Мвз в сапе что

Планирование по МВЗ

Избранное SAP PRESS: Контроллинг затрат на продукт с помощью решений SAP

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Джордан Джон

Планирование по МВЗ

2.4 Планирование по местам возникновения затрат

Планирование по местам возникновения затрат удовлетворяет двум требованиям анализа отклонений:

В следующих параграфах мы рассмотрим подробнее оба приведенных выше пункта.

2.4.1 Планирование видов затрат

Вы вводите плановые значения для первичных затрат, указывая вид первичных затрат, связанных с расходным счетом главной книги (G/L). Например, плановые затраты на оплату труда и амортизацию связаны с соответствующими видами затрат для каждого МВЗ.

Определение плановой рабочей нагрузки (объема работ), связанной с производственными МВЗ, на следующий финансовый год – это желательное предварительное условие для планирования МВЗ. Объем работ необходимо знать для того, чтобы определять такие переменные затраты, как заработная плата и электроэнергия. Плановые объемы работ определяются исходя из загрузки рабочих мест, определяемой на основе производственного плана, который, в свою очередь, определяется на основе плана сбыта. Вы можете передавать объемы размещенной работы (scheduled activity) из Укрупненного планирования сбыта и производства (SOP), ППМ и долгосрочного планирования в планирование МВЗ. Затем вы преобразуете объемы размещенной работы в объемы запланированной работы с помощью согласования плана.

Введите план первичных видов затрат для МВЗ при помощи транзакции KP06 или выбрав следующий путь в меню:

Появится экран выбора, изображенный на Рис. 2.19.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 2.19. Планирование видов затрат. Экран выбора

На экране могут отображаться различные поля в зависимости от выбранного шаблона планирования. По списку доступных шаблонов можно перемещаться, используя кнопки со стрелками «влево» и «вправо».

Может быть создано любое количество версий, для которых возможен ввод плановых данных. В данном примере мы будем использовать версию 0. Фактические затраты относятся к версии 0. Эта версия сравнивается с фактическими затратами в ходе анализа отклонений. Заполните экран выбора следующим образом:

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 2.20. Экран планирования видов затрат для МВЗ

Данный экран позволяет вводить постоянные плановые затраты МВЗ для каждого вида затрат. Это независимые от работ затраты, поскольку работа не была указана в поле «Вид работ» (Activity Type) на экране, показанном на Рис. 2.19. Для того чтобы произвести планирование первичных затрат, введите плановые затраты в колонку «Постоянные затраты в валюте объекта» (Object currency). Нажмите на кнопку периода (с изображением графика), для того чтобы ввести плановые данные для определенного периода, если это необходимо.

Для обзора данных планирования предусмотрено несколько отчетов. Один из таких отчетов можно просмотреть при помощи транзакции KSBL или выбрав следующий путь в меню:

Появится экран выбора, изображенный на Рис. 2.21.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 2.21. Отчет о планировании по месту возникновения затрат. Экран выбора

Данный экран выбора позволяет вводить данные в разделе «Параметры отчета» (Report parameters), настраивая характеристики выводимой в результате информации. Заполните все необходимые поля и нажмите кнопку «Выполнить» (Execute) для запуска транзакции на исполнение. На Рис. 2.22 показан пример вывода плановых данных.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 2.22. Отчет о планировании для места возникновения затрат

Этот экран отображает сводную информацию о запланированных первичных затратах для МВЗ 1600. Опишем способ вычисления и ввода тарифных ставок.

2.4.2 Планирование тарифов

Определение планируемой рабочей нагрузки (объема работ, производственных МВЗ) на следующий финансовый год является важной предпосылкой успешного планирования по местам возникновения затрат. Объем работ важен для определения переменных затрат, таких как заработная плата сотрудников и стоимость энергии. Планируемые объемы работ определяются на основе загрузки рабочих мест, вычисляемой на основе производственного плана, который, в свою очередь, составляется на основе плана продаж. Объем размещенных работ можно передать из компонентов «Укрупненное планирование сбыта и производства», «Планирование потребности в материалах» или «Долгосрочное планирование» в компонент «Планирование по МВЗ». Затем объемы размещенных работ трансформируются в плановые путем согласования плана.

После того как виды затрат на следующий финансовый год были запланированы (подробнее см. предыдущий раздел), можно рассчитать и ввести тарифы для работ вручную или система вычислит их автоматически. Многие компании рассчитывают и вводят тарифы для плановых работ вручную в течение первых нескольких лет после внедрения системы. Это позволяет им точнее настроить основные данные и лучше планировать затраты.

Плановые тарифы вводятся, используя транзакцию KP26 или последовательность пунктов меню:

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

Источник

Место возникновения затрат. Часть 1

Избранное SAP PRESS: Контроллинг затрат на продукт с помощью решений SAP

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Джордан Джон

Стандартная иерархия. Ракурс «Основные данные» (Basic Data)

3.2 Место возникновения затрат

Места возникновения затрат характеризуют «Где» произошли затраты, либо по географическому положению, либо области ответственности, или по обоим вариантам вместе. Они группируют центры принятия решения, управления и ответственности в иерархическую структуру, известную как стандартная иерархия, которую мы сейчас и рассмотрим.

3.2.1 Стандартная иерархия

Стандартная иерархия является обязательным полем основных данных места возникновения затрат, поэтому она должна создаваться и присваиваться контроллинговой единице еще до того, как будут созданы места возникновения затрат. Это гарантирует, что стандартная иерархия содержит все МВЗ контроллинговой единицы.Каждый узел стандартной иерархии является группой мест возникновения затрат. Методика создания иерархии путем создания групп внутри групп используется во многих участках системы, например в спецификации. Стандартная иерархия — это лишь специальная группа МВЗ, которая содержит все места возникновения затрат. Система определенным образом разбивает сложные структуры, которые в противном случае приведут к усложнению, на простые составляющие, например группы основных данных.

Можно просматривать или изменять стандартную иерархию с помощью транзакции OKEON или перейдя по пунктам меню:

Пример стандартной иерархии показан на Рис. 3.14. Вы можете перетаскивать мышью места возникновения затрат, назначая их другим узлам стандартной иерархии. В текущем финансовом году можно заново переопределить присвоение для места возникновения затрат балансовой единице, бизнес-сфере или МВП, если соблюдаются следующие три условия:

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис.3.14. Пример стандартной иерархии мест возникновения затрат

При изменении параметров места возникновения затрат в стандартной иерархии его статус изменяется, как показано на Рис. 3.15.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 3.15. Статус места возникновения затрат в стандартной иерархии

Для активации МВЗ нажмите пиктограмму с изображением светофора на вкладке «ОснДанные» («Basic data»), как показано на рис. 3.15. Все присвоения проверяются на этапе активации, как только МВЗ становится активным, оно может получать и отправлять затраты. Активированные МВЗ имеют индикатор с изображением зеленого сигнала светофора в столбце статуса активации в первой строке, как показано на Рис. 3.15.

Предусмотрена возможность групповой активации мест возникновения затрат транзакцией KEOA1 или выбрав следующий путь в меню IMG:

Поскольку стандартная иерархия представляет структуру вашей компании, весьма вероятно, что вы будете вносить изменения в стандартную иерархию по мере изменений в структуре вашей компании. Если самая последняя иерархия вашей компании определена в виде альтернативной иерархии, то может быть не совсем очевидно, как заменить (swap) стандартную иерархию на альтернативную. В следующем разделе показано, как осуществить такую замену.

Процедура замены стандартной иерархии

Стандартная иерархия МВЗ должна адекватно представлять структуру вашей компании и чаще всего должна использоваться для целей отчетности, поскольку она гарантированно содержит все МВЗ в контроллинговой единице, и актуальность этих сведений просто поддерживать. Альтернативную иерархию можно вести только с помощью транзакции KSH2, функциональность которой беднее. Если вы замечаете, что для целей отчетности вы чаще используете альтернативную, нежели стандартную иерархию, вам следует рассмотреть идею перемены иерархий местами.

Вы можете определить стандартную иерархию с помощью транзакции OKKP или пройдя по пунктам меню IMG:

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Рис. 3.16. Ведение контроллинговой единицы

Если вы попытаетесь сменить стандартную иерархию, вы получите сообщение об ошибке, в котором говорится, что это можно сделать только в том случае, если ни в присвоенной стандартной иерархии, ни в иерархии, которую предполагается установить, нет ни одного МВЗ. Вам нужно заморозить работу с существующей иерархией, либо рисковать слишком серьезными нарушениями в текущей отчетности.

