В качестве предисловия: Перевод статьи биографии композитора из Википедии (английская редакция).
ФредерикРуссо́ (фр. Frederick Rousseau родился в 1958, Париж) французский композитор, музыкант,. Принадлежит к поколению, ставшему свидетелем, зарождения нового музыкального стиля Нью-эйдж, и быстрого развития электронных технологий в индустрии развлечений. Его музыкальные поиски основаны на смешивании электронных звуков с этническими мелодиями, классической музыкой, голосами различных диапазонов и тембров, звуками природы.
В юности, после обучения классическому фортепиано, Руссо осваивает многие музыкальные инструменты (в том числе бас-гитару, барабаны, электрическую гитару, перкуссионные инструменты), но в конечном итоге останавливает свой выбор на клавишных.
После окончания обучения, в области электронной аппаратуры, в 1978 году, его нанимает Министерство Национальной Обороны, для окончательных испытаний детонатора французской атомной бомбы.
Но разносторонний и неординарный характер Руссо никак не вписывался в рамки рабочей дисциплины, и через два года он увольняется.
В 1981 году, после завершения работы над первым полифоническим секвенсором, Руссо знакомится с Жан-Мишель Жарром, который, как раз то время, ищет музыкального специалиста, способного управлять этим устройством, для своего тура по Китаю. С помощью новых технологий, у Руссо появляется возможность воспроизведения на сцене всей последовательности звуков, записанных в течение месяцев в студии, без использования магнитных лент. Этот опыт становится основополагающим и переломным в его последующей карьере. Вернувшись в Париж, после поездки по Китаю, Руссо продолжает работу, но уже над сведением альбома концертных выступлений Жан-Мишель Жарра из этого тура, под названием The Concerts in China (Les Concerts En Chine) (1982).
Позже, в том же памятном году, Фредерик Руссо знакомится с Вангелисом, который в парижской студии «Davout», с Джоном Андерсоном, записывал совместный альбом «The Friends Of Mr. Cairo», и становится не только непосредственным свидетелем легендарного дуэта Джона Андерсона и Вангелиса, но и там же встречает молодого, талантливого композитора, аранжировщика, и в первую очередь, выдающегося клавишника, Жана Филиппа Рюкеля. В дальнейшем это знакомство перерастает в длительное творческое сотрудничество.
По возвращении в Париж, в 1984 году, Руссо начинает работу с Жаном-Мишелем Жарром, над альбомом «Zoolook».
В 1987 году, совместно с Тьерри Роженом, открывает студию «Mega», одну из самых знаковых французских студий звукозаписи.
В течение последующих четырёх лет Руссо принимает участие в записи многих известных исполнителей и музыкантов, включая Милен Фармер, Жана-Луи Мюра, Луи Бертиньяка, групп «Indochine» и «Kassav’».
В 1990 году Жан-Мишель Жарр снова привлекает Руссо, но уже к работе над своим концертом в Париже «Paris_la_Defense». На сцене задачей Руссо снова становится воспроизведение последовательностей всех характерных звуков и эффектов, свойственных музыке Жарра. Этот концерт был занесён в Книгу Рекордов Гиннеса, как самое массовое представление (2,500,000 человек).
В 1992 году, Вангелис убеждает Руссо покинуть студию «Mega» в целях создания студии «Astron» в Neuilly – респектабельном пригороде Парижа, для дальнейшего творческого сотрудничества. Там они совместно записывают саундтреки к фильмам: «Чума» (англ. La peste) Луиса Пуэнсо, «Горькая луна» (англ. Bitter Moon) Романа Полански и «1492: Завоевание рая» (1492: Conquest of Paradise) Ридли Скотта.
После возвращения Вангелиса в Грецию, их совместное сотрудничество продолжается. В Афинах Руссо принимает участие в концертах нескольких выставок: Antigone (1993), La Nuit des Poètes (1994) и Tribute to El Greco (1995).
Несмотря на достаточно загруженную студийную и гастрольную деятельность, он всегда находит время для сольного творчества. Так в 1994 году выпускает альбом «MÖ», целиком наполненный этническими мотивами, что было весьма оригинальным для той поры. В дальнейшем эта работа даёт стимул и служит развитием такого направления музыки, как этно-лаундж.
