробности, поэтому, если что-то не понятно, то ориентируйтесь по рисунку ниже.
Вот результат после создания корректирующего слоя.
Изменение режима смешивания
В панели слоев для каждого слоя отдельно мы можем изменить режим. Опция Blend mode (Режим наложения) расположена в верхнем левом углу в панели слоев прямо под вкладками. По умолчанию там установлен режим Normal (Обычные).
Измените режим наложения для корректирующего слоя Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность) на Color (Цветность). Посмотрите на изображение, оно стало немного ярче.
Непрозрачность и заливка
У каждого слоя мы можем контролировать уровень прозрачности. Данная опция находится напротив опции режима наложения. Значение Opacity (Непрозрачность) 100% установлено по умолчанию, и оно означает, что мы не можем видеть сквозь данный слой. Измените Opacity (Непрозрачность) для корректирующего слоя на 70%.
Хоть значение непрозрачности снижено незначительно, а первоначальные цвета уже начинают проявляться.
Чуть ниже расположена опция Fill (Заливка), которая так же контролирует значение непрозрачности слоя. В большинстве случаев в работе эти два параметра (Opacity (Непрозрачность) и Fill (Заливка)) дают одинаковый результат, кроме случаев, когда речь пойдет о применении стилей слоя.
Группировка слоев
Ранее мы узнали, что для удобства в работе с большим количеством слоев можно давать осмысленные названия каждому слою. Другой путь заключается в группировке слоев. В нижней части панели слоев есть значок папка Create a New Group (Создать новую группу). Но имеются и другие способы создания группы.
При нажатии на этот значок в панели слоев появится группа в виде слоя, но она будет пустая. Нам потребуется перетащить нужные слои в эту папку. Опять повторюсь, что если вы работаете с большим количеством слоев, то это неудобно и отнимет много времени. Конечно, это не страшно, но существует более удобный способ. Допустим, я хочу поместить в эту группу размытый и корректирующий слои, для этого нужно их выделить, удерживая клавишу Shift.
После того, как вы выбрали, какие слои будете группировать, нажмите на значок меню в верхнем правом углу панели слоев (в более ранних версиях Photoshop значок меню выглядит как маленькая стрелочка). В открывшемся меню слоев выберите New Group from Layers (Новая группа из слоев).
После этого на экране появится диалоговое окно New Group from Layers (Новая группа из слоев), в котором вы можете изменить название группы, а также некоторые другие параметры. Затем нажмите на кнопку ОК, чтобы принять настройки по умолчанию или какие-либо изменения, если вы что-то изменили.
Photoshop создает новую группу, дает ей название по умолчанию Group 1 (Группа 1) и перемещает два выбранных слоя в эту группу. Вы можете открыть папку и посмотреть, что находится внутри и снова закрыть, чтобы панель слоев была удобной для работы. Чтобы открыть папку нужно нажать на маленький треугольник слева от значка папки.
Чтобы снова закрыть группу, так же нажмите на значок маленького треугольника.
Очень много интересных и полезных вещей можно проделать с помощью группы слоев в Photoshop. Но в этом уроке я не буду вдаваться в подробности.
Стили слоя
Наряду с уже ранее перечисленными значками в нижней части панели слоев есть значок Add a Layer Style (Добавить стиль слоя).
Стили слоя придают слоям различные эффекты, это и тень, обводка, внутреннее и внешнее свечения и много разных и интересных эффектов. Кликнув по данному значку, откроется список стилей на выбор. А дальше уже все зависит от вашей фантазии.
Блокировка слоев
В панели слоев имеется несколько различных способов блокировки слоев. Например, если часть слоя прозрачная, то мы можем заблокировать прозрачные пиксели. В результате вы можете работать только с пикселями изображения. Мы можем заблокировать пиксели изображения, так же можно заблокировать положение слоя, чтобы случайно его не переместить.
В панели слоев чуть ниже опции Blend mode (Режим наложения) расположено четыре значка блокировки. Слева направо: Lock Transparent Pixels (Сохраняет прозрачность пикселов), Lock Image Pixels (Сохраняет цвета пикселов), Lock Position (Закрепляет положение) и Lock All (Сохраняет все). Если вы выберите один из вариантов блокировки, то на выбранном слое справа появится значок замка.
На изображении ниже видно, что на фоновом слое есть значок замка, он блокируется по умолчанию.
Изменение размера миниатюр
Одной из последней особенностей панели слоев, которая используется нередко, это изменение размера миниатюры изображения. Очень удобно для работы, когда в панели слоев миниатюры большого размера, но они занимают много места. Если вы работаете с большим количеством слоев, то удобнее будет уменьшить размеры миниатюр. Это можно сделать, нажав на значок меню в верхнем правом углу панели слоев, а затем выбрать Panel Options (Параметры панели).
После выбора откроется диалоговое окно с размерами миниатюр в трех вариантах, а так же имеется возможность вообще выключить эту опцию. Но я не советую выбирать последний вариант (вообще выключить) и выберу самый меньший из трех размеров.