Скопировать альтернативную иерархию в качестве узла напрямую под стандартной иерархией, а затем удалить другие существующие узлы было бы простейшим решением (если бы такое решение было возможно). Еще одним преимуществом такого решения было бы то, что все существующие отчеты, использующие альтернативную иерархию, по-прежнему работали бы корректно. Однако если вы попытаетесь создать альтернативную иерархию как узел прямо под существующей стандартной иерархией, вы получите сообщение об ошибке, в котором говорится, что группа мест возникновения затрат уже существует.

Вот процедура, позволяющая быстро сменить иерархии:

Скопируйте существующую альтернативную иерархию в другую группу

Создайте группу мест возникновения затрат с помощью транзакции KSH1 или пройдя по пути меню:

Создайте новую группу мест возникновения затрат со ссылкой на вашу существующую альтернативную иерархию. Создайте ее под сходным названием, просто добавив цифру в конце.

Удалите существующую альтернативную иерархию

Вы можете удалить группу мест возникновения затрат с помощью транзакции KSH2 или пройдя по пути меню:

Щелкните по самому высокому узлу, щелкните по кнопке «Выбрать», а затем щелкните по кнопке с изображением мусорной корзины, чтобы удалить альтернативную иерархию.

Создайте удаленную иерархию в качестве узла стандартной иерархии

Теперь, когда исходная альтернативная иерархия перестала существовать, вы можете создать ее в качестве узла прямо под наивысшим узлом существующей стандартной иерархии, воспользовавшись транзакцией OKEON или пройдя по пути меню:

Щелкните по кнопке с новой страницей и выберите Нижестоящая группа (Lower-Level Group), чтобы создать имя альтернативной иерархии прямо под наивысшим узлом стандартной иерархии.

Создайте альтернативные группы в стандартной иерархии

Теперь создайте структуру альтернативной иерархии в рамках стандартной иерархии, по мере необходимости повторяя все предыдущие этапы, в зависимости от того, какие подузлы альтернативной иерархии вам нужны для продолжения работы с отчетностью под тем же самым именем.

Переприсвойте все МВЗ новым группам

Переприсвойте все МВЗ новым группам и удалите старые.

Мы рассмотрим остальные поля основных данных места возникновения затрат в следующих разделах. Мы изучили стандартную иерархию, приступаем к рассмотрению основных данных МВЗ. Мы рассмотрим поля на вкладке «ОснДанные» («Basic data»).

3.2.2 Ракурс «Основные данные» (Basic Data)

Вы можете просматривать или изменять параметры МВЗ при помощи транзакции KS02 или выбрав следующий путь в меню:

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

Источник

Места возникновения затрат

Места возникновения затрат (МВЗ, далее места затрат) представляют собой разграниченные зоны ответственности в масштабах всего предприятия, для которых могут быть рассчитаны затраты с целью их отнесения к соответствующим носителям. Исходя из задач расчета затрат по местам возникновения, можно сформулировать следующие принципы создания мест затрат: для каждого места затрат должны быть определены точные базовые величины, указывающие на источник возникновения затрат; каждое место затрат должно быть самостоятельной зоной ответственности, чтобы можно было подсчитать его экономическую эффективность; согласно принципу экономической эффективности, каждое место затрат должно быть создано таким образом, чтобы все документально подтвержденные затраты легко поддавались учету. Структура мест затрат, в которой учтены вышеперечисленные принципы, может иметь следующий вид: 1. Общие места вознкновения затрат. Это, например, отдел операций с недвижимостью (земельные участки и здания), служба водо- и энергоснабжения, т. е. такие подразделения, которые служат интересам всего предприятия. Результатами осуществляемой ими деятельности пользуются все или почти все места затрат. Тем самым их затраты распределяются соответственно их использованию по смежным с ними местам затрат (распределение внутрипроизводственной продукции). 2. Вспомогательные места производственных затрат. К ним можно отнести, например, ремонтные мастерские, участки подготовки производства и конструкторские бюро. Здесь выполняются вспомогательные функции в рамках основного производственного процесса, протекающего в основных местах производственных затрат. Вследствие этого вышеуказанные затраты следует распределить по смежным с ними местам затрат соответственно степени их вовлеченности в производственный процесс (распределение внутрипроизводственной продукции). Пример классификации мест возникновения затрат Общие места возникновения затрат Места производственных затрат Недвижимость — земельные участки и здания — центральное отопление — уборка и очистка Социально-бытовое обслуживание — столовая — детский сад — социальное обслуживание Производство энергоресурсов — выработка пара — водопровод — снабжение сжатым воздухом Транспортный парк Ремонт и обслуживание Исследования и разработки — лаборатория — испытательная мастерская — конструкторское бюро Места материальных затрат Склад — приемка и выдача товаров — склад сырьевых материалов — склад вспомогательных материалов и ГСМ Отдел закупок Основные места производственных затрат — токарный цех — фрезерный цех — штамповочный цех — сварочный цех — сборка — лакировочный цех Вспомогательные места производственных затрат — планирование производства — подготовка рабочего процесса — изготовление инструментов — промежуточный склад Места затрат на сбыт Реализация внутри страны — зона торговли «север» — зона торговли «юг» — зона торговли «запад» — зона торговли «восток» Реализация за рубежом Служба реализации внутри страны Реклама Экспедиторская служба Места затрат на управление Административное управление Отдел кадров Финансово-бухгалтерская служба — финансовый отдел — отдел управленческого учета — бухгалтерия IT служба, административно-хозяйственный отдел Учебное подразделение 3. Основные места производственных затрат. Примером здесь могут служить токарное производство, штамповочное производство и сборка. На таких участках происходит непосредственная обработка или переработка каждого отдельного изделия. Указанные основные места затрат, собственно, и есть те центры, с которых начинается процесс расчета затрат. 4. Места материальных затрат. Аккумулируют затраты на закупку, складирование, выдачу и проверку материалов. 5. Места затрат на управление. Здесь сосредоточены затраты на административное управление, финансовое управление и на решение других общих задач управления предприятием. 6. Места затрат на сбыт. К ним принадлежат такие, например, сферы деятельности, как продажа, планирование реализации продукции и служба рекламы. Общие и вспомогательные места затрат называются также начальными местами затрат. Они служат исключительно для учета накладных затрат и их дальнейшего отнесения на последующие, смежные с ними основные места затрат. Поскольку все без исключения накладные затраты на изделие, учитываемые при их расчете в местах возникновения, распределяются по обозначенным в пунктах 3 и 6 подразделениям — местам возникновения затрат, то указанные места затрат называются также конечными местами затрат. Затраты, учтенные в конечных центрах затрат, в дальнейшем относятся на носители затрат. Указанные конечные центры затрат можно подвергнуть дальнейшему делению, например, на места возникновения затрат в виде отдельных рабочих мест, отдельных станков или групп станков. Сумма затрат в таком месте возникновения называется затратами на рабочее место. Подобное детальное деление конечных мест затрат хотя и повышает точность расчетов, однако связано со значительными затратами. Так как во многих случаях срочное получение данных о производстве более важно, чем высокая точность последних, обеспечение которой связано с большими затратами времени, то расчет затрат на рабочее место на практике применяется лишь для капиталоемких (затратных) рабочих мест. Смотрите также: Основные виды затрат, Управленческий учет затрат.

Места возникновения затрат (МВЗ, далее места затрат) представляют собой разграниченные зоны ответственности в масштабах всего предприятия, для которых могут быть рассчитаны затраты с целью их отнесения к соответствующим носителям.

Исходя из задач расчета затрат по местам возникновения, можно сформулировать следующие принципы создания мест затрат:

Структура мест затрат, в которой учтены вышеперечисленные принципы, может иметь следующий вид:

1. Общие места вознкновения затрат. Это, например, отдел операций с недвижимостью (земельные участки и здания), служба водо- и энергоснабжения, т. е. такие подразделения, которые служат интересам всего предприятия. Результатами осуществляемой ими деятельности пользуются все или почти все места затрат. Тем самым их затраты распределяются соответственно их использованию по смежным с ними местам затрат (распределение внутрипроизводственной продукции).

2. Вспомогательные места производственных затрат. К ним можно отнести, например, ремонтные мастерские, участки подготовки производства и конструкторские бюро. Здесь выполняются вспомогательные функции в рамках основного производственного процесса, протекающего в основных местах производственных затрат. Вследствие этого вышеуказанные затраты следует распределить по смежным с ними местам затрат соответственно степени их вовлеченности в производственный процесс (распределение внутрипроизводственной продукции).