В том же 1997 году, Руссо снова присоединяется к Вангелису в Афинах, где принимает участие в шоу-программе на церемонии открытия Чемпионата Мира по лёгкой атлетике. Этот концерт проходил на стадионе «Панатинаикос» перед 75,000 зрителей и транслировался на весь мир для аудитории порядка 820,000,000 человек.
В тот же период времени Руссо записывает саундтреки к порядка 40 документальным фильмам о природе, а в 1999 году выпускает бокс-сет (англ. box set) из 5 альбомов под общим названием «Terres de Légendes».
В работе над проектом Вангелиса «Mythodea», начатом в 1993 году и законченном в 2001 году, Руссо отвечает за электронно-оркестровые аранжировки. Эта музыка была выбрана НАСА для популяризации космической программы «Марс Одиссей».
2004 год был отмечен работой над фильмом «Александр» режиссёра Оливера Стоуна, к которому Вангелис написал саундтрек, аранжированный Руссо в соответствии со своим видением материала. Работа над этим масштабным проектом длилась более года, став уникальным для композиторов опытом, и одним из самых монументальных их трудов.
В 2005 году во французском отделении лейбла «Milan Records», Руссо записывает и выпускает очень личный альбом «Tears», который знаменует собой новый виток в развитии творческой деятельности маэстро.
1. В англоязычной версии биографии Фредерика Руссо запись датирована 1991 годом. В русскоязычной версии биографии Вангелиса запись датирована 1990 годом.
Художник: Luann Walsh Vladimir Horowitz plays Chopin Revolutionary Etude op10 no12 in c minor.
Один из аспектов величия Баха: его музыка может выдерживать самые разные интерпретации! Иога.
—Ссылки
—Всегда под рукой
—Метки
—Рубрики
—Приложения
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Девять самых виртуозных пианистов за последние 200 лет.
Супервиртуозность(то есть способность легко исполнять технически сложную музыку) – это не обязательный признак великого пианиста, поскольку искусство – это не спорт. Она имеет смысл только в том случае, когда к этому прилагается что-то более важное. Легендарный пианист Владимир Горовиц сказал: “Фортепианная игра состоит из здравого смысла, сердца и технических средств”. Здесь те пианисты, игра которых соответствовала этой формуле, но владение последней (технической) составляющей было особенно впечатляющей.
XIX и XX век 1. Ференц Лист
Свою фортепианную карьеру Лист начал ещё в детстве. Но качественный сдвиг в его сознании произошёл тогда, когда он услышал игру Паганини. Это произвело на него такое сильное впечатление, что он поставил себе целю добиться таких же высот на своём инструменте. Благодаря своей незаурядной одарённости, продуманной системе развития техники, терпению и упорству (он отрабатывал один приём часами) Лист этой цели добился. Он стал стал виртуозом №1, настоящим кумиром толпы, поп идолом. Гейне писал о “листомании”, охватившей Европу. Об уровне его игры мы судим не только по воспоминаниям тех, кто слышал его своими ушами. Лист зафиксировал свою виртуозность в многочисленных сочинениях для фортепиано. Они и сейчас, спустя 150 лет, составляют стержень фортепианного репертуара высшей сложности.
2. Антон Рубинштейн
Виртуозность Антона Рубинштейна не была для него самоцелью. Выбирая между яркой образностью и филигранностью отделки, он склонялся к первому и производил сильнейшее впечатление на публику. Он стал отцом-основателем русской фортепианной школы и заложил в её фундамент приоритет смысла над внешним блеском. В просветительских целях он сыграл в серии “Исторических концертов” почти всё, что было написано для клавира, сопровождая исполнение лекциями. И, конечно, ему принадлежит заслуга революционных изменений в концертной жизни России (создал Русское музыкальное общество) и в профессиональном музыкальном образовании (открытие Петербургской консерватории). Не уже говоря о том, что он автор огромного количества музыки в разных жанрах.
3. Леопольд Годовский
Польский пианист Леопольд Годовский играл на фортепиано, сколько себя помнил, и все основы фортепианной техники постиг интуитивно. Фактически, он был самоучкой. Как он сам говорил, “я нигде не учился дольше трёх месяцев”. Годовский обладал невероятными, почти сверхъестественными резервами виртуозности. Он оставил после себя целую коллекцию головоломных (пальцеломных) по сложности транскрипций фортепианных произведений Шопена и Листа. Даже сейчас, в век поголовной исполнительской виртуозности, их играют только единицы.