После выбора нажмите ОК, чтобы закрыть диалоговое окно. Теперь посмотрите на панель слоев, она стала более компактной. Вы в любое время можете вернуться назад и изменить размер миниатюр на ваше усмотрение.
Как работать со слоями в Adobe Photoshop
В Фотошопе слои – это фундамент. С помощью них можно совмещать разные изображения в одно, создавать потрясающие коллажи, накладывать текст или даже делать коррекцию изображения. В этой статье я расскажу об основном функционале слоев, покажу как ими пользоваться на примерах, а также создам забавный коллаж. Новичкам будет особенно интересно!
Все примеры я буду показывать в Adobe Photoshop 2020 для Windows.
Слои в Photoshop: первое знакомство
Представьте, что рабочая зона Фотошопа – это ваш рабочий стол. А слои – это стопки с картинками, которые лежат на этом столе. Точно как и в жизни, в Фотошопе можно менять порядок этих картинок, накладывать их друг на друга в любом порядке, вырисовывать буквы или вырезать ненужный фон.
Давайте для начала откроем панель «Слои» (Layers). Чтобы их увидеть, нужно выбрать в верхней части экрана вкладку «Окно» – «Слои» или нажать F7 на клавиатуре. Если вы создали новый документ, то у вас просто отобразится пустой фон. Это наш чистый лист бумаги. Давайте теперь посмотрим, что мы можем с ним сделать.
Как создать новый слой
Новый слой создается двумя способами: можно нажать кнопку «Создать новый слой» прямо на панели слоев (значок с плюсом) либо использовать сочетание клавиш Shift + Ctrl + N. В первом случае слой создается с параметрами по умолчанию, а во втором – появляется окно настроек, где вы можете задать имя, выбрать цвет, прозрачность или режим наложения. Можно использовать любой из этих способов: даже если вы просто создадите новый слой с параметрами по умолчанию, все настройки можно будет выставить позже.
Слой также создается автоматически из файла, если просто перетянуть фото из папки прямо на фон в Фотошопе. Чтобы подготовиться к созданию коллажа, я перетащила в Photoshop две картинки – фото городской улицы и изображение с котиком. Кстати, обе фотографии я скачала на одном из бесплатных фотостоков, обзор которых я делала здесь.
Итак, мы перетащили картинки в окно, и теперь они отображаются на панели «Слои» в том порядке, в котором я их добавляла.
Как выделить слой
Чтобы выделить нужный слой, необходимо щелкнуть по нему на панели «Слои» – там отображаются списком все слои с названиями и миниатюрами. Если их очень много, то может быть непросто отыскать нужный на панели.
В таком случае можно просто нажать на интересующее вас изображение в самом документе: сперва убедитесь, что у вас стоит галочка возле пункта «Автовыбор», а затем с помощью инструмента «Перемещение» (V) щелкайте на нужное изображение.
Как скрыть слой
По моему замыслу гигантский кот будет возвышаться над городом, а его мордочка будет виднеться между домами. Так как я буду сначала работать над фоном, то я бы хотела пока скрыть картинку с котиком.
Чтобы спрятать ненужный слой в Фотошопе, нажмите на иконку с глазом на той же панели «Слои». Повторный щелчок возвращает фотографию на место.
Как скопировать слой
Перед началом работы полезно сделать копии слоев, чтобы в случае ошибки можно было вернуться назад. Вот три самых простых способа, как сделать копию:
Как объединить слои
Объединить два или несколько слоев в Фотошопе очень просто: щелкните по тем слоям, которые вы хотите свести в один, и нажмите Ctrl + E.
Как заблокировать слой
Если вы не хотите редактировать какой-то из слоев в вашем документе, просто выберите его и нажмите на значок с замком. Можно заблокировать несколько слоев – щелкайте по ним с зажатым Shift, а затем – на замок. Чтобы снять блокировку, нужно нажать на значок замка повторно. С замочком он не будет выделяться или перемещаться.
Как переместить слой
Чтобы перемещать слои и менять их порядок отображения, нужно просто изменять очередность в панели «Слои». Просто щелкните мышкой на слой и тяните вверх или вниз. Вы увидите, как выбранные слои перекладываются на передний или задний план. Если у вас в процессе работы накопилось очень много слоев, то щелкать по ним мышкой может быть утомительно. Для экономии времени были придуманы специальные горячие клавиши.
Горячие клавиши для работы со слоями в Photoshop
Думаю, вы заметили, что я часто упоминаю горячие клавиши. Их используют для того, чтобы сэкономить время – зажать комбинацию намного быстрее, чем щелкать мышью по разным кнопкам в интерфейсе программы. Здесь я собрала для вас все полезные горячие клавиши, которые я постоянно использую во время работы со слоями.
Сочетания клавиш для Фотошопа на Windows:
Создаем коллаж
Теперь вы знаете, как выполнить самые элементарные манипуляции со слоями в Фотошопе. Давайте теперь немного углубимся и рассмотрим несколько новых функций детально.