Пример классификации мест возникновения затрат

Общие места возникновения затрат

Места производственных затрат

Источник

SAP CCA — Краткое руководство

Центр затрат определяется как компонент в организации, который увеличивает стоимость и косвенно увеличивает прибыль организации. Примеры включают в себя маркетинг и обслуживание клиентов.

Компания может классифицировать бизнес-единицу как центр прибыли, МВЗ или инвестиционный центр. Простое и понятное разделение в организации может быть классифицировано как центр затрат, поскольку стоимость легко измерить.

Чтобы создать МВЗ в системе, необходимо определить иерархическую структуру МВЗ. Структура МВЗ и его характеристики зависят от цели учета и системы, которую вы хотите использовать для ведения учета.

Использование МВЗ

Ниже приведены основные способы использования центров затрат и ведения учета центров затрат в организации.

МВЗ используется для выравнивания накладных расходов с действиями, выполняемыми в организации. Можно присвоить другой вид деятельности для МВЗ.

Вы ведете учет по местам возникновения затрат, чтобы управлять затратами в организации и проверять прибыльность каждой функциональной области и данные для принятия решений.

Вы можете управлять и анализировать накладные расходы в организации и проверять, понесены ли они в деятельности организации.

Когда вы планируете затраты в МВЗ, это позволяет проверить эффективность затрат в тот момент, когда затраты возникают в организации.

Вы можете напрямую назначить центры затрат на стоимость для продуктов, услуг и сегментов рынка, которые участвуют в выполнении этих действий.

МВЗ используется для выравнивания накладных расходов с действиями, выполняемыми в организации. Можно присвоить другой вид деятельности для МВЗ.

Вы ведете учет по местам возникновения затрат, чтобы управлять затратами в организации и проверять прибыльность каждой функциональной области и данные для принятия решений.

Вы можете управлять и анализировать накладные расходы в организации и проверять, понесены ли они в деятельности организации.

Когда вы планируете затраты в МВЗ, это позволяет проверить эффективность затрат в тот момент, когда затраты возникают в организации.

Вы можете напрямую назначить центры затрат на стоимость для продуктов, услуг и сегментов рынка, которые участвуют в выполнении этих действий.

Необходимо реализовать учет затрат по МВЗ с помощью Финансового учета, который включает Главную книгу (G / L), Кредиторскую задолженность (AP) и Дебиторскую задолженность (AR). Чтобы реализовать учет по местам возникновения затрат с помощью функции «Финансовый учет», необходимо создать балансовую единицу, COA «План счетов» в разделе «Финансовый учет».

Ключевые особенности МВЗ

Ключевые особенности МВЗ —

Учет фактических затрат — вы можете переносить фактические затраты из других компонентов, таких как MM Управление материальными потоками, Учет основных средств AA и т. Д., А также записывать другие фактические затраты в системе.

Распределение фактической стоимости. Существуют различные методы, которые можно использовать для регистрации фактической стоимости. Фактические затраты можно различить по распределению на основе транзакций и распределению на основе периода.

Планирование распределения затрат — вы также можете планировать фактическое распределение затрат для МВЗ.

Учет операций — используется для расчета эксплуатационных расходов. Для МВЗ и вида деятельности выходные данные определяют целевую стоимость МВЗ.

Учет фактических затрат — вы можете переносить фактические затраты из других компонентов, таких как MM Управление материальными потоками, Учет основных средств AA и т. Д., А также записывать другие фактические затраты в системе.

Распределение фактической стоимости. Существуют различные методы, которые можно использовать для регистрации фактической стоимости. Фактические затраты можно различить по распределению на основе транзакций и распределению на основе периода.

Планирование распределения затрат — вы также можете планировать фактическое распределение затрат для МВЗ.

Учет операций — используется для расчета эксплуатационных расходов. Для МВЗ и вида деятельности выходные данные определяют целевую стоимость МВЗ.

Иерархия МВЗ

На следующем рисунке вы можете увидеть иерархию МВЗ. На вершине у вас есть организация, которая далее разделена по функциональным областям. Каждая Функциональная область дополнительно разделена на подобласти и может быть далее разделена согласно выполненным действиям.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Виды работ

Тип операции определяется как операция, выполняемая в МВЗ в контролирующей области. Для каждого МВЗ вы выполняете следующие действия:

Действия, выполняемые Центром затрат

Затраты списываются на продукты, когда они используют действия МВЗ.

В Учет по местам возникновения затрат для планирования и распределения работ система записывает количества, которые измеряются в единицах работ.

Каждое действие в МВЗ содержит виды работ, и затраты могут быть распределены по этим видам работ.

При создании видов работ их цены можно вводить вручную или рассчитывать в системе согласно распределенным затратам.

Планирование затрат, распределение и контроль могут выполняться при определении операции или также в МВЗ.

Затраты списываются на продукты, когда они используют действия МВЗ.

В Учет по местам возникновения затрат для планирования и распределения работ система записывает количества, которые измеряются в единицах работ.

Каждое действие в МВЗ содержит виды работ, и затраты могут быть распределены по этим видам работ.

При создании видов работ их цены можно вводить вручную или рассчитывать в системе согласно распределенным затратам.

Планирование затрат, распределение и контроль могут выполняться при определении операции или также в МВЗ.

Настройка видов деятельности

Чтобы создать вид деятельности, выполните следующие действия:

Шаг 1 — Используйте T-код: KL01

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — В следующем окне вы должны выбрать Controlling Area.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Зайдите в Основные данные, и вы увидите различные вкладки в следующем окне. Перейдите на базовую вкладку и введите следующие данные.

Тип вида деятельности — вы можете выбрать один из следующих вариантов.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Введите данные в другие поля, как показано ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Перейдите на вкладку «Вывод», чтобы определить единицу вывода.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 6 — Как только вы определите все поля, нажмите кнопку Сохранить в верхней части.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Назначьте ставки для деятельности

Шаг 1 — Если вы хотите назначить тарифы для вида деятельности и МВЗ в комбинации, вы можете использовать T-код: KP26

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — На следующем экране вы должны ввести следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Затем перейдите на экран «Обзор» вверху, чтобы назначить почасовую ставку.

Введите тариф за час в разделе «Фиксированная цена» и установите значение 2 для ключа распределения, а индикатор плановой цены — 3.

Вы можете использовать эту комбинацию вида деятельности и МВЗ при создании рабочих центров, которые будут назначены.

SAP CCA — Основные данные

В системе SAP вы используете Cost Center для определения структуры вашей организации. Основные данные в МВЗ остаются неизменными в течение более длительных периодов времени. Чтобы обнаружить ошибки в МВЗ, необходимо выполнить планирование МВЗ, которое генерирует отчеты по районам. Для выполнения этого анализа необходимо сохранить основные данные такими же.

Основные данные в системе SAP можно вести вручную или перемещать из внешней системы. Для загрузки основных данных вы можете использовать следующие процессы —

В системе SAP у вас обычно есть два типа данных:

Данные транзакции

Данные о транзакциях продолжают изменяться в системе и хранятся в таблицах отдельных позиций.

Основные данные

Вы можете использовать следующие функции для создания или изменения основных данных —

Для каждого из вышеперечисленных объектов вы можете выполнять несколько функций в системе SAP. Доступны следующие функции —

Элементы основных данныхфункции
Центр затратСоздание, изменение, отображение, удаление и отображение изменений
Элементы затратСоздание, изменение, отображение, удаление и отображение изменений
Виды деятельностиСоздание, изменение, отображение, удаление и отображение изменений
Ключевые цифрыСоздать, изменить, удалить и отобразить
Деловые процессыСоздать, изменить, удалить и отобразить

Центр затрат

Центр затрат в бухгалтерском учете используется для дифференциации различных видов деятельности и для дифференцированного контроля затрат, возникающих в организации. Каждому МВЗ назначаются разные виды работ, и каждый вид работ показывает конкретные виды работ в МВЗ.

МВЗ могут быть далее объединены в группы МВЗ, и их можно использовать для создания иерархий МВЗ путем объединения области ответственности и других факторов. Чтобы создать МВЗ, сначала необходимо определить иерархическую структуру МВЗ.

Элементы затрат

Элемент затрат известен как элемент, относящийся к стоимости в Плане счетов. В бухгалтерии центра затрат SAP имеются следующие виды затрат —

Первичные элементы затрат

Первичный вид затрат определяется как элементы, для которых основной счет Главной книги существует в FI Финансового учета.

Общий первичный вид затрат включает в себя —

Вторичные элементы затрат

Эти элементы поддерживаются в Учете затрат. Чтобы создать вторичный вид затрат, система сначала проверяет уже существующие счета в Финансах, и, если счет существует, то вторичный вид затрат не может быть создан.