4. Иосиф Гофман
Слава этого пианиста родом из Польши началась ещё в раннем детстве. К одиннадцати годам он объехал с гастролями почти весь мир. В первой трети XX века он был безусловной звездой на фортепианном небосклоне. Гофман был невероятно талантлив. Он обладал феноменальной памятью и способностью воспроизводить на слух музыку любой сложности. У него был громадный репертуар и поражающий воображение технический уровень, несмотря на маленькие руки. При этом музыка не было его единственной страстью. Он обладал яркими способностями в точных науках, был изобретателем и увлечённым автомобилистом.
Видеозаписей его сохранилось очень мало. Здесь он играет Прелюдию до-диез минор Рахманинова.
5.Сергей Рахманинов.
Рахманинов-пианист был любимцем русской публики с юных лет. Но звездой мирового уровня он стал только после сорока лет. Когда он эмигрировал из России, ему пришлось срочно поднимать свой уровень фортепианной техники до самых высоких стандартов и расширять свой репертуар, чтобы отдать долги и прокормить концертами своё семейство. Полгода он не вставал из-за рояля. Его целью было достичь уровня Гофмана, которого он считал лучшим пианистом мира (кстати, ему Рахманинов посвятил свой великолепный Третий фортепианный концерт). Своей цели он достиг, и в некоторых отношениях оставил Гофмана позади.
руки Сергея Рахманинова
Как и все виртуозы того времени, он исполнял усложнённые варианты самых техничных произведений Листа, делал виртуозные транскрипции симфонических произведений (например, “Полёт шмеля” Римского-Корсакова). Его большая рука с огромной растяжкой позволяла ему играть что угодно с максимальной свободой и блеском.
6. Владимир Горовиц.
Здесь ему 83, и он играет “Грёзы” из “Детских сцен” Шумана на московском концерте в БЗК 1986 года.
7. Дьердь Циффра
О жизни этого венгерского пианиста цыганского происхождения можно снимать сериал не меньше, чем в трёх сезонах. Чего только не было в его жизни! В детстве ему пришлось выступать в цирке, чтобы заработать на кусок хлеба (его номер заключался в том, что он моментально подбирал и бойко исполнял любую музыку по желанию публики). Потом появилась возможность учиться в консерватории, дальше – война, плен, попытка эмиграции из социалистической Венгрии, три года тюрьмы по политическим обвинениям, долгое восстановление повреждённых рук и, наконец, выезд на Запад и огромный успех в Европе. Фортепианная техника Циффры вместе с его взрывным темпераментом производили сильное впечатление на публику. Его исполнение самых сложных сочинений Листа иногда выглядело как цирковой номер.
В этом ролике – “гвоздь” его листовского репертуара – “Большой хроматический галоп”
XXI век
В 21 веке общий уровень фортепианной техники необыкновенно возрос. То, что во времена Шопена и Листа считалось вершиной сложности, теперь входит в учебную программу музыкальных училищ и консерваторий. Высочайший виртуозный уровень стал профессиональной нормой для концертирующего пианиста. Сегодня в дефиците другое – индивидуальность,содержательность, интеллект, умение захватить аудиторию. Но всё же есть пианисты, репутация которых в первую очередь основана на выдающейся виртуозности. Список здесь может быть достаточно большим. Выделим только двух пианистов с уникальным творческим почерком.
8. Марк-Андре Амлен
Это очень авторитетная фигура сегодняшнего фортепианного исполнительства, канадский пианист с огромным размахом репертуарных интересов. В этом ему нет сегодня равных. Отдельная тема в его творчестве – самые виртуозные сочинения двух последних веков. Он записал диски с сочинениями Листа, Шарля Алькана (французский пианист, современник Листа), Чарлза Айвза. А также (впервые) беспрецедентный по сложности полный цикл этюдов Шопена-Годовского. Амлен – музыкант-просветитель и активно сочиняющий пианист. В продолжение традиции романтических концертных этюдов, которая закончилась на Рахманинове, он написал Двенадцать этюдов в минорных тональностях. Их сегодня играют многие пианисты.
Здесь его Этюд №6, вдохновлённый сонатами Доменико Скарлатти.