Чтобы осуществить свою грандиозную идею с гигантским котом, для начала я уберу небо с фотографии города. Подробно о том, как удалить фон с картинки, я недавно писала в этой статье, поэтому углубляться в детали процесса не буду – давайте лучше говорить о слоях.
Я удалила небо, и теперь мне нужно вырезать котика с фона, чтобы поместить его за домами. Я нажимаю на значок с глазом, чтобы снова сделать картинку видимой, аккуратно выделяю кота инструментом «Быстрое выделение» и нажимаю Ctrl + J, чтобы кот оказался на новом слое. Затем я удаляю старого кота, просто щелкнув по нему, а потом на клавишу Delete.
Теперь мне нужно изменить порядок слоев – кот должен быть за домами. Я выделяю слой с котом на панели «Слои» и перетаскиваю его мышкой под изображение с городом. Уже становится веселее!
Я сделаю видимой фотографию города – там есть кусочек неба, который я вырезала с его копии – нажимаю на значок с глазом. Теперь надо немного изменить масштаб и положение слоя с котиком. Щелкаю на него прямо на нашем коллаже, немного уменьшаю, потянув за уголок, и передвигаю повыше. Все эти простые действия я делаю с помощью инструмента «Перемещение».
Я решила поместить на коллаж еще один слой – теперь здесь появился парень, делающий селфи на фоне нашего кота. Слой с парнем я помещала уже с прозрачным фоном. Чтобы это сделать, нужно открыть фотографию в новой вкладке (просто бросьте картинку из папки на панель вкладок, чтобы она открылась отдельно). Затем я вырезала человека с фона инструментом «Быстрое выделение», выбрала инструмент «Перемещение» и просто потянула вырезанное изображение с парнем на вкладку с нашим коллажем. Это изображение автоматически отобразилось как слой с прозрачным фоном.
Мне захотелось немного поменять цвета – город и кота сделать немного более контрастными, а небо – чуть затемнить. Для этого я создам корректирующий слой.
Как сделать корректирующий слой
Корректирующие слои в PS нужны для того, чтобы изменять цвет, тона, контрастность и многое другое, при этом не изменяя пикселей самой картинки. Все настройки хранятся на самом корректирующем слое и применяются на все слои, что находятся под ним. Это очень удобно еще и потому, что все корректировки легко отменить или изменить в любое время.
Чтобы создать корректирующий слой, я выбираю слой с городом и нажимаю на черно-белый кружок внизу панели слоев. В выпадающем меню можно выбрать, какую корректировку вы хотите сделать. Я выбираю «Кривые», чтобы немного изменить контраст. В появившемся окошке я выставляю нужные настройки и закрываю его. Если вы захотите изменить настройку позднее – щелкните два раза по черно-белому кружочку слева от корректирующего слоя, и окно коррекции снова появится.
Чтобы сделать небо чуть темнее, я нажимаю на слой нижней фотографии с городом, снова на кружок и затем на «Уровни». Теперь у нас есть целых два корректирующих слоя. Попробуйте переместить их выше или ниже – вы увидите, как меняется отображение тех слоев, которые попадают под влияние корректирующего.
Мне захотелось посмотреть, как бы выглядел коллаж в черно-белом формате. Создаю корректирующий слой, выбираю «Черно-белое» и перетягиваю его на самый верх. Вуаля! С корректирующими слоями работают все те же правила, что и с обыкновенными – их можно закреплять, перемещать и, например, скрывать.
Чтобы добавить капельку безумия в этот отличный коллаж, а заодно и показать вам, что еще можно сделать со слоями, я применю эффект к слою с котом. Это называется стиль слоя.
Стили
Чтобы открыть окно стилей, нужно дважды щелкнуть на панели по слою, на который вы хотите наложить эффект. Здесь дается масса возможностей – можно сделать реалистичную тень, свечение, наложить цвет или градиент. В общем, все зависит только от вашей фантазии. Эти эффекты также применимы к текстовым слоям, например, если вы хотите сделать обводку или тень от букв.
Я хочу применить к коту «Внешнее свечение». В этом окне можно изменять параметры наложения свечения, настроить прозрачность и интенсивность света. Как только вас устроит результат, нажимайте ОК.
Если вы хотите применить одинаковый стиль к нескольким слоям одновременно:
В конце я решила переместить корректирующий слой на один пункт вниз – теперь черно-белый фильтр применяется ко всем слоям, что расположены под ним, а слой с парнем остается в цвете.
Мои поздравления! С этими знаниями вы можете создать собственный коллаж, состоящий из нескольких фотографий, и даже наложить простой эффект. Все оказалось не так сложно, правда?
Заключение
Слои – это базовая вещь в Photoshop, поэтому учиться работать с ними важно с самого начала. Если вы научились элементарным действиям со слоями, то уже можете создавать уникальные коллажи и воплощать любые идеи!
Надеюсь, что моя статья помогла вам сделать первые шаги к укрощению Фотошопа, а также вдохновила на создание чего-то особенного. Спасибо за внимание 🙂