Вид затрат для расчета заказа является типичным примером вторичного вида затрат.

Типы категорий элементов затрат

Тип вида затрат используется для определения возможности прямой публикации в вид затрат или нет. Когда вы проводите фиксированную сумму в элементе затрат с указанием номера счета, это называется прямой проводкой. При прямой проводке вы можете провести проводку непосредственно по всем основным видам затрат, указав номер счета.

Ведение основных данных элемента затрат

В системе SAP основные данные вида затрат ведутся с использованием временных зависимостей. В системе SAP существуют разные зависимости от времени —

Не зависящие от времени поля (I)Поля в Fisco-year (Y)Периодические поля (P)Дневные поля (D)
ОписаниеХарактеристика вида затратНиктоНазначение счета по умолчанию
названиеТип элемента затрат
Показатель качества записи
Единица измерения

Статистические показатели

Статистические показатели могут быть определены вручную или вы можете перенести их автоматически из информационной системы приложения системы SAP.

Ключевые показатели могут быть определены как —

Фиксированные значения — все показатели, которые вы определяете как фиксированные значения, доступны для размещения в полном финансовом году.

Итоговые значения — показатели, определенные как итоговые значения, доступны только для проводки в определенный период.

Фиксированные значения — все показатели, которые вы определяете как фиксированные значения, доступны для размещения в полном финансовом году.

Итоговые значения — показатели, определенные как итоговые значения, доступны только для проводки в определенный период.

Ресурсы

Ресурсы используются для планирования затрат на основе количества для МВЗ, заказов и СПП-элемента. В системе SAP согласно имеющимся данным вы можете выбрать один из следующих типов ресурсов:

Структура основных данных ресурса содержит следующие поля:

SAP CCA — Группы МВЗ

Вы можете разделить МВЗ на группы МВЗ. В системе должна быть хотя бы одна группа, которая содержит все центры затрат и представляет всю бизнес-организацию. Эта группа МВЗ описывается как стандартная иерархия. Вы можете назначить больше групп МВЗ стандартной иерархии.

Примечание. В стандартной иерархии каждый МВЗ можно назначить только одной группе.

Создать группу МВЗ

Чтобы создать группу МВЗ —

Шаг 1 — Перейдите к Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВЗ → Основные данные → Группы видов затрат → Создать / Изменить / Просмотреть

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

При создании новой группы в качестве шаблона можно использовать существующую группу. Группа шаблонов может принадлежать той же области контроллинга или COA.

Введите название новой группы. Самый высокий узел содержит введенные имена групп. Существующая структура добавляется к верхнему узлу. Это означает, что каждое изменение оригинала автоматически влияет на копию.

Вы можете создавать свои группы последовательно на дисплее структуры группы.

Шаг 2 — Выберите узел, который вы хотите расширить группу, и выберите Вставить на том же уровне или Вставить на более низком уровне.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Вы можете создавать свои группы последовательно на дисплее структуры группы.

Шаг 3 — Выберите узел, с которого вы хотите расширить группу. Нажмите «Вставить на том же уровне» или «Вставить на нижнем уровне».

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Введите имя и описание для новой подгруппы.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Когда вы выбираете подгруппу и щелкаете на том же уровне, создается новая подгруппа, как показано ниже —

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Так вы можете определить группы и иерархию видов затрат в системе.

Шаг 5 — Чтобы сохранить иерархию, нажмите кнопку «Сохранить» вверху.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Создание МВЗ

В этой главе мы узнаем, как создать центр затрат.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Войдите в зону контроля на следующем экране и щелкните значок галочки.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Как только вы нажмете основные данные, откроется новое окно. Введите следующие данные на вкладке основных данных —

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Далее на вкладке «Управление» выберите правильные индикаторы.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 6 — Нажмите значок сохранения вверху.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Проводка МВЗ

Чтобы отправить сообщение в МВЗ, выполните следующие действия.

Шаг 1 — Используйте T-код: FB50

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Выберите балансовую единицу, для которой вы хотите опубликовать.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Введите следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Нажмите кнопку Сохранить вверху, чтобы опубликовать этот МВЗ.

SAP CCA — Связывание причины заказа

В определении МВЗ вы можете связать МВЗ с причиной заказа.

Шаг 1 — Чтобы связать МВЗ, вы можете использовать T-код: OVF3 или перейти к SPRO → IMG → Сбыт → Основные функции → Контировка и калькуляция → Присвоить МВЗ.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2. Чтобы создать новую запись для определения МВЗ, нажмите Новые записи.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — В следующем окне у вас есть следующие поля для ввода —

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Выберите все поля и нажмите значок сохранения вверху.

SAP CCA — внутренний заказ

SAP CCA — Внутренний заказ контролирует части затрат и, в некоторых случаях, доходы организации.

Ниже приведены основные функции —

Вы можете создать внутренний заказ для контроля затрат на работу с ограниченным временем или затрат на производство операций.

Внутренние заказы также могут быть использованы для долгосрочного мониторинга затрат.

Инвестиционные затраты, связанные с основными средствами, контролируются с использованием инвестиционных заказов.

Расчет начисления по периодам между расходами в FI и затратами, основанными на калькуляции, которые дебетуются в Учет затрат, отслеживаются с использованием заказов по методу начисления.

Затраты и доходы, понесенные для действий внешних партнеров или внутренних операций, которые не являются частью основной деятельности вашей организации, отслеживаются с использованием порядка с доходами.

Вы можете создать внутренний заказ для контроля затрат на работу с ограниченным временем или затрат на производство операций.

Внутренние заказы также могут быть использованы для долгосрочного мониторинга затрат.

Инвестиционные затраты, связанные с основными средствами, контролируются с использованием инвестиционных заказов.

Расчет начисления по периодам между расходами в FI и затратами, основанными на калькуляции, которые дебетуются в Учет затрат, отслеживаются с использованием заказов по методу начисления.

Затраты и доходы, понесенные для действий внешних партнеров или внутренних операций, которые не являются частью основной деятельности вашей организации, отслеживаются с использованием порядка с доходами.

Создание внутреннего заказа в SAP CCA

Чтобы создать внутренний заказ в SAP CCA, выполните следующие действия:

Шаг 1 — Используйте T-код: KO04 или выберите Учет и отчетность → Контроллинг → Внутренние заказы → Основные данные → Менеджер заказов.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — На следующем экране введите область управления, как показано ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Нажмите кнопку «Создать» вверху, чтобы создать новый внутренний заказ и введите тип заказа.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Откроется новое окно; введите следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — После ввода вышеуказанных данных нажмите кнопку «Сохранить» вверху, чтобы создать внутренний заказ.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Расчет IO

Внутренний заказ используется в качестве временного сборщика затрат и используется для планирования, мониторинга и контроля необходимых процессов. Когда задание выполнено, вы рассчитываете расходы для одного или нескольких получателей, таких как МВЗ, основные средства и т. Д.

Расчет ввода-вывода в учетные центры

Мы увидим, как выполнить расчет ввода-вывода в учетных центрах.

Шаг 1 — Используйте T-код: KO02 или перейдите в Учет и отчетность → Контроллинг → Внутренние заказы → Основные данные → Специальные функции → Изменить.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Откроется новое окно, введите номер заказа, для которого необходимо выполнить расчет.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Нажмите кнопку Правила расчета в верхней части.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Введите следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Нажмите кнопку «Сохранить» вверху, чтобы сохранить правило расчета и вернуться на главный экран.

Шаг 6 — Введите T-код: KO88 и введите следующие данные.

Шаг 7 — Нажмите кнопку «Выполнить», чтобы запустить расчет.

SAP CCA — Центр прибыли

SAP CCA-Profit center используется для управления внутренним контроллингом. Когда вы делите свою компанию на центры прибыли, это позволяет вам делегировать обязанности децентрализованным подразделениям и позволяет рассматривать их как отдельные компании в компании. Он также позволяет рассчитывать показатели в учете затрат, такие как рентабельность инвестиций, денежный поток и т. Д.

Центр прибыли является частью модуля Контроллинг предприятия и интегрирован с новой бухгалтерией Главной книги.

Ключевые особенности SAP CCA Profit Center

Учет по МВП используется для определения прибыли по внутренним сферам ответственности.

Это позволяет вам определять прибыли и убытки, используя либо учет за период, либо подход с учетом затрат на продажи.

Позволяет анализировать основные средства по МВП, используя их в качестве инвестиционных центров. Это позволяет расширить центры прибыли до инвестиционных центров.

Учет по МВП используется для определения прибыли по внутренним сферам ответственности.