9. Аркадий Володось
Пианист из Петербурга, живущий в Испании. Он сравнительно поздно начал целенаправленно заниматься фортепиано, но довольно быстро достиг высочайших стандартов фортепианной игры (он ученик Дмитрия Башкирова). Свою стремительную мировую карьеру он сделал без единого конкурса. Виртуозность этого пианиста означает не только “сложно и быстро”. Это почти цифрового уровня тонкость каждой детали, каждого штриха и каждого звука. Репертуар Аркадия Володося свободен от штампов и отражает его нестандартные интересы. Каждый его диск – событие в мире музыки. Так же, как и все большие пианисты, он делает собственные фортепианные транскрипции высочайшего уровня сложности.
К сожалению, качественных видеороликов у него нет. Здесь он играет Венгерскую рапсодию №15 (“Ракоци-марш”) Листа.
10 самых сексапильных музыкантов, в которых стоит влюбиться
Отметивший в прошлом месяце юбилей Риккардо Мути как-то заметил, что элементы шоу на классических концертах набили оскомину и оказывают негативное воздействие на искусство, дискредитируя его неотъемлемую философскую составляющую.
Противоположного мнения придерживается Йонас Кауфман, который считает, что визуальная часть (и сама внешность исполнителя) подчас становится даже более значимым фактором для той части публики, которая находится в начале пути и еще не обрела ориентиров в классике.
Редакция m24.ru решила представить на суд читателям десять музыкантов, обладающих яркой внешностью и способных повести за собой. Академическая музыка – это не только интеллектуально, но и чертовски притягательно.
Чарли СИЕМ, скрипач
Чарльз Максимилиан Сием, сын норвежского миллиардера, мог бы проводить дни своей юности, лениво попивая коктейли на яхте в окружении русских моделей и без особой охоты слушая наставления предприимчивого отца, в конце 70-х вложившего средства в нефтяной и судоходный бизнес. Как сообщает официальная биография Чарли, главным потрясением его детства стал скрипичный концерт Бетховена в исполнении Иегуди Менухина. В пять лет в руках мальчика появилась скрипка-восьмушка. Став студентом Королевского музыкального колледжа в Лондоне, он уже имел за плечами Итон и Кэмбридж. Его наставниками были Ицхак Рашковский, одессит по происхождению, музыкант с мировым именем, а затем один из самых выдающихся скрипачей-виртуозов современности – Шломо Минц.
Чарли играет на скрипке Гварнери Дель Джезу D’Egville 1735 года, застрахованной на сумму, превышающую десять миллионов британских фунтов. Когда-то она принадлежала принцу Пруссии. Молодой человек выступает в самых престижных залах мира (интересно, что он успел дать концерт с Оркестром Московской филармонии под руководством Юрия Симонова) и при этом он, обладатель аристократической внешности, успешно сотрудничает с лидерами фэшн-индустрии – о контрактах с Чарли мечтали Christian Dior, Hugo Boss, Dunhill, Giorgio Armani. Его поклонники – Леди Гага, Мэрайя Кери, Селин Дион, Кэти Перри, а также два главных редактора журнала Vogue в Штатах и Италии – Анна Винтур и Франка Соццани.
Чарли является убежденным приверженцем той точки зрения, что для классической музыки нет границ – она должна звучать повсюду и для самой разной публики, вне зависимости от образования, рода занятий, социального статуса. В интервью Чарли любит рассказывать о своем далеком предке – норвежском скрипаче и композиторе Уле Булле, его участии в событиях Французской революции и образе денди. «Он был олицетворением романтического героя», – считает Чарли.
Видео: youTube/пользователь: Charlie Siem
Римский амфитеатр, 11 августа
Йонас КАУФМАН, оперный певец
Фото: Decca/Mathias Bothor
«Жить в славе – наслаждение, но оно достигается каторжным трудом, – говорит Йонас Кауфман, певец, которого называют лучшим тенором XXI века. – К успеху нужно быть готовым морально».
Йонас может быть разным. Может глубокомысленно рассуждать о трагедии гётевского Фауста (тем более, что сам не раз выходил на сцене в образе стареющего искателя истины), а может рассказывать о безумствах своей бурной молодости. Слово «секс-символ» вызывает у него улыбку. «Первое время мне было очень трудно принять тот факт, что все уделяют такое внимание моей внешности. Казалось, голос вообще никто не принимает в расчет». Конечно, Йонас кокетничает. Его цепляющая внешность мачо (предки Кауфмана родом из «зеленого сердца Германии», Тюрингии, где жили евреи-ремесленники, покинувшие Италию), дополненная чувством юмора, свободным существованием в самых экстремальных постановках, открытой улыбкой и доброжелательностью, способствует пополнению рядов апологетов оперного искусства.
Видео: youTube/пользователь: Jorge Echeverri
Баварская национальная опера, 30 сентября
Барбара ХАННИГАН, оперная певица, дирижер
Магическое обаяние Ханниган пленяет самых оригинальных режиссеров и дирижеров. Кажется, для нее не существует ничего запретного на сцене. Горячие поцелуи с партнерами Анны Нетребко – детская шалость в сравнении с тем, что доступно этой канадской демонессе. Причем ее видят как суккубом, так и воплощением жертвенности. В феврале этого года в рамках абонементов Гётеборгского симфонического оркестра открылась фотовыставка Элмера де Хааса, который представил две серии снимков Ханниган – «Сирена» и «Солдатская сказка». На одной из них на певице только прозрачная рубашка. В постановке оперы Альбана Берга «Лулу» в брюссельском театре La Monnaie Ханниган выходит на сцену в белье (режиссер – поляк Кшиштоф Варликовский). Далеко не каждая солистка способна преодолеть такой психологический порог. Сексуальность, даже нездоровая, для Барбары служит одним из инструментов для достижения психологической глубины своих героинь.
Видео: youTube/пользователь: Rudiger Neumann
Театр Франко Паренти, 4 сентября
Теодор КУРЕНТЗИС, дирижер
Первый номер арт-журнала Desillusionist украшал загадочный портрет греческого дирижера, на тот момент культивировавшего высокое искусство на новосибирской почве. Текст интервью на нескольких разворотах сопровождали совершенно нетипичные для классического музыканта фотографии, на которых Курентзис представал в образе падшего ангела – с обнаженным торсом и черными крыльями. Будто уставший, но при этом чувственный взгляд маэстро пленил не один десяток женских сердец. Его инфернальный имидж, сочетающий декаданс и отшельническую просветленность, пришелся по вкусу не только профильным изданиям, но и хипстерам, а также аудитории, которую принято позиционировать как сегмент luxury.
В 2011 году Теодор встал у руля Пермского оперного театра. Результаты его грамотного художественного руководства иллюстрируют отечественные и европейские премии – театральные и музыкальные. В ноябре на CD выйдет Don Giovanni Моцарта в исполнении симфонического оркестра musicAeterna и солистов из разных стран. Осведомленная публика предвкушает, что запись, как и две предыдущие – Le nozze di Figaro и Cosi fan tutte – станет настоящим потрясением. Кроме того, поклонники Теодора в Москве, до сих пор спорящие о недавней трактовке малеровской «Трагической» симфонии, через неделю получат шанс увидеть в кино недавнюю премьеру пермской «Травиаты».
Видео: youTube/пользователь: Perm Opera Ballet Theatre
Konzerthaus, 12 сентября
Юджа ВАНГ, пианистка
«Кажется, она обладает всем: темпом, гибкостью, мощью пианистического туше и тонкостью интерпретаций». Так пишет о пианистке New York Times. Хрупкая девушка, которую сравнивают с восточной фарфоровой статуэткой, демонстрирует фантастический темперамент. Восторги критики сыпятся на нее как из рога изобилия. Ее ставят в один ряд с крупнейшими пианистами прошлого века, отмечают глубину прочтения и безукоризненное владение стилями. При этом пианистка ведет блоги и не сторонится глянца – ее фотографии во весь рост публиковали Vogue, Elle, Marie Claire. Ванг выступет с Валерием Гергиевым, Густаво Дудамелем, Лионелем Бренгье. При этом она неизменна в выборе фасона туалетов, выгодно подчеркивающих ее идеальные ноги.
Видео: youTube/пользователь: MusicLover26
Haus für Mozart, 12 августа
Алондра де ла ПАРРА, дирижер
Запись репетиции де ла Парра с Оркестром Парижа облетела весь Youtube. Восторженные комментарии смешиваются с агрессивной реакцией академических музыкантов. Дирижируя «Танец №2» мексиканского композитора Артуро Маркеса, де ла Парра двигается, как на танцполе. Первые пульты ни единым мускулом лица не выдают своего отношения к такой манере работы.