Это позволяет вам определять прибыли и убытки, используя либо учет за период, либо подход с учетом затрат на продажи.

Позволяет анализировать основные средства по МВП, используя их в качестве инвестиционных центров. Это позволяет расширить центры прибыли до инвестиционных центров.

Почему мы создаем Центр прибыли?

Основной целью создания Центра прибыли в Контроллинге является анализ стоимости линейки продуктов или бизнес-единицы.

Вы также можете генерировать счета прибылей и убытков в соответствии с Центром прибыли, а также создавать балансы, однако Центр прибыли должен использоваться только для целей внутренней отчетности.

Ключевые компоненты МВП включают: название МВП, контролируемую область, в которой он назначен, период времени, лицо, ответственное за МВП, стандартную иерархию и т. Д.

Чтобы создать Центр прибыли, выполните следующие действия:

Шаг 1 — Используйте T-код: KE51 или выберите Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВП → Основные данные → МВП → Индивидуальная обработка → Создать.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — На следующем экране введите контрольную область, в которой будет создан МВП, и щелкните значок галочки.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — На следующем экране введите уникальный идентификатор МВП и нажмите «Основные данные».

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Откроется новое окно, введите следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Щелкните значок сохранения вверху, чтобы создать центр прибыли в неактивном режиме. Чтобы активировать центр прибыли, щелкните значок, как показано ниже.

Создать Профит Центр Групп

Создать Профит Центр Групп —

Шаг 1 — Используйте T-код: KCH1 или перейдите в Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВП → Основные данные → Группа МВП → Создать.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Войдите в зону контроллинга, в которой будет создан центр прибыли.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Введите уникальный идентификатор группы Центра прибыли, как показано ниже, и нажмите Enter.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Введите краткое описание группы МВП и нажмите значок сохранения вверху.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Проводки в МВП

Чтобы отправить сообщение в Центр прибыли, выполните следующие действия:

Шаг 1 — Используйте T-код: FB50 и введите следующие данные.

Дата документа и код компании.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Введите позиции.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — После ввода позиций выберите позицию дебета и нажмите кнопку элемента детализации, приведенную ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Откроется новое окно. Войдите в Центр прибыли и щелкните значок сохранения вверху.

SAP CCA — стандартная иерархия МВП

SAP CCA — Стандартная иерархия МВП содержит все МВП в контролируемой области. Если вы хотите создать / изменить структуру стандартной иерархии, это можно сделать в двух местах:

Создание стандартной иерархии МВП

Создать Стандартную иерархию МВП —

Шаг 1 — Используйте T-код: KCH1 или выберите Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВП → Основные данные → Стандартная иерархия → Создать.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — На следующем экране введите область Контроллинга, для которой вы хотите создать Стандартную иерархию.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Войдите в группу МВП и щелкните значок иерархии вверху. Введите подузлы Стандартной иерархии МВП.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Нажмите кнопку «Нижний рычаг», чтобы создать иерархию. Нажмите «Центр прибыли», чтобы назначить группу «Центр прибыли».

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Нажмите кнопку Сохранить вверху, и вы получите сообщение с подтверждением.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Присвоение МВЗ МВП

Вы можете назначить МВЗ в МВЗ в организации, чтобы отразить все первичные затраты из Финансового учета и все вторичные отчисления в МВЗ в Учет МВЗ.

Когда вы присваиваете МВЗ МВП, вы присваиваете все активы МВЗ МВП.

Шаг 1 — Чтобы присвоить МВЗ МВП, перейдите к SPRO → Справочное IMG SAP → Контроллинг → Учет по МВП → Присвоение объектов контировки в МВП → Присвоение МВЗ → Выполнить.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Введите МВЗ, который будет присвоен МВП.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — На следующем экране введите МВП, которому присвоен МВЗ, и щелкните значок «Сохранить» вверху.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Присвоение материалов Центру прибыли

Присвоение материала МВП предоставляет значения по умолчанию для заказа на продажу и заказов на производство. Присвоение материала применимо для одного завода, или вы можете присвоить материалы, изменив основную запись материала непосредственно в системе.

Чтобы присвоить основную запись материала МВП —

Шаг 1 — Перейдите в SPRO → Справочное IMG SAP → Контроллинг → Учет по МВП → Присвоение объектов контировки в МВП → Материал → Присвоить основные записи материалов → Выполнить

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Откроется новое окно, введите идентификатор материала, для которого будет назначен МВП, и нажмите Enter.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Выберите вид основной записи материала.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Откроется новое окно, введите следующие данные.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Откроется новое окно. Войдите в Центр прибыли и щелкните значок сохранения вверху.

SAP CCA — Сравнить CO, ПК, IO

Ниже приведены основные различия между МВЗ, МВП и внутренним заказом.

Центр затрат

Центр затрат определяется как компонент в организации, который увеличивает стоимость и косвенно увеличивает прибыль организации. Примеры включают в себя маркетинг и обслуживание клиентов.

Компания может классифицировать бизнес-единицу как центр прибыли, МВЗ или инвестиционный центр. Простое и понятное разделение в организации может быть классифицировано как центр затрат, поскольку стоимость легко измерить.

Чтобы создать МВЗ в системе, необходимо определить иерархическую структуру МВЗ. Структура МВЗ и его характеристики зависят от цели учета и системы, которую вы хотите использовать для ведения учета.

Особенности МВЗ

МВЗ используется для выравнивания накладных расходов с действиями, выполняемыми в организации. Можно присвоить другой вид деятельности для МВЗ.

Вы ведете учет по местам возникновения затрат, чтобы управлять затратами в организации и проверять прибыльность каждой функциональной области и данные для принятия решений.

Вы можете управлять и анализировать накладные расходы в организации и проверять, понесены ли они в деятельности организации.

Когда вы планируете затраты в МВЗ, это позволяет проверить эффективность затрат в тот момент, когда затраты возникают в организации.

Вы можете напрямую назначить центры затрат на стоимость для продуктов, услуг и сегментов рынка, которые участвуют в выполнении этих действий.

МВЗ используется для выравнивания накладных расходов с действиями, выполняемыми в организации. Можно присвоить другой вид деятельности для МВЗ.

Вы ведете учет по местам возникновения затрат, чтобы управлять затратами в организации и проверять прибыльность каждой функциональной области и данные для принятия решений.

Вы можете управлять и анализировать накладные расходы в организации и проверять, понесены ли они в деятельности организации.

Когда вы планируете затраты в МВЗ, это позволяет проверить эффективность затрат в тот момент, когда затраты возникают в организации.

Вы можете напрямую назначить центры затрат на стоимость для продуктов, услуг и сегментов рынка, которые участвуют в выполнении этих действий.

Центр прибыли

SAP CCA-Profit center используется для управления внутренним контроллингом. Когда вы делите свою компанию на центры прибыли, это позволяет вам делегировать обязанности децентрализованным подразделениям и позволяет рассматривать их как отдельные компании в компании. Он также позволяет рассчитывать показатели в учете затрат, такие как рентабельность инвестиций, денежный поток и т. Д.

Центр прибыли является частью модуля Контроллинг предприятия и интегрирован с новой бухгалтерией Главной книги.

Особенности Центра прибыли

Учет по МВП используется для определения прибыли по внутренним сферам ответственности.

Это позволяет вам определять прибыли и убытки, используя либо учет за период, либо подход с учетом затрат на продажи.

Позволяет анализировать основные средства по МВП, используя их в качестве инвестиционных центров. Это позволяет расширить центры прибыли до инвестиционных центров.

Учет по МВП используется для определения прибыли по внутренним сферам ответственности.

Это позволяет вам определять прибыли и убытки, используя либо учет за период, либо подход с учетом затрат на продажи.

Позволяет анализировать основные средства по МВП, используя их в качестве инвестиционных центров. Это позволяет расширить центры прибыли до инвестиционных центров.

Внутренний заказ

SAP CCA — Внутренний заказ контролирует части затрат и, в некоторых случаях, доходы организации.

Особенности внутреннего заказа

Вы можете создать внутренний заказ для контроля затрат на работу с ограниченным временем или затрат на производство операций.

Внутренние заказы также могут быть использованы для долгосрочного мониторинга затрат.

Инвестиционные затраты, связанные с основными средствами, контролируются с использованием инвестиционных заказов.

Расчет начисления по периодам между расходами в FI и затратами, основанными на калькуляции, которые дебетуются в Учет затрат, отслеживаются с использованием заказов по методу начисления.

Затраты и доходы, понесенные для действий внешних партнеров или внутренних операций, которые не являются частью основной деятельности вашей организации, отслеживаются с использованием порядка с доходами.

Вы можете создать внутренний заказ для контроля затрат на работу с ограниченным временем или затрат на производство операций.

Внутренние заказы также могут быть использованы для долгосрочного мониторинга затрат.

Инвестиционные затраты, связанные с основными средствами, контролируются с использованием инвестиционных заказов.

Расчет начисления по периодам между расходами в FI и затратами, основанными на калькуляции, которые дебетуются в Учет затрат, отслеживаются с использованием заказов по методу начисления.

Затраты и доходы, понесенные для действий внешних партнеров или внутренних операций, которые не являются частью основной деятельности вашей организации, отслеживаются с использованием порядка с доходами.

SAP CCA — Планирование

В системе SAP планирование МВЗ используется для ведения показателей затрат, цен и показателей для МВЗ в определенный период планирования. Это является частью процесса бизнес-планирования и требуется для стандартных затрат.

Планирование МВЗ выполняется для выполнения следующих функций:

Чтобы просмотреть подробную информацию о планировании МВЗ в системе SAP —

Шаг 1 — Перейдите к SPRO → IMG → Контроллинг → Учет по МВЗ → Планирование → Планирование вручную → Определяемые пользователем макеты планирования.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Для выполнения планирования затрат вручную система SAP содержит различные профили планирования для различных областей планирования. В профиле планировщика вы можете собирать макеты планирования, сгруппированные по различным критериям.

Шаг 2 — Чтобы выполнить планирование и создать профили плановика в системе SAP, перейдите к SPRO → IMG → Контроллинг → Учет по местам возникновения затрат → Планирование → Планирование вручную → Определить профили плановика, определенные пользователем

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — В следующем окне вы должны ввести имя профиля, описание и группу авторизации.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Чтобы сохранить профиль, нажмите кнопку «Сохранить» вверху.

SAP CCA — Закрытие периода

Закрытие периода — это работа, выполняемая в конце периода в рамках контроля затрат. Чтобы выполнить закрытие периода, необходимо перенести данные из других компонентов SAP. Вы должны выполнить все проводки в Финансах.

пример

Все счета-фактуры должны быть созданы и размещены в Финансах как часть Сбыта.

Проводка выверки используется для выполнения выверки между Финансовым учетом и Контроллингом путем выполнения соответствующих ассигнований в FI.

В рамках закрытия периода выполняются следующие действия:

SAP CCA — расчет по методу начисления

Операционные расходы распределяются по-разному в учете затрат по сравнению с финансовым учетом. Вы можете распределить нерегулярные расходы по источникам затрат по месяцам, в которые они были понесены. Следовательно, вы можете избежать всех нарушений в учете затрат. Стоимость, распределенная таким образом, называется стоимостью начисления.

Начисление начисления может быть выполнено следующим образом —

Для выполнения начисления в плане или факте из меню «Учет по местам возникновения затрат» —

Шаг 1 — Перейдите к Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВЗ → Планирование → Средства планирования → Расчет по методу начисления.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — В следующем окне введите финансовый год и период проводки. Можно рассчитать начисления за —

В разделе «Параметры обработки» выберите один из следующих вариантов:

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Если вы не выберете опцию фоновой обработки, начисление будет выполнено в режиме онлайн, и система отобразит значения, рассчитанные для элементов начисления. При наличии большого количества данных предлагается выполнить накопительный прогон в фоновой обработке.

Результаты отображаются как показано ниже —

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Нажмите на стрелку, чтобы выполнить расчеты.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Теперь, чтобы отобразить контрольную область, присвоения структуры заголовка, выберите Начало навигационного пути и перейдите к → Назначения.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Вы увидите следующий экран.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — По завершении начисления можно проверить ошибки, перейдя в раздел Статистика.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 6 — Когда вы отменяете расчет по методу начисления, вы можете сбросить цель = фактические проводки по кредиту и ставки накладных расходов.

Вы выполняете начисление для —

Шаг 7 — Перейти к начислению → Обратный

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Если щелкнуть стрелку вверху, вы увидите реверсирование по методу начисления, и значение отобразится со знаком –ve, как показано ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — диспетчер расписаний

Вы можете выполнять различные периодические операции в системе SAP на регулярной основе — еженедельно, ежемесячно, ежегодно и т. Д. Одной из общих задач является закрытие периода. Эти задачи включают обработку большого количества отдельных объектов, и они поддерживаются отдельными компонентами диспетчера расписания. Для выполнения этих задач вы определяете переменные в диспетчере расписаний, и это сокращает объем работы, необходимой для выполнения этих задач.

Вы можете определить следующие переменные в диспетчере расписания —

Планировщик в диспетчере планировщиков

Вы можете использовать Планировщик для выполнения и мониторинга сложных бизнес-процессов, таких как закрытие периода. Если у вас есть соответствующие полномочия, вы можете определить списки задач.

В дереве структуры вы можете создать бизнес-операции (Задача), которые, например, составляют закрытие периода. Вы можете запланировать эти задачи в ежедневном обзоре, и, если необходимо, система выполнит их.

Создание списка задач в планировщике

В SAP Schedule Manager вы можете использовать список задач в качестве основы для планировщика. В списке задач вы можете упорядочить задачи или группы задач в хронологическую структуру.

Шаг 1 — Чтобы открыть диспетчер планировщика, перейдите к Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВЗ → Закрытие периода → Менеджер планировщика.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — Перейти к списку задач → Создать

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Введите имя для нового списка задач. Выберите Вставить.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Вы можете увидеть, как появляется новый экран. Введите описание и формат отображения для ежедневных и ежемесячных обзоров.

Чтобы сохранить значения, нажмите кнопку Сохранить

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Если вы хотите завершить процесс в диспетчере расписаний, вы можете разделить процесс на части. Они могут быть добавлены или удалены в списке задач.

Шаг 5 — Чтобы вставить задачи / группы задач в список задач, щелкните Изменить список задач.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 6 — Далее выберите самый высокий узел, под которым вы хотите создать новую задачу / группу задач.

Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы выбрать «Вставить задачу», или нажмите кнопку «Вставить задачу».

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 7 — В следующем окне вы должны ввести детали задачи. Вы также можете выбрать другое описание для задачи / группы задач.

Выберите тип задачи и ее владельца.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Чтобы сохранить задачу / группу задач, нажмите кнопку «Сохранить».

Как изменить / удалить задачу?

Шаг 1 — Нажмите список задач Изменить вверху.

Шаг 2 — Чтобы удалить задачу, щелкните правой кнопкой мыши → Выбрать Изменить / Удалить. Сохраните изменения.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Расчет отклонений

Когда фактические затраты по МВЗ отличаются от целевых затрат или планирование было слишком большим или меньшим, вы можете увидеть отклонения в контрольном компоненте. Используя расчет отклонений, вы можете проанализировать фактическое сальдо и найти отклонение фактических затрат от целевых затрат с различными типами операций.

Для расчета отклонений выполните следующие действия.

Шаг 1 — Перейдите к Учет и отчетность → Контроллинг → Контроллинг затрат на продукт → Контроллинг объекта затрат → Стоимость продукта по периоду или Стоимость продукта по заказу → Закрытие периода → Отдельные функции: Коллектор затрат на продукт → Отдельные функции: Иерархия объектов затрат → Отклонения → Индивидуальная обработка или коллективная обработка.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Затем определите, хотите ли вы рассчитать отклонения для всех версий целевых затрат или только для конкретной версии целевых затрат.

Шаг 4 — Вы можете выбрать опцию — Выбранные версии целевых затрат и указать версию целевых затрат в разделе → Дополнительно → Установить версии.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — Установите индикаторы для вариантов обработки. Нажмите кнопку Выполнить вверху. Система рассчитывает отклонения.

При выборе Подробного списка в разделе Параметры обработки система отображает Список расчета отклонений.

SAP CCA — Закрытие года

При закрытии года можно перенести перенос в первый период следующего финансового года, и это выполняется для каждого Контроллинга в системе SAP.

Шаг 1 — Чтобы перенести обязательство, перейдите к Учет и отчетность → Контроллинг → Учет по МВЗ → Закрытие года → Перенос обязательства.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — В следующем окне вы должны ввести МВЗ.

Под опцией обработки, вы можете выбрать один из следующих показателей —

Тестовый прогон — Тестовый прогон позволяет системе переносить обязательство, но не обновляет результаты.

Подробные списки — при выборе подробного списка система отображает результаты перенесенного обязательства.

Тестовый прогон — Тестовый прогон позволяет системе переносить обязательство, но не обновляет результаты.