Латиноамериканка сама ведет Instagram, соглашается на модные фотосессии в брендовой одежде (Luis Vuitton, Salvatore Ferragamo, Vanessa Arregui), ее лицо появляется на обложках глянцевых журналов (In Style, Vanidades, Women’s Health). Пласидо Доминго, покоренный музыкальным чутьем и профессионализмом девушки, в одном из интервью назвал ее «выдающимся дирижером современности».
В репертуаре де ла Парры огромное количество сочинений ныне живущих мексиканских авторов. Европейские коллективы предлагают ей альтернативу – с Лондонским филармоническим оркестром Алондра дебютировала Второй симфонией Малера.
Видео: youTube/пользователь: eightseasons
22 августа, Konzerhaus
Андреас ОТТЕНЗАМЕР, кларнетист
По версии ECHO Klassik Оттензамер стал обладателем титула «Инструменталист года 2016». Высокий, статный концертмейстер группы кларнетов Берлинского филармонического оркестра красив как картинка. Посещает фэшн-показы, неплохо играет в теннис. Его творческая биография отвечает всем самым высоким стандартам классических музыкантов: начал занятия в раннем возрасте, перепробовал несколько инструментов, но по примеру отца выбрал кларнет. Выступал с Молодежным оркестром Густава Малера, оркестром Венской оперы и многими другими коллективами, но мечтал стать одним из Берлинских филармоников.
Сорокалетний худрук Ливерпульского королевского симфонического оркестра попал в этот топ, поскольку часть редакции m24.ru обнаруживает в нем внешнее сходство с обладателем «Оскара» Мэттью Макконахи. Дирижер периодически выступает в Москве с Госоркестром Светланова, в котором не так давно занял пост главного приглашенного дирижера.
Несколько лет назад высказывание Петренко о сексуальности женщин за дирижерским пультом возмутило норвежское музыкальное сообщество. Его мнение о том, что девушка вызывает у оркестрантов посторонние мысли, а мужчина, наоборот, настраивает коллектив на продуктивный рабочий процесс, многие приняли в штыки. Мы позволим себе не согласиться с Василием, так как он сам весьма привлекателен.
Видео: youTube/пользователь: Hibrow
Москва, Большой зал консерватории,
Филипп ЖАРУСКИ, оперный певец
На прошлой неделе французский контратенор, любимец публики, неожиданно для приверженцев аутентичного исполнительского искусства принял участие в концерте-трибьюте Дэвиду Боуи (инициатива крупнейшего музыкального фестиваля Proms) и в сопровождении симфонического оркестра под управлением дирижера Андре де Ридде исполнил песню Always Crashing in the Same Car из альбома Low 1977 года. Более привычная для Жарусски среда – музыка эпохи барокко. В начале июня на DVD вышла пикантная «Альцина» Генделя в постановке Кэти Митчелл, где Жарусски спел партию Руджеро. Европейская критика вместе с публикой фестиваля в Экс-Ан-Провансе рукоплескала ему, а потом взахлеб обсуждала сцену, в которой партнерша Жарусски, Патрисия Пётибон связывала его в постели.
В середине июля Жарусски стал обладателем престижной премии ECHO Klassik как «Певец года».
Видео: youTube/пользователь: randgeschehen
Narodowe Forum Muzyki, 5 сентября
Дэвид ГАРРЕТТ, скрипач
Американец с немецким происхождением, улыбчивый блондин под два метра ростом, скрипач-виртуоз и мастер кроссовера. Уже в 11 лет он получил от президента Германии в награду свою первую скрипку Страдивари. Он и сейчас выходит на сцену с инструментом, сделанным великим мастером, и собирается в этом году отметить его 300-летие.
Гарретт умеет делать из классики зрелище, полноценное шоу, что, естественно, производит на публику мощный эффект. Однако и профессионалы отдают должное его отточенной технике. Недаром рядом с его именем то и дело проскакивает определение «гений». Самый скоростной скрипач в мире играет «Полет шмеля» Римского-Корсакова за 65 секунд.
Гарретт сексапилен: смокингу он предпочитает пиджак на голое тело. После нескольких аккордом женская часть публики готова вырезать сердце из груди и преподнести музыканту в качестве сувенира. Несмотря на такой успех, артист крайне осторожен в рассказах о личной жизни, да и на пресс-конференциях он молчалив и оттого еще более загадочен и желанен для дам, любящих не только искусство, но и его проводников.