Подробные списки — при выборе подробного списка система отображает результаты перенесенного обязательства.

Когда вы выбираете Детальный список и Тестовый прогон, это позволяет вам проверить результаты тестового прогона.

Вы можете использовать индикатор реверса, чтобы гарантировать, что данные, которые уже были перенесены, не будут сторнированы снова или нет.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Если у вас есть большой объем данных для обработки, вы должны использовать фоновую обработку. Это означает, что вы можете обрабатывать данные во время минимального использования системы.

Шаг 3 — Чтобы выполнить фоновую обработку, перейдите в Program → Execute in Background.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Когда вы нажимаете кнопку «Выполнить» при выборе параметра «Детализация» и «Пробный запуск», результат будет отображаться, как показано ниже —

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Калькуляция затрат на продукт

SAP CCA — Модуль Калькуляция продукта используется для определения значения внутренней стоимости продуктов. Он также используется для учета рентабельности и управленческого учета производства.

При настройке калькуляции затрат на продукт для настройки требуются две области:

Основы калькуляции затрат на продукт — планирование МВЗ. Целью планирования МВЗ является планирование общего количества долларов и количеств в каждом МВЗ на предприятии.

Шаг 1T-код: KP06 и войдите в зону контроля. Доллары МВЗ планируются по типу деятельности и виду затрат. Вы также можете ввести переменные и фиксированные суммы в долларах.

Шаг 2. Вы можете планировать все затраты в производственных центрах затрат, где они будут в конечном итоге выделены, или вы можете планировать затраты там, где они возникли, и использовать оценки и распределения плана для распределения.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Вы также можете вручную ввести показатель активности на основе фактических значений за прошлый год. Обратите внимание, что если вы введете коэффициент активности вместо того, чтобы использовать систему для расчета ставки, вы потеряете возможность просматривать фактические и плановые значения и видеть отклонения в долларах и единицах.

Рекомендуется планировать объемы работ на основе практической установленной мощности, которая учитывает простои. Если вы планируете на полную мощность, показатели активности плана будут занижены.

пример

Допустим, мы используем Калькуляцию продукта для оценки наших запасов в магазине по выпечке печенья. Это поможет нам оценить наши печенья (готовые изделия), глазурь (полуфабрикаты) и выпечку, такую ​​как яйца, молоко и сахар (сырье).

Чтобы рассчитать затраты, нам нужно составить тарифы для каждого вида деятельности, например, для смешивания хлебобулочных изделий, выпечки в духовке и охлаждения печенья. Поскольку курс равен доллару за единицу, мы можем либо выбрать курс, основанный на фактических курсах за предыдущий год, либо ввести наши общие затраты и общие единицы.

SAP CCA — Анализ рентабельности

SAP COPA используется для анализа сегментов рынка, классифицированных как продукты, клиенты, область продаж, область бизнеса и т. Д.

SAP CO Profitability Analysis (CO-PA) используется для оценки сегментов рынка, которые классифицируются по продуктам, клиентам и заказам.

Поддерживаются следующие два типа анализа прибыльности:

Анализ рентабельности на основе затрат — используется для группировки затрат и выручки по полям значений. Он используется для обеспечения постоянного доступа к полному краткосрочному отчету о прибыльности.

Анализ прибыльности на основе аккаунта — используется для предоставления отчета о прибыльности, который постоянно сверяется с финансовым учетом. Он в основном используется для получения информации, связанной с отделами продаж, маркетинга, управления продуктами и корпоративного планирования, для поддержки внутреннего учета и принятия решений.

Анализ рентабельности на основе затрат — используется для группировки затрат и выручки по полям значений. Он используется для обеспечения постоянного доступа к полному краткосрочному отчету о прибыльности.

Анализ прибыльности на основе аккаунта — используется для предоставления отчета о прибыльности, который постоянно сверяется с финансовым учетом. Он в основном используется для получения информации, связанной с отделами продаж, маркетинга, управления продуктами и корпоративного планирования, для поддержки внутреннего учета и принятия решений.

Ключевые компоненты в SAP CO-PA

Ключевые компоненты в SAP CO-PA:

Фактическая Проводка

Это позволяет в реальном времени переносить заказы на продажу и документы фактуры из прикладного компонента «Продажи и распространение» в CO-PA.

Вы также можете перенести затраты из МВЗ, заказов и проектов, а также затраты и доходы от прямых проводок или рассчитать затраты из СО в сегмент прибыльности.

Информационная система

Это позволяет анализировать существующие данные с точки зрения рентабельности, используя функцию детализации в инструменте отчетности. Он позволяет вам перемещаться по многомерному кубу данных, используя различные функции, такие как детализация или переключение иерархий.

Система отображает данные либо в полях значений, либо в счетах, в зависимости от текущего активного типа учета результатов и типа, которому назначена структура отчета.

планирование

Это позволяет вам создать план продаж и прибыли. Принимая во внимание, что оба типа Profitability Analysis могут получать реальные данные параллельно, единого источника данных планирования не существует. Следовательно, вы всегда планируете либо в счетах (CO-PA на основе счетов), либо в полях значений (CO-PA на основе затрат).

Функция планирования вручную позволяет вам определять экраны планирования для вашей организации. Благодаря этому вы можете отображать справочные данные в планировании, рассчитывать формулы, создавать прогнозы и многое другое. Вы можете выполнять планирование на любом уровне детализации.

Например, вы можете планировать на более высоком уровне и автоматически распределять эти данные сверху вниз. В автоматическом планировании вы можете копировать и переоценивать фактические или плановые данные сразу для большого количества сегментов прибыльности.

SAP CCA — Информационная система

Используя функции информационной системы, можно выполнять стандартные периодические оценки. Согласно требованию, вы можете создавать специальные отчеты для уникальных ситуаций.

С фоновой обработкой вы можете выполнять все отчеты в фоновом режиме, и это очень полезно, когда вы имеете дело с огромными объемами данных.

Используя Информационную систему, вы можете выполнять следующие функции —

SAP CCA — Стандартные отчеты

В системе учета мест возникновения затрат существуют различные стандартные отчеты.

1VK Library — содержит отчет по учету затрат и основан на полной стоимости.

Библиотека 1GK — содержит отчеты для систем учета затрат на основе предельных затрат.

Библиотека 1AB — используется для ведения отчетов для анализа отклонений.

1 RU библиотека — используется для ведения сводных отчетов, относящихся к общему процессу учета по местам возникновения затрат.

1VK Library — содержит отчет по учету затрат и основан на полной стоимости.

Библиотека 1GK — содержит отчеты для систем учета затрат на основе предельных затрат.

Библиотека 1AB — используется для ведения отчетов для анализа отклонений.

1 RU библиотека — используется для ведения сводных отчетов, относящихся к общему процессу учета по местам возникновения затрат.

Ценовые отчеты

Отчеты о ценах в бухгалтерии МВЗ доступны для видов работ и для калькуляции на основе работ. В разделе Калькуляция на основе операций отчет о ценах используется для предоставления обзора цен процесса для каждого бизнес-процесса.

Шаг 1 — Чтобы выполнить онлайн-отчет по ценам, перейдите к Информационные системы → Учет и отчетность → Контроллинг → Отчеты для учета по местам возникновения затрат → Цены

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — В следующем окне вы должны выбрать параметры, под которыми вы хотите данные в отчете.

Шаг 3. Введите МВЗ, интервал МВЗ или группу МВЗ. Вы можете выбрать любое из значений, как показано ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Введите вид деятельности, интервал типа деятельности или группу видов деятельности.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 5 — В параметрах выбора введите следующие данные.

Чтобы запустить отчет, нажмите кнопку «Выполнить».

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 6 — При нажатии кнопки «Выполнить» отображается отчет о ценах в соответствии с критериями выбора.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Отчет о позиции

Вы можете использовать следующие отчеты о позициях —

Фактический отчет по отдельным позициям. Вы можете просмотреть отчеты по отдельным позициям для архивированных фактических затрат.

Отчет по отдельным позициям плана — этот отчет используется для обновления отдельных позиций плана.

Отчет по отдельным позициям обязательства — этот отчет используется как в Учете по местам возникновения затрат, так и в накладных.

Фактический отчет по отдельным позициям. Вы можете просмотреть отчеты по отдельным позициям для архивированных фактических затрат.

Отчет по отдельным позициям плана — этот отчет используется для обновления отдельных позиций плана.

Отчет по отдельным позициям обязательства — этот отчет используется как в Учете по местам возникновения затрат, так и в накладных.

Отчет по отдельным позициям для контрольной книги

Шаг 1 — Чтобы выполнить отчет по отдельным позициям, выберите Информационные системы → Учет и отчетность → Контроллинг → Отчеты для учета по местам возникновения затрат → Позиции.

Шаг 2 — Выберите Позиции / Факт / Обязательство.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — В следующем окне необходимо выбрать вид затрат объекта / интервал вида затрат / группу видов затрат. Введите дату проводки и элемент затрат.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 4 — Нажмите кнопку «Выполнить» для отображения отчета.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Отчеты по элементам затрат

Этот отчет используется для сравнения показателей во внутреннем и внешнем учете, отображения затрат, понесенных для каждого класса объектов, и просмотра потоков затрат между балансовыми единицами.

Шаг 1 — Перейдите к Информационным системам → Бухгалтерия → Контроллинг → Отчеты для учета затрат и элементов.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 2 — На следующем экране вы должны выбрать номер документа, как показано ниже.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

Шаг 3 — Вы можете ввести номер документа напрямую или другие поля, если номер документа недоступен. Нажмите кнопку выполнить.

Мвз в сапе что. Смотреть фото Мвз в сапе что. Смотреть картинку Мвз в сапе что. Картинка про Мвз в сапе что. Фото Мвз в сапе что

SAP CCA — Важные таблицы

Важные таблицы в SAP CO
AUSPХарактеристические ценностиМАНДТ / ОБЪЕК / АТИНН / АТЖЛ / МАФИД / КЛАРТ / АДЖЛ
СО-KBASКонтроллинг накладных расходов
A132Цена за МВЗMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / VERSN / RESRC / KOSTL / DATBI
A136Цена за зону контроляMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / VERSN / RESRC / DATBI
A137Цена за страну / регионMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / VERSN / RESRC / LAND1 / REGIO / DATBI
COSCОбъекты CO: присвоение исходных калькуляцийMANDT / OBJNR / SCTYP / VERSN / GJAHR
CSSKЦентр затрат / Элемент затратMANDT / VERSN / KOKRS / GJAHR / KOSTL / KSTAR
CSSLМВЗ / вид работMANDT / KOKRS / KOSTL / LSTAR / GJAHR
KAPSБлокировки периода COMANDT / KOKRS / GJAHR / VERSN / VRGNG / PERBL
COKBASCOREКонтроллинг накладных расходов: общие услуги
ЦСКАЭлементы затрат (данные зависят от плана счетов)MANDT / KTOPL / KSTAR
ЦСКБЭлементы затрат (данные, зависящие от области контроллинга)MANDT / KOKRS / KSTAR / DATBI
CSKSОсновные данные МВЗMANDT / KOKRS / KOSTL / DATBI
CSLAМастер деятельностиMANDT / KOKRS / LSTAR / DATBI
CO-OM (KACC)Контроллинг накладных расходов
COBKCO объект: заголовок документаMANDT / KOKRS / BELNR
COEJОбъект CO: отдельные позиции (по финансовым годам)MANDT / KOKRS / BELNR / BUZEI / PERBL
COEJLОбъект CO: отдельные позиции для видов работ (по фискальному году)MANDT / KOKRS / BELNR / BUZEI / PERBL
COEJRОбъект CO: отдельные позиции для SKF (по финансовым годам)MANDT / KOKRS / BELNR / BUZEI / PERBL
COEJTОбъект CO: отдельные позиции для цен (по финансовым годам)MANDT / KOKRS / BELNR / BUZEI / PERBL
COEPОбъект CO: отдельные позиции (по периодам)МАНДТ / КОКРС / БЕЛНР / БУЗЕЙ
COEPLОбъект CO: отдельные позиции для SKF (по периодам)МАНДТ / КОКРС / БЕЛНР / БУЗЕЙ
COEPRОбъект CO: отдельные позиции для SKF (по периодам)МАНДТ / КОКРС / БЕЛНР / БУЗЕЙ
COEPTОбъект CO: отдельные позиции для цен (по периодам)МАНДТ / КОКРС / БЕЛНР / БУЗЕЙ
CokaОбъект CO: данные управления для видов затратMANDT / OBJNR / GJAHR / KSTAR / HRKFT
COKLОбъект CO: контрольные данные для видов работMANDT / LEDNR / OBJNR / GJAHR / VERSN
COKPОбъект CO: контрольные данные для первичного планированияMANDT / LEDNR / OBJNR / GJAHR / WRTTP / VERSN / KSTAR / HRKFT / VRGNG / VBUND / PARGB / BEKNZ / TWAER
COKRОбъект CO: контрольные данные для статистических показателейMANDT / LEDNR / OBJNR / GJAHR / WRTTP / VERSN / STAGR / HRKFT / VRGNG
CoksОбъект CO: контрольные данные для вторичного планированияMANDT / LEDNR / OBJNR / GJAHR / WRTTP / VERSN / KSTAR / HRKFT / VRGNG / PAROB / USPOB / BEKNZ / TWAER
CO-OM-CEL (KKAL)Учет элементов затрат (контрольный регистр)
COFI01Таблица объектов для сверки регистров COFITMANDT / OBJNR
COFI02Зависимые от транзакции поля для контрольной книгиMANDT / OBJNR
COFIPОтдельные плановые позиции для контрольной книгиRCLNT / GL_SIRID
COFISАктуальные позиции для контрольной книгиRCLNT / GL_SIRID
CO-OM-CCAУчет по местам возникновения затрат (планирование учета затрат)
A138Цена за код компанииMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / VERSN / RESRC / BUKRS / GSBER / DATBI
A139Цена за прибыльMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / VERSN / RESRC / PRCTR / DATBI
СО-OMOPA (KABR)Накладные заказы: разработка приложения R / 3 Расчет затрат
AUAAРасчетный документ: сегмент получателяМАНДТ / БЕЛНР / ЛФДНР
AUABРасчетный документ: правила распределенияMANDT / BELNR / BUREG / LFDNR
AUAIПравила расчета по области амортизацииMANDT / BELNR / LFDNR / AFABE
AUAKЗаголовок документа для расчетаMANDT / BELNR
AUAOСегмент документа: объекты CO, подлежащие урегулированиюМАНДТ / БЕЛНР / ЛФДНР
AuAvСегмент документа: транзакцииМАНДТ / БЕЛНР / ЛФДНР
COBRAПравило расчета для расчета заказаMANDT / OBJNR
COBRBПравила распределения Правила расчета Расчет заказаMANDT / OBJNR / BUREG / LFDNR
КО-ОМ-ОПА (КАУФ)Накладные заказы: заказы учета затрат
AUFKОсновные данные заказаMANDT / AUFNR
AUFLAY0Таблица сущностей: схемы размещения заказовMANDT / LAYOUT
EC-PCA (KE1)Профит Центр Бухгалтерский учет
CEPCТаблица основных данных МВПMANDT / PRCTR / DATBI / KOKRS
CEPCTТексты для основных данных МВПMANDT / SPRAS / PRCTR / DATBI / KOKRS
CEPC_BUKRSПрисвоение МВП балансовой единицеMANDT / KOKRS / PRCTR / BUKRS
GLPCAEC-PCA: фактические позицииRCLNT / GL_SIRID
GLPCCEC-PCA: атрибуты транзакцииMANDT / OBJNR
GLPCOEC-PCA: таблица объектов для элемента контировкиMANDT / OBJNR
GLPCPEC-PCA: плановые позицииRCLNT / GL_SIRID
EC-PCA BS (KE1C)Основные настройки PCA: пользовательская настройка для учета в МВП
A141Зависит от материального и получательского центра прибылиMANDT / KAPPL / KSCHL / KOKRS / WERKS / MATNR / PPRCTR / DATBI
A142Зависит от материалаMANDT / KAPPL / KSCHL / WERKS / MATNR / DATBI
A143Зависит от группы материаловMANDT / KAPPL / KSCHL / WERKS / MATKL / DATBI

SAP CCA — Должностные обязанности

Ниже приведены рабочие обязанности консультанта SAP CCA.

Опыт внедрения и поддержки SAP составляет от 3 до 7 лет, предпочтение отдается высшему образованию ICWA / CA.

Человек должен иметь практический опыт в контроллинге SAP.

Работал над SAP Controlling, имея практический опыт в калькуляции затрат на продукты, калькуляции заказов, учете по местам возникновения затрат, анализе прибыльности CO-PA, операциях на конец месяца и года, таких как закрытие периода, закрытие года, стандартные отчеты в CO и т. Д.

Практический опыт в области COPA, калькуляции затрат на продукцию и учета в Центре прибыли.

Должен обладать межфункциональными знаниями и точками интеграции в производство, продажи и закупки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *